Storm

Реформирование системы образования в Узбекистане, или что и как хотелось бы изменить.

1 627 posts in this topic

вот честно - раньше ВУЗ не особо был нужен, в 90-х - так не нужен вообще.

Это почему же раньше ВУЗ был не особо нужен ? :blink: Тебя послушаешь, так напрашивается вывод, что всё советское было примитивное и на уровне сельской кузницы.... ;)

 

И сейчас в нашей, да и в любой стране третьего мира оно тоже не нужно, потому как там все через одно место.

Бизнесмену до определенного уровня (думаю, в 90% случаях) тоже не надо

Вот с этим согласен.

Мне лично моё образование никак не пригодилось. Кругозор конечно поширше, но тем не менее в чисто специальном плане вообще никак. Учили строить самолёты и проектировать их рентабельное производство . Но самолётов не стало и производство перепрофилировали в более "технологичное" - автомобильное и железнодорожное.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это почему же раньше ВУЗ был не особо нужен ? :blink:

Потому что зарплаты не сильно отличались, Панама, тебе ли не знать, а даже, прямо скажем, часто отличались в обратную сторону.

 

Тебя послушаешь, так напрашивается вывод, что всё советское было примитивное и на уровне сельской кузницы.... ;)

Панама, были сферы, да, высоких технологий и науки.

Да, были заняты там люди, да, они зарабатывали хорошо.

Мы же сейчас пишем о заработке, верно ?

Ну, ты же сам написал - всего достиг и смог, чего и вам желаю, да ?

Получение профессорской степени у тебя же не входило в основную программу ?

Так вот - тогда для заработка ВО было, ну, прямо скажем, монопенисуально.

Сейчас и у нас и в остальных странах третьего мира - все точно так же.

 

А в нормальной стране высшее образование дает конкурентное преимущество специалисту, он уже на выходе знает больше и развивается быстрее.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

идея отличная и чтоб без всяких домашних заданий. С 9 до 18.00. Родители спокойны, дети при деле. Только нормы СЭС, перенапряг у детей не будет?

В Алмате такое или в частных школах, или в относительно небольшом числе государственных, которые считаются сильными и куда просто так не попасть. Но это все платно, конечно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в нормальной стране высшее образование дает конкурентное преимущество специалисту, он уже на выходе знает больше и развивается быстрее.

Это в теории , Шторм, или для особых случаев в особых компаниях. А по факту, вернее по жизни, та же шняга что и здесь.Может обставлено более цивильно, но тем не менее. Так же в 90% случаев ВО нафик не нужно, но требуется по статусу компании. У меня очень хорошая знакомая получала диплом бакалавра, что бы занять место секретаря в какой-то крутой фирме в Швеции. Хотя сама работа не требовала такого уровня. Зато зарплата высокая.......
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это в теории , Шторм, или для особых случаев в особых компаниях. А по факту, вернее по жизни, та же шняга что и здесь.

Панама, ты не смыслишь в этом, повторяю. Тебе не понять, что может дать образование будущему специалисту.

Плюс сама система высшего образования в развитых странах просто не предполагает, что там будут попке протирать на занятиях, как ты это видишь.

 

Так же в 90% случаев ВО нафик не нужно, но требуется по статусу компании.

Это отдельная тема для разговора, чем отличают люди с ВО и без ВО, Панама. Она очень холиварная, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - она уже создана и там можешь писать.

 

У меня очень хорошая знакомая получала диплом бакалавра, что бы занять место секретаря в какой-то крутой фирме в Швеции. Хотя сама работа не требовала такого уровня. Зато зарплата высокая.......

Говорю, как человек с ВО системным подходом - чтобы что-то сравнить, его надо измерить.

Лучше всего в данном случае - правильно, выхлопом от затраченных на учебу усилий, то есть - ДЕНЬГАМИ.

Вот и ты привел пример, даже с секретаршей, АБСОЛЮТНО подтверждающий вышесказанное МНОЮ.

И насрать, в общем-то, нужно ВО на этой должности или нет по факту - она его окупила.

 

А в случае со специалистом все еще более значимо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это отдельная тема для разговора, чем отличают люди с ВО и без ВО,

Это я и так знаю.

Тебе не понять, что может дать образование будущему специалисту.

Почему же не понять? Прекрасно понимаю. Но вопрос не в о том, что оно может гипотетически дать, а в том, как оно в большинстве случаев применяется.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но вопрос не в о том, что оно может гипотетически дать, а в том, как оно в большинстве случаев применяется.

Я тебе скажу на примере университета Гамбурга - он как-то так и называется, хамбуг-гамбург чего-то там, они мониторят периодически ситуацию, 75-80% спустя 5 лет все так же работают по специальности.

А не 20, как у нас.

 

По направлению после бакалавриата работают более 90% выпускников.

Другое дело, что жизнь течет, мир меняется, ты можешь банально сменить среду обитания, спустя 10-15 лет некоторые кардинально разворачивают вектора развития, вот и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только вот вопрос один - есть ли затем куда применить эти данные тому или иному специалисту и как это будет оплачено по факту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так же в 90% случаев ВО нафик не нужно

Это решать не тебе, Панама, а компаниям, которые согласны платить более высокие ставки людям с ВО.

