Person

Деньги от иностранной фирмы физическому лицу

207 posts in this topic

Я ник и перевёл

Ладно, как скажешь.

да я понял) но на такой вариант у меня прям аллергия) вот такой вот казус:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

- если возможно, "обзывайте" ваш договор с инофирмой - трудовым Employment Agreement. Хотя гражданско-правовые (например, Consulting Agreement) никто не отменял, но некоторые "умные" банкиры не знакомы с ними, в связи с чем приходится доказывать, что ты не верблюд,

а можно их по-русски обзывать? Если с РФ работать, например

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По социалке:

 

ЕСП - начисляется и уплачивается работодателем и за счет работодателя, поэтому Вас это не касается.

Страховые взносы- удерживаются из Вашей з/п, но работодатель в др.стране. Поэтому, Вы можете подать заявление о добровольной уплате страховых взносов вместе с декларацией. Но...можете и не подавать :) (На сегодня это 7,5%). Также на добровольной основе можете уплачивать ИНПС(1%) (он кстати вычитывается из НДФЛ).

НК РУз:

Статья 311. Особенности исчисления и уплаты страховых взносов для отдельных категорий физических лиц

Физические лица, получающие доходы от работодателя, на которого в соответствии с законодательством не возложена обязанность по начислению и удержанию страховых взносов, уплачивают страховые взносы на добровольной основе, исходя из суммы доходов в виде оплаты труда, указанных в декларации о совокупном годовом доходе, на основании заявления о добровольной уплате страховых взносов, подаваемого одновременно с представлением декларации о совокупном годовом доходе.

Уплата страховых взносов лицами, указанными в части восьмой настоящей статьи, производится в сроки уплаты налога на доходы физических лиц, исчисляемого органами государственной налоговой службы по данным декларации о совокупном годовом доходе.

 

а можно их по-русски обзывать? Если с РФ работать, например

 

Конечно...для "умных" банкиров - это как масло в каше :) ... можно и с другими странами на русс.яз.заключать, если возможно (как работодатель решит)... ;)

Edited by Sultana
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно...для "умных" банкиров - это как масло в каше

это хорошо или плохо? Не умный и не банкир, не понял

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Умники" - банкиры - считают зарплата только по ТРУДОВОМУ контракту, а по другим - не зарплата, а оплата за услуги :facepalme: и требуют 50% обязательной продажи :icon_evil: но не все банкиры так считают (см.посты на неск.стр.назад) , есть и здравомыслящие :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Zta, т.е. можно спокойно числиться в штате иностранной компании, при обналичивание с карты указать "зарплата", предоставить копию трудового договора, заплатить налоги ( вот этот момент пока не понял, с баксов на суммы налоги и нет проблем ?

сомневаюсь, что вы числитесь в штате - для этого работодателю нужно получать разрешение с ФМС ( в случае с Россией, или что-то подобное в случае с другими странами). В лучшем случае - оплата услуг по хоз/коммерческому/какому-либо еще договору

обналичивание с карты не имеет значения, если деньги уже были зачислены на ваш счет. Но! для того, что бы они были беспроблемно зачислены, цель перевода от работодателя должна быть указана как "зарплата", а не "гонорар (fee)" - на личном опыте столкнулся с так называемым "комитетом грантовым банка" (см аббревиатуру), когда сумма перевода превысила стандартные пределы зарплаты, а в основании указали "оплата за услуги" (склоняли вообще к получению гранта для непонятной (для них) деятельности внутри страны :)

по поводу налогов - должны платиться в баксах, но по гос.курсу ( но ГНК иногда умудряется требовать справку о доходах от работодателя.... вот здесь вообще.... туши свет)

Edited by ZTa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Умники" - банкиры - считают зарплата только по ТРУДОВОМУ контракту, а по другим - не зарплата, а оплата за услуги и требуют 50% обязательной продажи но не все банкиры так считают (см.посты на неск.стр.назад) , есть и здравомыслящие

Под обязательную продажу могут "подвести" если вы ЧПшник, обычные физ лица не подпадут никаким боком. Кроме того в ПКМ245 (не тот 245 который про электро- и тепловую энергию :) ). прописано, что есть валютная выручка и с чего осуществляется 50% продажа.

