Storm

Налог на тунеядство, За и Против.

1 387 posts in this topic

Не то, чтобы намеренно, это у них само собой получается.

Ну, мое дело - предложить :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вне бизнеса кто.

например, дом культуры? Который может устраивать всякие платные курсы, кружки, мероприятия (халтуру), затем часть заносить в хокимият, в котором потом начисляют зарплату :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, мое дело - предложить :facepalme:

Вот если бы хотя бы существующих правил придерживались лет 5, в том числе и МРЗП - это был бы отличный пинок в сторону развития всего в стране.

А пока всё направлено на удушение.

Тот же налог на кэш с пластика вырос уже до 25 процентов минимум. Всевозможные налоги растут быстрыми темпами ежегодно.

А ты ещё налога добавить хочешь :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

например, дом культуры? Который может устраивать всякие платные курсы, кружки, мероприятия (халтуру), затем часть заносить в хокимият, в котором потом начисляют зарплату :lol:

Это уже бизнес. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это уже бизнес.

я к тому, что бюджетники могут делать бизнес, если захотят.. И наверняка в курсе, откуда бюджетные бабки на зп берутся

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например, пару лет назад была громкая оптимизация налогов. Огромным заголовком было написано про снижение НДФЛ на 1%. Вот только НДФЛ у нас прогрессивный, снизили первую ставку, что прибавило пару тысяч, и тут же повысили пенсионные очисления, что сразу сняло десяток тысяч с каждого ляма з/п. И это один из сотен примеров.

Как-то так у нас с налогами.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это уже бизнес. :)

Да, хозрасчет раньше называлось :)))

 

А ты ещё налога добавить хочешь :)

Он не коснется тех, кто с карты под 25% обналичивает, поверь :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я к тому, что бюджетники могут делать бизнес, если захотят.. И наверняка в курсе, откуда бюджетные бабки на зп берутся

Единицы - из сотен.

Все их леваки вне казны также идут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ща, с обеда вернусь, напишу на примерах, поподробнее, как я дошел до такой жизни :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вне бизнеса кто.

 

не совсем верно. бюджетник - это тот, который получает з/п с бюджета, например врач в поликлинике, учитель в школе.

 

Да, хозрасчет раньше называлось ))

 

хозрасчет никуда не исчез, он до сих пор существует в больших масштабах

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не совсем верно. бюджетник - это тот, который получает з/п с бюджета, например врач в поликлинике, учитель в школе.

Ну а кто не с бюджета получает? Это кто такие? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Государство и так тянет прилично денег, какой еще налог на тунеядство. Шторм тебе мало того, что отдаешь? Тогда прекрати получать зп в конверте, сразу почувствуешь весь груз бабла, отдаваемого государству.

Единственное, что нужно наладить, это всех фрилансеров перевести на ИП с небольшим налогом (примерно 8%) - все легализуются и будет в бюджет очень приличное бабло попадать.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Государство и так тянет прилично денег, какой еще налог на тунеядство. Шторм тебе мало того, что отдаешь? Тогда прекрати получать зп в конверте, сразу почувствуешь весь груз бабла, отдаваемого государству.

Единственное, что нужно наладить, это всех фрилансеров перевести на ИП с небольшим налогом (примерно 8%) - все легализуются и будет в бюджет очень приличное бабло попадать.

Хорошая идея.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая идея.

Честно стырил существующую в РФ. Тут все легализуются, но чисто потому, что так заказов больше - можно оказывать услуги юрикам и физикам. Налог небольшой. Но тогда в первую очередь необходимо сделать так, чтобы ИП мог спокойно снять нал в банке, с чем у в УЗе большие проблемы :D

Edited by Azazello
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

снять нал в банке, с чем у в УЗе большие проблемы

:D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну а кто не с бюджета получает? Это кто такие?

 

я работаю в 100% гос. организации и получаю з/п НЕ с бюджета, но я не частник. например, 100% государственные заводы тоже не получают с бюджета деньги на зарплату, сами себя обеспечивают. также например поступает таштеплоэнерго.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а с чем в Узе нет проблем?

 

Скажем так, бюджетник - это тот, кто не производит добавленной стоимости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и тут же повысили пенсионные очисления

Ага 6% пенсионные, 1% ИНПС, 23% ЛЬГОТНЫЙ налог, потом еще профсоюз 1% . И так честную треть отваливаешь с ЗП к примеру 3 ляма гросс. доходит 2 ляма.

П.С. Мне обещали безбедную старость кстати - снял накопления за 9 лет трудовой жизни, оказалось там всего 2.5 миллиона. Этож я так бы не поездил по странам после выхода на пенсию, максимум по миру бы пошел :facepalme:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

определить бюджетника проще простого - он получает свою з/п через казначейство

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

максимум по миру бы пошел

босыми ногами :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

снял накопления за 9 лет трудовой жизни,

А что при переезде на ПМЖ можно забрать пенсионные отчисления?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага 6% пенсионные, 1% ИНПС, 23% ЛЬГОТНЫЙ налог, потом еще профсоюз 1% . И так честную треть отваливаешь с ЗП к примеру 3 ляма гросс. доходит 2 ляма.

П.С. Мне обещали безбедную старость кстати - снял накопления за 9 лет трудовой жизни, оказалось там всего 2.5 миллиона. Этож я так бы не поездил по странам после выхода на пенсию, максимум по миру бы пошел :facepalme:

Это потому, что там процент шикарный, на накопительной части - 1% годовых, кажись. Поправьте, если ошибаюсь, но, по-любому сильно меньше даже официальной инфляции.

 

Я бы в первую очередь ЦБ обложил бы этим Штормовским налогом. Ну и все остальные банки до кучи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но тут у Шторма предлагается менять не причину(экономическая система страны), а следствие. На мой взгляд, это не совсем правильно.

Угу, прям как наши чиновники...а всё потому, что Сторма пробка на дороге днём вымогла. :lol:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

я работаю в 100% гос. организации и получаю з/п НЕ с бюджета, но я не частник. например, 100% государственные заводы тоже не получают с бюджета деньги на зарплату, сами себя обеспечивают. также например поступает таштеплоэнерго.

 

Ты хозрасчетник, бюджетник это кто вообще не ведёт коммерческой деятельности, все министерства, каб мир, органы власти

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

например, дом культуры?

Нет, они могут быть на хоз.расчете.

 

бюджетник - это тот, который получает з/п с бюджета, например врач в поликлинике, учитель в школе.

И могут быть при этом в бизнесе :) Вы это имели в виду?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites