7 165 posts in this topic

8 часов назад, UAZiat сказал:

Ни того,ни другого в коллежах не знають.

Можно загуглить. Дониер, холодного газа влезет больше ¯\_(ツ)_/¯

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учитывая Безработицу у нас найм 900 граждан Бангладеш https://podrobno.uz/cat/obchestvo/pochti-900-trudovykh-migrantov-iz-bangladesh-pribudut-v-uzbekistan-ikh-nanyala-inzhiniringovaya-komp/  с моей точки зрения - Издевательство и ,,,,

Все - настолько ВЫСОКОквалифицированные, что у нас таких и не найти???

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Ташкент-2009 said:

Учитывая Безработицу у нас найм 900 граждан Бангладеш https://podrobno.uz/cat/obchestvo/pochti-900-trudovykh-migrantov-iz-bangladesh-pribudut-v-uzbekistan-ikh-nanyala-inzhiniringovaya-komp/  с моей точки зрения - Издевательство и ,,,,

Все - настолько ВЫСОКОквалифицированные, что у нас таких и не найти???

Компания-импортер должна была получить разрешение на найм иностранной рабочей силы - значит смогли доказать что нет в Узбекистане талантов....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Orion сказал:

Компания-импортер должна была получить разрешение на найм иностранной рабочей силы - значит смогли доказать что нет в Узбекистане талантов....

Они доказали что талантов в правительстве нет)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, HOBBIT said:

Они доказали что талантов в правительстве нет)

Управление потеряно, вот что это скорее всего означает. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Orion сказал:

Компания-импортер должна была получить разрешение на найм иностранной рабочей силы - значит смогли доказать что нет в Узбекистане талантов....

"Братан, нет талантов, отвичаю" - вот так происходил процесс доказательный...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, well said:

"Братан, нет талантов, отвичаю" - вот так происходил процесс доказательный...

Это не только одному человеку доказывать - скорее всего изнутри кто-то взял на себя задачу решить бюрократию. Интересно куда потоки ведут - к какой группе интересов и где.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.11.2020 в 01:48, doniyor сказал:

В смысле пояснить? Грю же лось автомат акпп, ездил только на 80 бензе,  в городе расход 11,5+/-0,5 л. на  100км (это от 11 до 12 л.на 100км примерно). А 195/65/15 это размерность колес я имел ввиду если вы об этом.

Я такой символ "плюс/минус" не видел никогда. Я об этом. 

 

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Ташкент-2009 said:

Как бы понятно, что после Погрома на стройплощадке было принято решение привезти бангладешцев, которые за чашку риса будут безропотно работать и молчать... вот и все

Там и бангладеш и китай и индия давным давно работают. :)

Не понятно, почему сейчас начали обсуждать. 

Причины привоза? - более квалифицированные и ответственные. Бригадиры и начальники не так тупят как наши. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

Причины привоза? - более квалифицированные и ответственные. Бригадиры и начальники не так тупят как наши. 

По моему опыту, квалификация младшего персонала из индусов - дно.

Лучше бы филлипинцев завезли. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Как бы понятно, что после Погрома на стройплощадке было принято решение привезти бангладешцев, которые за чашку риса будут безропотно работать и молчать... вот и все

Пора правительству ввести налог за наём чужих гастарбайтеров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Как бы понятно, что после Погрома на стройплощадке было принято решение привезти бангладешцев, которые за чашку риса будут безропотно работать и молчать... вот и все

Ды им тоже платить надо вовремя и кормить.

Иначе тоже бунтовать будут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Немой said:

Лучше бы филлипинцев завезли. 

Падишевле нужно, брат.

3 hours ago, mechanic_cat said:

Там и бангладеш и китай и индия давным давно работают. :)

Не понятно, почему сейчас начали обсуждать. 

Значит слив в газеты пошёл....Мы так ни х... ничего не сможем достроить.

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, mechanic_cat сказал:

Народ, вы что думаете у нас так просто найти столько нормально-образованных, опытных людей. ХА!.

Ты думаешь, их легко найти в Бангладеше или Индии? :rolleyes:

Подход там, кстати, совершенно такой же. Свой кишлак рулит.

11 минут назад, mechanic_cat сказал:

Дно, это когда выпускник технического вуза в принципе не знает не понимает что на чертеже.

Дно - это когда специалист не понимает :rolleyes: Хотя уже 5-10-20 лет работает в госконторе на инженерной должности.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Orion said:

Значит слив в газеты пошёл....

Да они там с начала проекта пашут. Изначально. Там же не только мы подрядчики. Иностранные всякие, Хундай, Китай

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Orion сказал:

Значит слив в газеты пошёл....Мы так ни х... ничего не сможем достроить.

Я полагаю, вообще не имеет значения, какой национальности у тебя рабочие.

Всё зависит от того, как это регулируется государством. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Немой said:

Ты думаешь, 

Но, откровенных идиотов не привозят. 

Не наши люди виноваты. Нас 30 лет отупляли. Это еще в Ташкенте болемене. Всякие сингапуры-вестминистры, частные школы. 

В областях - мрак. 

Тут не надо быть энштейном. Если 30 гробить образование в стране, то понятно к чему все это приведет. У моей жены в институте, в 2000-х одногруппник не мог писать, читал по слогам. И ведь он гдето сейчас ходит с дипломом, работает. 

ЗЫ вот такой Бойльмариот. :facepalme:.

18 minutes ago, Orion said:

.Мы так ни х... ничего не сможем достроить.

Все к этому стремительно идет. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Немой сказал:

По моему опыту, квалификация младшего персонала из индусов - дно.

Лучше бы филлипинцев завезли. 

У меня кофельщик был , работа выше всяких ГОСТов и капризов. Талант . 3 доллара за кв+ жилье+еда

Цитата

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 minutes ago, Немой said:

Я полагаю, вообще не имеет значения, какой национальности у тебя рабочие.

Всё зависит от того, как это регулируется государством. 

Регулируется разрешениями на привлечение иностранной рабочей силы. Если это разнорабочие из Бангладеша, при избытке трудовой силы надо еще доказать, что бангладешцы уникальны. С другой стороны, если почти все грамотные и полуграмотные уехали на заработки, теоретически остались только неграмотные и которые просят много за свой труд. Если иностранцы там субчики или подрядчики - то наверное выбор тоже будет очевиден. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Orion сказал:

Если это разнорабочие из Бангладеша, при избытке трудовой силы надо еще доказать, что бангладешцы уникальны.

Я не понял, кто кому и что должен доказывать.

Но такую процедуру встречал. Для получения рабочей визы в Штаты так делается. Но, полагаю, у нас в этом плане ни разу не Штаты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Orion сказал:

при избытке трудовой силы надо еще доказать, что бангладешцы уникальны.

в РУз - НЕ НАДО.

Только что, Немой сказал:

Я не понял, кто кому и что должен доказывать.

Нет у нас такого. Подал заявку, ее ХЗ кто ХЗ как рассмотрел, заплатил и полетел.

А раз ты инвестор, то просто заплатил и полетел.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

Но, откровенных идиотов не привозят. 

Я тебя понял.

В общем, по моим наблюдениям, наши идиоты ничем не хуже бангладешских или индийских. Просто тамошние идиоты более организованные, в смысле, рекрутинговая компания заботится об обучении и квалификации персонала, который она продаёт.

У нас хз как происходит. Полагаю, при норм зарплате набрать, несколько тысяч монтажников и электриков не проблема, проблема лишь в том, как отделить нормальных от идиотов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Немой said:

Всё зависит от того, как это регулируется государством. 

Если бы например, спросили бы меня как построить GTL, то я бы регулировал так:

- контракт на строительство только с иностранным подрядчиком. Никаких наших компаний, ни генеральным подрядчиком, ни СП, никаких наших. 

- иностранному подрядчику законодательно запретить прием на работу граждан Узбекистана в отдел Кадров и отделы Снабжения и Логистики. НИКОГО. только иностранцы в этих отделах. Запретить принимать граждан Узбекистана на позиции где количество подчиненных больше 10 человек. 

- если подрядчик заключает какойто субподрядный контракт с узбекской компанией, то в контракте должен быть обязательным пунктом прописан разрыв контракта при любом малейшем срыве срока. Сразу разрыв контракта. 

- никаких проверяющих от нашей стороны, ни на каком уровне,  нигде. Просто прийти к концу срока строительства и взять "ключи" от завода.

И все это будет во благо Узбекистана потому что мы получим:

- самое главное - завод в срок

- по цене контракта который заключили 5 лет назад

- качество

- работу для наших граждан. Только там будут работать действительно нужные люди, и они будут работать, а не воровать и пороть.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites