Cross

РАЙГАЗ

1 617 posts in this topic

Кто в курсе? Что за положение 1031?post-88746-0-48265000-1486554678_thumb.jpg

И какой логин и пароль тут применяется? от персонального кабинета не подошло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моё мнение, что после втыка за долг от президента они просто раскидали всё на всех!

я тоже так думал, но у меня долг появился еще до первого Президента и растет с каждым днем.

ко мне приходили с райгаза. посмотрели дом и сказали что у меня дом большой и я плачу мало.... :lol:

я говорю, где ты был до этого? говорю уже 4 года счетчик стоит. сколько показывает, столько и плачу.

потом думал, думал и сказал что у меня долг от 2010-2011 годов... :icon_eek::wacko2::facepalme:

это после того, когда узнал что у меня квитанция от 2012 года... ;)

что делать то? писать в ПМ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я тоже так думал, но у меня долг появился еще до первого Президента и растет с каждым днем.

ко мне приходили с райгаза. посмотрели дом и сказали что у меня дом большой и я плачу мало.... :lol:

я говорю, где ты был до этого? говорю уже 4 года счетчик стоит. сколько показывает, столько и плачу.

потом думал, думал и сказал что у меня долг от 2010-2011 годов... :icon_eek::wacko2::facepalme:

это после того, когда узнал что у меня квитанция от 2012 года... ;)

что делать то? писать в ПМ?

Да, писать. По другому эти бабуины не понимают! Типа жалуйся куда хочешь, мне всё равно. А после будут бегать за тобой чтобы задницу лизнуть!
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И какой логин и пароль тут применяется? от персонального кабинета не подошло.

Такая же фигня. Причём это стало буквально недавно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

потом думал, думал и сказал что у меня долг от 2010-2011 годов... :icon_eek::wacko2::facepalme:

Вот этого я и боюсь. На фб ещё писали, что при этой инвентаризации они у всех находят лишние метры, а это в свою очередь отражается на расходе газа без счётчика. Так и найдут что то лишнее и скажут за 10 год. А на все справки и документы они дают наитупейшие ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предистория. Ранее писал что у мамы долг 22000000сум, три раза уже по этому долгу разбирались. Сегодня отрезали газ. Поехали с братом разбираться, смотрят в комп и видно что они сами зависают, предоплата ещё на 3000куб. Начальник дал команду включить, вот ещё ждём подключение.

Писали в антимонопольный, они дали отписку долгов нет, но отключение не сняли.

Это было в августе. Неверное надо в суд, пусть они доказывают что они не верблюды. Завтра сказали что опять будет инвентаризация и потом дадут справку о не именее долгов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На фб ещё писали, что при этой инвентаризации они у всех находят лишние метры, а это в свою очередь отражается на расходе газа без счётчика. Так и найдут что то лишнее и скажут за 10 год. А на все справки и документы они дают наитупейшие ответы.

Оказывается лишние метры отражаются и при наличии счётчика. Попросил меня инспектор Яккасарайского райгаза :) -в этом районе я списывал долг знакомой) помочь своим знакомым :D . Они живут в М-У районе. У них дом. Они достроили его и в результате увеличилась отапливаемая площадь. Им газовики за эти лишние метры с 2010 года выставили долг почти в 41 млн! :wacko2: . И это при том, что у них стоит счётчик, на который есть все сертификаты поверки :facepalme: . А где логика: если увеличилась отапливаемая площадь, то соответственно увеличился и расход газа. И этот газ проходит через счётчик, по показаниям которого они производят оплату.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где логика: если увеличилась отапливаемая площадь, то соответственно увеличился и расход газа. И этот газ проходит через счётчик, по показаниям которого они производят оплату.

Вот вот.

Так что решаем, писать сразу или делать инвентаризацию, долго ходить, слушать неимоверную чушь и т.д.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начальник дал команду включить, вот ещё ждём подключение.

Не включили. Пришлось маму вывезти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оказывается лишние метры отражаются и при наличии счётчика. Попросил меня инспектор Яккасарайского райгаза :) -в этом районе я списывал долг знакомой) помочь своим знакомым :D . Они живут в М-У районе. У них дом. Они достроили его и в результате увеличилась отапливаемая площадь. Им газовики за эти лишние метры с 2010 года выставили долг почти в 41 млн! :wacko2: . И это при том, что у них стоит счётчик, на который есть все сертификаты поверки :facepalme: . А где логика: если увеличилась отапливаемая площадь, то соответственно увеличился и расход газа. И этот газ проходит через счётчик, по показаниям которого они производят оплату.

Уже не знают как свои дыры закрывать вот и придумывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что решаем, писать сразу

Таки да. :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня свой дом. в 2013 году установил счетчик, все долги закрыл до счетчика. есть квитанция за I-XII 2012 года на сумму 1 млн 200 с копейками тысяч и плюс еще одна квитанция, 200 с копейками тысяч с отметкой "долг до счетчика".

