1 249 posts in this topic

Знакомые перешли на барду, солома, подбор хлопка, и буханка

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

по мне, так хлопковая шелуха это деньги на ветер. при стоимости, сопоставимой с полноценными концентратами, кормовая ценность у нее в 3 раза ниже. это избыток прошлого, когда зерна было мало, а шелухи много. сейчас слава богу выбор кормов большой.

 

отруби, на мой взгляд пища в основном для дойных коров. они при небольшом показателе по эке, имеют свойство повышать надои. опять же цена в 600 сум, сопоставима с ценой на пшеничные зерноотходы, которые в полтора раза калорийнее. единственный плюс отрубей при откорме бычков, так это то, что они легко дрожжуются. дрожжеванные отруби + зерно + шрот на мой взгляд самая высокая отдача.

 

и это, я не претендую на истину в последней инстанции. прошу не обижаться, если мои слова задевают кого то.

Edited by Шер2055
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот смотрите невыгодли ли одну буханку дать, чем кг. зерна? где 600? и где 900?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

так и буханка весит 580-600 грамм! скормите 10 буханок быку, копыта откинет, а 6 кило ячменя даже глазом не моргнет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

естественно не все сразу, по одной буханке вечером и утром, просто думаю от буханки эффект будет лучше

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я хотел сказать, что за сутки скормить 10 буханок нереально, а 6 кг зерна вполне. быку с массой 400 кг меньше не положено. и эффект от 6 кг зерна будет лучше, чем от 10 буханок.

Edited by Шер2055
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

так хлопковая шелуха это деньги на ветер

Я вот тоже созрел до такого заключения. В 1 кг шелухи около 0,25-0,30 кормовых единиц. В шроте - около 1 КЕ. В отрубях - 0,7. Так с какого перепугу покупать шелуху, если его цена равна шроту, а отруби ещё дешевле.

легко дрожжуются. дрожжеванные отруби + зерно + шрот на мой взгляд самая высокая отдача

Дрожжи также сильно повышают удои. Шер, расскажи поподробней про процесс дрожжевания. Норму дрожжей на партию отрубей. Сколько воды (тёплой/горячей???). Как долго дрожжевать? Чего остерегаться при кормлении (отравление/перекорм?)? На Куйлюке 1 кг дрожжей стоит около 4 000 сум. На сколько взбухает объём?

На росс форумах много про это написано. Только вот у нас на практике только от тебя впервые слышу.

 

Шер, у Вас зерновые в варёном виде дают или так?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в сухом.

 

дрожжевание процесс достаточно простой. основные моменты - правильная посуда и правильная температура воды. как это делал я: на 5 кг отрубей 3 стол.ложки сухих дрожжей, емкость нержавеющий бак на 40 литров. отруби залил горячей водой так, что получается очень густая каша. отдельно в теплой воде (1 стакан) растворил дрожжи. когда отруби остынут до 40 градусов (рука чувствует небольшое тепло) влил дрожжи и перемешал. оставил в теплом месте на несколько часов (мы оставляли на ночь). потом эту массу перемешать с сухим зерном. не стоит мешать со шротом, не едят. не стоит давать в чистом виде, сильно слабит.

 

количество воды сильно зависит от качества отрубей. если мучки много, то и воды уйдет побольше.

 

5 кг дрожжеванных отрубей я перемешивал с 5 кг сухого, дробленого зерна. это дело скармливалось 2 быкам + 1 корове.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая тема, спасибо всем за участие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не стоит мешать со шротом

Не знаю верно это или нет, мне один потомственный скотовод объяснял, что если добавлять шрот к какой-либо мешанке, то делать это надо только перед кормлением. А если мешанку с добавленным шротом придержать на несколько часов и затем скармливать, то из-за некой реакции пища вызовет брожение в перистальтике со всеми негативными последствиями.

 

5 кг дрожжеванных отрубей я перемешивал с 5 кг сухого, дробленого зерна. это дело скармливалось 2 быкам + 1 корове

Если кроме сего не требовалось давать никаких концентратов в сутки (или есть необходимость???), а ограничиваться грубыми кормами в виде сена, свежей соломы... то цена содержания 2 быков+коровы недорогая (около 10 000 сум вместе с сеном/соломой). :palcy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кроме сего не требовалось давать никаких концентратов в сутки (или есть необходимость???), а ограничиваться грубыми кормами в виде сена, свежей соломы... то цена содержания 2 быков+коровы недорогая (около 10 000 сум вместе с сеном/соломой).

чудес не бывает. корове больше концентратов не давали, ибо хоть сколько не пихай, больше 15 литров не давала. быкам давали еще по 3-3,5 кг концентратов (зерно+шрот).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по одной буханке вечером и утром,

увол - грех, свежий хлеб скотине скармливать.

Вы поймите, хлеб идет по субсидированной цене, мука покупается за валюту и продается по заниженной цене, не правильно так поступать имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полиглот сейчас пекарни продают не свежую буханку по цене свежой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

корове больше концентратов не давали, ибо хоть сколько не пихай, больше 15 литров не давала. быкам давали еще по 3-3,5 кг концентратов (зерно+шрот)

По-любому, если при таком кормлении, помимо 15 литров от коровы, ещё и бык даёт привес живого веса в минимум 700-800 грамм (у меня такие привесы были, бывало и более, только при другом раскладе), "схема" окупается с лихвой. Т.е., получается, что в ЛПХ (а тут многие об этом и толкуют) выгодно держать пару-тройку КРС. Для души! Я только об этом глаголю (у меня основная работа в городе).

