Storm

Обязательная регистрация мобильных устройств по IMEI

1 856 posts in this topic

Вот только проверил свой телефон, сайт выдал такое сообщение

IMEI 356573******* зарегистрирован в системе учёта и может использоваться в сотовых сетях Республики Узбекистан.

Как вы узнаете кому он зарегистрирован? Кем регистрирован?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, aol сказал:

Как вы узнаете кому он зарегистрирован?

Никак. Потому что эта инфа сделает полностью очевидной преступную схему, описанную Шпионом.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, aol сказал:

но  для покупателя какая разница, как регистрирован, главное чтоб был регистрирован?

разница большая. если зарегено на физ.лицо, значти по преступной цепочке были проданы персональные данные, а если владелец паспорта обнаружит такую фигню, он может подать заявление и регистрацию отменят. но ваша позиция до сих пор непонятна. сначала вы утверждали что всё по белому, потом утверждаете какая разница покупателю.

4 минуты назад, aol сказал:

Кем регистрирован?

у вас старая регистрация. под давлением общественности на более свежих регистрациях они показывают уже так:

Данный IMEI 860***** зарегистрирован с использованием паспортных данных физического лица. Регистрация может быть отменена на основании заявления владельца паспорта. Не забудьте проверить все 2 IMEI вашего мобильного устройства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, ShPioN сказал:

но ваша позиция до сих пор непонятна. сначала вы утверждали что всё по белому, потом утверждаете какая разница покупателю.

Весь разговор начался с того что тут жаловались что покупателям геморрой эта регистрация, исходя из того, что если телефон зарегистрирована изначально, значить нет никакого гемора, жалобы напрасны? Насчет белого завоза, просто я так предполагал, что везут белым завозом,  как другие также предполагают что везут по черному. Но у каждой стороны нет доказательств. Но, по логике вещей десятки миллионы телефонов по черному регистрировать невозможно, этому я не верю. 

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, ShPioN сказал:

Данный IMEI 860***** зарегистрирован с использованием паспортных данных физического лица. Регистрация может быть отменена на основании заявления владельца паспорта. Не забудьте проверить все 2 IMEI вашего мобильного устройства.

Если регистрация самого импортера получается текст будет по другому?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ShPioN сказал:

у и будете потом вы бегать по конторам, выясняя как так получилось. в итоге с вас регистрацию снимут и вы будете пользоваться своим телефоном.

Ради интереса, такой случай у кого нибудь на форуме случилось, и как решился вопрос, в какие конторы пришлось бегать..?

С другой стороны, чтоб такое не было, надо будет включить в процесс регистрации личное присутствие человека. Это тоже создает проблемы. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, ShPioN сказал:

проверяли на сайте узимеи?

конечно, это маст хэв ДО покупки

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DeadLock сказал:

Ладно бы бабки просто снимали, к этому уже все привыкли. Но они именно издеваются. 

Им на этапе концепта так и предлагали - тупо снимайте бабки и подавитесь. Но нет, им начальство приказало разработать систему, которая будет типа бороться против контрабанды. Всё то, что сейчас творится - было предсказано. То, что ритейл не зайдёт - тоже было очевидно. По-любому выходил геморр для населения. Даже самые лучшие варианты не покрывали всех легальных способов приобретения телефонов

Эксперды, которых сейчас снова привлекут, сразу заявили, что обсуждать невведение этой системы не будут. 
Теперь они той же казённой жoпой будут думать, как закрыть нерешаемые проблемы этой системы.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо что другие предметы (ТВ.. Комп, модемы, спутниковое тв, и др. ) технически невозможно удалённо отключать. Иначе Любая бизнес хороша.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ShPioN сказал:

Данный IMEI 860***** зарегистрирован с использованием паспортных данных физического лица.

о, круто. мне такой инфы не выдавал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, aol сказал:

Вообще то, купленный телефон у нас должен быть уже зарегистрирован. Ну это если белый, официально завезенный телефон.

