KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

но про дымоходы есть что нибудь? Если не сложно.

Всё, что есть:

8. Основным документом на право пользования газом является «Договор на поставку газа», заключенный между поставщиком услуги и абонентом после выполнения всех монтажных работ, представления актов на исправность дымоходов и вентиляционных каналов, актов герметизации вводов других коммуникаций в подвальные помещения, актов о вводе в эксплуатацию газооборудования дома и прохождения абонентом инструктажа по правилам пользования газом.

15. Предприятия, службы газового хозяйства (поставщики), осуществляющие газоснабжение в жилых домах, имеют право:

15.6. Производить прекращение подачи газа без предварительного предупреждения до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений в следующих случаях:

г) несвоевременного представления актов на исправность дымоходов, вентиляционных каналов, отсутствие герметизации вводов других коммуникаций в подвальные помещения и подполья жилых домов;

16. Должностные лица жилищно-эксплуатационных служб, на которых возложена ответственность за безопасную эксплуатацию газового оборудования в жилых домах, обязаны:

16.6. Своевременно проверять состояние дымоходов и вентиляционных каналов, оголовков дымоходов и контролировать качество выполнения указанных работ с регистрацией результатов в специальном журнале.

16.7. Немедленно сообщать предприятию городского или районного добровольного пожарного общества о выявлении неисправностей дымоходов и вентиляционных каналов с целью их устранения.

16.9. Жилищно-эксплуатационные службы обязаны совместно с представителем Совета домовладельцев и специализированными организациями производить обследование дымоходов и вентиляционных каналов, а результаты оформлять актом, в сроки, оговоренные «Правилами безопасности в газовом хозяйстве Республики Узбекистан», утвержденными Госгортехнадзором 24 августа 1993 года, и представлять в предприятия газового хозяйства:

(абзац первый пункта 16.9 в редакции приказа министра коммунального обслуживания Республики Узбекистан от 16 декабря 1998 года № 105 (рег. № 370-1 от 11.03.1999 г.)

перед отопительным сезоном — дымоходы сезонно работающих отопительных и отопительно-варочных печей, емкостных водонагревателей, отопительных квартирных котлов, независимо от их конструкции;

не реже 1 раза в квартал — дымоходы кирпичные;

не реже 1 раза в год — вентиляционные каналы, дымоходы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона.

17. Собственники жилых домов и квартир на праве частной собственности должны:

17.2. Совместно с представителем Совета домовладельцев и специализированными организациями производить обследование дымоходов и вентиляционных каналов, а результаты оформлять актом в сроки, оговоренные «Правилами безопасности в газовом хозяйстве Республики Узбекистан», утвержденными Госгортехнадзором 24 августа 1993 года, и представлять в предприятия газового хозяйства:

(абзац первый пункта 17.2 в редакции приказа министра коммунального обслуживания Республики Узбекистан от 16 декабря 1998 года № 105 (рег. № 370-1 от 11.03.1999 г.)

перед отопительным сезоном — дымоходы сезонно работающих отопительных и отопительно-варочных печей, емкостных водонагревателей, отопительных квартирных котлов, независимо от их конструкции;

не реже 1 раза в квартал — дымоходы кирпичные;

не реже 1 раза в год — вентиляционные каналы, дымоходы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона.

18. При пользовании газом в быту абонентам запрещается:

Изменять устройство дымовых, и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак: сделали мне акт об опломбировании, хотя пришлось побегать и побывать чуть ли не у всех, но все отказывались, говоря что так пойдёт. Так же ВСЕ спросили, заплатил ли я 35тыс за тех осмотр, т.е. они нашли новую кормушку, ибо даже не считают что у кого стоит, а тупо выкатывают 35тыс. Ну а насчёт провести тех осмотр речи вообще нет.

mazgeb и shava сами чистите дымоход, т.к. трубочисты вымерли лет 25 назад. Ну а 35 с вас итак снимут. ;)

А да, акт опломбировки, сволочь, составил сегодняшним числом, как я только не требовал чтобы написал на субботу, отказался. Вывод: снять пытаются на всём, на что только хватает их скудоумия. :angry:

