Storm

Реформирование системы образования в Узбекистане, или что и как хотелось бы изменить.

1 627 posts in this topic

- он может учится, но уже за деньги или за гранты(кредиты)

des (03 Июнь 2016 - 16:37) писал:

хотя, по большому счёту, наших селян можно уже и после четвертого не учить.

 

это что же получается...

 

согласно твоего виденья сельские дети должны учиться за деньги уже после 4 класса?

 

какая то яркая дискриминация получается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это что же получается...

 

согласно твоего виденья сельские дети должны учиться за деньги уже после 4 класса?

 

какая то яркая дискриминация получается

Читай внимательно(с) :facepalme::lol: все учаться до 7 класса за счёт государства, потом - каждый сам с усами, хотя, некоторых, можно и после четвертого не учить, что бы не тратить время и деньги, но это - утопия и учить их все -равно будут.

 

Я просто чуть-чуть знаю, как происходит дело в сельских школах и чему там учат и как, и это - в ближних пригородах Ташкента, что происходит в "медвежьих углах" нашей Родины - я даже представить боюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотя, некоторых, можно и после четвертого не учить, что бы не тратить время и деньги, но это - утопия и учить их все -равно будут.

 

а почему делается акцент именно на сельских детей..

раз ты делаешь акцент..значит подразумеваешь что работать им только на полях и пасти стада...

 

это я тоже говорил..а ты срочно спрыгнул...

 

с чего 4 класса? с какого перепугу именно сельским?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это я тоже говорил

ты много чего говорил :facepalme:

 

что работать им только на полях и пасти стада...

 

ну, в общем-то, на селе у нас пока нет сборочных производств от "Эппл" :)

 

с чего 4 класса?

Вроде по-русски написал, у тебя какие-то сложности с пониманием написанного на русском языке?

 

Ну да ладно, для кадровых офицеров повторю - есть такое понятие на английском "оверквалифайед", на русском аналог будет - "шибко умный", наверное :D , для выполнения той или иной работы. Так вот, по мнению социологов переквалифицированный человек для выполнения работы гораздо хуже, чем недоквалифицированный на определенном этапе. Почему - понять сам сможешь или надо объяснить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у тебя какие-то сложности с пониманием написанного на русском языке?

 

Ну да ладно, для кадровых офицеров повторю

 

в руках себя держи ..что за переходы на личности ;)

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас бедная страна третьего мира и надо признать, что мы не можем учить всех и всему только исключительно в гуманитарных целях, вложение должно давать отдачу и быть целесообразным на данном этапе развития страны и экономики, из того . что я вижу сейчас - для выполнения подавляющего большинства работ не нужно даже 7 классов образования, но из соображений человеколюбия я все-таки бы оставил этот ценз в качестве необходимого образовательного минимума за счет общества.

 

в руках себя держи ..что за переходы на личности ;)

Ты меня просто удивляешь, как можно не понять написанное трижды на хорошем русском языке?

Для тебя повторю четвертый раз.

Первый этап - с первого по четвертый класс.

Второй - с четвертого по седьмой включительно.

Потом - тесты , экзамены.

Для талантливых - дальнейшее обучение бесплатно, для подающих надежды - гранты, для остальных желающих - на возмездной основе(средства семьи или кредиты) с компенсацией расходов бюджета на это.

 

Те, кто после седьмого не проявил и не показал должной заинтересованности и способностей в учёбе - идут работать, возможно, после какого-то дополнительного профобучения по месту работы, в дальнейшем, при желании или если проснётся талант неожиданно, они могут продолжить обучение либо платно либо бесплатно(в зависимости от уровня способностей и таланта :) ) и так далее - вплоть хоть до степени магистра. Но только - за свой счет, а не за счёт общества, хочет он быть охранником, после того, как его выучили на хирурга - его полное право, общество не понесёт убытков, ну, если только репутационные, но они - не в счёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас бедная страна третьего мира и надо признать, что мы не можем учить всех и всему только исключительно в гуманитарных целях, вложение должно давать отдачу и быть целесообразным на данном этапе развития страны и экономики, из того . что я вижу сейчас - для выполнения подавляющего большинства работ не нужно даже 7 классов образования

так ...после поправок уже очень интересно.

согласно твоих умозаключений мы имеем детей от 6+4 =10 лет..которых получается надо официально трудоустраивать :)

 

т.е одно виденье четкое по экономике в государственных маштабах у тебя сформировалось= то бишь есть...

как тебе видится с законодательной базы ..рабочий день ребенка!!! от 10 лет...???

 

т.е рабочий день официально должен быть сокращеным..

уровень зарплаты не должен быть минимальным+ оформление всяких соц пакетов и т.д....

