2 923 posts in this topic

а шо все переживают за обогрев / охлаждение ?

кондишн обычный зима/лето инверторный пятерка или тройка, салон авто ж не большой, жрет 100-500 ватт. ВАТТ !!! не киловатт.

при расходе на движение 5 - 20 киловатт, потребление кандера незаметно.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Бублик сказал:

а шо все переживают за обогрев / охлаждение ?

кондишн обычный зима/лето инверторный пятерка или тройка, салон авто ж не большой, жрет 100-500 ватт. ВАТТ !!! не киловатт.

при расходе на движение 5 - 20 киловатт, потребление кандера незаметно.

 

Обогрев много ест. Потому что греть нужно батарею и салон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, HOBBIT said:

Обогрев много ест. Потому что греть нужно батарею и салон.

Много это сколько?

Для города это вообще не актуально

Edited by shumbola
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, shumbola сказал:

Много это сколько?

Ну как минимум пробег на 20% уменьшается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, HOBBIT said:

Ну как минимум пробег на 20% уменьшается.

20% это много, у меня например, на столько не уменьшается или увеличивается от кондиционера или печки. От стиля езды очень зависит. Сегодня например, на работу ехал, не гонял, экспериментировал, итог 19 кВт/100 км расхода. Обратно три-четыре раза резко ускорялся, расход 32 кВт/100 км. Частые резкие ускорения, короткие, до 100/120 км/ч - расход 40 кВт/100 км

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, HOBBIT said:

Ну как минимум пробег на 20% уменьшается.

У меня этой зимой (в лютые холода) уменьшалось с 450 до 250, то есть на 45% где-то

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Friday сказал:

У меня этой зимой (в лютые холода) уменьшалось с 450 до 250, то есть на 45% где-то

А нету такой функции, типа машина на заряде и утром ближе к 8 часов машина греется, но тратит энергию из розетки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Lunatic said:

А нету такой функции, типа машина на заряде и утром ближе к 8 часов машина греется, но тратит энергию из розетки?

Не знаю)) а смысл? Я просто чаще ставил на зарядку. Не раз в неделю, а каждые 3 дня

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, HOBBIT said:

Обогрев много ест. Потому что греть нужно батарею и салон.

обогрев в кондишине (домашнем) на 5% потребляет больше.

в батареях тэн, но тоже не 10 кватт. и насколько я знаю греецца батарея пока не работает, выше 0 градусов что б було. а вот когда идет потребление/зарядка так там охлаждение требуется

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Бублик сказал:

обогрев в кондишине (домашнем) на 5% потребляет больше.

в батареях тэн, но тоже не 10 кватт. и насколько я знаю греецца батарея пока не работает, выше 0 градусов что б було. а вот когда идет потребление/зарядка так там охлаждение требуется

Причем тут домашний кондишн? Есть факт, зимой электричка проезжает на 20-40% меньше.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.05.2023 в 01:57, Mbox сказал:

То есть на всякий случай делить на пи? Тогда от пробега совсем ничего и не останется:blink:

Вот настоящая формула:

Nidec * e^π÷π^π

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.05.2023 в 21:07, Бублик сказал:

а шо все переживают за обогрев / охлаждение ?

кондишн обычный зима/лето инверторный пятерка или тройка, салон авто ж не большой, жрет 100-500 ватт. ВАТТ !!! не киловатт.

при расходе на движение 5 - 20 киловатт, потребление кандера незаметно.

 

Какие 300 - 500Вт??? В машине теплопотерь раз в 10 больше. Там 2кВт минимум он потребляет. Думаю в хороших тачках 3 в среднем и до 4 в пике.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Real Root said:

Какие 300 - 500Вт??? В машине теплопотерь раз в 10 больше. Там 2кВт минимум он потребляет. Думаю в хороших тачках 3 в среднем и до 4 в пике.

дома киловатта на 30-40 квадратов хватает (90-120 кубов). в машине 4-6 куба

накой 2 кватта

https://market.yandex.ru/product--konditsioner-avtomobilnyi-avtonomnyi-stoianochnyi-split-sistema-12v/1735695013?text=авто кондиционеры мобильные 12 вольт&cpc=m3l84fc6us4-KR7ChS3mxmPAtx-NWmSRTjGznqFYxlBna_CEMB9fTe5pa9NiJ4AON0TlWHqxBaDXL0DpSpaKPvzUwYfxIGFM2MGMRWV_mYEeWZAhw7VoSF0zXeiyHCTmdYtZJjEwyRFx3RL9ubDBZILGtD-ipfqIJg0amix__wmNh4jD2vwo-UkHhy2GK5nzVKjFp75x26KYcDQTjey3ZuMCtnzCC7mFbICsXbr05kXLk0qncp_26azTmkWHD2_QWBJ-UV65S6ediY3LdnYKDw%2C%2C&sku=101640684219&do-waremd5=w-02yzs62ttUEUuBdmgICw&sponsored=1&cpa=1&nid=65124

