Guest InterVent

Интернет-провайдеры Ташкента

14 388 posts in this topic

36 минут назад, Азимут сказал:

Уверен, в 2019г в Узбекистане многие ещё услышать про этот Микротик...

кто услышит то ? it в узе все равно нет (кроме веба)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, МОРФЛОТ сказал:

кто услышит то ? it в узе все равно нет (кроме веба)

Да даже и не в узе.

Нигде не встречал. Даже в магазинах всякой электроники. 

Циски, линксисы (одно и то же), тп-линки, даже белкины есть.

Микротиков не видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ikr сказал:

На Малике или вРУз есть? Сколько стоит?

Есть, конечно http://store.mikrotik.uz/ но цены есть вроде дорогие. Думаю, лучше покупать, в интернет магазинах, либо просит кого-то чтобы из России привезли. Стоит относительно китайских брендов дороже, но оно этого стоит.

Чтобы не было глупых и необоснованных спекуляций, сразу скажу, я не имею никакого отношения к этому сайту и вообще  Микротику. Я вообще не агитирую покупать этот бренд!

2 часа назад, Немой сказал:

По инфраструктуре поддержки и обучения так же близко хотя бы к тому же хуавею?

1 час назад, Немой сказал:

Он может быть хоть золотым, но если на него нет спецов и доступного и быстрого сервиса - члена с два он встанет в один ряд с гигантами.

Оно не золотое, оно просто работает. Это прибор класса, установил и забыл, и нет проблем

Спецы по настройки, сервис и само оборудование тоже есть в Ташкенте. Надежность оборудование доказано. Что ещё нужно нам потребителям?

1 час назад, Немой сказал:

Да даже и не в узе.

Нигде не встречал. Даже в магазинах всякой электроники. 

В просторах России их не мало.

Мой опыт использование этого бренда показывает, что маршрутизаторы Микротик гораздо лучше по функционалу чем китайские бренды. Но и дороже. Сам до недавно го времени, использовал маршрутизаторы TP-Link, Huawei, Tenda и Zyxel. Я тупо сравнивал с ними. Отсюда  и появился мои утверждение. Это личное мое мнение, и никому не буду навязывать.

 

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, МОРФЛОТ сказал:

кто услышит то ? it в узе все равно нет (кроме веба)

Просто, я подумал на этому форуме есть спецы по IT

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Азимут сказал:

TP-Link, Huawei, Tenda и Zyxel

вы исходите из потребительской точки зрения, тогда tp-link и прочее это фуфло однозначно. но например на уровне телеком индустрии, cisco, juniper, huawei это сила, в отличии от микротика. на телеком уровне микротик это бюджетное решение(как для нас тп-линк).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ShPioN сказал:

вы исходите из потребительской точки зрения,

Я и утверждал, что мы здесь на форуме всё таки в первую очередь потребители...

5 минут назад, ShPioN сказал:

но например на уровне телеком индустрии,

Здесь речь не об этом конечно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, ShPioN сказал:

вы исходите из потребительской точки зрения, тогда tp-link и прочее это фуфло однозначно. но например на уровне телеком индустрии, cisco, juniper, huawei это сила, в отличии от микротика. на телеком уровне микротик это бюджетное решение(как для нас тп-линк).

Именно так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я себе АДСЛ+вай фай раутер брал линксис на замену глючному тп-линку за 30 баксов.  Были и есть варианты и подешевле, но взял то, что понравилось.

Если кому-то нравится микротик или сяоми - это его выбор, ничего плохого в этом не вижу. Но, когда утверждаешь, что это лучшее сетевое оборудование, то, наверно, стоит уточнить, в каком сегменте и по каким критериям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Определимся для ясности сколько лет Cisco на рынке и сколько Microtik.
У нас в конторе два маршрутизатора Microtik с декабря прошлого года ,и то взяли потому что дали с большой скидкой.
Но корпоративные заказчики сейчас переходят на juniper замен старых Cisco.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Немой сказал:

но, когда утверждаешь, что это лучшее сетевое оборудование, то, наверно, стоит уточнить, в каком сегменте и по каким критериям.

Уточняю, в нашим потребительском сегменте. В Микротике, например, при необходимости можно писать скрипты, под свои задач. То есть, почти всё решается на программном уровне, не нужно покупать дополнительно железо. Любой маршрутизатор Микротик может работать как сервер по управлению других Микротиков. Это удобно. В китайских потребительских маршрутизаторах такое я не видел.

Ещё такой важный критерий. Это работа Wi-Fi  2,4Гц . Обычно у многих китайских маршрутизаторов стоят внешние антенны с мощность 5dBi. А у Микротика стоит только внутренняя антенна, мощностью всего 2.5dBi, два раза меньше мощности китайских роутеров. Но, при этом дальность стабильного сигнала вайфая минимум на 50% больше чем того-же TP-Link, Huawei и Tenda с внешними антеннами.

