KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

слать его подальше в его прейскурантом.......

6) расчет за потребление газа с момента снятия счетчика и передачи его на поверку производится по среднемесячному тарифу. Сроком окончания начисления нормативного тарифа считается дата заявления абонента на установку счетчика. Его снятие и установка работниками райгаза проводятся бесплатно.[/color]

Я тоже в Мирзо Улугбекском,тоже в 18-м кабинете, тоже Олим взял заявку. Даже не взял, а просто написал на клочке бумажки мой адрес и телефон и отложил в кучу таких же бумажек. Сказал ждать в течении 2-х недель. Когда я начала возмущаться и спросила, почему у них нет журнала для заявок, и почему ждать 2 недели,мне ответили, что они так делают.... и всё.... и это все их аргументы. Ну я сказала, что если потеряют бумажку и не придут буду писать жалобу в Горгаз (дело в том, что первый раз я давала заявку по телефону, ждала месяц, так никто и не пришёл).

 

Инспектор пришёл дней через 10-12, с меня запросили 7000сум за снятие счетчика и тоже ссылались на какую-то статью в газете, я попросила показать, рылся-рылся в своих бумагах, не нашёл,сказал, что если не хочу платить, снимет счетчик и опломбирует вентиль и я буду сидеть без газа, пока счётчик будет проверяться, а возможно и ремонтироваться, а потом буду ждать, пока у них будет время придти ко мне, установить и опломбировать, что они не обязаны за свой счет устанавливать мне сгон на место счетчикаНа мои возражения, что мне не нужен их сгон, что когда счетчик поставят на место, сгон могут забрать за ненадобностью, а им он пригодится для другого случая, он ответил, что ему сгон не нужен.

Препираться дальше не стала, заплатила 7000, так он мне даже акт не написал, сказал, что нет бланка. Говорю, пиши без бланка на бумаге, но он не стал актировать(я так поняла, что без бланка он писать акт не умеет), просто опять на клочке бумаги написал показания счетчика и номер своего сотового и вручил мне.

 

На следующий день я повезла счетчик в М.-Ул. Райгаз, там мне его проверили и забраковали, якобы при малых расходах(малом пламени) он ошибается.

 

Теперь надо везти на ремонт. Мне посоветовали везти в Шайхантаурский (метро Бинокор), там при Райгазе есть независимая проверка и ремонт с правом выдачи сертификатов, ремонт стоит 18000, в течении 10дней.

Моя сотрудница уже всё это прошла. В нашем Райгазе ей тоже счетчик забраковали, поехала в Шайхантаур, там проверили, все "ОК", выдали сертификат, за проверку заплатила 5000.

После Нового года поеду. Потом отпишусь ещё :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bопрос к тем кто проходил поверку, у кого нибудь счетчик вообще был нормальным ? Или всех "грузят" что он нерабочий или ошибочно показывает считает? Может проще сразу новый счетчик у них купить, поставить и заыбть на 4 года? чем ждать 10 или сколько там дней пока тебе выкатят штраф или перерасчет? Может проще сразу приобрести счетчик новый ? Кстати где они продаются с официальными сертификатами и когда прийдет газовик чтобы старый снял и новый сразу поставил опломбировал и заактировал?

Edited by Dimanich77
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bопрос к тем кто проходил поверку, у кого нибудь счетчик вообще был нормальным ?

