Cross

РАЙГАЗ

1 617 posts in this topic

За чей счёт меняют старый на новый счетчик, если уже отказываются сертификацию делать мол старый , надо новее. Электрики по положению сами менять должны,а как с газовыми и за одном с водопроводными счетчиками?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За чей счёт меняют старый на новый счетчик

Сегодня купил белорусский счётчик

то же и с водяными. :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За чей счёт меняют старый на новый счетчик, если уже отказываются сертификацию делать мол старый , надо новее. Электрики по положению сами менять должны,а как с газовыми и за одном с водопроводными счетчиками?

Да, но у меня участок, там повышенный расход газа и нужна другая модель с большим расходом. Я ни разу не слышал, чтобы такой кому-то бесплатно ставили. А по электрическим, как-то разговаривал с электриком, тот сказал, что да, ставят в квартиры бесплатно, а в построенные дома нет...

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, но у меня участок, там повышенный расход газа и нужна другая модель с большим расходом

Какая разница. Газовики не ставят бесплатно никакие счетчики.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как вам такой приказ Узтрансгаза?

 

579bef47eddbfba15f3329efed492637.jpg

817bfb237f848a85ce2e81efd8980565.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как вам такой приказ Узтрансгаза?

Так вроде в частном секторе сейчас у всех стоят счетчики с функцией коррекции по температуре, другие ставить давно запретили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вроде в частном секторе сейчас у всех стоят счетчики с функцией коррекции по температуре, другие ставить давно запретили.

А кому тогда будут производить перерасчёт, как указано в приказе? И зачем вносить дополнения в договор на поставку газа населению?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кому тогда будут производить перерасчёт, как указано в приказе? И зачем вносить дополнения в договор на поставку газа населению?

Только и остается что выругаться. :icon_evil: Как там год назывался-то? :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только и остается что выругаться. Как там год назывался-то?

Ну может этот приказ уже отменили. Я отправил своё обращение по этому вопросу. Посмотрим, что ответят

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кому тогда будут производить перерасчёт, как указано в приказе? И зачем вносить дополнения в договор на поставку газа населению?

Я совсем не в курсе, просто посмотрел характеристики своего счетчика, и вспомнил что 3 года назад как раз, что то по этому поводу говорили когда покупал, а вообще фигня вопрос, скажут, что он недостаточно корректирует, мы тут сами правильней посчитаем :crazy:

 

З.Ы. Наверно по областям еще много мембранных счетчиков у населения без коррекции по температуре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая разница. Газовики не ставят бесплатно никакие счетчики.

Был же вроде указ что они за свой счет ставить должны,за это им кредиты выдаются на закуп.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был же вроде указ что они за свой счет ставить должны,за это им кредиты выдаются на закуп.

Была целая программа. Кредиды выделялись на приобретение счетчиков и потом их население должно было выкупать (сразу иль в расрочку).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была целая программа.

Была. И как оказалось купили плохие приборы учёта. :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была. И как оказалось купили плохие приборы учёта. :facepalme:

Знаете как то не удивлен. Совсем... :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаете как то не удивлен. Совсем...

А чему удивляться? Мы к такому уже привыкли

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была целая программа. Кредиды выделялись на приобретение счетчиков и потом их население должно было выкупать (сразу иль в расрочку).

Вот мне так и поставили лет 10 назад.А недавно говорят у вас долг за счётчик на сегодняшний курс доллара 52 тысячи сум( в персональном кабинете долгов главное нет).Я говорю откуда он мог взяться если вы 10 лет вроде с газа вычитали,нееет говорят не вычитали, вы сами должны были платить отдельно за него. Так и весит этот долг у них в компе,и то только в том компе кто справки в конторы выдаёт,в окошке долг этот не видят, и как быть даже не знаю, толи они врут , толи я реально чего то не понимаю...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и как быть даже не знаю, толи они врут , толи я реально чего то не понимаю...

За счётчик платили по отдельной квитанции на отдельный р/с. Поэтому в личном кабинете и не видно долгов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

За счётчик платили по отдельной квитанции на отдельный р/с. Поэтому в личном кабинете и не видно долгов

значит они правы? Надо платить,пока долг больше не вырос?Или ждать когда долг спишут, уже 10 лет как прошло. Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

значит они правы?

Да.

 

Надо платить,пока долг больше не вырос?Или ждать когда долг спишут, уже 10 лет как прошло.

Это вам решать. Но они его не спишут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мне так и поставили лет 10 назад.А недавно говорят у вас долг за счётчик на сегодняшний курс доллара 52 тысячи сум( в персональном кабинете долгов главное нет).Я говорю откуда он мог взяться если вы 10 лет вроде с газа вычитали,нееет говорят не вычитали, вы сами должны были платить отдельно за него. Так и весит этот долг у них в компе,и то только в том компе кто справки в конторы выдаёт,в окошке долг этот не видят, и как быть даже не знаю, толи они врут , толи я реально чего то не понимаю...

