Guest InterVent

Интернет-провайдеры Ташкента

14 383 posts in this topic

у них цена за 1 метр 2 тыс сумм

фигассе... когда подключал оптику Узонлайна - вообще ничего не платил (переходил с АДСЛ на оптику, при подключении АДСЛ тоже ничего не платил кроме абонентской за 1й месяц). Пришел монтер с нашей АТС, притащил 90 метров UTP кабеля, протянул (правда по крыше, а не по подвалу как я хотел) через 4 подъезда, обжал 2 коннектора, подключил, проверил.. все бесплатно. Один косяк, как я и думал, UTP кабель на крыше протянул не очень долго - пару лет. Но другого у них нету. Когда накрылся, я пошел сам купил FTP кабель (в начале года обошелся порядка 120 тыщ сум по карточке за 100 метров). Опять пришел монтер и бесплатно все сделал.

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у них цена за 1 метр 2 тыс сум

Ну ничего себе, пару месяцев назад решил подключить себе второго провайдера, Нетко подошёл по всем параметрам мне :rolleyes: Метр кабеля говорили по 1 000 сум всего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Метр кабеля говорили по 1 000 сум всего

кабель уже за деньги прокладывают? :facepalme:

 

Прикольно, у нас в доме только Билайн, Узонлайн и Нетко (с офисом внизу). Билайн кладёт бесплатно кабель, Узонлайн клал бесплатно. А Нетко со своими невзрачными тарифами ещё и за кабель деньги берёт? :lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Билайн и Узонлайн это не мелкие частники они не мелочатся.

У меня был УО оптика я отключился кабель остался они сказали заберут кабель но им пофигу было. Когда опять подключился они сказали мы можем бесплатно новый кабель кинуть. Я сказал не надо подключили тотже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нетко подошёл по всем параметрам мне Метр кабеля говорили по 1 000 сум всего.

Сейчас позвонил им, говорю, а почему месяц назад кабель стоил 1000 сум за метр, а сейчас по 2000 сум? Ответ, для квартир прокладка стоит 1000 сум, для участков 2000 сум. Кабель один и тот же. Работа бесплатно. ГДЕ ЛОГИКА??? :D :D :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ответ, для квартир прокладка стоит 1000 сум, для участков 2000 сум. Кабель один и тот же. Работа бесплатно. ГДЕ ЛОГИКА?

Значит не подорожал.

 

В многоквартирных домах провести кабель по подвалу - проще простого, в частном секторе видимо приходится залазить на столбы, чтобы компенсировать затраченное время, сделали наценку на стоимость кабеля :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто решили срубить бабла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всех приветствую. Ребят, никто не хочет подключиться к тпс на днях? Там щас идет акция 25$=25000 мб, но данный тп доступен только для новых абонентов и действующих, но если последние приведут одного чела для подключения. Вот такая лажа с тпс.

Достали но других провайдеров у меня в доме нет, так есть желающие помочь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот когда то я тоже был вынужден сидеть на выносе от узонлайн. А сейчас в доме оптика от узонлайн, иств, Сонет, а на днях обещают что ещё комнет появится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всех приветствую. Ребят, никто не хочет подключиться к тпс на днях? Там щас идет акция 25$=25000 мб, но данный тп доступен только для новых абонентов и действующих, но если последние приведут одного чела для подключения. Вот такая лажа с тпс.

Достали но других провайдеров у меня в доме нет, так есть желающие помочь?

Публикуй на других форумах в группах фейсбука. Грамотно оформи и в потребителе пропустят. Найдешь кого-нибудь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сейчас в доме оптика

у нас тоже долгое время ничего не было, почему-то провайдеры обходили стороной квартал в плане прокладки оптики. Потом неожиданно УО разродился, причем без шума и пыли - я случайно увидел, что шкафы появились. Нынче не в курсе (потому как пофиг) есть ли еще провайдеры. Но Турон ведет "агрессивный" маркетинг - на всех подъездах висят таблички с номерами квартир, выполненные в виде рекламы Турона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узонлайн буквально неделю назад сделал такие таблички

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кабель один и тот же. Работа бесплатно. ГДЕ ЛОГИКА???

Сегодня протянули кабель. Оказывается тянут 2 жильную оптику от щита до абонента. Ребята молодцы. Аккуратно все сделали, как я просил. Нигде проводов не видно.

 

Просто решили срубить бабла.