 

пекарни продают не свежую буханку по цене свежой

Лучше за гроши с пекарен покупать крошки и выбраковки. Вчера мне предложили с макаронного цеха выбраковки покупать. Посмотрю, какой у них состав.

Edited by Безбет
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

арзон шўрва татимас! я перестал бегать за дешевыми кормами, когда потратил много времени, сил и нервов на лечение пищевых отравлений.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

с макаронного цеха выбраковки покупать.

по чем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я перестал бегать за дешевыми кормами...

Да не... Я не в плане из-за цены. Меня прежде всего состав интересует и цена уже после этого.

КЕ, состав элементов, сбалансированность... А цену со счетов сбрасывать не стоит, а то в трубу вылетим. Просто мало кто заморачивается поиском альтернативных доступных источников кормов и, более того, изучением их состава. В этом плане Ваша инфа относительно никчемности (в сравнении с концентратами и отрубями) шелухи, а также практики применения дрожжей для скота (на базаре продавщицы дрожжей делают круглые глаза - "мол, Вы что, это же только курам можно давать!") стала своевременной.

 

по чем?

Мой работник озвучил - 800 сум. Подозреваю, там и его наценка есть. Поэтому в выходные если смогу сам встречусь с производителем чтобы убедиться в составе и цене.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

безбет, сбалансированность рациона это конечно хорошо, но не стоит сбрасывать со счетов такие понятие как доброкачественность и стабильность состава. брак или отходы производства в этом плане всегда лотерея. когда то я покупал виноградные выжимки, то есть отходы виноделия. все вокруг покупали и я покупал. цены были невысокими, если не ошибаюсь в 2012 году тракторная тележка с доставкой стоила 300 000 сум. все говорили, тут сахароза, а в косточках масло, скотина будет набирать вес прямо на глазах. как выяснилось, это та же хлопковая шелуха, только вид сбоку. набить брюхо сойдет, пережить зиму сойдет, для откорма на мясо фигня фигней!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

виноградные выжимки

С этим действительно иметь дело опасно. Я тоже думал о них, тем более Янгиюльский винкомбинат вблизи. Товар, вроде скоропортящийся, и плесень так и множится на этом добре, ИМХО. А выбраковки макарон и хлеба - это, имхо, в основном внешний брак (товарный вид не тот), а для корма сойдёт. Т.е. я полностью согласен с Вашими выводами: при поиске альтернативных кормов семь раз отмерять прежде чем отрезать.

 

Из альтернативных кормов можно по дешёвке договориться и об корзинках подсолнечника. Вроде ничего примечательного, а КЕ чуть меньше чем в отрубях и в 2 раза больше чем в шелухе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товар, вроде скоропортящийся, и плесень так и множится на этом добре, ИМХО.

безбет, я думаю вы ошибаетесь. плесени там не было, так как виноград привозили, отжимали и тут же вывозили. мы сразу же их сушили на открытом воздухе. там проблема несколько иного характера - косточки действительно содержат много масла, но они практически не усваиваются в жкт мрс и крс из-за достаточно прочной оболочки.

корзинках подсолнечника.

а вот здесь плесень очень частый гость, по крайней мере я видел много раз. возможно мне попадался лежалый товар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тоже планируем брать подсолнух - какие цены за машину?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил отруби мешок казахстанский за 28000 сум 33кг. Были наше не фасованное по 600, но там очень много мусора было. В субботу были 17000 местные мешки. Продавец грит завод остановился. Может затарится чем осталось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какие цены за машину?

Мне сегодня за 220 000 тракторную тележку (без сетки) предложили. Это ещё без торга, и, опять же, однозначно с наценками оных. Дорого!

Хотя у нас самих на подсобке автонорма подсолнуха выросла. Мы её вместе с семечками сушим и дробим (вместе с семечками). Смешиваем с отрубями и корнеплодами (выращенными у нас же). Где-то читал что в 100 граммах семечек около 700-900 калорий. А одна кормовая единица равна примерно 1500 калориям (грубый подсчёт). Если в среднем вес корзинки подсолнуха составляет ДО 60% от веса корзинки с семечками, то килограммовая корзинка с семечками потянет на примерно 1,5 - 2,0 КЕ (с учётом ещё лузги).

Опять же, как и у Шера, это всё у меня субъективно и ИМХО. У меня практики вообще мизер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда все равно получается, что семечки подсолнечника технически очень даже неплохая кормовая культура, так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда все равно получается, что семечки подсолнечника технически очень даже неплохая кормовая культура, так?

отличная, но для птицы! для крс и мрс не совсем оптимально. те же кормовые единицы, которыми измеряют питательную ценность того или иного продукта, могут быть разными для одного вида корма для разных животных. то есть 1 килограмм ячменя будет иметь разную энергетическую ценность для крс, мрс, свиней и птицы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.