DeScWD

Как обстоят дела с IT в Узбекистане?

178 posts in this topic

какие еще тебе детали как обычно скорее всего было ваше стало не ваше :D

Контора была очень не большая, на тот момент когда я с ними общался там было вроде 3 человека. Какой смысл отжимать такой маленький кусок?

Edited by Andrey1989
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, этот бэм хоть на вэбе?

 

Нет.

 

насчет базовой конфы 1с ну и какие там особенности местные в бэме и т.п. как мне кажется, выпустить продукт аналогичного формата не займет много времени и сил для толковой группы специалистов.

 

Тебе кажется :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет, друг, мне не кажется. мне знается. если исходить из того что бэм это перекладывание задач 1ски. заметь, я не зря сказал слово "базовая конфа".

 

Нет

ужас!

 

Контора была очень не большая, на тот момент когда я с ними общался там было вроде 3 человека. Какой смысл отжимать такой маленький кусок?

скайп тоже вон 3 чела наваяли судя по вики. а пихнули за 8 вроде лярдов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жжошь. Полная реконфигурация системы бухучета - это 5

Хорошо, тебе по-русски написать? Изменения в АСБУ, вызванной изменением глобальными системами НСБУ.

. Произошли изменения в законодательстве

2. Разработан новый механизм, либо исправлен какой-то баг

3. В связи с обновлением Платформы некоторые механизмы тупо не функционируют

 

1 - не так часто и не так значительно, доработки - соответственно копеешные. Толковый главбух - сам в конфигураторе может изменить ставку налога.

2, 3 - механизм - чего? смена версии? тоже достаточно редко. Большинство меняют версию 1С - раз в 5 лет, ибо лениво.

 

 

Итого - что хотел сказать, ребе? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итого - что хотел сказать, ребе? ;)

 

Что ты не "в теме", дядя :)

 

нет, друг, мне не кажется. мне знается. если исходить из того что бэм это перекладывание задач 1ски. заметь, я не зря сказал слово "базовая конфа".

 

Перевод бухи, как ты ее называешь "базовой конфы" на вэб - это, если называть вещи твоими именами, перекладывание задач 1С-ки на 1С-ку. Но что-то ни Фидес, ни ПлюсСофт до сих пор не родили. Там работ *уево-кукуево. Да и кому буха на вэбе нужна?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что ты подразумеваешь в "перекладывание бухи на вэб"? во-первых, есть адинэски с вебмордой, я не вдарялся в детали, но суть та же адинэска но только надо не клиента запускать а в браузере адрес вебсервера набирать где иис установлен и 1ска собссно крутится. зачем буха на вэбе нужна? ну типа это щас тренд это удобно это мультиплатформенно это би-вай-оу-ди айдиолоджи и т.п.. короче, удобно и в обновлении и в админстве и в регулировании прав доступа и т.п. гугль знает толк и майкрософт кстати тоже коль вся движуха идет уже давно на веб. кстати, в узтелекоме 1с-ка на вебе. у киселя своя система но тоже на вебе. за вебом будущее. суть разницы между операционкой и вебом в том что приложение исполняется не в операционке а в браузере вот и всё. это широчайшие возможности кроссплатформенности и интеграции.

 

почему фидес или плюссофт не сделали - хз. если пизнес и так идет хорошо - зачем изобретать? не знаю кто такой фидес, а плюссофт как то 2 с лишним часа менял в базовой 1ске ставку налога с 8 на 8.5 если они столько времени тратят на запятую то в принципе, у меня особо вопросов нет почему до сих пор на вебку не перешли.

 

у меня сосед 1сник неплохой, он вообще сказал, что в ташкенте достаточно мало 1сников, кто сможет поднять 1ску на вебе. впрочем, причин я не знаю. может обманывает.

 

возвращаясь к "переписыванию" 1с-а: 1ска это не только буха. это платформа и целый ЯП. ну да, не ООП. но тем не менее. хотя может и ооп уже )) отталкиваясь от "базовой конфигурации", что есть по сути стандартный набор задач стандартного буха - то автоматизировать ЭТО задачи особо большой не будет. это как написать "конфигурацию" с нуля. не 1ску, а конфигурацию. ну а на чем писать . хз - кто то вон на пыхе пишет кто то на питоне а так есть сишарп и ява. насчет веба - а разницы нет в чем ты рисуешь интерфейс - в оконной рисовалке сишарпа, или дибильном псевдо-яваязыке разметки в джаве или стандартными средствами хтмл-цсс и жс. третье даже предпочтительнее. оно хотя бы стандартизировано. не то что выдери-мозг жавафх или свинг.

