1 249 posts in this topic

прошлую неделю провел в бостанлыкском районе - чимган, бельдерсай, пскем. похоже, что в этой местности начали активно применять искусственное осеменение крс, причем семенем швицкой породы. очень много бычков и нетелей с кровью швицев встречал на пастбищах. скорее всего, учитывая цены на грубые корма и концентраты, поздней осенью много молодняка пойдет на продажу. думаю тем, кто хочет купить таких бычков, есть смысл поездить на скотный базар "плотина", который находится рядом с плотиной на чирчике.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

учитывая цены на грубые корма и концентраты...

Вроде на грубые корма (в частности - солому) в этом году рекордно низкие цены. А какая цена на автонорму отрубей сейчас? Мне чисто для ориентира надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде на грубые корма (в частности - солому) в этом году рекордно низкие цены.

ничего себе низкие! я в прошлом году купил 1000 тюков сена по 3500 с доставкой, в этом году предложили уже по 6000. солому я в прошлом году продал по 1800 с поля, в этом году предлагают 3000.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

солому я в прошлом году продал по 1800 с поля, в этом году предлагают 3000.

Да, интересно. Солому в прошлом году летом я брал (автонорму) по 2900 (хотя меня тогдашний работничек надуть мог, не до проверок мне было тогда), в этом году в июле предложили по 2200.

А вчера я выяснял про отруби у прямых поставщиков. Говорят, в Кз мельницы на время приостановлены, у нас урожайные цифры завышены. Соответственно "с места" отруби сейчас по 620-630 сум за кг ( :icon_evil: ). Но есть вероятность, что в течение 3-4 недель цены на отруби опустятся. Это он сказал.

Шер2055, это Вы на фермер.ру спорили в теме про гиссарских пород овец? Вы как реализуете своих овец? Я просто думаю в сентябре купить несколько штук молодняка (4-5 месяцев) для родительского поголовья. Мой родственник тоже подумывает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в этом году в июле предложили по 2200

 

с доставкой? не думаю.

А вчера я выяснял про отруби у прямых поставщиков. Говорят, в Кз мельницы на время приостановлены, у нас урожайные цифры завышены. Соответственно "с места" отруби сейчас по 620-630 сум за кг ( ). Но есть вероятность, что в течение 3-4 недель цены на отруби опустятся.

в ташкенте знаю как минимум 3 мельницы, которые работают на казахской пшенице. отруби на прошлой неделе были по 600. цены если и упадут, то только после 20 сентября и скорее всего не более чем на 50 сум. рост цен не связан с малым урожаем у нас, просто имеют место перебои в поставке пшеницы из казахстана, в связи с окончанием сезона.

 

Вы как реализуете своих овец?

 

продаю только баранчиков и выбракованных маток, ярки идут на пополнение маточного поголовья. на племя не продаю, только на мясо, постоянным мясникам и перекупщикам.

Edited by Шер2055
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Буке по 2800 обещали достать но мне нужно поехать туда на своей машине, максимум 200 штук могу взять.

Edited by polyglot
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с доставкой? не думаю.

Возможно. У меня друг (у его братишки 70 га зерновых) чтобы погасить долг предлагал мне по такой цене.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну, не знаю. мы сейчас как раз тюкуем солому на богарных землях. она как бы помягче будет, чем на поливных землях. тюки стандартные, не очень плотные (киргизия тюкует), но и не рассыпаются. ребята работают на определенный процент от продукции. продают с поля по 3000. я сказал, что тоже продам. по мне, так солома не корм, вынужденная мера. лучше заготовлю янтак вперемежку с сеном, 7-8 тележек хватит на зиму.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, а Шер2055 прав - корма в этом году дорогие.

Есть идея - вести дневник на форуме, по ценам на:

корма

скотину

транспорт

Тогда мы сможем проследить динамику.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

позвонил фермер, который мне должен 285 тюков люцерны. я еще 500 планировал купить у него. говорит сейчас прессует и что завтра я могу забрать свои проплаченные тюки. остальные он продал по 6500 и если я не захочу взять еще 500 по такой цене, то завтра и их заберет клиент. я сказал продавай, такую цену не дам. а вы говорите корма дешевые в этом году...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня на Куйлюке баранище гиссарский продавался за 5 лямов (на племя). Тёмно/светлосеро-белый Красавец! Килограмм 170 наберёт. Добрый бычок столько стоит сейчас.

Edited by Безбет
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

цена сильно завышена, но это эксклюзив. хотя не факт, что он окажется хорошим производителем. я использую баранов живым весом 120-130 кг, они больше подходят под наши условия.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

цена сильно завышена, но это эксклюзив

Это однозначно. Рядышком держали трёх, чёрного цвета, живым весом на 20-30 кг меньше. А цена - 2,5 млн. сум. Я как-нибудь, если смогу, размещу фото того красавца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

породные гиссары 3-4 лет, проверенные по качеству потомства, на сегодняшний продаются по 1,8-2,5 млн.сум. при условии, что овцематки будут класса элита или 1 класса, баранчики от них к отбивке (4-4,5 месяца) дадут тушу до 30 кг (в среднем 26-28 кг).

 

только таких в ташкенте и ташкентской области очень мало и на базар их не выводят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только таких в ташкенте и ташкентской области очень мало и на базар их не выводят

В этом то и вся "прелесть"! Поэтому стараюсь найти поставщика с юга. Отмерив семь раз. Мне не для промышленного производства, как у Вас (не осилю), а чисто азарт. Поэтому несколько голов надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если чисто для азарта, то могу познакомить с ребятами, которые привозят с юга. у них часто бывают очень даже неплохие экземпляры. цену поначалу заряжают, но можно уговорить на существенную скидку.

 

а насчет промышленного производства... дорогу осилит идущий! мне понадобилось десять лет, чтобы достичь каких то результатов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера ехал к другу где он работает, прилично вкладывается человек. Хозяин планирует 20 быков держать.

post-29104-0-79484100-1408960502.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

странно, а зачем он скотоместо так спланировал - задом наперед? понимаю, что навоз чистить будет легче, а как кормить? проход не слишком широкий, да к тому же часть пространства уйдет под кормушки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

странно, а зачем он скотоместо так спланировал - задом наперед?

Тоже не понял

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю, хозяин барин, когда достроят поеду посмотреть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это да, у каждого свои тараканы в голове.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще вы правы, ему придется закрыть с зади, иначе зимой ноги бычков замерзнут. Самый идеальный вариант это когда наоборот, а зимой спереди можно целлофаном прикрыть. Будет место зима-лето.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если чисто для азарта, то могу познакомить с ребятами

Спасибо, я это учту.

проход не слишком широкий

Тоже не понял. Чтобы прокормить 20 быков - это какая тележка должна поместиться в это пространство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы прокормить 20 быков - это какая тележка должна поместиться в это пространство.

ну на 20 быков с одного раза не притащишь, тут не тележка должна быть, а целый вагон. хотя, в позапрошлом году откармливал пару бычков, по объему кормежка не была большой. 1 тюк сена на 3 дня на 2 головы, 2-7 кг концентратов в день. состав корма - ячмень 40%, пшеница 50%, хлопковый шрот 10%. выросли хорошо, да и мясник был доволен. если откармливать по такой технологии, то на 20 голов натаскать корма не проблема.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, вчера пшеница на Куйлюке была уже 900 сум. Это на базаре. Оптом не знаю сколько. Хорошо я купил по 730. Я вот думаю. Нельзя ли отказаться полностью от шелухи в пользу шрота и отрубей?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.