ApoLoN

Программа переселения соотечественников в Россию.

18 124 posts in this topic

Люди, как человек проживший тут уже почти год, могу сказать, что тяжко придется в маленьких городах.

Не забывайте, Ташкент. как никак столица! Город, в котором живет президент и это чувствуется. Если хотите на таком же уровне жить в России, то делайте упор на Питер или Москву.

Я почти с пол года в Питере. Разница после Тулы огромная конечно.

Так что, если Вы молоды то рассчитывайте что все равно после получения паспорта уедите в эти города. Поэтому не так важно куда вы едите получать гражданство. Более важно сколько у Вас денег, что бы дождаться это гражданство

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из ЖЖ за 2011 год

 

Переселенцы о Липецке, цитаты с форума:

 

- Что совсем плохо в этом самом Липецке?

 

- Как бы тебе это помягче объяснить.

Когда человек уезжает в штаты, и жалуется что всё там хорошо, вот только друзей нет, я обычно говорю что за всё в жизни надо платить. И это, собственно, правда.

Так вот, там они платят отсутствием друзей за хорошую жизнь. А здесь я плачу всей своей жизнью неизветно за что.

То есть - народ здесь мерзйший, мы для них все "нерусские" (были, есть и будем). Погода - препоганнейшая, влажность высокая, давление скачет в день по 20 раз, солнце, дай бог, 50 дней в год бывает. Цены на продуты и вещи - как в Москве (а на что то даже выше). Коррупция и кумовство - узбекам даже и не снилось. Вобщем попка полная. Я кончно готов всё это терпеть, но за что? Ведь будущего, по большому счёту, у России нет.

При этом, не надо думать что я такой неудачник, что работы у меня нет. Всё есть, просто в России надо жить не задумываясь, здесь легче всего жить алкашам и идиотам. Что собственно и происходит вокруг.

А умным здеь места нет - их попросту не любят.

 

 

- Зато в Липецке дороги хорошие и колбаса вкусная

 

- А Воронеж - это единственный город в России, из тех где я побывал (а побывал я во многих), который мне Ташкент напоминает.

И люди там в 1000 раз лучше чем в Липецке, и город живой. В нём душа есть.

А Липецк - мёртвый. Новый, красивый, но мёртвый. И душа у него гнилая. Липецк, он как нью Васюки. Такой болльшой колхоз. И живут в нём колхозники.

PS

А колбаса и в Воронеже нормальная. Зря ты так.

 

 

- За колбасу спасибо Ну и с остальным собственно согласен. Воронеж действительно чем-то похож на Ташкент (примерно где-то район Шота Руставели, Гоголя, Пединститута).

В Липецке бывал несколько раз - но как-то осмотром города не занимался, но видно, что город новый. Как-то раз ездили с детьми в ваш зоопарк (в Воронеже с ним напряженка).

 

 

- Однако, до 1954 года, когда, собственно, была и образована Липецкая область, это был простой райцентр (то есть уездный городишко, типа Урюпинска).

Населения в нём было, не знаю точно, но думаю тысяч 50, не больше.

Так что из 700 тысяч, на сегодняшний день, 600 - колхозники и их дети, с соответствующими взглядами на жизнь

 

 

- Всем привет!

Да, страсти по поводу города Липецка разгорелись здесь у вас нешуточные...

Но, как правильно заметила, главное - это оставаться самим собой и не уподобляться массе, тебя окружающей.

 

- Абсолютно согласна про прелестный Липецк. Я уже здесь 11 лет, но наверное никогда не привыкну к этому. И люди... и климат... короче говоря - г-но. А в Таше я жила на Алгоритме

 

- Живу на 20 микрорайоне, работаю в сфере туризма. Кстати, земляк, а ты где живешь? Если что, пиши в личку, пообщаемся. А ты знаешь кого-нибудь еще из наших в Липецке? Я знаю,и что хочу сказать по своим личным наблюдениям, что очень многие из них стали такими же как Липчане, а это печалит сильно

 

- Бесплатный транспорт давно отменили, как и городские бесплатные таксофоны. Летом периодически идет дождик зелено-желтого цвета, а воздух пахнет коксом. Постоянные перемены погоды от солнца до града + высокая влажность... продолжать? А о душевности местного населения могу сказать одно: нельзя судить обо всех, есть много приятных людей, но в основном их душевность ограничивается словами, а не поступками...

 

- Дальше, о том что вам понравилось.

Извините, а вы когда здесь в последний раз были?

1. Бесплатный проезд канул в лету, уж третий год как. (Проезд нынче дороже чем у соседей, не знаю как у других, но в Воронеже дешевле. Несмотря на это местный губернатор с завидной частотой вещает с экрана местного телевидения что в соседних областях всё стоит дороже)

Да и ненормально это было (это отдельная тема). Всё правильно вобщем. Халява развращает

2. По поводу звонков см. п.1

3. Насчёт леса. Те выбросы которые производит НЛМК не переварит ни один лес. Воздух мерзейший, это даже местные не отрицают. В солнечный день, особенно на левом берегу, в лучах света, можно видеть как воздух насыщен частичками графита. Снег зимой чёрный. Здоровых людей - раз два, и обчёлся.