Edited by doberman
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак: сделали мне акт об опломбировании, хотя пришлось побегать и побывать чуть ли не у всех, но все отказывались, говоря что так пойдёт. Так же ВСЕ спросили, заплатил ли я 35тыс за тех осмотр, т.е. они нашли новую кормушку, ибо даже не считают что у кого стоит, а тупо выкатывают 35тыс. Ну а насчёт провести тех осмотр речи вообще нет.

http://www.potrebitel.uz/ru/materials/press/news/1409/

Как проходить поверку газового счетчика: ответ от «Узстандарта»

6. После проведения поверочных работ владелец счетчика предоставляет копию сертификата о поверке в райгаз, затем представители райгаза устанавливают и пломбируют счетчик и составляют акт об установке счетчика.

Конечно вам решать. Но лично я добился бы от райгаза прейскуранта и на основании какого закона он составлен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.potrebite...ress/news/1409/

Как проходить поверку газового счетчика: ответ от «Узстандарта»

6. После проведения поверочных работ владелец счетчика предоставляет копию сертификата о поверке в райгаз, затем представители райгаза устанавливают и пломбируют счетчик и составляют акт об установке счетчика.

Конечно вам решать. Но лично я добился бы от райгаза прейскуранта и на основании какого закона он составлен

Не совсем понял зачем вы выложили про счётчик, т.к. я это всё знаю, но в райгазе думают иначе и говорят о том что акт не нужет. Я то понимаю, что всё это делается для того чтобы потом предъявить и снять бабло по среднему, но они думают, что делают мне счастье.

На счёт прейскуранта, то я не стал добиваться по причине того, что:

1, они эту сумму насчитали по среднему, а если сейчас начать углубляться, то сумма выйдет больше.

2. Тех осмотр всегда был платным, так что прейскурант и основание точно имеются

3. Где то натыкался на стоимость работ ( отвечал какойто главный из нефтегаза или горгаза) так там за тех осмотр плиты было что-то около 23тыс. (если найду - выложу)

Вот и считайте, стоит ли добиваться правды.

Сорри попутал, там было 23 тыс за установку плиты, но это данные за 2010год.

Edited by doberman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну я так и думал... а что теперь можно предпринять? В прошлый раз поверку проходил в Чил Райгазе, его проверили и сказали крутит чуть медленно, вобщем оставил на ремонт через неделю забрал..

Edited by Alexey.555
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... а что теперь можно предпринять?

Лица, несогласные с результатами проведенной поверки, вправе обратиться в вышестоящий орган либо в суд.

http://uz24.uz/socie...-novim-pravilam

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вышестоящий орган это что - Горгаз что-ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем понял зачем вы выложили про счётчик, т.к. я это всё знаю, но в райгазе думают иначе и говорят о том что акт не нужет.

Для того, чтобы и другие знали и могли отбиваться от беспредела газовиков. А по поводу техосмотра-лично я их не пускаю в квартиру, и ничего им не плачу, так как думаю, что у инспектора не хватит квалификации, чтобы осматривать газ плиту Бош, да и её трогать всяким неучам не рекомендуется заводом -изготовителем.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну я так и думал... а что теперь можно предпринять? В прошлый раз поверку проходил в Чил Райгазе, его проверили и сказали крутит чуть медленно, вобщем оставил на ремонт через неделю забрал..

Только на проверку и на другой конторе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по поводу техосмотра-лично я их не пускаю в квартиру, и ничего им не плачу, так как думаю, что у инспектора не хватит квалификации, чтобы осматривать газ плиту Бош, да и её трогать всяким неучам не рекомендуется заводом -изготовителем.

Так и я о том же и не пускаю их никуда, но тут он снимал счётчик, а ТО он не делал, он даже не видел где и что стоит, всё с моих слов. А в райгазе не дали бы акт если б не заплатил бы за ТО. вот так. Кстати, пару лет назад был свидетелем как проводили осмотр в многоквартирном доме: пришёл, спросил нет ли утечки и попросил расписаться, всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mazgeb и shava сами чистите дымоход, т.к. трубочисты вымерли лет 25 назад. Ну а 35 с вас итак снимут.

