1 249 posts in this topic

Здравствуйте! У меня вопрос: Стоит ли выращивать бычков в городских условиях? Выгодно ли это дело?

Конечно выгодно, но должны быть условия, такие как: Место для бычка (зимнее, желательно с летним), место для кормов (причем закрытое и большое т.к. выгодно закупаться большими партиями), место для навоза, насколько мне известно в городе дома по 4 соток (будет сложновато)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я удивляюсь, как умудряются некоторые выращивать на откорм по 2-3 бычка в городских условиях. Без стабильных кормовых источников (разве что у соседей берут остатки, с ближайшего базара и т.д.). В основном такие живут традиционно в Домбрабаде, Узгарише или пригородах. Есть такие, которые злоупотребляют гормонами, что, ИМхо - есть преступление.

 

У кого нить есть поставщик отрубей (желательно казахстанских)? И вообще, период минимальных цен на отруби в этом году наступил? Мне необходимо от 2 до 3 тонн заготовить в зависимости от цены (норма нескольких дамасов или газели).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выгодно ли это дело?

Есть хорошая фраза в английском: it depends - то есть как повезет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть зимнее помещение 2,7м на 7м, участок 10 соток вместе с домом, примерно 6 соток свободно. Для корма есть мансарда дома, навесы. Как думаете подойдет? И еще, какие породы лучше всего для мясо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вообще, период минимальных цен на отруби в этом году наступил?

Сейчас птицу кормлю отрубями, вперемешку с хлебом. Мешок покупаю по 600 тенге, в мешке 30-35кг, выходит, по 20 тенге за 1кг, то есть 320 сумов. Когда начал зондировать цены по Казахстану, то самые дешевые корма у нас на севере, но для этого надо один вагон сразу брать. А чтобы такой разгон ловить, это надо птицу, КРС и коз держать.

 

И еще, какие породы лучше всего для мясо.

Если чисто для мяса, то ангусы быстро вес набирают. В радиусе 100-200км от Чимкента видел племхозяйства, которые их содержат, был впечатлен видом данных бычков.

 

Есть ли у вас такие породы, не знаю, но должны быть. Кстати, ваш Нестле реализует бычков, можете туда обратиться. Как-то говорил с ними, телок не продают, и выяснил, что бычков, пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть зимнее помещение 2,7м на 7м, участок 10 соток вместе с домом, примерно 6 соток свободно. Для корма есть мансарда дома, навесы. Как думаете подойдет? И еще, какие породы лучше всего для мясо.

Когда-то тут писал, когда будут деньги, то для себя решил, что на 4 головы КРС помещение будет размером 20м х 8м, где 5м х 4м - это пространство для коровы с теленком, теленок будет всегда рядом, за клеткой. И остальные 4 метра отводятся под отвод навоза и прохода тележки.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще, какие породы лучше всего для мясо.

А у нас есть выбор мясных пород? :rolleyes:. А так, если "пободаться" хорошенько с бывалыми, то на скоторынке можно оттяпать нечто с примесями швицкой породы (у нас её называют швед). И ещё вон про симменталов выше писали. А так, я видел как в помещении размером примерно 3х6 метров держали 3 откормленных быков от 400 до 600 кг. Так что у Вас свободно можно содержать. В 2,7х7 метров четырёх средненьких бычков, пожалуй, можно держать. Только всё опять же будет упираться в корма. :icon_eek:

 

Мешок покупаю по 600 тенге, в мешке 30-35кг, выходит, по 20 тенге за 1кг, то есть 320 сумов.

Нам бы такую прелесть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем, купили бычка у родственников, сеня ездил за кормом, купил кепак (не знаю как на русском) мешок 19 тыш, шрот мешок 50 кг. по 1400, шулхой не интересовался т.к. они разгружались, дорого однако все. Купил в янгийуле

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нам бы такую прелесть.

А почем у вас?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отруби

пож.ста переведите на узбекский! Что это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем, купили бычка у родственников, сеня ездил за кормом, купил кепак (не знаю как на русском) мешок 19 тыш, шрот мешок 50 кг. по 1400, шулхой не интересовался т.к. они разгружались, дорого однако все. Купил в янгийуле

Если это пшеничный кепак, то так и есть, это отруби. Ничо се, дорого, однако. В мешке столько же, 30-35кг?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В мешке столько же, 30-35кг?