 

 

зы, у нас до сих пор никто не смог автоматизировать связь между банк-клиентом и 1с-ом )) и ДО СИХ ПОР бух сидит и с бумажной распечатки выписки на матричном принтере линеечкой (чтоб не сбиться) разносит средства по счетам!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

гугль знает толк и майкрософт кстати тоже коль вся движуха идет уже давно на веб. кстати, в узтелекоме 1с-ка на вебе. у киселя своя система но тоже на вебе. за вебом будущее. суть разницы между операционкой и вебом в том что приложение исполняется не в операционке а в браузере вот и всё. это широчайшие возможности кроссплатформенности и интеграции.

 

Да это ясно, кэп. Только нафига бухам эти возможности? В России жестко с лицензированием, там вэб интерфейс - выход. А у нас крякнул и алга :D

 

у меня сосед 1сник неплохой, он вообще сказал, что в ташкенте достаточно мало 1сников, кто сможет поднять 1ску на вебе. впрочем, причин я не знаю. может обманывает.

 

Неа, не обманывает. Я начинал и российскую переделывать и свою… В пень. Есть дела куда важней и прибыльней :D

 

зы, у нас до сих пор никто не смог автоматизировать связь между банк-клиентом и 1с-ом )) и ДО СИХ ПОР бух сидит и с бумажной распечатки выписки на матричном принтере линеечкой (чтоб не сбиться) разносит средства по счетам!!

 

Что за банк? Не во всех банк-клиентах есть нормальный файл выгрузки. Я автоматизировал ASBT, FIDO BIZNES, Банк-клиент версии 3 и 4, и какие-то ноунэйм в Ипак Уйли и Капитал банке. В банк-клиенте Инфин банка настроил загрузку платежек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там выходит только по инн можно средства раскидывать. а если у тебя на одном инн с десяток контрактов то всё - приплыли или пиши анализатор деталей платежа )) где каждая тупица пишет так как ей нравится.

 

зы. насчет кэпа а зачем спрашивал тогда накой? браузерный софт это удобно за браузерным софтом настоящее и будущее. десктопный софт - вчерашний день. а насчет крека в вебке чтоль безлимитное количество может быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В России жестко с лицензированием,

Далеко не у всех там 1С лицензионная, ой далеко...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зы. насчет кэпа а зачем спрашивал тогда накой? браузерный софт это удобно за браузерным софтом настоящее и будущее. десктопный софт - вчерашний день. а насчет крека в вебке чтоль безлимитное количество может быть?

 

Я спрашивал зачем это все бухам, а не вообще.

Да. На вэбке отсутствует лицензирование. Сейчас тренд пользоваться 1с в облаке )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно приятельница что-то на телефоне показывала, приметил ярлык 1С-ки на хоумскрине андроида. Спросил втф, показала, софтец, интерфейсом похож на 1С:Бухгалтерия, только компактнее, коннектится к серваку, который наружу торчит по определённым портам и можно юзать, какие-то данные вбивать, какие-то вытаскивать. В Ташкенте, да

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так как ты разносил средства если у контрагента с одним инн десяток контрактов? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно приятельница что-то на телефоне показывала, приметил ярлык 1С-ки на хоумскрине андроида. Спросил втф, показала, софтец, интерфейсом похож на 1С:Бухгалтерия, только компактнее, коннектится к серваку, который наружу торчит по определённым портам и можно юзать, какие-то данные вбивать, какие-то вытаскивать. В Ташкенте, да

 

Мобильная торговля скорей всего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мобильная торговля скорей всего.

Наверное. Удобно, что не надо с телефона по RDP заходить на комп и там запускать :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно приятельница что-то на телефоне показывала, приметил ярлык 1С-ки на хоумскрине андроида. Спросил втф, показала, софтец, интерфейсом похож на 1С:Бухгалтерия, только компактнее, коннектится к серваку, который наружу торчит по определённым портам и можно юзать, какие-то данные вбивать, какие-то вытаскивать. В Ташкенте, да

классика ява софта )) определенные порты это скорее всего 443 и 80 )) java-ws java-rs. собссно то о чем я чуть выше говорил - унификация, кроссплатформенность и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так как ты разносил средства если у контрагента с одним инн десяток контрактов? ;)

 

Никак, подставляется основной договор. Дальше бух сверяет. Все равно быстрее, чем с нуля вносить. Да и не припомню случая, чтобы у контрагента было больше 2-х активных контрактов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мобильная торговля скорей всего.

