Azim77

Караул - в розетке 156 Вольт...

138 posts in this topic

это Отрыв нейтрали. - Опасное и в последнее время нередкое явление, особенно для старых силовых сетей или сетях проложенных наспех и временно. Отрыв нейтрали в главном распределительном щите многоквартирного дома влечет за собой изменение напряжения на фазах в зависимости от нагруженности каждой из них. На самой загруженной будет низкое напряжение, а на самой незагруженной может достигать значений 300 В и более.

 

Лет десять назад, а то и более где то на Лисунова, холодильщики уговорили электрика и тот , конечно, не бесплатно, сделал так, что сгорело зануление. А это Отрыв нейтрали. - опасное явление. И тут же начали гореть компрессора у холодильников. Работы валом думают, горе холодильщики, бабла наработаем. Но всё это выяснилось и всех там по самое не могу обрадовали потом. Получили люди компенсацию не знаю, думаю вряд ли. И поэтому предлагаю подумать от чего вдруг местный РЭС не в курсе об Отрыве нейтрали. и прочих радостях электрической жизни.

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В основном - это не по злому умыслу. Не корысти ради, так сказать. Просто алюминиевые провода имеют свойства не очень хорошие. Алюминиевый провод, крепко зажатый под винт, имеет свойство течь. Со временем из-за этого контакт слабеет и начинает греться. А тут еще "самоделкины" начинают с фазы на фазу скакать, создавая перекос фаз и дополнительно нагружая нейтраль. Так как и в общедомовом щите, и в ТП, нулевой провод в три раза тоньше фазных проводов, он и отгорает. Как говорит пословица - где тонко, там и рвётся.

 

Спасибо за за глоссарий! Очень поучительно.

Масса - не буквальное название. Может в разговоре принимать значения, как ноль, минус, земля или корпус.

У вас, специалистов, конечно, может значить все что угодно...

 

Противофаза - имелось в виду наложение фазы и противофазы. Что должно приводить, по физике, к гашению сигнала. Что в жизни, крайне редко бывает. Так-как фазы по проводам приходят не вовремя, а с не большим сдвигом. Возможно я имел ввиду сдвиг фаз. Это разность начальных фаз переменных физических величин, изменяющихся по синусоидальному закону с одинаковой частотой (например, напряжения в цепи синусоидального тока). По суте что и называется, как Перекос фаз.
Это уже начинает доставать. Противофаза - это не перекос фаз. Что такое перекос фаз - читайте в моем посте выше. Перкос фаз НИКАКОГО отношения ни к противофазе, ни к сдвигу фаз, и даже к сдвигу по фазе не имеет. "фазы по проводам приходят не вовремя" - конечно невовремя, а со скоростью света. :rolleyes:Переменный трехфазный ток передается по трем проводам таким образом, что фаза переменного тока в каждом из них смещена относительно других на 120°. Каждый провод и переменный ток в нем называется фаза. НИКАКОЙ ПРОТИВОФАЗЫ при трехфазном переменном токе НЕТ и быть не может.

 

Про отгорание нуля. При отгорании нуля в сеть проходит межфазовое напряжение 380V. Ошибся, признаю, написав что 360V. Это для домов с 3-фазным питанием.
При отгорании нуля в нагруженную сеть НЕ проходит межфазное напряжение 380V. Прочтите в конце концов мой пост, который сами процитировали.

 

Видимо, когда Вам, Алехс, мягко намекают, что Вы несете полную чушь, Вы не понимаете. :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При отгорании нуля в нагруженную сеть НЕ проходит межфазное напряжение 380V.

Серж, ты не прав! Ещё как приходит!

Нарисуй схему: второй этаж, все провода идут снизу,

одна фаза заходит в квартиру слева, где включён обогреватель (как положено включён,

между фазой и нулём).

Вторая фаза заходит в квартиру справа, где включён телевизор (слип режим, т.к. все ушли на работу!),

так же включён между фазой и нулём.

Теперь представь, что этажем ниже (первый этаж) ОБГОРЕЛ НОЛЬ, в результате щиток этажем выше висит в воздухе.

Что мы имеем? Щит второго этажа = точка соединения двух нагрузок между двумя фазами! Если кто дотронется до щита и перил -

мало не будет!

По скольку сопротивлением обогревателя можно принебреч (из-за офигенной мощности), получаем приложенное к телевизору

напряжение 380 вольт!

Ещё раз повторю:

фаза А - обогреватель (гвоздь) - средняя точка=щит (она же соединение) - диодный мост телевизора - фаза Б.

Т.е. у кого в момент обгорания нуля больше нагрузка - у того всё целое (т.к. сопротивление меньше!),

а у кого меньше нагрузка - у того всё сгорело.

В данном случае кирдык телевизору. Где тонко, там и рвётся, тут ты прав!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В основном - это не по злому умыслу. Не корысти ради, так сказать. Просто алюминиевые провода имеют свойства не очень хорошие. Алюминиевый провод, крепко зажатый под винт, имеет свойство течь. Со временем из-за этого контакт слабеет и начинает греться. А тут еще "самоделкины" начинают с фазы на фазу скакать, создавая перекос фаз и дополнительно нагружая нейтраль. Так как и в общедомовом щите, и в ТП, нулевой провод в три раза тоньше фазных проводов, он и отгорает. Как говорит пословица - где тонко, там и рвётся.