ааа, вот оно че

неее, от силы 25 кг. сам не качек но спокойно дома разгрузил. в кз пшеница хорошая соответсвено и отруби у вас хорошие

дешево у вас однако, а шрот? и шулха? почем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а шрот?

1520 сумов за 1кг

 

и шулха?

Не знаю, ею не интересовался.

 

дешево у вас однако

Это я на базаре беру, а на севере в разы дешевле.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас хлопковое все дорого, наверно после хлопка не много цены упадут, т.к. знакомый сказал что пару месяцев назад шрот стоил по 950 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас хлопковое все дорого, наверно после хлопка не много цены упадут, т.к. знакомый сказал что пару месяцев назад шрот стоил по 950 сум

Даже не знаю, у меня еще нет КРС/МРС, только птица. Для старта надо 35 000 у.е., думаю, стоит ли начинать. Если начну, то вагонами корм таскать, иначе не выжить.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такие, которые злоупотребляют гормонами

это те которые часто на базаре бывают, по легкому накачают бычка и толкают

изза таких мясники теперь редко берут бычка с грязным весом, с виду солидная а на весах смешные цифры.

 

Если начну, то вагонами корм таскать, иначе не выжить.

одно дело хлопковое, другое сухие травы (или пресс)

начните с малого

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

одно дело хлопковое, другое сухие травы (или пресс)

начните с малого

Это коровник сперва надо построить, там вложений на миллион нашими, вашими 16. После чего тащить скотину. В Башкирии нашел племенное хозяйство, нашел тех, с кем можно скооперироваться, это фермеры из западного КЗ, чтобы подешевле дорога вышла. Теперь каждый ждет весны, до весны деньги соберут, и полный вперед.

 

Но с их санкциями, теперь непонятно, будут ли торговать скотом в КЗ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Azad_92 вы пройдитесь по базарам, насколько мне известно городские в основном идут в назарбек в воскресение, если не лень съездите с раннего утра, узнаете что к чему по поводу цен

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Azad_92 вы пройдитесь по базарам, насколько мне известно городские в основном идут в назарбек в воскресение, если не лень съездите с раннего утра, узнаете что к чему по поводу цен

Обязательно съезжу. Какого возраста лучше всего купить, и в какое время года, чтобы экономически выгоднее было?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какого возраста лучше всего купить, и в какое время года, чтобы экономически выгоднее было?

возраст зависит от того для каких целей будете держать, если для мясника то от одного года можно

время - если для быка, то самый лучший момент это осень, т.к. много дехканов возвращаются с полей и продают на новый год, + зимой кормить усиленно быка очень даже эффектно

это всего лишь мое мнение - как съездите на базар вам будет виднее что к чему, смотрите на какие быки хороший спрос, для того что бы купить по меньше (по худее) что бы за 3-6 месяцев сделать таким что бы спрашивали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мешок кепака (отруби) у нас 25-27 кг стоит около 16000. Т.е. около 600 сум. Но если купить минимум норму одной грузовой машины (хотя бы Газель - это около 3 тонн) то как минимум на 100 сум дешевле должно обойтись.

Шрот и шелуху у нас лучше брать сразу после отжима. Т.е. маслозаводы не регулярно работают, нужно выход к таковым поставщикам найти. Шрот и шелуху же у нас только через биржу продают формально. Если купите также автонорму, то тоже дешевле обойдётся.

Также нужно иметь ввиду, что шрот и шелуху можно давать в ограниченном количестве - каждого до 1,5-2 кг в день. Этого вполне хватит, чтобы бычок нагулял хороший вес (при условии, что остальной корм сбалансирован).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть файл один, где я "лепил" рационы с учётом возраста и веса бычков (всё по моим субъективным знаниям, в реале может оказаться сложнее (типа работник подведёт или стырит)). В нём указаны нормы необходимых кормовых единиц (КЕ) и прочих ключевых компонентов для скота в сутки. И приведены некоторые виды кормов, доступных мне, в которых эти КЕ и компоненты имеются, исходя из чего я "леплю" рацион (там и формулы имеются, т.е. если Вы меняете вес корма, то автоматически меняются размеры всех компонентов и конечный итог тоже). Любой может воспользоваться. А если у кого-нить есть и другие виды кормов, то КЕ и компоненты по ним можно найти в предыдущих ссылках (книге) и воткнуть в эту таблицу.