Единственный вопрос - это налогообложение.

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Под обязательную продажу могут "подвести" если вы ЧПшник, обычные физ лица не подпадут никаким боком.

 

КДБанк Безбету ведь "подвел"..:)

Нужен совет. Доселе получал зарплату от инофирмы на основании Consulting Agreement на валютный счёт в КДБ. Забирал деньги без проблем. Платил налоги с них. Сегодня прихожу за очередной зарплатой. Мне показывают сей документ.

В итоге 50% валюты тю-тю. Как выход мне предложили заключить Employment Agreement, по которому я смогу получать 100% валютное поступление. Но проблема в том что инофирма может не согласиться на новый договор (типа проблема не моя). Что скажете?

 

п.с.: Коллеги у которых счёт в другом банке, забрали 100% без проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sultana, спасибо большое)

 

Размер НДФЛ рассчитывается по шкале от общей суммы совокупного дохода. Если Вы получаете (имеете) доходы и в других местах, смело берите макс.ставку. (на сегодня -23%)

Доходы физического лица, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в национальную валюту по курсу Центрального банка Республики Узбекистан, установленному на дату фактического получения доходов.

по поводу налогов - должны платиться в баксах, но по гос.курсу ( но ГНК иногда умудряется требовать справку о доходах от работодателя.... вот здесь вообще.... туши свет)

 

 

Вот здесь поясните плиз

 

100$ получил, их по госкурсу пересчитали ,налог с них ну пусть 25% эту сумму так же по госкурсу но долларами должен заплатить ? Т.е. 25 $ Правильно ?

 

сомневаюсь, что вы числитесь в штате - для этого работодателю нужно получать разрешение с ФМС

Если бы был я то я так бы и писал :) Ситуация действительно не со мной, но контракт есть.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот здесь поясните плиз

 

100$ получил, их по госкурсу пересчитали ,налог с них ну пусть 25% эту сумму так же по госкурсу но долларами должен заплатить ? Т.е. 25 $ Правильно ?

пусть 25%, но сумами. образно, заработали 100, налог 25% = $25* 2909 (CBU exchange) = app 75.000 UZS

Если бы был я то я так бы и писал :) Ситуация действительно не со мной, но контракт есть.

если есть контракт, попросите работодателя указать цель перевода именно как зарплата - проблем будет гораздо меньше

 

перечитал ветку

если вопрос именно по этой ситуации

Знакомый гражданин Узбекистана,работает здесь как представитель казахской компании ( но официально представительства нет). Работает официально у них и они платят ему на валют карту. Он спокойно ее обналичивает. Спросил ,а как здесь он вопрос решил по налогам? Ни как. Параллельно в местной компании официально работает.

то здесь да, все должно быть чисто; переводы денег - зарплатой

Значит если у контракте прописать консалтнговые услуги или консультант то спокойно можно работать здесь и получать валюту от работодателя?

лучше консультант на постоянной зарплате Edited by ZTa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пусть 25%, но сумами. образно, заработали 100, налог 25% = $25* 2909 (CBU exchange) = app 75.000 UZS

Ну так это те же 25 баксов и будут. Это нормально, я так понимаю. Или нет ? в чём засада ?

Я поначалу подумал,что за счет этих exchange nelf-сюда обратно в итоге выходит что по факту 25% обернется в 50% за счет разниц курса.

 

если есть контракт, попросите работодателя указать цель перевода именно как зарплата - проблем будет гораздо меньше

они вроде так и указывают.

 

то здесь да, все должно быть чисто; переводы денег - зарплатой

чисто? так вопрос упирается в налоги. вот и непонятно насколько это беспроблемно.