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Немой сказал:

Я вообще о нём в первый раз слышу.

это известный производитель и, если нужно качественное офисное оборудование, то в той же Москве предпочтут его Асусам и Зухелям. Плюс в датацентрах их оборудование ставят

3 часа назад, Азимут сказал:

Уверен, в 2019г в Узбекистане многие ещё услышать про этот Микротик...

не, Узбекистан по железкам отстаёт от соседей лет на пять и более.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Немой сказал:

По инфраструктуре поддержки и обучения так же близко хотя бы к тому же хуавею?

Хз, как у Хуавея, но саппорт и обучение Router OS очень достойное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ShPioN сказал:

на телеком уровне микротик это бюджетное решение(как для нас тп-линк).

амазон нищеброды же, ну :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Sirinius сказал:

Хз, как у Хуавея, но саппорт и обучение Router OS очень достойное

По миру? Или только в СНГ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

По миру? Или только в СНГ?

насчёт мира не знаю. Из значимых событий для Микротика вне СНГ знаю только, что пару лет назад их Амазон стал закупать для своих облачных сервисов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

насчёт мира не знаю. Из значимых событий для Микротика вне СНГ знаю только, что пару лет назад их Амазон стал закупать для своих облачных сервисов

Наши тоже сертифицировали хуавей, даже в прайс их включили, но как покупали циски, так и продолжают покупать.

Ну а фигли на спичках экономить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Азимут сказал:

MikroTik - предполагаю будущее за этим брендом.

Так внутри то все китайское. Это по-сути корпус и печатная плата Литовская. Чипсет там Qualcom-Atheros стоит тот же что и у Тп линков со своей прошивкой Router OS. 

1 час назад, Sirinius сказал:

это известный производитель и, если нужно качественное офисное оборудование, то в той же Москве предпочтут его Асусам и Зухелям. Плюс в датацентрах их оборудование ставят

Этих вообще за бренды считать нельзя. Ну Зиксел с натяжкой ещк можно.  У них только пиар и маркетинг развит хорошо. По качеству работу Зиксел хуже Тп линков. Другое дело что сейчас тплинки стали заметно дороже чем когда-то. Сейчас есть оборудвоание чуть ли не вдвое дешевле чем тплинки. Это я про операторское оборудование говорю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Немой сказал:

Я себе АДСЛ+вай фай раутер брал линксис на замену глючному тп-линку за 30 баксов.  Были и есть варианты и подешевле, но взял то, что понравилось.

Если кому-то нравится микротик или сяоми - это его выбор, ничего плохого в этом не вижу. Но, когда утверждаешь, что это лучшее сетевое оборудование, то, наверно, стоит уточнить, в каком сегменте и по каким критериям.

Линксис хоть и порождение Киски но оно не менее глючное чем тот же Микротик. Я бы даже сказал что Микротик постабильнее точно.

НО!!! Все равно ведь большая часть админов прошивает и Линксисы и Микротики в Openwrt, который имеет заметно более новое ядро и заметно больше возможностей.

3 часа назад, Азимут сказал:

Просто, я подумал на этому форуме есть спецы по IT

Как их представитель скажу - Openwrt в железке за 30$ живет просто чудесно и маршрутизирует поток с 30 компов на скорости до 70Мбит/сек в 2 провайдера и один туннельчик запросто. Это я про tp-link 1043ND говорю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Немой сказал:

Нет, потому что его никто не использует для серьёзных установок.

Я вообще о нём в первый раз слышу.

А так, серьёзная заявка на успех у Хуавея. Цены у него...

Ну ты тут совсем не прав. Микротик очень даже не плохо рабоатет как центральный маршрутизатор в небольших провайдерах типа Арс информа. Они в своем сегменте реально не плохи. И у айтишников уважением пользуется. Но для дома - хз. Даже для офиса не вижу смысла - железо то что и в тплинках а ценник раза в 2-3 выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, Real Root сказал:

Ну ты тут совсем не прав. Микротик очень даже не плохо рабоатет как центральный маршрутизатор в небольших провайдерах типа Арс информа. Они в своем сегменте реально не плохи. И у айтишников уважением пользуется. Но для дома - хз. Даже для офиса не вижу смысла - железо то что и в тплинках а ценник раза в 2-3 выше.

Я не понял, в чём я неправ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Немой сказал:

Я не понял, в чём я неправ?

В том что по-серьезному его никто не юзает. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Артето, глянь какое название вроутера :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Real Root сказал:

В том что по-серьезному его никто не юзает. 

Видимо, мы с тобой по разному определяем серьёзность.

Я повидал кучу корпоративного сетевого хлама. Нигде не встречал микротика.

Проблема не в том, насколько они хорошие или плохие. Проблема в инфраструктуре. Там, где один день простоя или одна атака может стоить десятки миллионов долларов, микротики не ставят.

Специалистов, глубоко знающих циски - много. Тех же, кто знает микротики - единицы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now