Ceasar

Новые номиналы купюр Узбекистана.

729 posts in this topic

Нужная деньга! Давно пора!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как бы к повышению цен не привело введение в оборот 5-ти тысячной купюры

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо из оборота будут изыматься ветхие купюры номиналом 100 и 200 сум. Это тож большая денюжка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как бы к повышению цен не привело введение в оборот 5-ти тысячной купюры

ИМХО, не особо отразится. Цены и так растут.

Ценообразование давно уже формируется курсом Алайской Базарно-Межбанковской Биржи, ибо большинство пунктов товаров народного потребления завозится извне, оплачивается, соответственно, зелеными тугриками, а курс, в свою очередь, напрямую зависит от количества необходимой тугриковой массы в данный день.

Году эдак в 2000-1 зашла речь о том, сколько меняется в день в Ташкенте на улице. По скромным подсчетам - около 2 млн $.

Любопытно, сколько сейчас...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО, не особо отразится. Цены и так растут.

Обязательно отразится! Сейчас округление стоимости с кратностью 200 сум. Будет - с кратностью 500 сум.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательно отразится! Сейчас округление стоимости с кратностью 200 сум. Будет - с кратностью 500 сум.

Насколько я вижу по ценам оптового базара, цены уже сейчас имеют вид XX.000 либо XX.500 сум...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как бы к повышению цен не привело

Как правильно заметил(а) Женя, повышение будет по любому, с 5к купюрой или без неё. Это так же неизбежно как наступит завтрашний день. А уменьшение веса денежной массы уже давно просто необходимо. С возрастом становится тяжелее таскать зарплату домой, силы иссякают, а масса денежных средств всё увеличивается. :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С возрастом становится тяжелее таскать зарплату домой

Пущай дают побольше и по-чаще, как-нибудь унесём, для такого случая можно и сумку с колёсиками прикупить. :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Они существуют, но не находятся в обороте или обращении

Кроме 100 000$ , остальные платежеспособны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попытки ввести дензнаки бОльшим номиналом были и раньше, но они пресекались на самом высоком уровне.

Об я и грил. Введение 50 и 100тыш - это признание у нас высокой инфляции, что в свою очередь, не особо вяжется с афсяльной версией Ахборота :D

На деле так и живем: есть высокая инфляция, а мировой номинал самого ТОПового сума - 36 центов!!! :D Это нихт правильно.

 

В США есть купюры в 10 000$

Не в наличном ходу.

 

повышение будет по любому, с 5к купюрой или без неё.

И не одно, а дважды в год. Стабильно. Весна и очень. На это надо смотреть уже, как на неизбежный модный тренд :D весенняя коллекция - осенняя коллекция :D

 

Кроме 100 000$ , остальные платежеспособны.

А кто-то говорил, что онЕ неплатежеспособны???

Эти купюры - раритеты. Их номинал гораздо выше, чем указано на самой купюре. И надо быть полным долботрахом, шоб придти в магаз и заплатить ими. Принять - примут, но это - форменный тупизм!!!

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Об я и грил. Введение 50 и 100тыш - это признание у нас высокой инфляции, что в свою очередь, не особо вяжется с афсяльной версией Ахборота :Dправильно.

какое еще признание. а мешок денег на один базар - это признание чего? великого благосостояния чтоль? в россии тоже 5к купюры имеются и что это великое признание великой и страшной инфляции. про евро я так вообще молчу - самая инфлюирующая экономика на этой планете выходит. кстати, с введения своей нац валюты в 1992-1994-м годах все страны снг так или иначе провели денежную реформу, либо деноменацию. кроме нас.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какое еще признание.

Тогда почему не вводят? Почему не вводят крупные номиналы, зная о внутренних ценах? Боятся, что на Самом Верху их по голове не погладят?

В странах о которых ты грил, Россия, Европа, нет "двойной" бухгалтерии. Там нет Ахборота!!!

Ты реально не понимаешь о чем я или ты в самом деле ещё очень молод?

 

Все это из той же серии, как и с псевдо-ценами на базарах, перед приходом Высоких Чинуш.

"Нужные" циферки рисуют, абы чего не случилось. А попробуй купи, по этим смешным ценам.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подозреваю, что не вводят потому что думают так же, как сказано чуть выше :) и

 

Боятся, что на Самом Верху их по голове не погладят?

