1 249 posts in this topic

Сеня купил шрот по 1500 уже :@

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос к осведомлённым.

У меня основное поголовье КРС - молодняк от 5 до 8 месяцев. Корм я им рассчитываю по литературным источникам с учётом кормовых единиц и прочих компонентов и витаминов (выбираю средний знаменатель). Только вот жрут они как комбайны, и если подкинешь ещё столько же, всё равно вылижут и просят ещё. КАК БЫТЬ?! Мне один ветеринар сказал - всегда перед молодняком должен быть концентрированный корм! Иначе расти не будут. У меня растут (я всегда сено в кормушке держу). Но порой такой хай-вай поднимают, что неприкосновенные запасы открываешь (в смысле дорогих кормов).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни разу не смотрел литературы, раз бык кушает и хочет кушать это хорошо.

Смотрю если лежит и жует жвачку - значит сыт, если стоит то дам воду и подброшу немножко сено (это между режимами)

В плане затрат на корм и трав бычки гораздо экономичные чем коровы. Корова вот это и есть комбайн, жрет много, гадит много, мычит громко. Один раз связались, через пол года продали. За ее содержание можно было спокойно 2 быков откормить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

если много ест и много гадит, значит корма объемные, но не калорийные. бычкам нужно скармливать как можно больше концентратов + сено. никакой соломы или шелухи. солома и шелуха это лишний навоз, годятся лишь для того чтобы животные не умерли от истощения в зимний период.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так у нас для молодняка 40-50% - сено (разнотравье/суданка/кукуруза), 20-30% - корнеплоды (преимущественно сахарная свёкла), около 10% - смесь кепака, корзинки подсолнечника с семечками, зёрна кукурузы с початками... ну и по мелочам. Для взрослых - ещё 1,5-2 кг шрота. Шелуха давно кончилась. Солому вскоре будем понемногу давать измельчённую с бардой.

Может они к нашему приходу так реагируют (мы сейчас только пару раз в неделю приезжаем). Они (это я про молодняк) все лежат жуют (сейчас я уверен, недокорма нет). А увидя нас (а мы всегда им приносим валом кухонных остатков, кожуры овощей/фруктов/бахчи и пр.) вскакивают и просят пожрать.

 

Вообще, было бы интересно размещать фотки своих питомцев. Тоже полезная инфа. Почему то у меня не загружаются фотки. В чём проблема? Раньше получалось, сейчас нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я на откорме даю сено + люцерну (50/50), зерно+шрот (80/20). если брать калорийность, то она распределяется следующим образом: концентраты 65-70%, грубые корма 30-35%.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне сегодня зёрна кукурузы по 1100 предлагали с доставкой. С Чиназа. Кто-нить знает источник подешевле? Или пик (в смысле дно) ещё не наступил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мда... не видать нам дешевого зерна в этом году. вся надежда была на кукурузу, теперь и она отпала. в прошлом году с доставкой обошлось в 650 сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики а когда это зерно было дешевым?

Оно же у нас основной продукт.

Безбет - цена нормальная, к примеру сосед, цех про производству кукурузных хлопьев тоже покупает по 1100.

Ищи ближе к Ташкенту - есть возможность найти по 900-950сум.

 

бычки гораздо экономичные чем коровы.

естественно, от бычков молоко не ждут. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зерно в прошлом году было дешевым. ячмень и пшеница были по 450 сум, кукуруза 650 сум. паркентский, бостанлыкский, ахангаранский районы. в этом на богаре урожайность невысокая, отсюда и цены. в эти же районы везут из соседних, для восполнения дефицита. слава богу на поливных землях урожай был хороший.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ищи ближе к Ташкенту - есть возможность найти по 900-950сум.

Источники (знакомые продавцы) есть?

 

от бычков молоко не ждут

Как и с козла молока... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть?

надо прокатиться по Таш. области

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мда... не видать нам дешевого зерна в этом году. вся надежда была на кукурузу, теперь и она отпала. в прошлом году с доставкой обошлось в 650 сум.

Сосед на прошлой недели вроде привозил по 1000 сум, в прошлом году тот же сосед ездил в поля, там разрешали самому косить и забрать (вроде за не большую оплату)

 

Теперь молюсь за наших дехканов, пусть соберут хлопок с перевыполнением на 150% :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтобы шрот подешевел?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... и чтобы технология отжима семян забарахлила...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтобы шрот подешевел?

что бы дальше не дорожал :D

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поехал за соломой, договорился по 2200

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дешево. я с поля по 3000 продал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, кто кормит подсолнухом, не поносит ваших питомцев?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дешево. я с поля по 3000 продал.

вчера уже 3 200, а знаете почему растет? Одна из причин, птицефермы, которые скупают солому для подстилки цыплят и за раз берут огромные партии. Видел вчера птицеферму и разговаривал с ними.

 

не поносит ваших питомцев?

вроде нет.

Вчера взял за 40 000 сум за машину - знакомые на селе, это вещь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...не поносит ваших питомцев?

 

От подсолнуха не должно поносить. А какой возраст Вашего питомца? Если лечить понос не химией, то льняной кисель - самое то. И понос устраняет, и полезно/вкусно/питательно. Норма - около 50-60 грамм на литр воды. Только семена льна везде дорогие. За сезон на Куйлюке за стакан просили 3000 сум. А на Чорсу я 1 кг купил за 4000 сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

накосили трактором янтак, привезли, скирдуем сейчас. покос 100 000 за гектар, доставка 50 000 за тележку. погрузка выгрузка своими силами. 4 тележки янтака вперемешку с сеном (эквивалент 300-350 тюков люцерны) обходятся в 400 000 с доставкой. жаль, что побольше не получается накосить, желающих много.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

накосили трактором янтак,

видел одно очень большое некошенное, бесхозное поле янтака - гектар точно.

в воскресенье съезжу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

янтак вещчь! зимой то, что дохтур прописал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а чем измельчить янтак чтобы делать его более компактным?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.