2 897 posts in this topic

2 часа назад, adanaC сказал:

Онтарио 95% энергии вырабатывает без сжигания ископаемого топлива.

Один вопрос- 95% всего генерируемого или всего потребляемого? Это совершенно разные вещи.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Серж said:

Один вопрос- 95% всего генерируемого или всего потребляемого?

Генерируемого. Хотя на счёт 2021-го я немного ошибся - 92%. Только 8% за счёт сжигания газа. Это меньше чем сгенерировали ветрогенераторы (9%). Остальное - атом, гидро, солнце.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, adanaC сказал:

Генерируемого. Хотя на счёт 2021-го я немного ошибся - 92%. Только 8% за счёт сжигания газа. Это меньше чем сгенерировали ветрогенераторы (9%). Остальное - атом, гидро, солнце.

Тогда осталось узнать, сколько процентов это составляет в общем потреблении Онтарио. И что-то мне подсказывает, что там будет все гораздо печальнее. Потому как импорт с других регионов от традиционных источников, будет в несколько раз выше внутренней генерации.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Серж сказал:

И что-то мне подсказывает, что там будет все гораздо печальнее.

В Онтарио находится, емнип, 12 действующих АЭС собственной разработки. Так что вероятнее всего провинция ээ еще и продаёт соседям :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

а когда спустя 4-5 лет дешевые электокары китайские начнут массово "умирать" из-за АКБ - вся эта Отрава начнет оказываться на наших свалках...и тогда нулевая пошлина на них будет восприниматься как Проклятие для будущей природы нашей страны, потому что полноценная переработка стоит денег, а у нас главное слово АРЗОН

Умри ты сегодня , а я завтра ...это лозунг арзонщиков . Не стоит спорить- против цунами не выплыть 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, Серж said:

Тогда осталось узнать, сколько процентов это составляет в общем потреблении Онтарио. И что-то мне подсказывает, что там будет все гораздо печальнее.

Слегка оффтоп в данной теме но всё же я отвечу. Если считать только потенциальные возможности генерирования электричества, то газ составляет 23% процента от всех источников энергии. Но на самом деле весь потенциал не используется и в реальности газ генерирует от 3 до 15% электроэнергии (в зависимости от месяца. Вот нашёл разбивку по месяцам за 2022:
http://reports.ieso.ca/public/GenOutputbyFuelMonthly/PUB_GenOutputbyFuelMonthly_2022.xml
Что касается производтсва vs потребления - тут трудно сказать. Электросеть Онтарио плотно интегрированна с сетями восточных штатов. Настолько плотно, что ошибка софта в электосети Огайо погасила свет на 2 дня в Мичигане, Нью-Йорке и Онтарио в 2003. 

П.С. Экспортируют больше чем импортируют, согласно репорту:
https://www.ieso.ca/en/Power-Data/Supply-Overview/Imports-and-Exports
Year    Imports (TWh)    Exports (TWh)
2021    8.7                    17.2

Ещё один П.С. - только ветряки накрутили за год почти 14 TWh, Для сравнения (из открытых источников) - Узбекистан в 2019 произвёл 63 TWh.
Я к тому, что электромобили вполне могут ездить на "чистой" энергии. Если не сейчас, то в ближайшем будущем.

Edited by adanaC
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.03.2023 в 19:48, D.L. сказал:

 На вменяемых людей такие идиотские пассажи, кроме улыбки, впечатления не производят :facepalme:

Второе - с какого перепугу сейчас в Уз должны появиться многомиллионные по стоимости мощности по переработке LIB ячеек, если доля продаж нашего рынка EV составляет 0.4% ?

ты не в ПРОЦЕНТАХ, ты в штуках напиши, сколько за последние 3 года их ввезли? можешь? и сколько будет в этом году?
ПЕРЕД тем, как ввозить - нужно подумать как это утилизировать.. вот так

-5

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Ташкент-2009 сказал:

Мне не наплевать на то, что наша страна превратится в помойку АКБ.... и учить людей - не моя задача... утилизация АКБ это забота Государства.

Ты вот парень умный и честный....(я тебя помню, мы виделись) - у тебя есть 40т? ну, наверное нет.. и ты посмотри вокруг - сколько толпойоппов (например на черныйМАЛИБУ) колесят по дорогам города... у нихт есть 40т.. но нет ума (а возможно и совести/чести)....

ок... заметано.. каждый остался при своем мнениию.

Ну, наверное намного больше есть. Но кто богаче меня, я глупыми не считаю. И никогда не считал. И почему вокруг вас столько  толпойоппов на Малибу? Вокруг меня их нет.