 

другой причины я не вижу.

 

ничего плохого в укрупнении нет. основная цель мелких денег как мне кажется - это приучить народ к пластику. показать какой пластик маленький удобный и хороший, и показать какая наличка сложная, неудобная, большая, некрасивая и в карман не помещается. по-сути то правильно: гораздо приятнее в кабаке расплатиться пластмассовым квадратиком, а не барсеткой бумажек.

Edited by Bublik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ничего плохого в укрупнении нет.

Да конечно нет. Но попробуй это докажи мракобесам. Если бы не страх перед "исковеркованием афсяльной инфыи статистики", они давно уже ввели бы и 10тыш и псяттыш и стотыш.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... гораздо приятнее в кабаке расплатиться пластмассовым квадратиком, а не барсеткой бумажек.

это без вопросов, но тогда на кой ляд всем торгующим предпринимателям и фирмам устанавливать план по сдаче нала?

А целый ряд позиций, вообще за оный квадратик не укупишь, особенно смешна ситуация с авто. Я за капу платил, 5 коробок денег привез. Судовольствием бы пластиком расплатился, а не следил бы 3 часа за ловкими ручками 2 кассирш, которые эти денежки мусолили

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

гораздо приятнее в кабаке расплатиться пластмассовым квадратиком, а не барсеткой бумажек.

Только в некоторых кабаках при оплате пластмассовым квадратиком дисконтная карта недействительна.

А так да, гораздо удобней, чем деньги чемоданами таскать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да конечно нет. Но попробуй это докажи мракобесам. Если бы не страх перед "исковеркованием афсяльной инфыи статистики", они давно уже ввели бы и 10тыш и псяттыш и стотыш.

так яж и говорю может это такой хитрый план перевода всех на пластмассу по максимуму? ))

 

это без вопросов, но тогда на кой ляд всем торгующим предпринимателям и фирмам устанавливать план по сдаче нала?

механизм по выводу налички из оборота?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хитрый план перевода всех на пластмассу по максимуму?

Нашу "базарную" страну они не смогут полностью перевести на пластик. Сергели маш-базар по пластику можешь себе представить? :D А скока там нала крутится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

механизм по выводу налички из оборота?

 

А если не собрал, то штраф? И штраф наличными?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Об я и грил. Введение 50 и 100тыш - это признание у нас высокой инфляции, что в свою очередь, не особо вяжется с афсяльной версией Ахборота :D

Ну ну, а разве инфляция у нас небольшая? Даже если считать по размеру минимальной зарплаты в Узбекистане (которая, как знают не успевает за инфляцией). Тут если таблица изменения официальной минимальной зарплаты с 2000 г по сегодняшний день. Если в 2000 году минималка была 2 450 сум, то сегодня, через 13 лет, уже 79 500 сум разница почти в 32,5 раза. Так что эти 5000 купюры особой роли не сыграют, даже и 50 000 купюра не повлияет. Например в японии и турции есть купюры в 1 миллион их ден знаков и что? У них крутая инфляция?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А скока там нала крутится?

Мильоны, мильярды, трильоны, ой, я даже слов таких не знаю какие там бабки крутятся, чёта моя машинка в голове сбой давать стала. Вот поэтому по понедельникам они и не работают, надо же бабки когда-нибудь посчитать. Вот они цельный понедельник этим и занимаются :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имею мнение, что низкий курс фантика связан как раз с изъятием из оборота некоторой денежной массы, и вводом в оборот купюр более крупного номинала. В пользу этой версии говорит также небывало острая проблема с налом в банках.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В пользу этой версии говорит также небывало острая проблема с налом в банках.

Нал всегда в дефиците и ничего небывалого тут нет..сначала пахта потом галла-в эти периоды особенно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а разве инфляция у нас небольшая?

Большая, ещё как большая. Я об этом уже три дня звИзжу тут :D

 

что низкий курс фантика связан как раз с изъятием из оборота некоторой денежной массы

Очень на то похоже. Иначе, не понятно, чо Он вдруг взял да встал. АБР и ЕБРР вроде не едут к нам. Выё...ся не перед кем :D И чо он "вдруг" упал и стоит теперь там, ожидая чего-то. Вроде в автосалонах сумовые договоры открывали. Из-за этого тоже падает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из-за этого тоже падает.

именно из-за этого в основном.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now