 

от 300 до 1000 ватт потребление

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Бублик сказал:

Вы какую-то кустарщину в пример приводите. Вот конкретные замеры реального авто с оригинальным кондиционером

https://rg.ru/2020/06/13/issledovanie-skolko-moshchnosti-avtomobilia-zabiraet-kondicioner.html

Для правильного рассчета хоадопроизводительности надо брать в рассчет сколько дополнительно тепла притекает в охлаждаемое пространство. Вокруг автомобиля температура асфальта 60 градусов, сверху слонце светит, толщина металла и стекол - это не кирпичные стены. Вот и получается что хладопроизводительности нужно больше чем домашнему кондиционеру

Edited by Real Root
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Real Root сказал:

Какие 300 - 500Вт??? В машине теплопотерь раз в 10 больше. Там 2кВт минимум он потребляет. Думаю в хороших тачках 3 в среднем и до 4 в пике.

думаю вы перегнули с теплопотерями "в 10 раз больше".

Даже если посмотреть на радиаторы кондёра в машине и в домашнем, машинный куда меньше. А то, что в статье написано, что отнимает до 2,5квт мощности от двигателя, скорее всего, они не равны киловаттам потребления электроэнергии в домашнем кондёре.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Mbox сказал:

думаю вы перегнули с теплопотерями "в 10 раз больше".

Даже если посмотреть на радиаторы кондёра в машине и в домашнем, машинный куда меньше. А то, что в статье написано, что отнимает до 2,5квт мощности от двигателя, скорее всего, они не равны киловаттам потребления электроэнергии в домашнем кондёре.

Насчет радиатора - в автомобиле он обдувается потоком воздуха при движении. 
А киловатт - он и в Африке киловатт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, HOBBIT said:

Насчет радиатора - в автомобиле он обдувается потоком воздуха при движении. 
А киловатт - он и в Африке киловатт.

ага, я еще помню китайские майфоны с 2000 ватт мощности

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.05.2023 at 22:28, Snapper said:

Присматриваюсь к Changan BenBen e-star. По характеристикам всё супер. 

Если бюджет позволяет и прям хочется авто типа спарка... то BYD Seagull Он примерно так и стоит.... Правда в Китае.

Бегает как раз от 300 км и выше. В реальном расходе... если топить, то заряд улетит и за 100 км. Если включать зимний режим, то в 250-260 км можно легко уложиться.

1400x0_1_q95_autohomecar__CjIFVmQ2i1mAF0lRACGN6qouWmA140_large.jpg

On 16.05.2023 at 21:07, Бублик said:

а шо все переживают за обогрев / охлаждение ?

кондишн обычный зима/лето инверторный пятерка или тройка, салон авто ж не большой, жрет 100-500 ватт. ВАТТ !!! не киловатт.

при расходе на движение 5 - 20 киловатт, потребление кандера незаметно.

 

Если в машине жарко, а климат установлен в низкую температуру - там и 3kWt не предел. Потом снижается до 1 kWt. А при поддержании расход уже не показывается - так что скорее всего сильно меньше киловатта.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, scud-xx сказал:

Если бюджет позволяет и прям хочется авто типа спарка... то BYD Seagull Он примерно так и стоит.... Правда в Китае.

Боюсь я барыг, которые предлагают предоплату по китайской цене, а потом уже на таможне остальное... 

В наличии видел Dolphin, но его за 24 предлагают вроде как. Придется трекер продавать. Да и размер вроде, как у Трекера

Бин-Бин Е-стар и ДонгФенг ЕХ-1 тоже в наличии:icon_eek:

 

В живую видел такое чудо:smekh: Дешево, сверх экономично, но боюсь снесут на дороге... Размер 70% от Матиза:D

Ling Bao UNI 140km

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Snapper said:

Боюсь я барыг, которые предлагают предоплату по китайской цене, а потом уже на таможне остальное... 

В наличии видел Dolphin, но его за 24 предлагают вроде как. Придется трекер продавать. Да и размер вроде, как у Трекера

Бин-Бин Е-стар и ДонгФенг ЕХ-1 тоже в наличии:icon_eek:

 

Лучше брать в автосалоне. Да, будет дороже, но зато получаете машину с гарантией. 