 

лучше консультант на постоянной зарплате

ну т.е. в штате ? но это только консультантов касается?

Хотя стоп кто то из форумчан перечень давал с лекса, не успел его почитать. Завтра на свежую голову почитаю и тогда может понятнее станет кто еще по мимо консультанта может так работать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так это те же 25 баксов и будут. Это нормально, я так понимаю. Или нет ? в чём засада ?

Я поначалу подумал,что за счет этих exchange nelf-сюда обратно в итоге выходит что по факту 25% обернется в 50% за счет разниц курса.

по факту это будет только 75000 сум. сколько это будет в реальных баксах - покажет реальный курс на конец года. никоим образом в 50% это не обернется

чисто? так вопрос упирается в налоги. вот и непонятно насколько это беспроблемно.

главное, что бы справку о доходах не запросили )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот здесь поясните плиз

 

100$ получил, их по госкурсу пересчитали ,налог с них ну пусть 25% эту сумму так же по госкурсу но долларами должен заплатить ? Т.е. 25 $ Правильно ?

 

 

. НДФЛ уплачиваете в сумах по курсу ЦБ на дату поступления з/п на Ваш счет.

НК РУз

 

Статья 170. Налогооблагаемая база

Налогооблагаемая база определяется исходя из совокупного дохода за вычетом доходов, освобожденных от налогообложения в соответствии со статьями 179 и 180 настоящего Кодекса.

...Доходы физического лица, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в национальную валюту по курсу Центрального банка Республики Узбекистан, установленному на дату фактического получения доходов.

Заработали $100- по курсу ЦБ на дату поступления (пусть$1=3000) это будет 3000000, 25%х3000000= 75000сум. Если есть другие доходы, то 3млн суммируется и %% рассчитывается от общ.суммы. Эта %%ная сумма должна сесть на счета Гни по Вашему НДФЛ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сверяться по налогам ФЛ можно через сайт ГНИ (см.ссылку выше) достаточно лишь получить ключ до входа (ст-ть 13,040сум).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

главное, что бы справку о доходах не запросили )

Если указано ,что "зарплата" и уплатили налоги, в чем опасения по поводу справки о доходах?

 

по факту это будет только 75000 сум. сколько это будет в реальных баксах - покажет реальный курс на конец года

Если ежемесячно платить то какая разница какой курс на конец года ?

 

Заработали $100- по курсу ЦБ на дату поступления (пусть$1=3000) это будет 3000000, 25%х3000000= 75000сум.

И налог уплачивается именно сумами, а не долларами? Хм.. тогда получается наоборот это выгоднее, учитывая разницу офф и базарного курса. Я правильно понял?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И налог уплачивается именно сумами, а не долларами? Хм.. тогда получается наоборот это выгоднее, учитывая разницу офф и базарного курса. Я правильно понял?

:) Да, в сумах.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И налог уплачивается именно сумами, а не долларами? Хм.. тогда получается наоборот это выгоднее, учитывая разницу офф и базарного курса. Я правильно понял?

Ты правильно понял :)

Лишь бы налоговая не взбрыкнула. Иногда у них весьма странные идеи насчёт налогообложения валюты.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ежемесячно платить то какая разница какой курс на конец года ?

Вы можете оплатить авансом за год, но расчет будет исходя из курса на дату, когда валюта села на Ваш счет. С учетом этого будет некая курсовая разница. Это по курсу ЦБ. А с учетом ЧР-курса - конечно же положительная курсовая разница :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

:) Да, в сумах.

Султана, поправь меня, если ошибаюсь, но налог, если это зарплата, рассчитывается по какой-то формуле с учётом месяцев финансового года. В результате в начале года платишь больше, в конце - всё меньше, не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лишь бы налоговая не взбрыкнула. Иногда у них весьма странные идеи насчёт налогообложения валюты.

Это да, могут отче-бучить как и остальные наши госструктуры.