У меня был нормальным, отвозил на Миконд. Не принять с Миконда не имеют права, так как у них аккредитованная лаборатория и устанавливает аккредитацию Госсандарт, а не гор/райгаз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Провёл через стандарт счетчик, дал заявку и вызвал на опломбировку инспектора (до этого он говорил, что мой счетчик надо менять, я отказался и получил бумажку, что счетчиком все нормально) он кислый рожей пломбу поставил. После докопался, что у меня лишняя плита и снял соединение. На мои возражение, что за объем плачу, что типа у вас по проекту три точки, осталное незаконно. У меня свой дом вначале был котел, титан и плита. Позже после счётчика еще одну плиту поставил и пару сосков сделал. Кто нибуд знает он прав или гонит изза вредности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Провёл через стандарт счетчик, дал заявку и вызвал на опломбировку инспектора (до этого он говорил, что мой счетчик надо менять, я отказался и получил бумажку, что счетчиком все нормально) он кислый рожей пломбу поставил. После докопался, что у меня лишняя плита и снял соединение. На мои возражение, что за объем плачу, что типа у вас по проекту три точки, осталное незаконно. У меня свой дом вначале был котел, титан и плита. Позже после счётчика еще одну плиту поставил и пару сосков сделал. Кто нибуд знает он прав или гонит изза вредности?

Нужно посмотреть на технические характеристики счетчика.Если суммарное потребление всех приборов не превышает "мощность" счетчика, то вы правы.Но если счетчик так называемый "маленький", то прав газовик.

Но у нас ничего никому в Райгазе не докажете.Они попросят принести проект вашего дома со всеми подключениями.Могут сказать что это проект нужно где-то утвердить ну и тд и тп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно посмотреть на технические характеристики счетчика.Если суммарное потребление всех приборов не превышает "мощность" счетчика, то вы правы.Но если счетчик так называемый "маленький", то прав газовик.

Но у нас ничего никому в Райгазе не докажете.Они попросят принести проект вашего дома со всеми подключениями.Могут сказать что это проект нужно где-то утвердить ну и тд и тп.

Счетчик G6 c лихвой хватает,доказат можно если основание имеет.Какое ему дело сколько приборов после счетчика,я что им за приборы плачу что-ли.ИМХО. Edited by maxxxi
исправлены тэги
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

G6- мощный счетчик.Его я слышал даже для обогрева парников можно использовать. Не обращайте внимание на газовика.Вообще не пускайте его домой.Подключите плиту и пользуйтесь.Плита мало газа потребляет. Он из вредности вам все сказал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bопрос к тем кто проходил поверку, у кого нибудь счетчик вообще был нормальным ?

Свой счётчик проверял в Миконде, все погрешности в пределах нормы, отдал 8000 сум за проверку и получил сертификат. При сдаче счётчика на проверку необходим акт о его снятии. Снимал и устанавливал счётчик работник Райгаза бесплатно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В продолжение темы. Вызвал мастера, снял счетчик (5000 сум), повез счетчик в ЮА райгаз. Там же госстандарт. В день приезда госст-т не работал. Я сказал начальнице аб.отдела, что отвезу счетчик в Миконд. Она - я от миконда не приму, у них там что-то не так. Я повез счетчик в госстандарт, думал там все решится. Оставил счетчик. Приехал, как и сказали, через 3 дня. Вердикт - все нормально, тока медленно крутит. Куда идти ремонтирвать? Дал список с 15-ю тлф-ми. Позвонил в ближайший к госстандарту - узгазлойиха. Типа да ремонтируем, приезжайте. Приехал, взяли на ремонт, записали. Спрашиваю, скока будет стоить? 20-25тыс. Почему так дорого? Мы г-рит, все новое ставим, поэтому такая цена. Ждать 10дн. Счетчик оставил, будем подождать.

Через 10дн. позвонил, приехал забрал. Оплатил 20т.с. Там же сделали копию сертификата, поехал в райгаз, отдал копию сертификата. С этого дня считается, что счетчик поверен и можно платить по счетчику. Через пару дней "вытащил" установщика счетчика. Установил, отметил в журнале. Усе. Кстати после т.н. ремонта, счетчик стал шуметь.