 

заведение трудовой книги....

ИНН ...

целый комплекс мероприятий

по обычным метрикам не все официальное оформление может подойти...

т.е должна будет быть привязка к внешности..

соответственно скорее всего встанет вопрос о получении метрик ...детского паспорта с фото!!!

 

как зарплатой ребенка распоряжаться?

 

ребенок или родители....

 

опять же в случае гибели кормильца..то бишь родителя..мать ...отец на производстве..пенсия....

 

в случае гибели ребенка....

 

это же все ляжет на предприятия и бизнес!!

это же колосальные убытки!!

 

это колосальный просто мегаколосальный пласт..который сразу придется менять!!!

а на изменение этого пласта из-за якобы какойто экономии уйдет еще большее количество денег!!

 

это как ремонт дома...

 

косметический..или капитальный..

 

вот ты как раз предлагаешь капитальный...и чтоб его провести...надо вообще дом снести..построить новый дом..а потом делать заявленный тобой кап ремонт.....

 

эти новые книги...это опять громадный попил бабла!!!

 

мне кажется надо просто немного гайки завернуть в образовании и все.. т.е экзамены на проф прегодность самих преподов..

 

этого пока достаточно..и наладить официальность в учете и т.д.

 

у сына в европейской школе в европейском классе до сих пор в 4 класс перешел 4 человека не говорят на русском языке!!!

 

вот такие моменты просто подрегулировать..и уже будет все великолепно.

 

куча бабла государственного будет спасено от расхищения!!!

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

согласно твоих умозаключений мы имеем детей от 6+4 =10 лет..которых получается надо официально трудоустраивать

 

7 плюс 7 = 14 :facepalme:

 

.рабочий день ребенка!!! от 10 лет...???

ты точно адекватно воспринимаешь прочитанное? После седьмого класса идут на работу, после седьмого. У нас учеба начинается в 7 лет, после седьмого ему будет 14. Вполне способен работать шесть часов в день.

 

как зарплатой ребенка распоряжаться?

 

Так, как он захочет. Мне мою первую зарплату выдали после 8 класса на заводе "Фотон" и никто не переживал на тему, как я ей распоряжусь.

 

вот ты как раз предлагаешь капитальный...и чтоб его провести...надо вообще дом снести..построить новый дом..а потом делать заявленный тобой кап ремонт.....

 

Чёт ты совсем все попутал, или жара так действует?

 

эти новые книги...это опять громадный попил бабла!!!

 

Вовсе нет, достаточно купить всем по дешевому китайскому планшету за 50 долларов и туда загнать все учебные пособия.

 

у сына в европейской школе в европейском классе

не иначе как в Европе учится?

 

В нашей стране - нет ни школ, ни классов европейских, есть школы с узбекским языком преподавания и есть школы смешанного типа, где преподавание ведётся на двух языках - русском и узбекском, где ты "европейскость" :facepalme: нашёл?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

7 плюс 7 = 14 :facepalme:

 

 

После седьмого класса идут на работу, после седьмого. У нас учеба начинается в 7 лет, после седьмого ему будет 14.

 

 

ок..отбросим твой пост про детей с 4 класса..

ок после 7

 

но почему с 7??? лет

 

очень многие дети начинают и учатся с 6...

ты не знал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне кажется надо просто немного гайки завернуть в образовании и все.

будет точно так же, как и было.

 

ок..отбросим твой пост про детей с 4 класса..

ок после 7

 

но почему с 7??? лет

 

очень многие дети начинают и учатся с 6...

ты не знал?

Ты не в курсе, с какого возраста начинают учиться в нашей стране?

 

Приём в первый класс с 6 лет начиная с прошлого года осуществляется в исключительных случаях и только по решению специальной комиссии при ГОУ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приём в первый класс с 6 лет начиная с прошлого года осуществляется в исключительных случаях и только по решению специальной комиссии при ГОУ.

всё-таки решили, что детям большая нагрузка? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в случае гибели ребенка....

 

это же все ляжет на предприятия и бизнес!!

это же колосальные убытки!!

 

Ребенок будет приравнен к обычному работнику, только его нельзя будет использовать на ночных и сверхурочных работах и его день будет законодательно сокращен. Если у ребенка нет желания работать -он может вообще не работать, никто же не заставляет это делать, но, по моим наблюдениям, на селе уже вовсю работают лет с 12-13.

 

всё-таки решили, что детям большая нагрузка? :facepalme:

да.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да.