 

Это по курсу ЦБ. А с учетом ЧР-курса - конечно же положительная курсовая разница

Блин, при таком раскладе вообще тогда я своего друга не понимаю, нафига потенциальные проблемы и неприятности, когда в принципе не такие драконовские отчисления на налоги ... плати и спи спокойно.. неужели из-за пресловутой экономии и жадности... что то не верится. Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, при таком раскладе вообще тогда я своего друга не понимаю, нафига потенциальные проблемы и неприятности, когда в принципе не такие драконовские отчисления на налоги ... плати и спи спокойно.. неужели из-за пресловутой экономии и жадности... что то не верится.

Потому как доверия нет нашей банковской системе. Правила могут меняться в любой момент.

К примеру, налоговая может снимать налоги в валюте, как она поступает с нами.

Может поступить как с Безбетом, продажа 50%.

Но чего не будет наверняка - выдача в сумах. Тогда просто никто не будет иметь дела с нашими банками.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

оффтоп; странно почемуто ценз контроль форума отче-бучить ( при слитном написание) конвертит в отчмогучить :) видать какая то крамольная фраза )

 

Потому как доверия нет нашей банковской системе.

и угроза возможных проблем не перевешивает? Ну может просто я такой впечатлительный и шугливый) Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Султана, поправь меня, если ошибаюсь, но налог, если это зарплата, рассчитывается по какой-то формуле с учётом месяцев финансового года. В результате в начале года платишь больше, в конце - всё меньше, не?

Да, как я выше, говорила, НДФЛ рассчитывается по шкале (ссылка выше). Макс.ставка по шкале на сегодня 23%. Каждый месяц расчет берется от нарастающего итога, а не ежемесячно.

 

Потому как доверия нет нашей банковской системе. Правила могут меняться в любой момент.

Это - да, изменения и допы к НПА ежемесячно сейчас издают, но на сегодня уде который год, расчет по НДФЛ берется от МЗРП на начало года, независимо от ее изменения в течение всего фин.года

К примеру, налоговая может снимать налоги в валюте, как она поступает с нами.

Не совсем...если у Вас задолженность по налогам, могут "обращать" внимание на вал.счета. Но тут система такая: Снимается опред.сумма в валюте по гос.курсу равная долгу и пеням, продается на вал.бирже (обмен), и перегоняется на счет ГНИ. Это еслИ Вы не захотите через обмен.пункт поменял и оплатить. ГНИ только инкассо по долгу в банк отправляет.

Может поступить как с Безбетом, продажа 50%.

Это "самодурство" банка...или действия банка типа "авось проканает"...кстати с Безбетом не прошло, он просто сменил банк ...

 

Но чего не будет наверняка - выдача в сумах. Тогда просто никто не будет иметь дела с нашими банками.

Страшно даже предполагать, но в свете последних реалий, могут придумать выдачу 50Х50: на карту и на руки :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем...если у Вас задолженность по налогам, могут "обращать" внимание на вал.счета. Но тут система такая: Снимается опред.сумма в валюте по гос.курсу равная долгу и пеням, продается на вал.бирже (обмен), и перегоняется на счет ГНИ. Это еслИ Вы не захотите через обмен.пункт поменял и оплатить. ГНИ только инкассо по долгу в банк отправляет.

Было письмо от ГНИ по этому поводу. Они захотели именно так, как Вы описали, мотивировав тем, что иначе мы обменяем валюту на чёрном рынке для уплаты налога :facepalme:

Наше руководство даже и не почесалось против этого.

 

Это "самодурство" банка...или действия банка типа "авось проканает"...кстати с Безбетом не прошло, он просто сменил банк ...

У КДБ очень хорошая поддержка. Жаль, что они так дурканули.

Это, кстати, не единственный их бзик.

 

Кстати, рекомендую оплачивать налог сразу по зачислению средств на счёт. С ГНИ станется накатить пеню и штрафы за задержку.

Собственно, это их давнее требование.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now