Итого:

снятие счетчика - 5

"ремонт" счетчика - 20

установка счетчика - 5

такси + транспорт - 10

 

В общем ушло порядка 40тыс. Теперь делим на стоимость 1кб.м. получаем 40000/94,5 = 423кб.м. За месяц с человека, если платить не по счетчику, оплата 19кб.м. Так вот 423/19 = 23месяца - время окупаемоти поверки счетчика, если прописан один человек. естественно если более, например 3, то 423/19*3 = 8. А всего "гарантию" дают на 48мес. Так что след. раз 100раз подумаешь, стоит ли замарачиваться, или ну его и платить по-общему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что след. раз 100раз подумаешь, стоит ли замарачиваться, или ну его и платить по-общему.

А у меня иногда проскальзывает мысль наоборот,ну его на хрен этот средний и поставить счётчик.Подробно я вот тут рассказывал.Но вот эти траблы снять-везти-ставить и всё это как водится у нас ,без проблем не сделаешь.Да и сравнивал я нас и тех у кого счётчики,ну и примерно один и тот же расход.У нас свои проблемы,у них свои.Вот сказали нам ,что в прошлом году холодно стала раньше,а тепло наступило позже-пришлось платить 180 тыс.Раньше мы сразу платили наличными за год и всё.А в этот раз чё то уж сумма крупновата,да ещё доплата.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал все вышеописанное . У меня тут сегодня тетечка пришла с райгаза и сказала матери , что у нас долг 195 тыс. , но если мы заплатим 95 , то она 100 тыс. спишет. Жалко меня дома небыло , я бы посмотрел на эту аферистку ( с корочкой официальной в руках кстати).

Короче решил заняться счетчиком , потому , как долгов нету и счетчик крутится. Только вот вопрос: Установлен с 2004 года , получается просрочено 4 года проверки и если признают неисправным , то платить за эти года получается? и сделают ли перерасчет тех денег , что платили по счетчику?

Edited by Darik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

......... Короче решил заняться счетчиком , потому , как долгов нету и счетчик крутится. Только вот вопрос: Установлен с 2004 года , получается просрочено 4 года проверки и если признают неисправным , то платить за эти года получается? и сделают ли перерасчет тех денег , что платили по счетчику?

Сделают!)))

На днях таже история!!

Пришёл газовик, поднял все квитанции, по факту предоплата 12 000..

Счётчик объявил неисправным, давай считать.. насчитал долг 54 000..за минусом проплаты.

Я ему естественно в отказ

-Квитанции выписывали?

-Показания проверяли?

-Вот последняя с августа месяца!

Хотел послать его... в суд естественно..

Но он пообещал оформить акт переноса плиты на лоджию, пользование кислородным шлангом, опломбирование крана....

АААА! подумал-подумал - да фиг с ним с этим гемороем!

Отдал 54 000 написал отказ от счётчика, теперь буду только квитанцию у порога показывать и аривидерчи амиго!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сплошное садо-мазо, т.е. извращение.

Почему бы не сделать так:

1. Установленный счетчик является собственностью газосбытовой организации.

2. Когда приходит срок поверки газосбытовая организация в нужное время сама снимает счетчик для поверки и ремонта (без заявления потребителя) и устанавливает другой из своего обменного фонда.

3. Стоимость работ и оборудования компенсируется за счет тарифа.

Фантастика? Да фантастика, но только применительно к нашей системе. Такая система отношения потребитель-поставщик действует во многих странах. Но у нас никому подобное и в голову не приходит, ведь при этом потребитель, т.е. население не будет напрягаться по этому вопросу, а это совсем не интересно.

Кстати, "у них" так делается и в электро-, водо- и теплоснабжении. Но нашим "умникам" мировой опыт не указ. Главное удовлетворить свои извращенные потребности.

Edited by RoS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
там мне его проверили и забраковали, якобы при малых расходах(малом пламени) он ошибается.

 

Мне посоветовали, прежде чем отнести счетчик на поверку, особенно маленький, квартирный, пропылесосить его, чтобы продуть весь мусор в нем, что накопился. Обычно после этого они без проблем проходят проверки, и крутят на маленьком давлении.