значит с 2013 года плачу по счетчику, и начиная с 2016 года начали приходить письмо от райгаза что у меня долг за газ. по началу долг был 1,6 ляма - это первое письмо. второе письмо 2,2 ляма. недавно получил письмо что я уже должен им 3 ляма.

откуда ноги растут? кто сталкивался с такой проблемой?

куда копать? прямо в портал или есть выход по проще?

 

Я в доме поменял счётчик,. по моим квитанциям предоплата 300 тыс, по их якобы данным долг 450 тыс. Т.е. разница в 750 тыс. Снял копии с последних квитанций, копию с домовой книги, копию паспорта, копию паспорта нового счётчика, копию результатов показаний старого счётчика, написал заявление на корректировку данных и сдал в райгаз. Всё это сделать мне сказал начальник райгаза.

Так что, если пока не хочется писать жалобы, напишите подобное заявление на перерасчёт, если откажут, то посмотреть на каком основании и там уже писать жалобу.

Edited by Mbox
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Mbox, только есть вероятность что пока будете с газовиками по хорошему пытаться разобраться к вам судисполнители придут :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Mbox, только есть вероятность что пока будете с газовиками по хорошему пытаться разобраться к вам судисполнители придут :facepalme:

Ну как я писал выше, общался с работниками - бестолку, потом нормально поговорил с начальником и вопрос решили полюбовно.

Если он заявление напишет, его должны рассмотреть, а уже потом будут в суд передавать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что, если пока не хочется писать жалобы, напишите подобное заявление на перерасчёт, если откажут, то посмотреть на каком основании и там уже писать жалобу.

Ну так я тоже общался, с зам начальника. Он смотрит в сертификат от ноября 14 года с показаниями в нём 4300, и в свой комп с показаниями 19000 на тот же период и говорит надо провести инвентаризацию :facepalme: Что ещё можно с ним обсуждать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что ещё можно с ним обсуждать?

 

Нвадоели эти джейраны... сколько с ними можно по-человечески, а они зад показывают. Только писать жалобы. :palcy:
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблемы с газовиками везде, не только в Ташкенте, сам был в райгазе, точно беспредел. Вот ссылка про самаркандский горгаз http://kun.uz/news/2017/02/15/sunij-karzdorlar-armiasi Читаешь и думаешь в каком государстве мы живем? Это же почва для социального взрыва.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто в курсе? Что за положение 1031?post-88746-0-48265000-1486554678_thumb.jpg

И какой логин и пароль тут применяется? от персонального кабинета не подошло.

это ПКМ по которому руководителям предприятий поручено мониторить состояние балансов коммунальных услуг своих подчиненных, якобы добровольно и на основании письменного заявления, но на деле с зарплаты принудительно удерживают. У меня была такая ситуация срача с отделом кадров одной компании узбекэнерго, а у знакомого работающего в облгазе с зп удерживают, говорит уже предоплата накопилась большая и все равно удерживают.

Ну как я писал выше, общался с работниками - бестолку, потом нормально поговорил с начальником и вопрос решили полюбовно.

Если он заявление напишет, его должны рассмотреть, а уже потом будут в суд передавать.

мы тоже заявление написали, в прошлом году еще, но долг до сих пор висит. Мне кажется, газовикам выгодно иметь таких "козлов отпущения" с долгами. А если все разом начнут писать заявления с требованием исправить, всё станет слишком очевидно.

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это ПКМ по которому руководителям предприятий поручено мониторить состояние балансов коммунальных услуг своих подчиненных, якобы добровольно и на основании письменного заявления, но на деле с зарплаты принудительно удерживают.

Не по ПКМ. а по:

Постановление

Центрального банка Республики Узбекистан, Министерства финансов Республики Узбекистан

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ОРГАНИЗАЦИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ОТ СВОИХ РАБОТНИКОВ В ВИДЕ УДЕРЖАНИЯ ОТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

(Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2001 г., № 9-10)

[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан от 15 мая 2001 г. № 1031]

Во исполнение пункта 5 Плана контроля выполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 17 апреля 2001 года № УП-2832 «О новом этапе углубления экономических реформ в сфере коммунального обслуживания» и постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 апреля 2001 года № 178 «О дополнительных мерах по совершенствованию коммунального обслуживания населения» от 25 апреля 2001 года № 01/1-291 Правление Центрального банка Республики Узбекистан и Министерство финансов Республики Узбекистан постановляют:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке приема организациями и учреждениями оплаты за коммунальные услуги от своих работников в виде удержания от заработной платы.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.

Председатель Центрального банка Ф.М. МУЛЛАЖАНОВ

г. Ташкент,

4 мая 2001 г.,

№ 189-В

Министр финансов М.Б. НУРМУРАДОВ

г. Ташкент,

4 мая 2001 г.,

№ 41

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Центрального банка

и Министерства финансов

Республики Узбекистан

от 4 мая 2001 года

№ 189-В и № 41

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке приема организациями и учреждениями оплаты за коммунальные услуги от своих работников в виде удержания от заработной платы

Настоящее Положение (далее — Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом, Трудовым кодексом Республики Узбекистан, Указом Президента Республики Узбекистан от 17 апреля 2001 года № УП-2832 «О новом этапе углубления экономических реформ в сфере коммунального обслуживания», постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 апреля 2001 года № 178 «О дополнительных мерах по совершенствованию коммунального обслуживания населения» и другими актами законодательства в целях обеспечения своевременной оплаты за оказанные коммунальные услуги.

