DeScWD

Как обстоят дела с IT в Узбекистане?

178 posts in this topic

5 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

понятно, наверное на это и будем делать ставки... выпускники, которых немного обучить и подписать контракт, чтобы свалить в сторону не могли без выплаты неустойки.

плевать он на контракт хотел. это же не рабство. выпускники которых надо "немного" научить напишут тебе аналогично совсем "немного". да. найти нынче сложно. хотя смотря какой стек. на некоторые стеки проще. на некоторые сложнее. но мобилки кажется достаточно узкие в этом смысле. и знать всё и по всему не нужно.

тут другая проблема - что он навряд ли будет гореть желанием у вас там задержаться если будет востребован на рынке. по понятным причинам дэээ. :) а ценник туда-сюда норм.

заставлять не надо. если найдешь того кто потянет то что надо уже тебе. это сложнее.

ох знал бы ты сколько я собеседований провел за 3 прошедших года набирая людей в три разных конторы, причем и в РФ и здесь. вменяемых почти нет. а если есть то следом их нет.

Edited by Bublik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Насколько сложно собрать 20-25 человек с обязательным знанием англ.языка для работы на заказчиков из США по написанию моб.приложений..

Такую ораву зачем, местным королем аутсорса хочешь стать? Из 25 хороших разрабов человек 5 должны быть ну очень хорошими, и этих 5 найти будет посложнее тех 20.. А еще до кучи дезигнеры, ПМ-ы, тестеры.. Так что

4 часа назад, shumbola сказал:

АйТи оставь айтишникам

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, shumbola сказал:

Чем больше платишь, тем больше приходится заставлять. АйТишники нынче такие. ;)

Ты лучше займись логистикой АйТи оставь айтишникам 

Чтобы не "Заставлять" существует копеечная прога, которая в режиме реального времени отправляет СЕО компании сканы/скрины с экранов сотрудников и если они играют, ютубятся, дурака валяют в телеге....им можно сказать: "До Свиданья!" Никто просто так 5К платить не станет... нигде.

Моя логистика и лог.софт - при мне... меня просто попросили организовать startup в Узбекистане на американские и русские деньги. Вот и все.

не переживай - я справлюсь с этим.

17 часов назад, Timofeus сказал:

Такую ораву зачем, местным королем аутсорса хочешь стать?

Из 25 хороших разрабов человек 5 должны быть ну очень хорошими, и этих 5 найти будет посложнее тех 20.. А еще до кучи дезигнеры, ПМ-ы, тестеры.. 

Дизайнеры и тестеры - сидят в другой стране...

"королем аутсорса" не собираюсь становиться - прилетит сюда хозяйка и начнет разгребать и СТАРТовать.. а я только в начале ей помогу чуток. БЕСПЛАТНО!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

Чтобы не "Заставлять" существует копеечная прога, которая в режиме реального времени отправляет СЕО компании сканы/скрины с экранов сотрудников и если они играют, ютубятся, дурака валяют в телеге....

Вот уже видно навыки "эффективного менеджмента" :D 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

в ветке про аренду тоже кто-то хочет в любой момент наведываться в сдаваемую квартиру и искать там людей, не указанных в договоре.

Норм спецов и так мало, а если за ними следить начать - помашут ручкой. Либо нужно предложение очень сильно выше рынка

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Ташкент-2009 said:

меня просто попросили организовать startup в Узбекистане на американские и русские деньги.

Организовывай, талант ты наш. :-)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.06.2022 в 14:16, Ташкент-2009 сказал:

понятно, наверное на это и будем делать ставки... выпускники, которых немного обучить и подписать контракт, чтобы свалить в сторону не могли без выплаты неустойки.

немного - это ты преувеличил :) половина из этих айтишников службы в виндовсе настроить нормально не могут, куда там в разработку?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, HOBBIT сказал:

Вот уже видно навыки "эффективного менеджмента" :D 

Ничего личного - КОНТРОЛЬ и УЧЕТ... если западники платят то имеют право на контроль рабочего времени (эффективности)

16 часов назад, Timofeus сказал:

Ахах, как же далеки вы от народа. Нормальные люди в таких условиях не задержатся.

Весь запад держится - а у нас не будут? Такие порядки есть везде. И в договоре на работу такой контроль прописан... также как люстрация рабочей почты и обязательство использовать корпоративную почту для ЛЮБОЙ переписки с клиентами. Никаких @gmail.com @hotmail и пр.

14 часов назад, shumbola сказал:

Организовывай, талант ты наш. :-)

ТЫ сомневаешься? ну, я не 100USD чтобы всем нравится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Игорь Весельчак сказал:

немного - это ты преувеличил :) половина из этих айтишников службы в виндовсе настроить нормально не могут, куда там в разработку?

Грамотные студенты также встречаются... как правило из простых семей толковые ребята, с амбициями... с желанием заработать на Кобальт до свадьбы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Ташкент-2009 сказал:

Грамотные студенты также встречаются... как правило из простых семей толковые ребята, с амбициями... с желанием заработать на Кобальт до свадьбы.

Не спорю. Но грамотные студенты - не только лишь все. И по профессии идут работать ещё меньше, ибо приткнуться некуда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дефицит it-спецов в Узб в 2021 - 40%

дефицит it-спецов в Узб в 2022 - 60%

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, я плевался время в джире логать, а тут тотальная слежка за сотрудником...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.07.2022 в 15:12, Ташкент-2009 сказал:

Чтобы не "Заставлять" существует копеечная прога, которая в режиме реального времени отправляет СЕО компании сканы/скрины с экранов сотрудников и если они играют, ютубятся, дурака валяют в телеге....им можно сказать: "До Свиданья!" Никто просто так 5К платить не станет... нигде.

гагой смешной. к тебе просто никто работать не пойдет за твои скриншоты. а каждому досвиданья говорить досвидалка сломается ну и для начала надо бы найти того кому ты до свиданья скажешь :rofl: и да. 5к платят даже просто так или почти просто так. :crazy:

В 02.07.2022 в 07:54, Ташкент-2009 сказал:

Грамотные студенты также встречаются... как правило из простых семей толковые ребята, с амбициями... с желанием заработать на Кобальт до свадьбы.

сколько месяцев при зп в 5к надо зарабатывать на кобальт? 1 или 2?

В 01.07.2022 в 17:06, shumbola сказал:

Организовывай, талант ты наш. :-)

а может и получится. почему бы нет.  но мне кажется в этом деле все же надо иметь какой то опыт. если вчера продавал картошку средним оптом то сегодня на вряд ли выйдет что то толковое в ойти организовать. в целом, все конечно похоже. но есть нюансы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.07.2022 в 09:55, Игорь Весельчак сказал:

Не спорю. Но грамотные студенты - не только лишь все. И по профессии идут работать ещё меньше, ибо приткнуться некуда

Идти по-профессии за 5К (в перспективе) - это хуже, чем на базар, шмотками торговать? Если студент ради корки учился и ничего не знает - пусть торгует.

Если толковый и хочет развиваться в своей отрасли - в добрый путь.

В 03.07.2022 в 00:58, maxtlab сказал:

Блин, я плевался время в джире логать, а тут тотальная слежка за сотрудником...

Не путай "слежку" и КОНТРОЛЬ.

В любой западной компании так. Приведу пример - 7 лет работал в немецкой компании, все планирование задач на неделю (минимум на одну) вперед - в программе Outlock.... лично шеф имел доступ в каждый комп и порой проверял цепочку - письмо клиента - постановка задачи - встречи/переговоры - выполнение задачи.

Никто не обижался на то, что корпоративная почта и планировщик имеют доступ руководители.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Bublik сказал:

гагой смешной. к тебе просто никто работать не пойдет за твои скриншоты. а каждому досвиданья говорить досвидалка сломается ну и для начала надо бы найти того кому ты до свиданья скажешь :rofl: и да. 5к платят даже просто так или почти просто так.

Время покажет, никто или пойдут. У моей подруги таких сотрудников было в РФ 60 человек и она выполняла крупные заказы для заказчиков из США. Сейчас она вывезла всех из РФ (с семьями) - в Грузию и Армению. И продолжает работать. И контроль точно такой же.

И я повторюсь - "слежка" и КОНТРОЛЬ за выполнением задач это разные вещи. и никто на западе за это не выЁживается. Это правила.