Edited by Rascal
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну значит сегодня началась моя эпопея с счетчиком. Поехал с утра в Хамзинский райгаз , а там толпа стоит и все ждут пока великие работники инфо-службы соизволят прийти вовремя на работу :angry: . В итоге пришли только к 9-30 и с невозмутимым лицом начали работать. Возьмущались двое : я и еще одна девушка ( у которой тоже видимо работы много) , остальные , в основном пенсионеры молча стоят и еще оправдывают их , типа начальство не опаздывает . а задерживается . Как вообще такое можно говорить , они же на госслужбе и деньги получают за свою работу , а не за то что они просто есть такие хорошие и "умные" , да и не начальство вообще , а простой плангтон за компьютером. Подал заявление на снятие счетчика и расписку взл , теперь будем ждать. А долг в итоге оказался немного ( на 50 тыс.) меньше чем пугала инспектор , получается занимаются вымогательством и дезинформацией .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В итоге пришли только к 9-30 и с невозмутимым лицом начали работать.

Хорошо ,ещё завтракать не сели.Мама в собес ходила,дверь открыла в один кабинет,а там как рыкнет одна дамочка :) -Вы что,не видите МЫ ЗАВТРАКАЕМ :) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну значит сегодня началась моя эпопея с счетчиком. Поехал с утра в Хамзинский райгаз , а там толпа стоит и все ждут пока великие работники ...

 

Пожалей свое время, отправь заявление в райгаз заказным письмом (по Ташкенту это стоит всего 300 сум.)

Укажи в нем свой точный адрес и контактный телефон для согласования времени.

На почте дадут квитанцию с адресатом и датой отправки. Приколи ее ко второму экземпляру. И все - ты прокукарекал.

 

з.ы. Рекомендую следующий текст заявления:

 

Начальнику

...ского филиала

«Тошшахаргазтаъминот»

УП «Тошкентшахаргаз»

(адрес)

от гражданина Ф.И.О..

проживающего по адресу:

(адрес)

Заявление

Прошу Вас направить своего уполномоченного представителя для снятия установленного в квартире счетчика по учету расхода газа для проведения государственной поверки в агентстве «Узстандарт».

 

Контактный телефон для согласования времени проведения работ:

 

С уважением,

(дата, подпись)

Edited by RoS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Провёл через стандарт счетчик, дал заявку и вызвал на опломбировку инспектора (до этого он говорил, что мой счетчик надо менять, я отказался и получил бумажку, что счетчиком все нормально) он кислый рожей пломбу поставил. После докопался, что у меня лишняя плита и снял соединение. На мои возражение, что за объем плачу, что типа у вас по проекту три точки, осталное незаконно. У меня свой дом вначале был котел, титан и плита. Позже после счётчика еще одну плиту поставил и пару сосков сделал. Кто нибуд знает он прав или гонит изза вредности?

ПО закону все приборы после счётчика или без счётчика ,в любых категориях потребителей (свой дом, квартира, кафе и т.д.) должны отражаться в проектах и согласованы в райгазе, а если это отопительный прибор, то и в пожарном депо по месту проживания.

А в вашем конкретном случае нужно пойти в райгаз и оформить газ плиту в том же проекте, который у Вас на руках.

Соски нельзя оставлять.

Это для вашей безопасности, потому что было много случаев (взрывов, пожаров), чаще у потребителей самовольных подключений после счётчиков.

Если счётчик у Вас G6, то скорее всего инспектор не прав, всё зависит от мощности котла и титана если в совокупности они потребляют не более 7 м3 в час, можете счётчик не менять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет,

 

Есть вопрос, опубликованный в Олам и т.д. (в том числе и особенно, статья - "Узбекнефтегаз огласил порядок проведения поверки бытовых газовых счетчиков у населения") документ имеется ли в виде какого либо постановления, указа, приказа и т.д. заверенного так называемыми "мокрыми" печатями и "живыми" росписями (если кто знает пожалуйста дайте ссылку на официальный, юридически заверенный, документ), дело в том что если эта статья в реальности не имеет этих "знаков отличий" то в нашем государстве эта статья является не более чем поучительным рассуждением группы, пусть и уполномоченной на то группы, людей, но, тем не менее все же ни как не утвержденным, обычным чтивом !...

