ГрОм В ШтАнАх

Низкие зарплаты

   296 members have voted

  1. 1. Уровень вашей ЗП

    • До 700 000
    • 700 000 - 800 000
    • 800 000 - 1 000 000
    • 1 000 000 - 1 500 000
    • 1 500 000 - 2 000 000
    • 2 000 000 и более

Please sign in or register to vote in this poll.

3 136 posts in this topic

разницу в конвертах еще как дают - практически вся сфера торговли, вся АйТи и еще кучи всего...

Тогда - это зарплата. Белая и черная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А действительно, какие нормативные документы применяются, когда разрабатываются оклады?

Если раньше в бюджете, разрешалось платить за 2 ставки, т.е 1 ставка плюс доплата в % за работу сверх нормы, то сейчас другая ситуация.

Люди вынуждены выполнять работу на 2 нормы, а получать только как за одну, так как работа остается, а ставки сокращают.

post-88746-0-08183600-1423124335.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Это надо обязательно Торонториану и Ренегаду показать.

Видать, они с других источников черпают.

 

Средняя з/п - это все равно что "средняя температура по больнице", т.е. ни о чем. 850$ по нынешнему курсу 185 тенге за доллар - это 157 тыс. тенге. Я со всей ответственностью заявляю, что подавляющее большинство людей получает гораздо меньше. Это и врачи, и учителя, и работники сферы обслуживания, и даже рабочие, которые заняты каторжным трудом на Тенгизе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди вынуждены выполнять работу на 2 нормы, а получать только как за одну, так как работа остается, а ставки сокращают.

Неужели вы не понимаете, что все ради ваших же интересов? Вам на уровне начальной арифметики намекают: зачем переутруждать себя и свое здоровье?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять повышение цен за неделью... дело дойдет до соответсвия темы - у всех станет низкие зарплаты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Средняя з/п - это все равно что "средняя температура по больнице", т.е. ни о чем. 850$ по нынешнему курсу 185 тенге за доллар - это 157 тыс. тенге. Я со всей ответственностью заявляю, что подавляющее большинство людей получает гораздо меньше. Это и врачи, и учителя, и работники сферы обслуживания, и даже рабочие, которые заняты каторжным трудом на Тенгизе.

 

На то она и средняя. Кто то получает меньше 850$, кто то больше. И это декабрьская средняя зарплата. Она обычно бывает больше чем в других месяцах. А вообще средняя зарплата в 2014 году в Казахстане равна 112000 тенге, это по среднему курсу 2014 года равно 678$.

Я сам в декабре получил больше чем в ноябре на 200 долларов.

Edited by Alab
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сам в декабре получил больше чем в ноябре на 200 долларов.

 

Не знаю, как это бывает, но я в янавре получаю столько же, сколько и в декабре. Бонусы всякие, 13-я зарплата - не в счет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я со всей ответственностью заявляю, что подавляющее большинство людей получает гораздо меньше. Это и врачи, и учителя, и работники сферы обслуживания, и даже рабочие, которые заняты каторжным трудом на Тенгизе.

И сколько это большинство получает там? Давай сравним с нашим большинством (тоже только с бюджетниками и сферой обслуживания).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
<br />На то она и средняя. <br />
а обычная, наиболее распространенная какая?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бонусы всякие, 13-я зарплата - не в счет.

"Просто у вас не умеют готовить долма" (с) :D

Конечно премии и бонусы никогда не помешают, но намного приятнее получать их перед знаменательными событиями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, как это бывает, но я в янавре получаю столько же, сколько и в декабре. Бонусы всякие, 13-я зарплата - не в счет.

 

У меня нет 13-й зарплаты. Но были премии в декабре. Почти у всех также. Вместе с декабрьскими зарплатами дают премии и 13-ые зарплаты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но намного приятнее получать их перед знаменательными событиями.

 

Приятнее получать их за хорошую работу, когда не ждешь, а тебе бац и бонус.

 

У меня нет 13-й зарплаты. Но были премии в декабре. Почти у всех также. Вместе с декабрьскими зарплатами дают премии и 13-ые зарплаты.

 

И я о том же. Тогда эту премию надо распределить на годовую зарплату. Я, к примеру, так и делаю. Если полагается фиксированный бонус в конце года, то свою месячную зарплату считаю, приняв эту сумму во внимание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а обычная, наиболее распространенная какая?

 

Диапазон большой. Смотря в каком регионе и зависит от занимаемой должности. А так, в общем могу сказать что от 300 до 500 долларов. Обычно такие зарплаты получают начинающие работники с высшим образованием или со средним образованием, охранники, уборщики, продавцы и.т.д.

Edited by Alab
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приятнее получать их за хорошую работу, когда не ждешь, а тебе бац и бонус.

Чуть подправлю... Приятнее, это когда за хорошую работу ты несомненно ждешь, ...а тебе добавили больше чем ты сам ожидал. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Диапазон большой. Смотря в каком регионе и зависит от занимаемой должности. А так, в общем могу сказать что от 300 до 500 долларов.

Так у нас это миллионеры с предпоследней категории. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так у нас это миллионеры с предпоследней категории. :)

В смысле сумовые миллионеры? Так это каждый школьник может похвастаться. Если, конечно потом не выяснять - откуда деньги. :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В смысле - на опрос посмотри.

Если там 300-500 у уборщиц и охранников, то в нашем опросе - это....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По голосовалке вырисовалась след. картинка. Есть бедные, есть средний класс и есть богатые.

Каким образом? Голосовалка же о низких зарплатах :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а обычная, наиболее распространенная какая?

 

Небольшая. Зайдите на hh.kz, сами увидите своими глазами.

 

А так, в общем могу сказать что от 300 до 500 долларов. Обычно такие зарплаты получают начинающие работники с высшим образованием или со средним образованием, охранники, уборщики, продавцы и.т.д.

 

Повеселил, выходит, начинающие работники с высшим образованием стоят в одном ряду с охранниками и уборщиками? :) Хотя нынешнее высшее образование местного разлива почти ничего не стоит, и тут конечно плакать надо, а не смеяться.

 

Но опять же насчет 500$ (92 000 тенге) у охранника или тем более у уборщика - это неправда. Тысяч 50-60 или 300$ это максимум.

Edited by Renegade
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каким образом? Голосовалка же о низких зарплатах

 

Как то так.

 

До 700 тыс. - это низкая. Ты согласен?

 

А полтора ляма - это средняя зарплата. Согласен?

 

Больше 2-х лямов до 3-х - высокая.

 

Или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каким образом? Голосовалка же о низких зарплатах :lol:

Я например считаю, что 2 млн. это низкая зарплата. Если иметь в виду, что это единственный источник дохода в пересчете на месяц проживания семьи из более чем 2 человека.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше 2-х лямов до 3-х - высокая.

Опять же, для офисных планктонов.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я например считаю, что 2 млн. это низкая зарплата.

Вы про что говорите, про зарплату или доход в месяц? По моему у нас уже давно вместо вопроса "ойлик неча пул?" задают вопрос "ойига неча пул тушади?"

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Повеселил, выходит, начинающие работники с высшим образованием стоят в одном ряду с охранниками и уборщиками? :) Хотя нынешнее высшее образование местного разлива почти ничего не стоит, и тут конечно плакать надо, а не смеяться.

 

Но опять же насчет 500$ (92 000 тенге) у охранника или тем более у уборщика - это неправда. Тысяч 50-60 или 300$ это максимум.

 

Я же в общем плане написал 300-500. Туда и входят уборщики, охранники, начинающие специалисты, продавцы.

А чего веселого то в том что охранники и начинающие специалисты получают одинаково? И те и другие получают 300-400 долларов.

Я сам когда был студентом и начал работать в 2008-ом году получал 250$, в то время как охранники получали там же 200$. Потом конечно через 5-6 месяцев мне увеличили зарплату до 350$, а охранники так же получали 200$.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие варианты предпочтете для статистики:

 

1) средней должна считаться зарплата большинства, а как видно по голосовалке, то это у нас самая последняя категория :facepalme::icon_eek:

2) если по математике (с ограничением последней категории до 2.5 млн.сум), то средняя зарплата среди всех проголосовавших - 1.7 млн.сум.

 

:blush:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.