не выйдет. я терминалом подключение и кабель оплачивал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня протянули кабель. Оказывается тянут 2 жильную оптику от щита до абонента. Ребята молодцы. Аккуратно все сделали, как я просил. Нигде проводов не видно.

теперь понятно откуда взялись 150 метров витой пары ))

Edited by МОРФЛОТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня протянули кабель. Оказывается тянут 2 жильную оптику от щита до абонента

Я тоже удивился, по телефону грили, что оптику тянут к абоненту, 1 000 сум за метр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

витая пара на 150 метров

он же пишет

тянут 2 жильную оптику от щита до абонента

получается провайдер организовывает FTTH? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оказывается тянут 2 жильную оптику от щита до абонента

и на входе в квартиру преобразователь ставят? Или роутеры с SFP-портами выдают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

теперь понятно откуда взялись 150 метров витой пары ))

что то не понял подкола :unsure:

по телефону грили, что оптику тянут к абоненту, 1 000 сум за метр.

в домах они по их словам протягивают обычный сетевой кабель. Не знаю правильного названия, но не оптику от ящика до абонента.

получается провайдер организовывает FTTH?

Не знаю что он организовывает, но кабель достаточно жесткий. черный двужильный. Сгибов в 90 градусов нет, сказали нельзя, т.к. может сломаться внутри. Там он какой то стеклянный внутри.

и на входе в квартиру преобразователь ставят? Или роутеры с SFP-портами выдают?

на входе они этот кабель зачистили концы. Обработали спиртом, потом одели какой то коннектор на него синий и этот коннектор подсоединили в какой то медиа девайс (забыл как называется), размером 5 на 7 см. Его подключили к розетке. А ив него теперь нужно подключить сетевой обычный кабель LAN и его уже подключить к WI FI роутеру.

 

В квартире другой проводил оптику от FIBERNET, мне с 1-го этажа тянули простой серый LAN кабель, который завели в квартиру и подключили напрямую в wifi роутер.

 

Могу вечером щелкнуть как это выглядит и скинуть, если кому интересно.

Edited by voice
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

потом одели какой то коннектор на него синий и этот коннектор подсоединили в какой то медиа девайс (забыл как называется)

ну получается как оно есть FTTH (fiber to the home) - "волокно до квартиры"

чаще провайдеры у нас организовывают FTTB (fiber to the building) - "волокно до здания", кабель заходит в щит в подъезде, в щите стоит маршрутизатор, от которого уже по квартирам кидают обычный сетевой UTP кабель.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

получается как оно есть FTTH (fiber to the home)

 

Есть ли разница в качестве предоставляемых услуг между верхним способом и нижним?

 

FTTB (fiber to the building)

Edited by voice
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну получается как оно есть FTTH (fiber to the home) - "волокно до квартиры"

Знаю только одного оператора в городе, который строит именно "оптику в квартиру" - на 5 кв-ле Юнус-Абада.

чаще провайдеры у нас организовывают FTTB (fiber to the building) - "волокно до здания", кабель заходит в щит в подъезде, в щите стоит маршрутизатор, от которого уже по квартирам кидают обычный сетевой UTP кабель.

Только не в щит ставят, там не поместится, а в отдельный шкаф (ящик). И не маршрутизатор, а коммутатор.

 

Есть ли разница в качестве предоставляемых услуг между верхним способом и нижним?

Если UTP проложили грамотно и расстояние не превышает 100 метров от порта коммутатора до порта активного устройства абонента, то разницы никакой не будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаю только одного оператора в городе, который строит именно "оптику в квартиру" - на 5 кв-ле Юнус-Абада.

Оптика в квартиру совершенно бесполнезная и неоправданная штука.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оптика в квартиру совершенно бесполнезная и неоправданная штука.

Так разница не большая. Плюс еще Войсу дали медиаконвертор.

И он теперь не зависит от снабжения эл-ом на его улице.

 

 

 

 

Есть ли разница в качестве предоставляемых услуг между верхним способом и нижним?

Почти нет разницы. твой вариант даже лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И он теперь не зависит от снабжения эл-ом на его улице.

Почему, прямой провод от провайдера? :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сейчас в доме оптика от узонлайн, иств, Сонет, а на днях обещают что ещё комнет появится.

Вот что значит правильно выбрать район для проживания) Прям в тему о покупке квартир можно еще 1+ в увеличение стоимости квартиры)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.