KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем добрый день!

Столкнулись со следующей проблемой....

у вас ситуации как и у многих.

если есть все бумажки, то решается все очень просто. можно просто написать на my.gov.uz в графу антипонопольный и система сама заработает.

Вам нужно будет только подъехать к оговоренному времени приехать домой и показать квитанции и сертификат.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем большое за информацию. Естественно все документы на месте, в том числе квитанция на счетчик и его установку.

Обязательно воспользуюсь Вашими советами

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к постановлению Кабинета Министров от 15 июля 2014 года № 194

ПРАВИЛА оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям

Приложение № 2 Правила оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям. Это по холодному водоснабжению. Приложение № 1 Правила оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах. А это по горячему водоснабжению и отоплению. http://stroyka.uz/pu...vartirnyh_domah Edited by vrevskiy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приложение № 2 Правила оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям. Это по холодному водоснабжению. Приложение № 1 Правила оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах. А это по горячему водоснабжению и отоплению. http://stroyka.uz/pu...vartirnyh_domah

Я в курсе всего ПКМ. Там ещё и Приложение №3 по мусору есть. :D Мой ответ касался вот этого вопроса:

В ванной стоит счетчик на холодную воду, и когда стояки не отключены(холодной и горячей воды), счетчик холодной воды наматывает вперед, намотал очень много

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с такой ситуацией. Согласно предписанию полученному мною 20.09.2014г. в течении 30 дней, необходимо произвести госповерку счётчика горячей воды.

Как положено дал заявку в теплоэнерго своего района, на снятие счётчика.

На днях приходит их представитель какое-то время возится возле счётчика. Затем пишет акт и требует от меня его подписать. Читаю в акте запись: пломба не наша (имеется ввиду не нашего районного ТЭ) снимать не буду, разбирайтесь в нашей конторе.

Естественно акт подписывать отказываюсь.

Пломбировался счётчик в апреле 2005 г. У меня имеется акт опломбирования. И за всё это время при проверке контролёрами показаний счётчика никто и никогда из них вопросов по поводу пломбы не задавал. Последняя проверка показаний производилась 21.06.2014г.

В теплоэнерго инспектор метрологии с которым я разговаривал, начал мне доказывать, что на пломбе не просматривается чёткий оттиск, а потому она не наша и снимать они её не будут. Снимайте сами и отдавайте счётчик на поверку. После поверки и получения сертификата, дадите заявку, мы придём и опломбируем счётчик, но в расчётную группу дадим сведения о том, что пломба нарушена и вот с ними потом разбирайтесь. У меня ощущение, что тут какая-то подстава со стороны метрологов теплоэнерго и счётчик снимать пока не стал.

Если кто сталкивался с такой ситуацией, поделитесь своим опытом как мне действовать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

как мне действовать

Напишите жалобу на единый портал интерактивных гос услуг. Может проблема в том, что раньше у ТТЭ были обычные серые пломбы, а теперь стали красные?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может проблема в том, что раньше у ТТЭ были обычные серые пломбы, а теперь стали красные?

С 2009г по настощее время и у ГВС и ХВС красные пломбы

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 2009г по настощее время и у ГВС и ХВС красные пломбы

Пломбировался счётчик в апреле 2005 г.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня сдавал газовый счтёчик на проверку и сертификацию. Оказывается у нас в этой области полный маразм. Даже не знал, что критинизм достиг наивысшей точки. ;)

Яккасарайская лаборатория не работает. Пошёл в Миробадскую, что на "госпиталке". Простоял в очереди 4(!) часа, что бы услышать - а мы не ремонтируем,мы только проверяем. Причём проверяют долго - минут 15-20 каждый счётчик,а очередь живая.

Вобщем тем, кому время дорого, езжайте сразу на "гунчу". Там ни очереди ни хамского отношения - принимают все счётчики и если что не так - тут же ремонтируют.И сертификат выдают.

 

А вообще сама система дебильная. Что бы снять счётчик - дай заявку. В течении 5 дней приходит мужик,снимает,составляет акт. Потом сам сдаёшь этот счётчик в лабораторию, сам забираешь, снова пишешь заявку на установку, ждёшь мужика из райгаза..... Почему нельзя сделать "одно окно" - написал один раз заявку на проверку и дальше уже прооблемы райгаза.Зачем кому-то понадобилось, что бы тысячи людей шатались по городу с этими счётчиками?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему нельзя сделать "одно окно"

потому, что по ПКМ отвезти и сдать на поверку, а потом привезти бремя граждан, а не райгаза.

 

Сегодня сдавал газовый счтёчик на проверку и сертификацию.

Простоял в очереди 4(!) часа, что бы услышать - а мы не ремонтируем,мы только проверяем.

Так зачем счётчик носил-поверять или ремонтировать?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так зачем счётчик носил-поверять или ремонтировать?

Проверять. Но лаборатория сертифицирована под ремонт.

потому, что по ПКМ отвезти и сдать на поверку, а потом привезти бремя граждан, а не райгаза.

Об этом маразме и говорю. По всем смыслам и логике это должна быть обязанность поставщика газа.ИМХО
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришло письмо об обязательной проверке счетчика ГВС. Вроде всё понятно, но есть одна интересная строчка - если не проведёте в течении 30 дней, то будет начисляться не по счетчику, а по кол-ву прописанных с коэффициентом 1,5. Почесал я макушку, а что если оставить все как есть, не проводить эту проверку и платить в полтора раза дороже? Это мне выгоднее на самом деле, обходится намного дешевле. "Санкций" не будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проверять. Но лаборатория сертифицирована под ремонт.

Простоял в очереди 4(!) часа, что бы услышать - а мы не ремонтируем,мы только проверяем.

совсем запутал :wacko2:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем кому-то понадобилось, что бы тысячи людей шатались по городу с этими счётчиками?

Солнце всходит и заходит, значит, это кому-нибудь выгодно! (с)

Вся система для того, чтобы ушлые ребята ходили по домам и предлагали "без снятия" счетчика провести его "проверку" с выдачей некоего "сертификата"...и все вроде на бланке райгаза...когда я своим соседям сказал. что это незаконно и они всё равно попадут на деньги - ничего внятного в ответ не услышал, кроме - они же из РайГаза...!

типа значит...законно. :facepalme:

Который год плачу по счетчику, но письма из РайГаза не дождался..

Они делают вид, что нашего квартала на чилонзаре не существует... :о(

задолбал этот Дурдом. :icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Санкций" не будет?

А какие могут быть санкции, если оплата без счётчика с повышающим коэффициентом закреплена законодательно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что если оставить все как есть, не проводить эту проверку и платить в полтора раза дороже?

То есть по счётчику платить в 1,5-раза дороже? так не получится или сертифицировать счётчик или по количествку людей с коэфицентом 1,5 ( не путать с умножением на 1,5 ). :rolleyes: .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть по счётчику платить в 1,5-раза дороже?

каким образом оплачивая в полтора раза дороже чем показания счетчика, я намереваюсь сэкономить? :D конечно нет.

И почему коэффициент 1,5 это не простое умножение стандартного тарифа на человека на 1,5?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на данный момент у нас происходит интересное:

в квартире потек счетчик горячей воды (даже с моим не профессиональным взглядом понятно что вода вытекает из счетчика). Дали заявку на проверку (или на что там еще дается заявка?) 2 мес назад. Вчера под моими уговорами и просьбами пришел деловитый метролог. Он составил акт, снял пломбу и говорит, чтоб мы вызвали слесаря, убрали счетчик и пока на время поставили на прямую поток воды. А счетчик надо повести куда то на Аэропортскую улицу, чтоб там отремонтировали, или же купить новый счетчик. Мы согласились.

Как порядочные люди мы дали заявку на ЖЭК и вызвали слесаря (зря что ли платим 40 тыс этому органу?)... ЖЭК, по секрету!!! дал нам номер слесаря, и просил не говорить откуда у нас номер слесаря!!! Звоню этому слесарю, выясняется он вчера приходил с метрологом к нам!!!

 

ВОПРОС: что за ф*гня творится в ЖЭКе чтоб они скрывали своё участие на заявке??? Я так понимаю, этот слесарь будет делать все за отдельную плату как частный слесарь, а если мы попытаемся как то возникать на счет заявки в ЖЭК то процесс затянется на месяцы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

каким образом оплачивая в полтора раза дороже чем показания счетчика, я намереваюсь сэкономить? :D конечно нет.

И почему коэффициент 1,5 это не простое умножение стандартного тарифа на человека на 1,5?

Наши инстанции не волнуют твои хорошие помыслы ( платить больше чем надо ), у них есть компьютеры и программа, и что там, так и надо платить, если там сидит счётчик значит по нему плати, по кол-ву людей - значит по ним. Насчёт коэффициента там имеет также значение сколько человек в прописке и скольки комнатная квартира ( насчёт гор. и хол. воды это точно так, насчёт газа надо уточнить ), немного похоже на оплату электроэнергии без счётчика ( т.е. оплата определённого кол-ва к/ватт в зависимости от кол-ва комнат).. :) .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и что там, так и надо платить

Надо просто дождаться окончания срока поверки счётчика и не поверять его. Переведут на оплату по количеству прописанных

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо просто дождаться окончания срока поверки счётчика и не поверять его

Зачем, если можно написав заявление перевести на оплату по кол-ву людей?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем, если можно написав заявление перевести на оплату по кол-ву людей?

А вы думаете, что при наличии счётчика вас переведут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем, если можно написав заявление перевести на оплату по кол-ву людей?

:D -такое было лицо у сотрудника теплосети, когда у него спросил.

 

Короче запутали, если наплюю на эту проверку, то через месяц буду платить по кол-ву прописанных X 1,5 или по показанию непроверенного счетчика X 1,5?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

-такое было лицо у сотрудника теплосети

Так мы про райгаз сейчас говорим, это касается только райгаза, все законы и постановления Правительства принимаются исходя из выгоды Государства.Оплата Газа по счётчику в квартирах не выгодна Государству, поэтому и счётчику не проходят сертификацию, и от счётчика можно отказаться. С горячей водой противоположная ситуация, включил кран, сначала ( особенно рано утром ) идёт холодная вода, счётчик крутиться, через пару минут пойдёт горячая, короче выгодны счётчики горячей и холодной воды.. А сертификацию ( ГВС и ХВС ) можно и на месте сделать, не снимая счётчика, если у тебя мало прописанных ( 1-2 ) не так накладно платить по кол-ву прописанных и если много ползуешься водой, если мало пользуешбся и много прописанных - то выгоден счётчик. Коэффициент 1,5 не значит автоматом умножать на 1,5 ( смотри ответ выше ), и он предназначен только по кол-ву прописанных ( не предназначен по счётчику )..

 

что при наличии счётчика вас переведут

если газ - да, если вода - нет..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если газ - да, если вода - нет..

И будут принимать оплату за ГВС по показаниям не поверенного счётчика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.