Санаторий, по большому счёту всего один (который действительно на минеральных источниках), остальные - не в счёт. И тот пустует, по крайней мере ажиотажа не наблюдается. Намного дешевле съездить за бугор.

4. Сомнительный признак для причисления города к числу нормальных. Хотя по поводу Задонского монастыря - согласен, действительно святыня.

5. А ты вобще в зоопарках бывал, а?

6. Тоже сомнительное приемущество. Купаться практически невозможно, весь зарос, даром что широкий. А пляж заполнен приемущественно компаниями полупьяных ублюдков.

 

Теперь насчёт того что не понравилось. Практически полностью согласен. Только вот Тракторный завод давным давно сдох. А про резиновый и химический никогда не слышал даже. Хотя я думаю что под хим заводом вы понимаете коксохимическое производство НЛМК.

 

Ну, а насчёт людей, не отрицаю что ты встречал нормальных, я их тоже встречал. Повезло. Но это не индивидумы, а скорее уникумы в этом болоте.

Грустно, всё это.

 

- Да, господа, прочитал ваши "крики души" (Одноклассница, Yugo). Ужас!

Неужели все так плохо. Может все таки есть что положительное?

Я сам из Ташкента. Жил на Лисунова, 1-й квартал. С 92 года живу в Липецке. Год учился в Воронеже.

Испытал все на своей шкуре.

Да, по многим позициям с вами согласен. Единственно, что Москва тоже не выход из положения.

После окончания ЛГТУ я попал на НЛМК. Отработал там 6 лет. Кумовство там процветает как нигде. Только свои.

После безуспешных попыток двинуться на руководящую должность, я на все плюнул, развернулся и поехал покорять столицу.

 

- По поводу Москвы - согласен.

Поэтому и говорю - "Валить надо"

 

- Здравствуйте Саша! Спасибо за предложение о помощи!!! smile.gif Недавно вернулась из Москвы, ездила по-делам и в гости к сестре, заодно. Честно говоря "болею" Москвой уже давно. И люди вроде не хуже, а может и лучше , чем в Воронеже. Более размеренные и с достатком. В Воронеже же более завистливые и озлобленные. В Москве мне даже как то понравилось, что никто никого не видит. Тут же живу в частном доме и каждый сосед пытается в душу и в дом "залезть". Радуясь когда у соседа что-то украли или ,уж не дай Б-г , что-то сгорело. unsure.gif Муж мой, находясь в командировке в Москве, 2 месяца, успел приобрести хороших знакомых из коренных москвичей, созваниваются и общаются теперь. Не спорю, не факт, что помогут когда очень понадобиться, но.... жизнь покажет. Москва же впечатляет своими масштабами и вместимостью. Вакансий огромное множество, з/платы тоже на порядок выше. Возможностей для обучения и развития ребенка ,и себя тоже масса, Я поняла одно, что в огромном городе проще найти себя. Опять же темп жизни более ускоренный, мне это нравиться.

Может вам стоит поискать более удачную работу ,с более хорошим коллективом?! И не стоит скучать по Липецку, в одну реку (или воду) дважды не войдешь. И многое может показаться не таким уж хорошим как раньше. Другое дело, что квартиру приобрести (собственную) сложно и дорого. Но думаю, со времене, можно решить и эту проблему. Мои , даже очень хорошо обеспеченные в Воронеже, знакомые тоже стали задумываться о переезде в Москву( тоже из ташкентских). Воронеж развивается слабо и медленно, хотя и здесь люди стали богатеть, но бедных все же больше.

Наберемся духу и переедем, надеюсь , в ближайшем будущем.

 

- Поэтому предлагаю:

1. Организовать партию русских узбеков (Липецк+Воронеж).

2. Разработать стратегический план развития и через год (максимум - два) внедрить своих представителей сначала в городскую администрацию обоих городов, потом в областные, а потом стоит подумать и Государственной Думе.

3. Избрать своих людей на руководящие посты.

4. И наконец, жить в свое удовольствие.

 

- я живу в Ташкенте, русский. Я прочитал твои размышления и полностью с тобой согласен. Ты все правильно написал и про армию( мы тоже там общались только с ташкентскими русскими) и про россиян ( мы это другой народ) .

 

Любопытно изменилось ли чтонибуть в лучшую сторону с 2011 года ?

 

что то я в Липецке засомневался )

Edited by Hainz
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

чем 100 раз читать - нужно 1 раз съездить и самому увидеть. Во всех этих "обзорах" выражено субъективное мнение. Это раз. Второе - россияне (даже новоиспеченные) - патологические нытики, у них так принято - ныть и ругать все

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

чем 100 раз читать - нужно 1 раз съездить и самому увидеть. Во всех этих "обзорах" выражено субъективное мнение. Это раз. Второе - россияне (даже новоиспеченные) - патологические нытики, у них так принято - ныть и ругать все

 

Если бы все россияне ныли в форумах - форумы бы загнулись :) Ноют неудачники, привыкшие в своих бедах винить кого угодно, но не себя.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы все россияне ныли в форумах - форумы бы загнулись Ноют неудачники, привыкшие в своих бедах винить кого угодно, но не себя.

