Storm

Реформирование системы образования в Узбекистане, или что и как хотелось бы изменить.

1 627 posts in this topic

тебя, с твоими-то талантами, можно было бы и в пять брать, это несомненно, но - не все такие. :D

 

талант не всегда по определенному направлению проявляется сразу...

может быть предрасположенность в начале к одному...

а потом исчезает..а потом возникает предрасположенность к другому

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Затем, после четвертого, как я понял на примере двух сыновей, уже нет разницы в школе, если это не вопрос изучения спецпредметов, практически везде средне одинаковый уровень преподавания на "четыре с минусом" в половине случаев и ещё на "три" процентов на тридцать.

 

талант не всегда по определенному направлению проявляется сразу...

может быть предрасположенность в начале к одному...

а потом исчезает..а потом возникает предрасположенность к другому

что прекрасно устанавливается в возрасте 14 лет.

 

По своим наблюдениям по своей школе могу сказать одно - классе в шестом, а уж в седьмом тем более было ясно, кто что "тянет" а кого "тянут за уши" по каким-то предметам и эта ситуация не поменялась ни разу до 10-го класса.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я пока лишь говорю об оптимизации бюджетных расходов на образование , то есть - перестать тратить деньги на тех, на кого тратить бесполезно и начать тратить на тех - кто даст эффект,

 

возможно, при этом получится даже чуть сэкономить.

 

теперь я вижу..что ты не за экономию бюджетных средств а все го лишь за их перераспределение.

 

я правильно последний твой пост понял?

 

т.е для перераспределения средств..(уже не экономия) государство должно "попасть" на конкретное бабло..на якобы новые методики... на изменения в законодательном плане.. на офигеть какую "социальную" нагрузку всех предприятий....

 

ведь детям в трудоустройстве не должны будут отказывать.. и работники они по многим параметрам..хуже...

ведь даже согласно там типа КЗОТ и ОТИ ТБ и т.д масса подъема..и ночь и прочее не должно быть..а уровень зарпалты должен будет быть как у обычного работника.......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

теперь я вижу..что ты не за экономию бюджетных средств а все го лишь за их перераспределение.

 

я правильно последний твой пост понял?

 

Если удастся сэкономить - то это будет просто замечательно. Потому что образование - самая большая статья бюджета на социальные нужды(после пенсий само собой)

 

.. на офигеть какую "социальную" нагрузку всех предприятий....

 

более половины прироста нашего ВВП осуществляется за счёт частного сектора.

 

и работники они по многим параметрам..хуже...

я же не предлагаю их использовать на особо сложных работах, правильно? Официанты, сфера торговли, сфера обслуживания(пайнеты всякие и прочее) - кто мешает использовать их там в их 14 лет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я понимаю... Папа задачу поставил...

 

надеюсь кто сейчас бегает с фрионом в попе все эти моменты описанные в этой ветке поймет и реализует....

 

идея неплохая...

но по мне просто ничего не менять..а просто больше выполнять и реализовывать из того что должно было быть...

пользы будет больше

 

строго ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

государство должно "попасть" на конкретное бабло.

оно и так попадает на него каждый год в офигительных количествах, если представить, что государство не платит за ВОСЬМОЙ, ДЕВЯТЫЙ, ДЕСЯТЫЙ И ОДИННАДЦАТЫЙ классы - то это сколько денег можно высвободить и перенаправить их?

 

я понимаю... Папа задачу поставил...

Чей?

 

строго ИМХО

да и я не претендую на истину в последней инстанции, но точно знаю - что нужно что-то менять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Официанты, сфера торговли, сфера обслуживания(пайнеты всякие и прочее) - кто мешает использовать их там в их 14 лет?

 

воот видишь ты уже сам понимаешь что некоторые сферы бизнеса автоматически станут "детскими" со всеми вытекающими....что на 101% сразу отобразится на этой же сфере.

 

т.е физически в таких сферах людей достигших определенного возраста будут выдавливать " пионеры"..до пенсии дотянуть наврятли...

 

значит достигнув 25 определенный % людей из тех сфер будет вынужден координально менять сфер удеятельности..

 

понимаешь о чем я....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

воот видишь ты уже сам понимаешь что некоторые сферы бизнеса автоматически станут "детскими" со всеми вытекающими....что на 101% сразу отобразится на этой же сфере.

 

т.е физически в таких сферах людей достигших определенного возраста будут выдавливать " пионеры"..до пенсии дотянуть наврятли...

 

значит достигнув 25 определенный % людей из тех сфер будет вынужден координально менять сфер удеятельности..

 

понимаешь о чем я....

В нашей стране я вообще видел мало пожилых людей в официантах, как правило, так и так работают молодые люди.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оно и так попадает на него каждый год в офигительных количествах, если представить, что государство не платит за ВОСЬМОЙ, ДЕВЯТЫЙ, ДЕСЯТЫЙ И ОДИННАДЦАТЫЙ классы

 

так это можно посчитать.....

ты получаеться предлагаешь сократить преподавателей старших классов?

 

т.е тут если идет речь о бабле.. это просто зарплата учетилей преподающих старшим классам + учебники...

все..

 

преподавателей старших классов куда девать???

