ГрОм В ШтАнАх

Низкие зарплаты

   296 members have voted

  1. 1. Уровень вашей ЗП

    • До 700 000
    • 700 000 - 800 000
    • 800 000 - 1 000 000
    • 1 000 000 - 1 500 000
    • 1 500 000 - 2 000 000
    • 2 000 000 и более

Please sign in or register to vote in this poll.

3 136 posts in this topic

Ренегад ты вообще не в тему сюда залез с казахскими "низкими" зряплатами.

 

Банкиры, страховщики, другие фин.учреждения - самые что ни на есть коммерческие и обычные. По всей республике распространенные.

Где там нашел 4-8 млн. для специалистов и управленцев среднего звена?

Это далеко не бюджетники, не генерирующие кэш.

Может мы о разном говорим?

Я про Казахстан говорил, т.к. в начале обсуждения Deja_Vu написал, что "Казахстан ушел вперед". Недалеко ушел на самом деле, к сожалению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Далеко-недалеко - субъективно всё.

Главное - ушел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Далеко-недалеко - субъективно всё.

Главное - ушел.

это да. Рядом не стоит!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая официальная средняя зарплата в Узбекистане за 2014 год и за декабрь 2014 года? Желательно в долларах. Никак не смог найти в интернете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая официальная средняя зарплата в Узбекистане за 2014 год и за декабрь 2014 года? Желательно в долларах. Никак не смог найти в интернете.

И не найдете, потому что нет таких данных, как и нет данных о прожиточном минимуме.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Таурус че не издевается? он больше меня зарабатывает если чо

 

Вполне возможно. Учитывая кем и где ты работаешь, и с учетом ваших налогов. Но у тебя все в переди. Учись пока, сынок! ;):D

 

По голосовалке вырисовалась след. картинка. Есть бедные, есть средний класс и есть богатые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Богатых здесь не вычислишь. Порог в $500 установлен. ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Порог в $500 установлен. ))

Порога в голосовалке нет :)

2 000 000 и более означает, что это может быть и 10 миллионов, и 20 и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал тему. Вижу что 500000-600000 получают основная масса людей. Это в тенге 66000-80000 тенге(300$-500$). У нас в Казахстане также многие получают. Теперь у меня возник вопрос. Зачем ваши граждане работают в РФ и у нас в РК за 300$-400$? Не легче ли дома работать за такую же зарплату? Ведь лучше выйти из дома на работу и обратно. Чем жить в другой стране.

Или такие деньги только в Ташкенте?

Edited by Alab
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая официальная средняя зарплата в Узбекистане за 2014 год и за декабрь 2014 года? Желательно в долларах. Никак не смог найти в интернете.

Есть справка МК о $340 в 2013г.

Поищи в интернете.

 

Прочитал тему. Вижу что 500000-600000 получают основная масса людей. Это в тенге 66000-80000 тенге(300$-500$).

Переводишь на валюту не верно.

Это $130-150

 

Порога в голосовалке нет :)

2 000 000 и более означает, что это может быть и 10 миллионов, и 20 и т.д.

Ну да. Только почему не допускаешь, что все 22 голоса - это ровно 2 млн.? ))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь у меня возник вопрос. Зачем ваши граждане работают в РФ и у нас в РК за 300$-400$? Не легче ли дома работать за такую же зарплату? Ведь лучше выйти из дома на работу и обратно. Чем жить в другой стране.

Или такие деньги только в Ташкенте?

Чтобы среднюю зарплату поддержать на уровне 340 нужно, чтобы ее регулярно присылали извне. И потом, от изобилия мы настолько пренебрежительно относимся к деньгам, что вообще не задумываемся где и сколько переплатили.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зарплаты могут быть низкие но доходы большие. как быть? Поэтому "любопытные" :D

Так речь и идет о зарплате, а не о доходах сверх зарплаты -)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть справка МК о $340 в 2013г.

Поищи в интернете.

 

В том то и дело что не нашел в интернете данные за 2014 год, и по месяцам 2014 года тоже. Просто заинтересовался этим. Нашел данные по средним зарплатам за декабрь 2014 года Казахстана(850,2$), России(757,7$), Белоруссии(620,8$) и Украины(263,1$). Другие страны бСССР пока не опубликовали данные.

 

Переводишь на валюту не верно.

Это $130-150

 

Это по черному курсу да?

Edited by Alab
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только почему не допускаешь, что все 22 голоса - это ровно 2 млн.? ))

Точно также это может входить в категорию "...и более" Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем ваши граждане работают в РФ и у нас в РК за 300$-400$?

 

А зачем американцы работают за границей, когда у них на Родине можно тоже неплохо получать?