Нам тоже 2006 году ставили написали в договоре цену в уе. сказали оплачивать в течении трех лет, я заставила написать инспектора сумму в узб.сум тогда вышло 38000 сум, он возмущался сказал, что он не имеет права, тогда я ему а у нас вообще нельзя писать в уе сейчас позвоню в соответствующие органы, ну он испугался и написал в уз.сум. Потом у нас на момент установки счетчики была годовая предоплата при подсчете выходило аж за 1400 куб, а где в обычной квартире при одной плите эти 1400 куб набрать нужно несколько лет. Каждый год делали и говорили у вас нет долга давали справку для работы. А потом произошел инцидент с инспектором который вдруг составил акт о том, что нам был поставлен бракованный счетчик, это не снимая и не сдавая на проверку. Такие потом начались разборки, что за счетчик сам начальник райгаза сам оплатил.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да.

Я может чего и не знаю, но когда мне также за счётчик (квартирный) начали говорить, я сказал покажите где написано. Он взял какой то талмуд и начал искать, затем гордо сунул мне. Я почитал, не понял что он мне дал и почитал дальше. Там было: "приказом ........ №.... организация обязана ставить счётчики за свой счёт" Я его носом в этот приказ и больше не спрашивали за 10 лет :)

Edited by doberman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я может чего и не знаю, но когда мне также за счётчик (квартирный) начали говорить, я сказал покажите где написано. Он взял какой то талмуд и начал искать, затем гордо сунул мне. Я почитал, не понял что он мне дал и почитал дальше. Там было: "приказом ........ №.... организация обязана ставить счётчики за свой счёт" Я его носом в этот приказ и больше не спрашивали за 10 лет

Необразованность инспектора не говорит о том, что нет такого положения:

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Кабинета Министров

от 26 мая 1995 года № 185

положение

об установке и эксплуатации приборов учета воды и газа в жилом фонде и объектах социально-культурного назначения

4. Приборы учета энергоносителей устанавливаются за счет собственника жилья или объекта социально-культурного назначения.

Стоимость приборов учета, устанавливаемых за счет средств поставщика, возмещается собственником жилья или объекта социально-культурного назначения в течение гарантийного срока эксплуатации прибора.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

к постановлению Кабинета министров

от 28 марта 2002 г. № 99

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа в квартирах и индивидуальных жилых домах

19. Потребители (население):

несут ответственность за сохранение и надлежащее использование установленных приборов учета газа;

своевременно, на договорной основе осуществляют оплату расходов на установку прибора учета газа, а также возмещение в установленные договором сроки стоимости прибора учета газа;

в установленные сроки оплачивают по показаниям приборов учета стоимость полученного газа согласно действующим тарифам;

приобретают право собственника на прибор учета газа после полного погашения его стоимости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Необразованность инспектора не говорит о том, что нет такого положения:

............

Это всё понятно, но где гарантия что тот документ выложили в общий доступ?

Я, например, тоже читаю правила пользование газом в Узбекистане, на лексе, он за какой то там 95 год. Там написано, учителям и т.д. предоставляются льготы и оплата только за 50%. Так оно и было, где то до двухтысячных, а потом тихо, между собой отменили. И как я не искал, так и не нашёл приказа об отмене.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всем привет.

нужен совет.

у меня свой дом. в 2013 году установил счетчик, все долги закрыл до счетчика. есть квитанция за I-XII 2012 года на сумму 1 млн 200 с копейками тысяч и плюс еще одна квитанция, 200 с копейками тысяч с отметкой "долг до счетчика".

значит с 2013 года плачу по счетчику, и начиная с 2016 года начали приходить письмо от райгаза что у меня долг за газ. по началу долг был 1,6 ляма - это первое письмо. второе письмо 2,2 ляма. недавно получил письмо что я уже должен им 3 ляма.

откуда ноги растут? кто сталкивался с такой проблемой?

куда копать? прямо в портал или есть выход по проще?

всем заранее спасибо за отзывы.

Edited by new_user
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

откуда ноги растут? кто сталкивался с такой проблемой?

куда копать? прямо в портал или есть выход по проще?

всем заранее спасибо за отзывы.

У меня сейчас такая же ситуация, тоже в начале года пришло смс о долге, сходили, говорят нет долгов. Неделю назад опять пришло, пошли, есть долг на 3 с чем то ляма. Счётчик стоит с 11 года, до него так же есть бумажка с пометкой "долг до счётчика". Сказали надо делать инвентаризацию, не понял какое отношение она имеет к тому что у них почему то вдруг не оказалось копии моего сертификата. При предъявлении которого и росписи сотрудника на нём, о принятии, сказали, "он у нас уже не работает" :facepalme: Короче распечатали нам счёт карту ( или что то в этом роде) абонента. А там... :crazy:

Все показания написаны от балды, в то время как они сами снимали счётчик на поверку и регистрировали показания, по факту 4300, у них 19000. и так далее. На сегодняшний день по факту 5700 у них 29000. Какая то чушь! Даже и не скажешь что инспектор тупо сам вносил какие то данные, так как их не было и вылез долг только сейчас, до того при поверке и вообще, никаких долгов не было. Вот теперь тоже думаю, сразу писать на них или пустить супостата чтоб провёл инвентаризацию. Хотя если пустить, то 1000% что то найдёт в свою пользу.

Моё мнение, что после втыка за долг от президента они просто раскидали всё на всех!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.