firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 490 posts in this topic

16 минут назад, ShPioN сказал:

не

Да.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ShPioN сказал:

из-за подобных случаев видимо и внедряют альтернативную платежную систему, чтобы люди не оставались совсем без денег...

Шпион, а как это связано?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит надо взять и Хумо в ХБ, чисто на всякий случай? Помню несколько случаев, когда объявляли:"Терминал (он лайн) не работает!- А Дует?- Пожалуйста"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, pantrik said:

Значит надо взять и Хумо в ХБ, чисто на всякий случай? Помню несколько случаев, когда объявляли:"Терминал (он лайн) не работает!- А Дует?- Пожалуйста"

Humo при ЦБ, а если отдать его ХБ будет чаще не работать, чем uzcard.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, VSR сказал:

Humo при ЦБ, а если отдать его ХБ будет чаще не работать, чем uzcard.

Только из-за того, что в ХБ обещают пенсам снятие нала без %%. Да и в он лайн пластике могли бы сделать дебетовый отсек, откуда можно было бы оплачивать повседневные покупки в пределах лимона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Немой сказал:

Шпион, а как это связано?

это же очевидно. толчком к созданию альтернативной платежной системы был 3 дневный шатдаун от узкарда. государство решило создать полную противоположность: вместо централизованной устаревшей системы создать децентрализованную современную систему. а когда деньги у вас и на узкард, и на хумо, всяко спокойнее на душе, например при вчерашнем блэкауте от узкарда вы спокойно расплатитесь картой хумо/виза/мастеркард/юнионпей/что угодно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ShPioN сказал:

это же очевидно. толчком к созданию альтернативной платежной системы был 3 дневный шатдаун от узкарда.

Ну, не знаю, Шпион.

Как по мне, так очевидно, что если государство создало вторую платёжную систему под своим контролем, то вероятность сбоя увеличивается вдвое.

То, что ты говоришь, срабатывает при конкуренции. Тут же никакой конкуренции быть не может в принципе.

Кроме того, подавляющее большинство карт у нас - зарплатные, то есть зачастую иметь вторую карту просто не вариант. Или вариант, но с издержками и неудобствами.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Немой сказал:

создало вторую платёжную систему под своим контролем

почитайте какие цели у платежной системы: в итоге она достанется банкам, у каждого банка(как минимум крупного) будет свой процессинг, а значит вероятность глобального шатдауна уменьшится. будет шатдаун в рамках банка. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ShPioN сказал:

а когда деньги у вас и на узкард, и на хумо, всяко спокойнее на душе

На душе спокойно, когда наличка в кармане шуршит))

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ShPioN сказал:

почитайте какие цели у платежной системы: в итоге она достанется банкам, у каждого банка(как минимум крупного) будет свой процессинг, а значит вероятность глобального шатдауна уменьшится. будет шатдаун в рамках банка. 

Шпион, когда будет - тогда и посмотрим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Be Quiet сказал:

когда наличка в кармане шуршит))

мне неспокойно тащить с собой наличку, ведь потеряв наличку вы лишаетесь её навсегда. карту потерял - заблокировал тут же.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Кроме того, подавляющее большинство карт у нас - зарплатные, то есть зачастую иметь вторую карту просто не вариант. Или вариант, но с издержками и неудобствами.

В некоторых организациях "добровольно" открывают к зарплатным Узкард ещё и Хумо, как внедрят просемафорю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, ShPioN сказал:

 карту потерял - заблокировал тут же.

И как заблокировать карту в субботу ночью?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, HOBBIT сказал:

И как заблокировать карту в субботу ночью?)

приложение открыл, нажал блокировать, идешь спать :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, ShPioN сказал:

мне неспокойно тащить с собой наличку, ведь потеряв наличку вы лишаетесь её навсегда. карту потерял - заблокировал тут же

Да у нас мирная страна, чего вы боитесь? :)

Наоборот, у нас с наликом чувствуешь себя по царски, а  с картой как то ущербно:D

Edited by Be Quiet
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Be Quiet сказал:

Да у нас мирная страна, чего вы боитесь?

никто про военное положение и не говорил :) но стырить деньги могут в любое время, что и подтверждается на практике. нагло открывают багажник и сваливают. я еще не видел чтобы карту из рук выхватывали и сваливали :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ShPioN сказал:

но стырить деньги могут в любое время, что и подтверждается на практике. нагло открывают багажник и сваливают.

Вы налик возите в багажнике?:blink: Хороший кошелёк однако:D

Что то я ни разу не слышал, чтобы с багажников тырили))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Be Quiet сказал:

Вы налик возите в багажнике?

машину покупать едут ведь с мешком денег. а можно просто с картой поехать, как я и  сделал... операция заняла 3 секунды времени, вместо 10 минут на пересчет всех купюр...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ShPioN сказал:

машину покупать едут ведь с мешком денег. а можно просто с картой поехать, как я и  сделал... операция заняла 3 секунды времени, вместо 10 минут на пересчет всех купюр...

Так я не о покупке машины говорю, а о каждодневных тратах. Большие покупки естественно картой удобно, а баксами наликом ещё удобней))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Be Quiet сказал:

а о каждодневных тратах

у меня в кошелке максимум 100 000  разными купюрами, расплачиваться там, где не примут карту. на всё остальное есть карта :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Be Quiet сказал:

Так я не о покупке машины говорю, а о каждодневных тратах.

А чем отличаются большие покупки от каждодневных трат при условии, что везде можно расплачиваться картой? Картой же гораздо удобнее. К тому же наверняка приложение ведет учет всех расходов по категориям, и не надо при необходимости вспоминать где, на что и сколько потратил. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, TAURUS сказал:

А чем отличаются большие покупки от каждодневных трат при условии, что везде можно расплачиваться картой? Картой же гораздо удобнее. К тому же наверняка приложение ведет учет всех расходов по категориям, и не надо при необходимости вспоминать где, на что и сколько потратил. 

К сожалению не везде можно картой и терминалы иногда глючат и не работают, налик беспроигрышный вариант всегда. Сейчас выпустили крупные купюры, маленькая пачка в кармане на 1-2 ляма сумов разными номиналами носится легко и непринуждённо))

В такси и на базарах картой не оплатить, как пример.

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

зачастую иметь вторую карту просто не вариант.

Если сделают, например, как некоторые банки, общий счет на две карты, то будет вполне себе вариант.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Be Quiet сказал:

В такси и на базарах картой не оплатить, как пример.

Ну, как вариант - переводить с карты на карту. Но тут еще дело привычки и нежелание переходить на безнал. Для некоторых нежелание светиться крупными безналовыми покупками. Поэтому нал наверняка еще долго будет в обиходе. 

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, TAURUS сказал:

Но тут еще дело привычки и не желание переходить на безнал. Для некоторых нежелание светиться крупными безналовыми покупками. Поэтому нал наверняка еще долго будет в обиходе. 

Конечно, зачем налоговой знать о моих тратах? Меньше знают, лучше спят))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.