Да нет. Там ноют все. Я уже писал тут. мне один друг там ныл что все плохо и очень тяжело когда на семью из 2 человек всего 3 машины имеется. Второй ныл что кризис очень тяжелый наступил и он не успевает новый треэтажный дом достроить, поэтому придется еще год в двухэтажном жить. А ауди а8 купить пришлось двухгодовалую а не новую. Короче все плохо и будущего у России нет :D Кругом разруха, и безысходность.

 

upd: Мое мнение тоже субъективное. Не рекомендую к нему прислушиваться. Нужно самому ехать и выбирать где жить и стоит ли вообще ехать. Россия - большая страна, найдется угодок на любой вкус. Наши сейчас даже Хабаровск окупировали и вытесняют китайцев. На бэктураша была ветка переезжающих на Сахалин вообще.

Edited by R2D2
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты загран хочешь проверить или внутр?

 

Получение гражданства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему провинциальный городок с градообразующей металлургией и соответствующим контингентом и экологией(Липецк) должен по всем показателям быть не хуже столичного мегаполиса (Ташкент). Какая то альтернативная логика у этих страдальцев.

Edited by regsimple
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто говорит что должно быть лучше, но не хуже тут уж точно:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что то тема заглохла...Хотелось бы почитать судьбу переселенцев, кто как устроился и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что то тема заглохла...Хотелось бы почитать судьбу переселенцев, кто как устроился и т.п.

 

Все по разному, вот например я 22 ноября прилетел, 10 декабря уже все закончил с документами, осталось только ждать решения по граданству. На бэктураше почитайте блоги, там они описывают свою жизнь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все потихоньку обустраиваются , к НГ готовятся :) слава богу уже все позади почти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

del

 

 

 

Все по разному, вот например я 22 ноября прилетел, 10 декабря уже все закончил с документами, осталось только ждать решения по граданству. На бэктураше почитайте блоги, там они описывают свою жизнь

Здравствуйте :)как у вас дела товарищ.)

 

что то тема заглохла...Хотелось бы почитать судьбу переселенцев, кто как устроился и т.п.

Получил гражданство,сразу армия,недавно пришёл,пью алкогольные напитки,занимаюсь любовь.:D:facepalme: вся история.))) Edited by vadims
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что уже год прошел как паспорт получил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что уже год прошел как паспорт получил?

Больше года.) 27 ноября вроде дата была такой. Edited by vadims
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда, время бежит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Получил гражданство,сразу армия,недавно пришёл,пью алкогольные напитки,занимаюсь любовь.:D:facepalme: вся история.)))

 

Как в армии, сколько прибавил веса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как там вообще в армии сеичас ? детавщина или нормально ? а то думаю и меня будет она ждать если паспорт получу )

ЗЫ вообще есть желание в РФ пойти в армию, но пугает она меня )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да точняк. как попадешь, сразу или в сирию или на донбасс отправляют. :D

 

Мда, время бежит...

да еще и в армии оттарабанить срок успел. вуще мы тут все старые стали :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

как там вообще в армии сеичас ? детавщина или нормально ? а то думаю и меня будет она ждать если паспорт получу )

ЗЫ вообще есть желание в РФ пойти в армию, но пугает она меня )

Даги там рулят, правда в ко им рога пообломали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даги там рулят, правда в ко им рога пообломали

И что ? что такое КО ?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что ? что такое КО ?)

 

Калининградская область?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как там вообще в армии сеичас ? детавщина или нормально ? а то думаю и меня будет она ждать если паспорт получу )

ЗЫ вообще есть желание в РФ пойти в армию, но пугает она меня )

У меня в роте было все,что скрывать и устав и "дедовшина":) ,дагов не было.)))Нормально в армии,я иногда даже скучаю... Набрал 10кг. Edited by vadims
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Даги там рулят, правда в ко им рога пообломали

Они там рулят если их больше 3,и в хорошей физ форме,конечно если взять роту спайшиков,фен,травакурящих,кто спортом занимался только смотря порнуху. Их 3-4 дага под себя в лёгкую смогут положить. А если нормальные парни,хотя бы средне развиты и духом не слабы постоять за себя и за товарищей/сослуживцев ничего опасного не даги не люди другой национальности с тобой не сделают.

 

да точняк. как попадешь, сразу или в сирию или на донбасс отправляют. :D

 

 

 

Официально на Хмеймиме не знаю как про лётчиков,а комендатура получает 64 доллара,суточные. Edited by vadims
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда выезжаешь в РФ со свидетельством - обязательно выписываться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не обязательно если не собираешься отправлять контейнер и потом подавать уже тут на отказ от гржд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.