1 249 posts in this topic

В субботу буду таскать подсолнух - цену обговорим в тот же день, сообщу.

Шер2055, почему подсолнух лучше для птицы?

 

отруби

Это шелуха?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это шелуха?

вообщем кепак :)

 

подсолнух

это объясните что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

те же кормовые единицы, которыми измеряют питательную ценность того или иного продукта, могут быть разными для одного вида корма для разных животных

В материалах, изученных мною, разница в кормовой ценности для разных животных небольшая (в таблицах книги, приведённой в начале темы, эти разницы приведены). Просто мы должны обеспечить максимальную усвояемость каждого продукта, применяя витамины, минералы, лактобактерии...

 

это объясните что?

Шляпки (головки, корзинки) подсолнечника. У меня дома в компьютере есть инфа по компонентам в корзинке. В целом, КЕ в 1 кг корзинок (после удаления семечек) примерно 0,6 (много жиров). Если постараться, можно за дешево приобрести сей продукт. А чем больше семечек сохранилось в корзинке, тем ценнее продукт. А вырастить его просто - он неприхотлив, разве что солнца должно быть достаточно.

 

Шер2055, почему подсолнух лучше для птицы

Он скорее всего имел ввиду семечки (не корзинки), а точнее шрот подсолнечный, ИМХО.

 

Мне интересно мнение всех. Можно ли вместо, скажем, трикальций фосфата (или моноцальция или мела) давать скоту костную или мясо-костную муку. Разница в цене почти одинаковая с трикальцием (монокальций ещё дороже), а протеинов и жиров в муке валом (хоть и давать их можно самую малость). Я уже пробую добавлять в корм, жрут. (помнится, если память мне не изменяет, было альтернативное мнение, что коровье бешенство в Англии, бушевавшее около 15 лет назад, было следствием применения кормов животного происхождения.)

Edited by Безбет
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

это объясните что?

Шляпки (головки, корзинки) подсолнечника.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шляпки (головки, корзинки) подсолнечника

А все все, появились грузовики набитые на дорогах

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А все все, появились грузовики набитые на дорогах

цены кто-нибудь спрашивал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сами по себе шляпки, без семян, ничем не отличаются от тех же стебель кукурузы. плюс их надо измельчать, что тоже предполагает определенные трудовые затраты.

если же головки с семечками, то питательность повыше, но семечки очень плохо усваиваются крс и мрс.

подсолнечный шрот очень неплохая штука, по протеину даст большую фору многим кормам. у нас практически не используется при откорме крс в виду малого распространения и ошибочного мнения относительно его дороговизны. птицефабрики же раскупают его на ура, бодяжат им гораздо более дорогой соевый шрот. .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли вместо, скажем, трикальций фосфата (или моноцальция или мела) давать скоту костную или мясо-костную муку. Разница в цене почти одинаковая с трикальцием (монокальций ещё дороже), а протеинов и жиров в муке валом (хоть и давать их можно самую малость).

если честно, я разницы между обычным мелом и трикальцием фосфатом не заметил. наверное это более актуально для яйценоскости кур. баранчикам на откорме ежедневно даем по 5 гр. мела, просто перемешиваем с зерном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А отходы земляного ореха как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А отходы земляного ореха как?

В смысле - шелуха арахиса? Наверное, ценность хуже чем у соломы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

арахис - вещь!

В нем большая жирность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

увол - грех, свежий хлеб скотине скармливать.

Хлеб из местной муки больше суток не хранится - начинает гнить изнутри. Лучше скотине скормить , чем выбрасывать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Корзинки подсолнечника, выход которых составляет 56— 60% урожая семян, являются ценным кормом для животных, охотно поедаются овцами и крупным рогатым скотом. В них со держится 3,5—5,5% жира, 6—8% протеина, а в 1 кг муки из сухих корзинок—.0,7—0,8 кормовой единицы и 38—43 г протеина.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В выходные с утра на базаре купил 3 мешка (самой дешевой) морковки, цена 6 тыш.мешок

Будем добавлять в корм, еще мужик с тележкой оказался скотоводом, посоветовал тыкву. Когда дешевые выйдут будем пробовать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на каком базаре такие цены? и что за морковь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в янгиюле, только с утра вышел, тогда вроде оптовики привозят, морковь самая дешевая (последний сорт, то есть мелкие, не ровные, кароче вид не очень, а так свежие, осенний урожай) они годятся только на корм животных и на сок

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько кг в мешке примерно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не знаю, вроде 35-40, но после чистки останется меньше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики!

Начиная с субботы таскаю подсолнух - себе уже натащил 7 машин.

По ценам - 50 000 сум за машину, 40 000 сум за погрузку, 10 литров бензина - вот все мои расходы.

То есть, набитый до отказа ГАЗ 53 с высоким бортом мне обходится в 110 000 сум.

На дороге от 220 000 сум.

Также договорился о соломе и арахисе + побеги маша по сниженным ценам.

Здорово когда у тебя свой грузовик.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера предложили поменять мой ГАЗ 52 который лет 7 стоит без движения либо на 1) 2 годовалые телочки или 2) 10-12 ягнят.

Вот сижу думаю....

 

Кстати у машины минимальный пробег, около 40 000 км

 

Купил его за 900 долларов, хотел поставить бочку на 3 000 литров, она у меня есть - но оказалось одной машины в небольшом хозяйстве достаточно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера предложили поменять мой ГАЗ 52 который лет 7 стоит без движения либо на 1) 2 годовалые телочки или 2) 10-12 ягнят.

Вот сижу думаю....

 

сдайте в аренду с выкупом - больше получите

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

12 нормальных ягнят это 6000 000, в два раза больше цены приобретения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

арахисе + побеги маша по сниженным ценам

А во сколько сие обошлось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А во сколько сие обошлось?

договорился обменять на солярку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По ценам сориентирую позже.

Кстати: "пустые" семечки, то есть те которые без ядра, хорошо ест МРС: бараны и козы.

Цены смешные, грузовая машина - пара бутылок пива. :D

Планирую привезти пару машин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.