Ну это еще мы посмотрим. И все таки есть нормативные акты по поводу дымоходов и этих служб (противопожарное общество)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tigor, Вы как всегда на высоте! Браво!

Значит так, положение которое Вы указали, это чисто пожарники, подразделение от МВД. Это были не они.

Но сайт ТГПО это те самые. Я позвонил им (номер указан на сайте) попросил разъяснить (дать ссылки) по какому праву они обходят жителей. Оказалось нет никаких нормативных актов, вернее есть только инструкция, утвержденная во времена СССР. На что я сказал, значит ваши действия не законы! На что сразу положили трубку! Смешно!

А Вам Тигор, отдельная благодарность!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С огромными трудностями счетчик прошел поверку (G-4), установили в конце ноября, газ еле теплился, но думали у всех так, да и практически не бывали дома, в пятницу обнаружили, что у соседей с газом всё нормально, звонок установщику-ответ: у вас счетчик неисправный-покупайте НОВЫЙ?! Счетчик только прошел поверку! Видимо, так просто райгаз не расстается с приписками и сейчас снова будут кровь пить. При внимательном осмотре выяснилось, что счетчик установлен под углом. Честно говоря, не пойму, как может через счетчик не проходить газ? Прошу помочь советами.

Edited by lara
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При внимательном осмотре выяснилось, что счетчик установлен под углом. Честно говоря, не пойму, как может через счетчик не проходить газ? Прошу помочь советами.

Под углом? Это только одно-нормально резьбу не затянули и образовалась щель и газ улетал в воздух...но в этом случае у Вас там газом воняло будь здоров... Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При внимательном осмотре выяснилось, что счетчик установлен под углом. Честно говоря, не пойму, как может через счетчик не проходить газ? Прошу помочь советами.

Если поверку прошли недавно, но по любому надо вернутся к той организации кто проверял. Обычно это контора ещё и ремонтирует газ.счетчики.

 

А вышестоящий орган это что - Горгаз что-ли?

Это сам УзГосстандарт

 

Под углом? Это только одно-нормально резьбу не затянули и образовалась щель и газ улетал в воздух...но в этом случае у Вас там газом воняло будь здоров...

Видимо имеется виду труба на котором сидит сам счетчик

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу помочь советами.

Может газовик кран до счётчика полностью не открыл?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за кран?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за кран?

Ну кран закрывающий газ, он обычно стотит на трубе перед счётчиком. Сам счётчик нереально криво поставить, там резьба, да и диамерт трубы большой чтобы чем то забило.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста есть ли у кого , сохранился может быть номер телефона какого нибудь путевого мастера?! нужно проверить счетчик ,пломба и все дела!

спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста есть ли у кого , сохранился может быть номер телефона какого нибудь путевого мастера?! нужно проверить счетчик ,пломба и все дела!

спасибо

Мастер должен быть только с вашего райгаза.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мастер должен быть только с вашего райгаза.

сори Мирзо -Улугбекский р-он

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сори Мирзо -Улугбекский р-он

Приходите в райгаз, говорите свой адрес и ваc направляют к тому, кто обслуживает именно ваш адрес. С ним уже договариваетесь на удобное для вас время.

P.S. У меня где-то были телефоны, но они(мастера) не будут ничего делать, только тот кто обслуживает ваш адрес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приходите в райгаз, говорите свой адрес и ваc направляют к тому, кто обслуживает именно ваш адрес. С ним уже договариваетесь на удобное для вас время.

Да уж. И ждете этого мастера два месяца и затем отбиваетесь от претензий райгаза, что вы так поздно к ним обратились.

 

Пишите заявление официально на снятие счётчика на проверку и регистрируйте в райгазе, только так если не хотите проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пишите заявление официально на снятие счётчика на проверку и регистрируйте в райгазе, только так если не хотите проблем.

угу..самый лучший вариант...на моё письменное заявление на снятие они отреагировали спустя почти 2 месяца и то после повторного заявления где спросил причину того почему райгаз ложит на закон об обращении граждан. :crazy: Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.