 

Ситуация обострена возникшими "разночтениями" соответствующих нормативных документов между поставщиком и потребителем (Сергелийским райгазом и мной, и не только мной) по этому вопросу, нужен имеющий юридидическую силу соответствующий, вышеобозначенный, документ.

 

P.S. вкратце, была просрочена первая поверка, но эта же последующая поверка показала полную исправность этого счетчика (СГМН-1М1 G6), не смотря на имеющийся в данный момент утвержденный сертификат райгаз наложил задолженность, и ни чего не желает слушать по этому поводу, якобы за пользование неисправным счетчиком хотя по результатам поверки подтверждено что он исправен и ремонту-регулировке за весь период с момента установки и последующей эксплуатации не подвергался...

 

Заранее признателен за помощь в поиске юридически утвержденной документации.

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чуть не забыл небольшое уточнение к этой ситуации, если имеется соответствующий юридически заверенный документ (статья выше, из СМИ РУз) то согласно порядка и условий поверки из этого же документа просрочка в данной ситуации является виной райгаза а не меня, абонента,...вот собственно и вся основная текущая, и требующая соответствующего решения, проблема...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нда уж, неужели ни кто не знает тип и номер юридически утвержденного документа описанного в СМИ (например этот: «Узбекнефтегаз огласил порядок проведения поверки бытовых газовых счетчиков у населения» с сайта: www.12.uz) ??, ведь именно в нем конкретно описан порядок проведения поверки (итересующие лично меня несколько пунктов из этого документа):

 

- абоненту направляется письменное уведомление об истечении срока государственной поверки газового счетчика за 7 дней вперед;

- в течение 5-ти рабочих дней после уведомления представители районных филиалов обязаны снять счетчик с составлением акта и передать его абоненту для проведения поверки (снимать и устанавливать счетчик имеет право только представитель районного филиала).

 

Именно эти пункты в моем случае нарушены Райгазом !, требуется соответствующий юридически утвержденный документ, конкретно тип (в какой именно вид он оформлен: указ, распоряжение и т.д.), и его номер !...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть информация на официальном сайте Узбекнефтегаза http://www.ung.uz/ru/library/prezentation

 

у сайта олам.уз должен быть официальный ответ от газовиков (они об этом вроде упоминали).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые Форумчане, помогите определиться... у меня в участке стоит газовый счетчик G6 местного производство и установлен один титан и АГВ в каждом горелке по три сосков, горят так - титан по минимуму а АГВ максимум, короче расход в сутке по счетчику 78куб Х 95сум =7410сумов - вот здесь что та мне не вериться это получается в месяц 229710сумов :( сертификацию не проходил да и не верю этому счетчику не реально крутит в пользу райгаза, вот и отсюда вопросики - какой счетчик лучше всего поставить и где купить по пластику? Спецы подскажите плиз какой должен быть у меня расход с такими агрегатами? Заранее благодарю!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

посоветуйте пожалуйста к кому можно обратиться,может у кого то есть знакомый "не официальный" газовик?у подруги квартира перепланирована,уже купили такую,в кухне сделана детская,в ней пахнет газом,не сильно,но чувствуется,все трубы спрятаны.Как это можно устранить,подскажите пожалуйста?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

посоветуйте пожалуйста к кому можно обратиться,может у кого то есть знакомый "не официальный" газовик?у подруги квартира перепланирована,уже купили такую,в кухне сделана детская,в ней пахнет газом,не сильно,но чувствуется,все трубы спрятаны.Как это можно устранить,подскажите пожалуйста?

ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗБИРАТЬ ЗАШИВКИ И ИСКАТЬ УТЕЧКУ!!!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.