как раньше справлялись? :lol: Риторический вопрос. Минобразования виднее, как тупить народ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как раньше справлялись? :lol: Риторический вопрос. Минобразования виднее, как тупить народ

На самом деле, есть весьма серьезные исследования на эту тему и они, как правило, показывают, что для многих такая психофизиологическая нагрузка с 6 лет является запредельной.

 

Хотя и в 6 лет кому-то - вполне нормально, для таких и существуют комиссии, которые после беседы и тестов с дитём дают разрешение на раннее обучение в школе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле, есть весьма серьезные исследования на эту тему и они, как правило, показывают, что для многих такая психофизиологическая нагрузка с 6 лет является запредельной.

поэтому половина класса нормальная была, а вторая тупила жестоко? :lol: Одну девочку вообще обратно в садик отправили из первого класса

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поэтому половина класса нормальная была, а вторая тупила жестоко?

понятия не имею, почему это у вас происходило, возможно и по этой причине - тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нас вообще обманули жёстко.. Обещали 11 предметов в первом классе, включая подобие информатики и астрономию. крошки. Не было ничего, только стандартные уроки. Так бы в соседнюю школу пошёл, где с первого в третий переходили. На год меньше "мучений" :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле, есть весьма серьезные исследования на эту тему и они, как правило, показывают, что для многих такая психофизиологическая нагрузка с 6 лет является запредельной.

 

эти иследования в нашей стране проводились..

или наши педагоги к ним апеллируют?

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эти иследования в нашей стране проводились..

или наши педагоги к ним оперируют?

ты хотел сказать - апеллируют? Я не склонен думать, что в нашей стране дети сильно отличны от детей такого же возраста, например, в России.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребенок будет приравнен к обычному работнику, только его нельзя будет использовать на ночных и сверхурочных работах и его день будет законодательно сокращен. Если у ребенка нет желания работать -он может вообще не работать, никто же не заставляет это делать, но, по моим наблюдениям, на селе уже вовсю работают лет с 12-13.

 

это пока слова...

если будет изменение в учебном мире..то соответственно обязательно будет изменение и на рынке труда...

соответственно должны быть определенные изменения в законодательстве....

 

особенно про те моменты про инн и т.д. которые описал я и про которые просто не сказал ты ...

 

эти все изменения дадут "на круг" ли тот самый экономический эффект. про который вещаешь ты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нас вообще обманули жёстко.. Обещали 11 предметов в первом классе, включая подобие информатики и астрономию. крошки. Не было ничего, только стандартные уроки. Так бы в соседнюю школу пошёл, где с первого в третий переходили. На год меньше "мучений" :lol:

Ну, ты вообще попал на время великих реформ, когда из класса переводили через класс, вы там все гении были, видать, в это время :D

 

 

эти все изменения дадут "на круг" ли тот самый экономический эффект. про который вещаешь ты?

а те, про которые ты вещаешь?

 

это пока слова...

в этой теме - всё слова, и - даже твои :lol:

 

 

особенно про те моменты про инн и

инн можно выдать в любом возрасте, в некоторых странах он выдаётся с момента рождения, и - ничего, живут как-то, процветают.

 

.

 

эти все изменения дадут "на круг" ли тот самый экономический эффект. про который вещаешь ты?

ты мне покажешь хоть один мой пост, где я вещал про экономический эффект? Или как обычно - тебе будет лень искать? Я пока лишь говорю об оптимизации бюджетных расходов на образование , то есть - перестать тратить деньги на тех, на кого тратить бесполезно и начать тратить на тех - кто даст эффект, возможно, при этом получится даже чуть сэкономить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

в исключительных случаях и только по решению специальной комиссии при ГОУ.

 

тут наверное должен учитываться определенный %..

 

а если детей таких будет много..6 лет и талантлив:)

 

 

я лично с 6 лет в школу пошел :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я лично с 6 лет в школу пошел

тебя, с твоими-то талантами, можно было бы и в пять брать, это несомненно, но - не все такие. :D

 

тут наверное должен учитываться определенный %..

 

Тут, наверное, виднее тем, кто занимается этим делом профессионально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, ты вообще попал на время великих реформ, когда из класса переводили через класс, вы там все гении были, видать, в это время

могу сказать одно — преподавали тогда хорошо. Вплоть до окончания 9-го класса. А в колледже уже были проблемы с кадрами

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

могу сказать одно — преподавали тогда хорошо. Вплоть до окончания 9-го класса. А в колледже уже были проблемы с кадрами

Зависит не от школы, а от личности конкретного преподавателя. Вот у меня в 200 метрах - школа с узбекским языком преподавания, но есть один класс с русским языком, но препод там - от Бога, что называется, я, например, хотел туда дочь отдать, но это не нашло понимания у её мамы и она пошла по стопам старшего, в ГОУ 246. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.