Задумайся, как пизнесмен, а зачем они дебилы это делают ?

Понты колотят, не иначе :facepalme::lol:

 

ЗЫ: Панама, ты продуешь всухую мне в этой дискуссии :))), я тебе как есть говорю.

 

Паследний вопрос - у тебя дети с ВО ?

А младшей будешь ВО давать ?

 

Только вот вопрос один - есть ли затем куда применить эти данные тому или иному специалисту и как это будет оплачено по факту.

Дес, я могу сказать лишь за ИТ-специалистов и плюс-минус от них, разных АСУТПшников и системных аналитиков различных.

Однозначно есть куда и да, применяют.

Даже мне повезло, все курсы лекций по сетям сотовой связи и стандартам пригодились по итогу :).

 

Но это больше применимо, конечно, к развитым странам.

А у нас надо учить так, чтобы было МАССОВО применимо у нас, о чем мы и пишем.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понты колотят, не иначе

На 90% - понты. Имидж : В нашей компании все высокообразованные специалисты!! Закон Парето работает.

Панама, ты продуешь всухую мне в этой дискуссии

Так я и не спорю с тобой. Просто рассуждаю. Где-то соглашаюсь, где то сомневаюсь, уточняю.

Паследний вопрос - у тебя дети с ВО ?

А младшей будешь ВО давать ?

Дети с ВО и младшей обязательно дам. Собсно уже начали процесс подготовки. Но не здесь.....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На 90% - понты. Имидж : В нашей компании все высокообразованные специалисты!! Закон Парето работает.

Понял, мне их жаль тогда.

 

Дети с ВО и младшей обязательно дам. Собсно уже начали процесс подготовки. Но не здесь.....

А зачем ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес, я могу сказать лишь за ИТ-специалистов и плюс-минус от них, разных АСУТПшников и системных аналитиков различных.

Однозначно есть куда и да, применяют.

Я о другом. О том, что таких работ, которые требуют именно ВО, да ещё на уровне магистра, в нашей стране - кот наплакал в засуху. Большинство работ - это или уровень колледжа как максимум, с последующим дообучением на месте, лицо вообще - средней школы за глаза хватит.

 

Особенно в сфере обслуживания, которая сейчас, если нам не врёт наша статистика, даёт половину нашего ВВП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О том, что таких работ, которые требуют именно ВО, да ещё на уровне магистра, в нашей стране - кот наплакал в засуху.

Так мы же с тобой об этом речь и ведем.

А нас не понимают. говорят. фошисты и узурпаторы, сегрегируем, не даем развиваться ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понимаю ВО в таких специальностях, как медицина, инжиниринг, строительство, добыча и обработка всяких разных подземных радостях, но в упор не могу понять, зачем ВО всяких там разным менеджерам, маркетологам, экономистам и прочим разным секретарям, клеркам и ассистентам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Особенно в сфере обслуживания, которая сейчас, если нам не врёт наша статистика, даёт половину нашего ВВП.

Сфера обслуживания, сфера с/х и животноводства.

Да если бомбил и сантехников взять, все 70% :facepalme::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так мы же с тобой об этом речь и ведем.

А нас не понимают. говорят. фошисты и узурпаторы, сегрегируем, не даем развиваться ...

Если вдруг, паче чаяния, у нас произойдет НТР и попрёт производство чего-нибудь, то вот тогда оперативно можно будет начать готовить необходимые кадры для этого, а готовить их заранее в надежде на их гипотетическую нужность за счёт бюджета - это странно.

 

Сфера обслуживания, сфера с/х и животноводства.

Да если бомбил и сантехников взять, все 70% :facepalme::lol:

Чё ржешь-то? Это я социальную рекламу глядел по ТВ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а готовить их заранее в надежде на их гипотетическую нужность за счёт бюджета - это странно.

ИМХО, да, не заложив какую-то материально-техническую базу, готовить кадры ... ну, это как всегда у нас - поставить телегу впереди лошади и пусть едет :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем ?

Так ты ж уже озвучил зачем....не буду повторяться.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так ты ж уже озвучил зачем....не буду повторяться.

А, ну да, жить надо ж будет на что-то :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поставить телегу впереди лошади и пусть едет

иногда и такое бывает нужно, но - не в нашем случае.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

иногда и такое бывает нужно, но - не в нашем случае.

Да, учителей надо готовить однозначно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, учителей надо готовить однозначно.

Ты знаешь, если честно, про них могу сказать, что выпускник , хороший выпускник педучилища ничуть не хуже аналогичного после пединститута.

 

И раньше в школах преподавали очень много после педучилищ и были отличными педагогами, особенно, с опытом и годами преподавания это приходит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что выпускник , хороший выпускник педучилища ничуть не хуже аналогичного после пединститута.

А у нас по-моему не осталось педучилищ ... кто знает ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть педколледж

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас по-моему не осталось педучилищ ... кто знает ?

Лицеев уже тоже нет педагогических? Хотя, я не владею этим вопросом.

 

есть педколледж

Кого готовят на выходе из него? Воспитатель детсада?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.