Что же касается помойки АКБ - ну так же можно говорить об отходах многих производств. У нас в принципе много помоек. На любой вкус по всей стране много. Выделять особо литиевые- ну хз. Сейчас вроде даже утилизации батареек есть отдельные контейнеры на мусорках. По крайней мере на моей есть, и я вот только 2 часа назад туда аккумуляторы от шуруповерта выкинул.

Edited by Real Root
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думаю что китайцы с удовольствием утилизируют данные батарейки

там же валом ценных редкоземельных инградиентов

а само главное, что китайцы готовы работать за копейки. если дать каждому китайцу по 1 суму , то в складчину они могут купить элитное жильё в гнезде1 !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Бублик сказал:

я думаю что китайцы

эти же китайцы построят в будущем завод по утилизации батарей в Средней Азии. И наши вахлаки попрут туда эти тонны как миленькие ;)

Нужно, чтобы набралась критическая масса этого добра. А там и правительство субсидии выделит, и полигон даром на 50лет :)

Edited by D.L.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, D.L. сказал:

. А там и правительство субсидии выделит

Самое интересное , на этом можно заработать ...завтра, в масштабах нашей страны и соседей . Самое важное мощности у нас есть )

Но нужно решить транспортную , логистические и управленческие составляющие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.03.2023 в 12:49, hocum сказал:

Самое интересное , на этом можно заработать ...завтра, в масштабах нашей страны и соседей . Самое важное мощности у нас есть )

Но нужно решить транспортную , логистические и управленческие составляющие

почему то никого не беспокоит, куда деваются тонны др батареек ;) Видимо, они удобряют почву и выделяют кислород :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера сотрудник поделился впечатлением от езды на такси-электричке. В качестве автотакси выступал Chery eq5. Ну, в общем, качество авто и его навороты сотруднику понравились (тарантас просторный, пол абсолютно ровный, отделка довольно приличная). Заявленный пробег в "идеальных" условиях на одном заряде - 505 км. По словам владельца реальные значения близки к заявленным. Но этой зимой в виду морозов пробег падал до 300 км.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так что, господа?

Какие вести по BYD? Цена, параметры, характеристики...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Faralive сказал:

Какие вести по BYD? Цена, параметры, характеристики...

В ТГ отправили :icon_eek:

❗️Официально: электромобили BYD начали продаваться в Узбекистане 

 Chazor (гибрид):
55 km Comfort ~$25,000;
120 km Comfort ~$28,300;
120 km Flagship ~$30,000.
 HAN EV:
715 km Flagship ~$53,800;
610 km Flagship AWD ~$57,500;
 SONG PLUS (гибрид):
110 km Comfort ~$32,250;
110 km Flagship ~$33,690;
100 km Flagship AWD ~$38,900.

 @EVENT.UZ (https://t.me/+E7Ig1xFrbmc5ZmRi) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, NEO_KADAM сказал:

В ТГ отправили :icon_eek:

❗️Официально: электромобили BYD начали продаваться в Узбекистане 

 Chazor (гибрид):
55 km Comfort ~$25,000;
120 km Comfort ~$28,300;
 

Что значит 55 км, 120 км?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Faralive сказал:

Что значит 55 км, 120 км?

 

Это гибриды же - тут явно указан пробег только на электротяге.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, NEO_KADAM сказал:

Это гибриды же - тут явно указан пробег только на электротяге.

Да, это только электричество. А так общий пробег составляет более 1000 км при одной заправке бака.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Да, это только электричество. А так общий пробег составляет более 1000 км при одной заправке бака.

Их отдельно заряжать надо или они автоматически при езде заряжаются как всякие лексусы-гибриды? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, trew сказал:

они автоматически при езде заряжаются как всякие лексусы-гибриды? 

можно заряжать и от розетки, и от мотора-генератора. как удобнее. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, trew сказал:

Их отдельно заряжать надо или они автоматически при езде заряжаются как всякие лексусы-гибриды? 

Можно отдельно, если аккум в ноль посажен. А можно от родного мотора. Собсно на том и построен принцип - едешь на электрчестве с собственной подзарядкой. Отсюда и такой большой пробег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заходил сегодня в салон BYD на детском мире. Чазор супер шикарно смотрится. Мне очень понравился. Большой. Внутри сидеть времени не было. Хотел узнать сколько ждать после оплаты. Менеджера не было. Записали мой телефон в конец длинного списка и сказали что мы вам позвоним. На этой ноте пока что все закончилось: я уехал, телефон не звонил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.03.2023 в 09:29, Panama сказал:

Отсюда и такой большой пробег.

Пробег будет большой, если батарея отдельно заряжена "под крышку" и бензобак полон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.