 

Дело в том, что получая 300-400 на Родине, ты практически всю сумму потратишь. А работая за границей, часто работадатель отвечает за проживание и питание, и даже если это те же 300-400, то уже чистыми. Да, и не забываем, что основная масса, работающая в Казахстане или России - это люди из областей, где зарплаты гораздо ниже, а работы меньше или вообще нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я как раз этого не утверждаю   Это может входить в категорию "...и более"

Так а я - допускаю, когда пишу, что не вычислишь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так а я - допускаю, когда пишу, что не вычислишь.

Не вычислишь, но вроде цель темы не в этом :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел данные по средним зарплатам за декабрь 2014 года Казахстана(850,2$), России(757,7$), Белоруссии(620,8$)

Это надо обязательно Торонториану и Ренегаду показать.

Видать, они с других источников черпают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это надо обязательно Торонториану и Ренегаду показать.

Видать, они с других источников черпают.

 

Это по официальным данным.

Edited by Alab
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не вычислишь, но вроде цель темы не в этом :)

Ну мой пост был к анализу Тауруса, какие классы нарисовались с голосовалки.

 

Это по официальным данным.

У нас и этих нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По голосовалке вырисовалась след. картинка. Есть бедные, есть средний класс и есть богатые.

Врядли. Тема называется "Низкие зарплаты", и все перечисленные категории к ним относятся, я думаю, что все согласятся. Только последняя категория неграмотно оформлена. Формулировка должна быть "2-3 млн.сум".

В подтверждение привожу цитату топикстартера и прошу обратить внимание, на что именно он делает упор:

Я конечно понимаю, что заработная плата зависит от прибыли, издержек компании, собственных расходов работающего. А в масшатабе всего государства? Хотелось бы понять, аспекты и составляющие, причины низких ЗП, больше экономическую подоплеку этого вопроса, желательно без политики, прошу не разводить срача :facepalme: Может, есть какие либо теории, о которых, было бы интересно узнать.

т.е. его интересует, почему, при наличии возможностей, государству и бизнесу выгоднее начислять низкие з.п. За 10 страниц обсуждения никто не попытался ответить. Попытаюсь обосновать на основе того, чему был свидетелем. Кстати, тут без политики, не обойтись, ибо то, что мы имеем, есть результат экономической политики государства.

 

Пример 1. Рассказывает знакомый бухгалтер на маленькой фирме (не претендую на точность). Чтобы начислить з.п. в 100 единиц, нужно иметь фонд где-то в 140 единиц (соц.отчисления). На руки сотрудник получит где-то 78 единиц, после уплаты подоходного.

 

Пример 2. Даже если дела на фирме идут плохо, налоговая или еще какие-то органы заставляют начислять з.п. в любом случае. А начислив з.п., ты сразу получаешь задолженность по налогам. Т.е. даже убыточный бизнес генерирует нехилые задолженности по налогам. Отсюда и низкие официальные з.п. у частников.

 

Пример 3. Знаю лично. Помню, как в 90ые зарплаты у банковских работников были "зашибись", кроме ЦБ. Потом пришла указка из ЦБ, и реальные доходы у сотрудников, например НБУ, упали как минимум в 2 раза. Т.е. налицо государственное давление на уравниловку.

 

Хоть что-то по теме топикстартера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема называется "Низкие зарплаты", и все перечисленные категории к ним относятся

 

Согласен. Плохая низкая зарплата, средняя низкая зарплата и хорошая низкая зарплата.

 

Вон у Босса зарплата за один день поменялась. Было от 2 млн., а сейчас до 700 тыс. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пример 3. Знаю лично. Помню, как в 90ые зарплаты у банковских работников были "зашибись", кроме ЦБ. Потом пришла указка из ЦБ, и реальные доходы у сотрудников, например НБУ, упали как минимум в 2 раза. Т.е. налицо государственное давление на уравниловку.

 

Хоть что-то по теме топикстартера.

 

Тогда такие зарплаты получали совсем другие кадры, не то что сегодня. В основном те, которые имели ВО заграницей, европа, америка.

Edited by freshman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хоть что-то по теме топикстартера.

А по мне - так это офиц.отмазка.

И она была бы не отмазкой, если бы разницу в конверте (бумажном) работникам давали. Чего нет.

 

Явные причины низких зп я также обрисовал еще на первой странице. Поясняя про спрос и предложение.

 

Государство не будет лезть в зп частного и коммерческого сектора, т.к. само живет от подоходного, который у нас считается по прогрессивной ставке.

 

Не нужно искать способы, как исчисляют по факту с учетом сложившихся реалий.

 

Лучше попробуй изложить причины, приведшие к этому и как это исправить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И она была бы не отмазкой, если бы разницу в конверте (бумажном) работникам давали. Чего нет.

 

разницу в конвертах еще как дают - практически вся сфера торговли, вся АйТи и еще кучи всего...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.