Только вот файл этот никак не загружается здесь (появляется надпись "Ошибка Вы не выбрали файл для загрузки"). Может кто-нить напомнит?

 

Azad_92 вы пройдитесь по базарам, насколько мне известно городские в основном идут в назарбек в воскресение,

Лучше на Куйлюк (по средам и воскресеньям). Выбора и количества скота намного больше.

Edited by Безбет
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас с нашими возможностями, пожалуй - на 5-6 месяцев больше.

 

я поэтому написал - с гарантией счастья.

смертность, болячки сводятся к минимуму.

быков, баранов да и прочее лично из моего опыта лучше брать в начале мая.

 

тут ктото писал покупать бычков худее и меньше. без обид- это как уз лотто.

может и выстрилит, но скорее всего берешь больное животное с лентецами, ихинококами и прочим счастьем.

 

 

Я удивляюсь, как умудряются некоторые выращивать на откорм по 2-3 бычка в городских условиях.

часов в 7 вечера на фархадском базаре ботвы и листьев капусты и прочей хр ени нереально!

на каждый день хватит на 40 баранов и это не все расходится по своим, а вывозится на утро в мусор.

 

мы сами держали даже на работе в офисе как то 2-х баранов, откормились и стали огромными.

остатков от обеда было выше крыши( одного хлеба, всякие арбузные корки, яблоки и т.д.)

 

канад грин чет они не ели :D

 

когда резали мяло было мммм!

(сам лично себе забрал 7кг- бараньи лопатки и кг думбы. домашние мясо заценили)

Edited by BUBUKA
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

но скорее всего берешь больное животное с лентецами, ихинококами и прочим счастьем

Это ещё пол-беды. От глистов и прочих кукушек можно избавиться, а вот если Вы купили бычка с недоразвитым рубцом, то всё что Вам светит - это медленный рост (и то не всегда) и никаких привесов. Т.е. вырастет "чудо" с вмятыми боками. Я такого приобретал в прошлом году (в октябре) на Куйлюке (где-то двухлетнего). Был большой, агрессивный, подавал все признаки перспективности, только бока вмятые (я это отнёс на недостаток кормёжки). За 2 месяца усиленной кормёжки у меня он почти ничего не прибавил и в декабре я его продал где-то за 4,1 млн. сум (брал по 3,3). Почти ничего не выиграл.

Сейчас меня моих 3 трёхмесячных бычка волнуют. Едят вроде бы ничего, только вот бока на нагуляют и растут медленно, и сами медлительны. В отличии от них, три предыдущих бычка (возрастом 4-5 месяцев) веселы и плотны. Ветеринар сказал - недокорм. Т.е. те что постарше успевают всё съесть, а этим мало что остаётся. Дай бог, что бы так и было. Сейчас я разделил этих троих. Посмотрим что получится.

Самый ответственный период у телят это первые 3 месяца жизни. Если Вы не даёте им правильного питания, то рубец у них не развится в должной мере. Оказывается, молоко не самый идеальный (хотя это самый необходимый) корм для них, и, при неправильном поении молока, от него только вред и мало пользы (полагаю, мой работничек банально кормил их остывшим молоком из грязной посуды, мне ещё продавец молока потом про посуду сказал). А вот, если со второй недели прикармливать телят смесью овса и ячменя (ни в коем случае не пшеницы), то, растворяясь в рубце, они способствуют скорому росту ворсинок - одних из основных элементов для растворения пищи. И, чем лучше Вы кормите овсом/ячменём, и, рубец соответственно развивается, тем быстрее можете отказаться от дорогостоящего молока. В ряде росс. сайтов пишут, что в таком случае от молока можно отказаться уже со второго месяца (что, впрочем, у нас воспримут как бред).

Edited by Безбет
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

остывшим молоком из грязной посуды

 

у нас талантов много. был случай , когда обратом после сепарирования подогретым поили. поэтому лучше наладить постоянны теплые отношения с определенным хозяйством и брать в одном месте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.