1. Настоящее Положение определяет правила приема предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности (далее — Предприятие) оплату за коммунальные услуги от своих работников в виде удержания от заработной платы.

2. Предприятие принимает оплату за коммунальные услуги от своих работников в виде удержания от заработной платы в установленном порядке с последующим перечислением этих средств на счета предприятий и организаций, оказывающих коммунальные услуги (далее — Коммунальные организации) на основе письменного заявления работников.

3. В заявлении об удержании от заработной платы за коммунальные услуги работник должен указать стоимость и вид коммунальных услуг, реквизиты коммунальной организации и период, за который необходимо произвести удержание.

4. Если работник отсутствует на работе по случаю болезни, отпуска и т. д., удержание из заработной платы производится в следующем месяце.

5. Предприятие производит перечисление средств, удержанных от заработной платы за коммунальные услуги, платежным поручением на счета предприятий и организаций, оказывающих коммунальные услуги. В разделе «Детали платежа» платежного поручения необходимо указать «Удержание коммунальных платежей из заработной платы работников». При этом к платежному поручению прилагается реестр с указанием фамилии и инициала работника (работников), их местожительства, вида коммунальных услуг.

6. Копии платежных документов об оплате за коммунальные услуги передаются предприятием работнику на следующий день после перечисления средств на счета коммунальных организаций.

7. Банк, обслуживающий коммунальную организацию, должен зачислить поступившие за коммунальные услуги средства не позднее следующего банковского дня после поступления этих средств на корреспондентский счет банка.

8. Руководители предприятий независимо от их форм собственности обязаны:

постоянно проводить соответствующую разъяснительную работу среди своих работников о порядке и возможностях уплаты коммунальных платежей путем удержания от заработной платы;

при письменном обращении своих сотрудников производить соответствующие расчеты, выявить суммы, подлежащие удержанию от заработной платы платежей в соответствии с настоящим Положением;

после перечисления средств на счета коммунальных организаций вручить работнику, из заработной платы которого произведено удержание, документ, подтверждающий уплату коммунальных платежей за подписью главного бухгалтера предприятия.

9. Персональную ответственность за своевременность перечислений этих средств на счета коммунальных организаций несут руководители и главные бухгалтера предприятий.

10. Должностные лица, виновные в нарушении требований, установленных настоящим Положением, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пошла опять волна поиска должников. Рассылают списки по местам работы, причем всем проживающим, а не собственнику. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пошла опять волна поиска должников. Рассылают списки по местам работы, причем всем проживающим, а не собственнику.

Вот мне интересно, почему присылают списки по месту работы? Договор заключён между потребителем и поставщиком. Причём тут место работы? Есть долг-подавайте в суд. Или мы возвращаемся к собраниям трудового коллектива и публичному позору должника на них? :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мне интересно, почему присылают списки по месту работы? Договор заключён между потребителем и поставщиком. Причём тут место работы? Есть долг-подавайте в суд. Или мы возвращаемся к собраниям трудового коллектива и публичному позору должника на них?

Мне больше интересно, можно ли как-нибудь подвести эту деятельность под превышение служебных полномочий или злоупотребление служебным положением для особо ретивых лиц.

И как вообще это соотносится с законами о персональных данных (если они у нас есть).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как вообще это соотносится с законами о персональных данных (если они у нас есть).

Закон Республики Узбекистан

О ПРИНЦИПАХ И ГАРАНТИЯХ СВОБОДЫ ИНФОРМАЦИИ

Статья 13. Информационная безопасность личности

Информационная безопасность личности обеспечивается путем создания необходимых условий и гарантий свободного доступа к информации, защиты тайны частной жизни, защиты от противоправных информационно-психологических воздействий.

Информация о персональных данных физических лиц относится к категории конфиденциальной информации.

Не допускается сбор, хранение, обработка, распространение и использование информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей тайну частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме случаев, установленных законодательством.

Запрещается использование информации о физических лицах в целях причинения им материального ущерба и морального вреда, а также воспрепятствования в реализации их прав, свобод и законных интересов.

Юридические и физические лица, получающие, владеющие и использующие информацию о гражданах, несут предусмотренную законом ответственность за нарушение порядка использования этой информации.

Средства массовой информации не вправе раскрывать источник информации или автора, подписавшегося псевдонимом, без их согласия. Источник информации или имя автора могут быть раскрыты только по решению суда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Готовьтесь товарищи, коллекторы идут: http://podrobno.uz/c...dat-chastnikam/

Очередное рождение организации дармоедов :facepalme:
2

Share this post


Link to post
Share on other sites