Чайка по приезду в РУз уже начинает стоить 20ку. Лучше уж тогда дельфин взять. Дельфин ниже трекера на 10 см - в остальных габаритах - корабль (ну после спарка). Чайка это для тех, кто мечтает о хуракане, но лишних органов в теле не имеет :D Хотя если натриевую батарею выкатят - цена должна упасть до 9000 за машину. И тогда он уже станет привлекательным для замены того же спарка.

 

8 minutes ago, Snapper said:

В живую видел такое чудо:smekh: Дешево, сверх экономично, но боюсь снесут на дороге... Размер 70% от Матиза:D

Если это Wuling, то в Китае это вообще топ. Никто не может переплюнуть по продажам. Уже года два как хит продаж в Китае. Там народ извращается над ними, как может. Видел и 3осную версию, и кабриолет. Это из самого простого. Плохо, что у нас они  не ценятся. Такие малышки на месте тех же малибу и лосей по 2 штуки могут парковаться. Для покатушек "дом работа дом", если 1 едешь - самое то. Всепогодный скутер.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, scud-xx сказал:

Чайка это для тех, кто мечтает о хуракане, но лишних органов в теле не имеет :D

Пришлось гуглить, что это такое:D

2 минуты назад, scud-xx сказал:

Дельфин ниже трекера на 10 см - в остальных габаритах

И как он? не тесно? В Форзе у меня пассажиры постоянно бились головой о переднюю стойку - слишком низко и покато.

4 минуты назад, scud-xx сказал:

Если это Wuling, то в Китае это вообще топ.

Это Ling Bao UNI :icon_eek: Даже о таком не слышал.

4 минуты назад, scud-xx сказал:

Такие малышки на месте тех же малибу и лосей по 2 штуки могут парковаться. Для покатушек "дом работа дом", если 1 едешь - самое то. Всепогодный скутер.

Согласен! Если бы не окружающие - взял бы себе такое. Все равно 95% времени я езжу один.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Snapper said:

И как он? не тесно? В Форзе у меня пассажиры постоянно бились головой о переднюю стойку - слишком низко и покато.

Рост 197 см. Сиденье водителя опущено на 70% высоты. И отодвинуто, примерно, на 60% от максимального. Дальше нельзя - руками до руля еле дотягиваюсь. Головой об потолок не трусь. При такой позиции сидения от спинки до колен сына (рост 152 см)- полтора кулака. У дочки вообще места перед ней немеряно. 

Локтями на баре с женой не пихаемся (что было постоянно в спарке).

Сиденье переднего пассажира по высоте не регулируется, но и там мне комфортно. На заднем сидении пока не ездил. Жена к габаритам машины привыкнет и опыта наберется - прокачусь. 

13 minutes ago, Snapper said:

Ling Bao UNI

Копия Wuling. Похоже на производство, как на заводе FoxConn. Выпускают автомобили, а потом лепят шильдики, согласно заказам. Или "дочерний" бренд. Китайцы любят увлекаться созданием мультибрендов. У тех же Xiaomi их чуть ли не под 70 шт.

Edited by scud-xx
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже думал,что это wuling:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, scud-xx сказал:

Если это Wuling, то в Китае это вообще топ. Никто не может переплюнуть по продажам. Уже года два как хит продаж в Китае. Там народ извращается над ними, как может. Видел и 3осную версию, и кабриолет. Это из самого простого. Плохо, что у нас они  не ценятся. Такие малышки на месте тех же малибу и лосей по 2 штуки могут парковаться. Для покатушек "дом работа дом", если 1 едешь - самое то. Всепогодный скутер.

Да ну нафиг. Это гроб на колесах, по типу дамаса. Ни о какой безопасности речи не идет. Не дай Бог врежешься в такого на 20км/час - а тав водила копыта отбросит или инвалидом останется- потом всю жизнь платить ему...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Mbox сказал:

думаю вы перегнули с теплопотерями "в 10 раз больше".

Даже если посмотреть на радиаторы кондёра в машине и в домашнем, машинный куда меньше. А то, что в статье написано, что отнимает до 2,5квт мощности от двигателя, скорее всего, они не равны киловаттам потребления электроэнергии в домашнем кондёре.

Так то, что радиатор меньше, этот как раз и говорит о том, что и кпд будет ниже. А значит энергии жрет больше, а холода дает меньше.

BYD SONG PLUS гибрид. Включен толкьо кондиционер. Обдув на максимум. 2кВт жрет.

IMG-20230519-131849-220.jpg

IMG-20230519-131848-644.jpg

IMG-20230519-131848-964.jpg

поиск фото в интернете с телефона

 

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now