 

астрономию??? и т.д :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

значит достигнув 25

с 14 до 25 работать в пайнете? :facepalme: Если развиться с агента до регионального манагера или как там сейчас, то норм ещё. А если на одной позиции — это не те деньги, чтоб там торчать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

некоторые сферы бизнеса автоматически станут "детскими" со всеми вытекающими....что на 101% сразу отобразится на этой же сфере.

мне нет разницы, кто у меня примет деньги за услугу - человек 15 или 51-го года. Не принципиально.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нашей стране я вообще видел мало пожилых людей в официантах, как правило, так и так работают молодые люди.

 

работают молодые люди..т.к порядок в паспортном режиме и прописке в том же самом Ташкенте просто пока не наведен...

 

90 % этого персонала в Ташкенте - юноши и девушки с перефирии.. и не самые маленькие зарплаты там...

 

на маленькие они не идут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с 14 до 25 работать в пайнете? :facepalme: Если развиться с агента до регионального манагера или как там сейчас, то норм ещё. А если на одной позиции — это не те деньги, чтоб там торчать

В нашем пайнете (недалеко от дома) получают 800.000 сум. Учитель в школе сына - получает столько же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с 14 до 25 работать в пайнете? :facepalme: Если развиться с агента до регионального манагера или как там сейчас, то норм ещё. А если на одной позиции — это не те деньги, чтоб там торчать

 

так некоторые девочки автоматом идущие на пайнет знают что еще с хозяином будет спать+ 100.000 к зарплате в месяц сверху

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

так это можно посчитать.....

ты получаеться предлагаешь сократить преподавателей старших классов?

Они сократятся сами при выходе на пенсию, хотя некоторый балласт из их числа есть смысл сократить уже сейчас, но, к сожалению - пока это невозможно.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне нет разницы, кто у меня примет деньги за услугу - человек 15 или 51-го года. Не принципиально.

 

а мне разница есть как потребителю....

 

ведь с подростка по многим позициям взятки гладки.....

 

ты же понимаешь про что я говорю...

 

тут и уголовный кодекс и адм...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так некоторые девочки автоматом идущие на пайнет знают что еще с хозяином будет спать+ 100.000 к зарплате в месяц сверху

Исследования проводились на эту тему али сам опросил девушек в ближайших пайнетах?

 

а мне разница есть как потребителю....

 

ведь с подростка по многим позициям взятки гладки.....

 

ты же понимаешь про что я говорю...

 

тут и уголовный кодекс и адм...

Любые изменения можно внести при желании.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

балласт из их числа есть смысл сократить уже сейчас, но, к сожалению - пока это невозможно.

 

возможно это не баласт..а элита!!!

 

если уничтожить это..кто будет готовить первокласных спецов????

 

Оксфорд? который будет бабки сосать из наших граждан...или институты России...тоже на платной основе...

 

нельзя терять такие кадры!!!

нельзя.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нашем пайнете (недалеко от дома) получают 800.000 сум. Учитель в школе сына - получает столько же.

:wacko2: что так мало в школе...

 

так некоторые девочки автоматом идущие на пайнет знают что еще с хозяином будет спать+ 100.000 к зарплате в месяц сверху

Давно не видел там девочек, ну да ладно. Спать с хозяином — это как бонус расценивается что ли? Стабильный секс-партнёр

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

т.е тут если идет речь о бабле.. это просто зарплата учетилей преподающих старшим классам + учебники...

все..

Будут сокращены - преподаватели, расходы на эксплуатацию зданий и сооружений , да много чего ещё.

 

возможно это не баласт..а элита!!!

какая нафиг элита? Вся элита давным -давно уехала.

 

:wacko2: что так мало в школе...

разрядные ставки такие, а ты думаешь - там бабло лопатой гребут?

 

 

Оксфорд? который будет бабки сосать из наших граждан...или институты России...тоже на платной основе...

 

так и наши уже большинство готовят на платной основе - контракт называется, не, не слышал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будут сокращены - преподаватели, расходы на эксплуатацию зданий и сооружений , да много чего ещё.

 

 

какая нафиг элита? Вся элита давным -давно уехала.

 

 

читая такие разговоры об улучшении.....мне это так напоминает сценарий развала СССР...

когда многое профукали...а потом платили бабло гораздо большее.... чтоб запустить по новой и восстановить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

читая такие разговоры об улучшении.....мне это так напоминает сценарий развала СССР...

когда многое профукали...а потом платили бабло гораздо большее.... чтоб запустить по новой и восстановить

Например, что запустили и восстановили, заплатив "бабло гораздо большее"? Примеры есть?

 

Концепция социального государства, что приняли у нас когда-то - трещит по швам по вполне понятным причинам, мы - не Швеция, увы и ах!

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ты думаешь - там бабло лопатой гребут?

нет, ну хотя бы ляма 1.5, как у официанта в среднем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому - надо смотреть на вещи трезво, и чем раньше наступит трезвость, тем легче будет похмелье.

 

нет, ну хотя бы ляма 1.5, как у официанта в среднем

у официанта - это чаевые.

 

а я говорю про зарплату, а так -то доход учителя, особенно хорошего учителя, может быть гораздо выше, чем зарплата.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому - надо смотреть на вещи трезво, и чем раньше наступит трезвость, тем легче будет похмелье.

 

можно просто не пить ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now