либо второй вариант - веб-приложение с применением фронтэнд цсс фреймворка типа бутстрапа с адаптивной версткой - под разные форматы экранов - десктоп мобайл и т.п. а ты говоришь зачем веб ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Наверное. Удобно, что не надо с телефона по RDP заходить на комп и там запускать :lol:

 

Это приложение, т.е. отдельная конфигурация. На сервере другая. Между ними обмен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никак, подставляется основной договор. Дальше бух сверяет. Все равно быстрее, чем с нуля вносить. Да и не припомню случая, чтобы у контрагента было больше 2-х активных контрактов.

даже два контракта - как разносить между ними? правильно - ручками. так что твоя автоматизация лишь частичная выходит. увы, я тоже с этим сталкивался. пока не стандартизируют выписку или еще что-нить не придумают - ничего ты не сделаешь. ну или делать тупь - анализировать детали платежа выискивая там похожие буквы на название контракта )) где всё-равно будет задействован бух подбирая то что не "узналось". тупик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

даже два контракта - как разносить между ними? правильно - ручками. так что твоя автоматизация лишь частичная выходит. увы, я тоже с этим сталкивался. пока не стандартизируют выписку или еще что-нить не придумают - ничего ты не сделаешь. ну или делать тупь - анализировать детали платежа выискивая там похожие буквы на название контракта )) где всё-равно будет задействован бух подбирая то что не "узналось". тупик.

 

Посадить бы тебя разок разносить выписку, где в день 150 платежей, вот тогда и поговорим, где тупик. :) Я у себя разношу раз в квартал. С банк-клиентом 5 мин, без - час, а то и больше.

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это приложение, т.е. отдельная конфигурация. На сервере другая. Между ними обмен.

ща мода - пишешь сервлет который отдает-принимает данные ТОЛЬКО через рест плюс для простых браузеров отдает статические хтмлки с жс клиентом внутри который и работает с джейсон объектами с этого вебсервера. далее если есть желание под работу с этими джейсон объектами любой желающий пишет софт на чем угодно, имея спецификацию на руках и софт работает опять таки с тем же самым сервлетом с каким и простой веб-браузер. красота, масштабируемость мультиплатформенность. собссно это и есть современный тренд в софтописании.

 

Посадить бы тебя разок разносить выписку, где в день 150 платежей, вот тогда и поговорим, где тупик. Я у себя разношу раз в квартал. С банк-клиентом 5 мин, без - час, а то и больше.

и сидят и разносят и пропускают. в тштт именно так. с их веб одинэской и огромными оборотами. целый отдел бухов держат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Банк клиент (ксли не ошибаюсь, Траст), выгрузка оборотов в XLS, загрузка через обработчик в 1эсс. Работа с разделением по деталям платежа: в Excel - там быстрее "протягивать", а уже потом скармливать. Не автоматизация, но все же :) Погромисты помогали, от нас было только поставить задачу.

 

По теме: не знаю как с IT вооще, но ERP дорого тут, и есть спрос.

 

Потому-что наших почасовых погромистов заранее надо заказывать - заняты...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

макс что можно сделать это выгружать драный файлик в парсер который будет раскидывать деньги автоматом по тем, кто имеет 1 контракт на 1 инн и вручную на всех остальных. вот и всё, что возможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

определенные порты это скорее всего 443 и 80

чтоб всякие боты долбали сервак?

 

Это приложение, т.е. отдельная конфигурация. На сервере другая. Между ними обмен.

то, что было на телефоне — просто клиентская оболочка. Если она называется мобильной торговлей, пусть так, верю

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зафлудили тему своим 1С епта спецыбухгалтерысисадминщикитеоретеги :crazy:

собссно то о чем я чуть выше говорил - унификация, кроссплатформенность и т.п

Это единственный собсна плюс явы... :lol:

Edited by My3bIKaHT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.