Я не мог зарегистрировать свой давно используемый телефон после перерыва в его использовании. Причина отказа: нет документов на телефон. Конечно нет, зачем мне хранить документы на телефон 10 летней давности за 100 тыс сум. Но по факту это всё равно мой законно купленный телефон и другого с таким IMEI нет и это легко можно было проверить в рамках этой системы. 2 раза ездил в этот грвеликолепный UZIMEI. Дело даже не в самой информационной системе, а том как её используют. Работники этого UZIMEI тупо упираются рогом до последнего и не идут навстречу гражданину, хотя всё решаемо законно в рамках постановления.

Пошёл на принцип - зарегистрировали после 3-х !!! обращений на портал президента. Но так же не должно быть

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Denon сказал:

Хорошо что другие предметы (ТВ.. Комп, модемы, спутниковое тв, и др. ) технически невозможно удалённо отключать. Иначе Любая бизнес хороша.

можно. Для этого знания нужны. Их нет в государственном айти

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Sirinius сказал:

Иначе - телефон левый/куплен с рук и т.д. Если речь про покупку внутри Узбекистана, конечно.

Если даже и с рук. Кому какое дело если человек за свои честно заработанные деньги покупает и потом ещё платит за сотовую связь. А ему не дают пользоваться какие-то кривые системы.  Целеполагание этой системы надо в корне поменять: в первую очередь права народа. Это не раз говорил президент и за это его выбрали. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Sirinius сказал:

можно. Для этого знания нужны. Их нет в государственном айти

Они у россиян их технологии покупают. Например, блокировку ВПН.

В плане таких технологий РФ на скромном втором месте, после Китая.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, aol said:

С другой стороны, чтоб такое не было, надо будет включить в процесс регистрации личное присутствие человека.

Помолчи пожалуйста-а!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.02.2022 в 19:51, shumbola сказал:

Помолчи пожалуйста-а!

Думаю,  возможность регистрации любой телефон выезжающим за рубеж, не смотря он там купил телефон или, нет это инициатива разработчиков. Думали сделают хоть какое то удобства людям, благое дело и убедили руководство. Но, как говорится, инициатива наказуемо, как всегда. Постановщиками вопроса эта фича думаю абсолютно не требовалось, у них цели совсем другие и это будет достигнуто не смотря ни на что. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, aol сказал:

Думаю,  возможность регистрации любой телефон выезжающим за рубеж, не смотря он там купил телефон или, нет это инициатива разработчиков.

Аол, ты снова чушь порешь.

Покупать телефоны за бугром и привозить их сюда - законное право граждан. И лишать их его - не в полномочиях разрабов. Это незаконно.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, aol сказал:

Постановщиками вопроса эта фича думаю абсолютно не требовалось, у них цели совсем другие и это будет достигнуто не смотря ни на что. 

Они своих целей достигли, 5 баксов за каждый IMEI исправно попадают на счета их конторки. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Способ мошенничества следующий – многие банки сейчас выдают микрозаймы. Житель Ташкента различными способами получил персональные данные 54 человек. 

 

тут

Воровство данных для реги имея эта детский шалост.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Denon сказал:

Способ мошенничества следующий – многие банки сейчас выдают микрозаймы.

Это и раньше банковские делали. 
Сейчас разрешили поручителей по кредиту, и тупо тех, на кого можно повесить кредит, стало сильно больше.

В любом случае, без банковских эта схема не работает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мне подарили сот телефон нокия привезли из России как его зарегестрировать в глав почтамте и что для этого нужно и какие документы и сколько это будет стоить ?Здесь  его не вклю ча ли и сим карту не встовляли!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, bogdan2000 сказал:

Вот мне подарили сот телефон нокия привезли из России как его зарегестрировать в глав почтамте и что для этого нужно и какие документы и сколько это будет стоить ?Здесь  его не вклю ча ли и сим карту не встовляли!

https://new.uzimei.uz/knowledge

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, bogdan2000 сказал:

Вот мне подарили сот телефон нокия привезли из России как его зарегестрировать в глав почтамте и что для этого нужно и какие документы и сколько это будет стоить ?

Легально - никак.

Можно попросить тех, кто привёз, зарегить на своё имя. Если они эту возможность ещё не использовали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.