"Просто так 5000USD не платят нигде!"... если только ты не сын прокурора, который по совместительству является "крышей" предприятию, где ты работаешь. Но это тогда не честнозаработанная ЗП - это взятка папе-прокурору.

Edited by Ташкент-2009
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Ташкент-2009 сказал:

Если студент ради корки учился и ничего не знает - пусть торгует.

Большинство так и учатся

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

У моей подруги таких сотрудников было в РФ 60 человек и она выполняла крупные заказы для заказчиков из США.

Случайно не Валентина зовут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Игорь Весельчак сказал:

Случайно не Валентина зовут?

Наталья.;)

4 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Большинство так и учатся

Это называется не "учиться", а отбывать время в ВУЗе ради получения Диплома... в свое время не пошел на фил.фак или в литературный институт только поэтому, потому что понимал - по специальности я работать не стану, а диплом ради амбиций, самолюбия или должности - сомнительный выбор.

Ничего. Занимаю в обществе достаточно высокое положение, ЗП нормуль. И без высшего образования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 7/1/2022 at 17:12, Ташкент-2009 said:

Чтобы не "Заставлять" существует копеечная прога, которая в режиме реального времени отправляет СЕО компании сканы/скрины с экранов сотрудников и если они играют, ютубятся, дурака валяют в телеге....им можно сказать: "До Свиданья!"

Это не контроль - это слежка. И является ну очень плохим признаком. Какой начальник - такие и подчиненные. Это порочный круг. Никто не работает все 8 часов в сутки. Это контрпродуктивно.

1 hour ago, Ташкент-2009 said:

программе Outlock

Даже тут тотальные запреты ))

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Bublik сказал:

сколько месяцев при зп в 5к надо зарабатывать на кобальт? 1 или 2?

4-5. Жить-то на что-то надо, пока копишь

Требование вести дела только через корпоративную почту и возможность проверять почту сотрудников, не беспокоя самих сотрудников – это норм.

А когда начинают следить за всем подряд – это.. сами себе злобные буратины

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Время покажет, никто или пойдут. У моей подруги таких сотрудников было в РФ 60 человек и она выполняла крупные заказы для заказчиков из США. Сейчас она вывезла всех из РФ (с семьями) - в Грузию и Армению. И продолжает работать. И контроль точно такой же.

И я повторюсь - "слежка" и КОНТРОЛЬ за выполнением задач это разные вещи. и никто на западе за это не выЁживается. Это правила.

"Просто так 5000USD не платят нигде!"... если только ты не сын прокурора, который по совместительству является "крышей" предприятию, где ты работаешь. Но это тогда не честнозаработанная ЗП - это взятка папе-прокурору.

сыну прокурора думаю столько не заплатят. если только взятками наберет. слушай ну я же знаю изнутри как это работает и сколько платят. что ты мне то рассказываешь. я повторюсь люди зарабатывая 5к не напрягаются ни разу. обычная офисная работа.

трекать чужой экран есть такое. так же камеру ставят напротив тебя и фоткают раз в минуту рандомно. это банально унижение человеческого достоинства - при таком большом выборе работодателя на рынке мало кто пойдет на такую галеру.

 

касательно шары календаря. так это вообще норм. я свои календари для всех спецом открываю чтоб все видели сколько и с кем я говорю и не звали меня туда куда мне не надо и во время которое я забронировал для других или другого. читать мою почту корпоративную - да пусть читают )) точно так же. там нет ничего секретного.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Sirinius сказал:

4-5. Жить-то на что-то надо, пока копишь

 

выпускник же. у мамы с папой поживет. накопит за 2 месяца на кобальт и съедет. хотя с доходом в 5к-мес ты навряд ли будешь смотреть на кобальт :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, pantrik сказал:

Эти спецы были преклонного возраста и почили, шо дефицит возрос?

1. физический переезд в другую страну

2. смена рынка труда с внутреннего на внешний

3. появление новых организаций любых мастей, соответственно, появление новых вакансий

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 7/1/2022 в 17:21, HOBBIT сказал:

Вот уже видно навыки "эффективного менеджмента" :D 

 

1155.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.