Алюминий "текёт",так-же как медь и латунь(даже меньше)!И по любому подтягивать контакты надо всегда!А вот почему алюминий,а не медь используют для прокладки низковольтных коммуникаций(до 800 вольт),то только из-за легкости алюминия и небольшом удельном сопротивлении(немного больше чем у меди),а после сильного нагрева у алюминия остаётся почти чистая поверхность-без окалины,чего нельзя наблюдать у меди!

А насчет "Самоделкина",которым я не являюсь,могу сказать следующее:а что Вы,ув Сэрж,предложили,кроме ликбеза по электрике и указания куда идти и что требывать от ЖЕКов,Энергосбытов и всяких других(бесполезных для простых обывателей)контор?А насчёт перегрузки фаз,то и здесь тоже пояснененно,что этой перекидкой я всё равно только улучшу баланс фаз!А вот всем подряд лезть в щитки-я то-же не советую-надо иметь,хоть какое-то представление о электрическом токе и без принятия мер предосторожности,лучше и не думать!

А по Вашему рассуждая и вилку из розетки нельзя самому вытаскивать(электрика пригласить нужно) и предохранитель поменять на телевизоре(радиомеханика вызывать)...мы в каком веке живём?Что такие тупые,что кроме купи-продай ничего и не надо знать и уметь?Детский сад какой-то...

Edited by Сочувствующий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Живу в центре города - около гостиницы Интерконтиненталь. До недавнего времени (точнее где-то 3 года назад - для нашего менталитета думаю это "недавно") напряжение в электирической сети было в пределах 190-210 Вольт. Редко падало до 165 Вольт. А теперь вечерами 156 - 170 Вольт. И главное скачет. Холодильник не пашет, комп вырубается, видеоплеер не включается, о кондиционере не говорю уже. Летом гостей стыдно пригласить :)

5 раз сгорал блок питания от компа - 3 раза чинил за 12 000 сум, 3 раза покупал новый (последний за 70 000 сум купил, до этого за 52 000 сум). 300 Вт лампочка (я не шучу) горит как 60 Вт. И так по всей улице. Писали в хокимият и в минэнерго. На 2-ой год дождались ответа: приехали, поставили новые столбы, перевесили провода и уехали. А напряжение как было так и осталось. И старые столбы не забрали. Теперь у нас на 80 м улицы 9 столбов.

Что делать? Говорят есть китайские стабилизаторы типа механические латоры. Но они на кратковременные всплески не расчитаны.

Буду рад любому дельному предложению, кроме типа: переехать, не пользоватьтся благами прогресса и тд. и тп.

 

Всем привет.

Была такая же проблема. Частный сектор. Оффис. В розетках 160-180 Вольт. Поставил 3-х фазный электронный стабилизатор мощностью 30 КВт.

Обошелся дорого: $1300, но оно того стоит, ибо техника в оффисе дорогая. У этого кулибина , который мне его поставил есть и другие модификации: менне мощные и 1-2 фазные. Соответственно более дешевые. Вобщем моя штука гасит любые скачки в диапазоне 140-260 Вольт. Если больше - автоматически вырубается. Время срабатывания (кажется) 3 миллисекунды. И при этом при всем на выход всегда выдается 210-230 Вольт.

Сразу оговорюсь: я не электрик. Но стало гораздо лучше с напряжением в оффисе. По поводу потраченных баксов не жалею. Если будя нужда, могу скинуть телефон кулибина(директора СП) в личку.

Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Серж, ты не прав! Ещё как приходит!

Нарисуй схему: второй этаж, все провода идут снизу,

одна фаза заходит в квартиру слева, где включён обогреватель (как положено включён,

между фазой и нулём).

Вторая фаза заходит в квартиру справа, где включён телевизор (слип режим, т.к. все ушли на работу!),

так же включён между фазой и нулём.

Теперь представь, что этажем ниже (первый этаж) ОБГОРЕЛ НОЛЬ, в результате щиток этажем выше висит в воздухе.

Что мы имеем? Щит второго этажа = точка соединения двух нагрузок между двумя фазами! Если кто дотронется до щита и перил -

мало не будет!

По скольку сопротивлением обогревателя можно принебреч (из-за офигенной мощности), получаем приложенное к телевизору напряжение 380 вольт!

Ещё раз повторю:

фаза А - обогреватель (гвоздь) - средняя точка=щит (она же соединение) - диодный мост телевизора - фаза Б.

Т.е. у кого в момент обгорания нуля больше нагрузка - у того всё целое (т.к. сопротивление меньше!),

а у кого меньше нагрузка - у того всё сгорело.

В данном случае кирдык телевизору. Где тонко, там и рвётся, тут ты прав!

При отгорании нуля в квартирной сети МОЖЕТ появится повышенное напряжение, и при замыкании на другой фазе в результате перегорания приборов у соседа может достичь межфазного напряжения. Но утверждать, что при этом явлении у всех потребителей всегда и сразу присутствует межфазное напряжение - неверно. Вы не учли, что фаз не две, а три. Ток нуля равен сумме токов трех фаз, только с учетом углов. При равной нагрузке в фазах ток на нейтрали равен нулю. Чем больше перекос - тем больше ток на нейтрали и неравномернее напряжение по фазам. Нет смысла спорить - мы говорим об одном и том же явлении.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сильно зависит от нагрузок на фазах с нулями на щите без общей земли

при нагрузке на "соседней" фазе скажем в пару киловатт телевизор конечно сгорит, точнее его блок питания или модуль ждущего режима, т.к. 220(2к/220) 24,5 ом, т.е. на бедный телевизор с огромным сопротивлением в спящем режиме придёт напряжение между двумя фазами через сопротивление которое можно щитать "материальной точкой".

 

ЗЫ:если считаете что мой пост к топику не относица, то я просто выпендриваюсь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алюминий "текёт",так-же как медь и латунь(даже меньше)!И по любому подтягивать контакты надо всегда!А вот почему алюминий,а не медь используют для прокладки низковольтных коммуникаций(до 800 вольт),то только из-за легкости алюминия и небольшом удельном сопротивлении(немного больше чем у меди),а после сильного нагрева у алюминия остаётся почти чистая поверхность-без окалины,чего нельзя наблюдать у меди!
Сегодня алюминиевые провода разрешены для питания стационарных потребителей с известной заранее, гарантированной мощностью. По современным нормативам алюминий применяют для наружных электропроводок (воздушные линии, подземные кабели и т. п.), а в жилищах разрешена только медь. Алюминий используют из-за малого веса воздушных линий, малого окисления на воздухе и относительно низкой стоимости. Следует учитывать, что алюминий, в отличие от стали, калится при нагреве и последующем медленном охлаждении на воздухе, становясь хрупким через несколько дней, и может сломаться после небольшого сгиба. Еще раз отмечу его свойство «вытекать» из-под винтов, размягчаясь от небольшого нагрева контакта при протекании тока. При этом сила прижима существенно ослабевает, что еще больше повышает температуру. Для предотвращения этого эффекта используют гроверные шайбы. Об аналогичных свойствах меди и латуни (о чем написал Сочувствующий) до сегодняшнего дня ничего не слышал и на своем опыте не наблюдал.

 

Рекомендация. При ремонте квартир и строительстве не используйте алюминиевые провода. Почаще заглядывайте в щиток на площадке на предмет подгораний проводов. При первых признаках проблем в щитке - приглашайте электрика из ТСЖ для ревизии. ИМХО, электрощит находится в зоне ответственности ТСЖ и ревизия будет бесплатной. Проверку с подтяжкой винтовых соединений алюминиевых проводов рекомендуется проводить каждые полгода, а медных проводов - раз в два года.

 

этой перекидкой я всё равно только улучшу баланс фаз!
Это только Ваше частное мнение. О результатах таких "улучшений" я уже писал выше.

 

А по Вашему рассуждая и вилку из розетки нельзя самому вытаскивать(электрика пригласить нужно) и предохранитель поменять на телевизоре(радиомеханика вызывать)...мы в каком веке живём?Что такие тупые,что кроме купи-продай ничего и не надо знать и уметь?Детский сад какой-то...
Действительно, детский сад какой-то. Не надо передергивать. Не путайте замену предохранителя ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ НАПРЯЖЕНИИ и работу в электрощите 0,4кВ без допуска, знаний, обучения, опыта и ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ.

 

Правила придуманы не для усложнения вашей жизни, а для того, чтобы исключить вероятность пожара или поражения людей электротоком. Их нарушение не обязательно ведет к аварии или смерти, но резко повышает вероятность этих событий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам! "-хороший лозунг!И де я его уже видел???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы можете делать сами все, что МОЖЕТЕ и хотите делать. Можете нарушать правила, и даже законы. Это Ваше личное дело (правда, наказуемое). Но не нужно публично агитировать других на аналогичные действия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так как вы являетесь потребителем электроэнергии, то надо обращаться в федерацию обществ защиты прав потребителей Узбекистана. Вот координаты их: тел. 134-81-78, 142-57-69 и e-mail: uzppruz@bcc.com.uz.

 

Решил написать по вышенаписанному е-майлу

через 5 мин вернули сказали

 

Technical details of permanent failure:

PERM_FAILURE: SMTP Error (state 13): 550 Unrouteable address

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще то почему то никто не задаётся вопросом: А почему нет в розетке 220В или хотя бы +-5-10% ? А то что потребление электроэнергии растёт надо тоже понимать. Тот же сплит, комп, электрочайник, миковолновка и т.д и т.п жрут электричество будь здоров. Да, конечно они должны быть вроде бы экономичными (относительно), и что это не должно создавать проблем? Будут проблемы. И не малые. Практически каждый ЖЭК в большинстве случаев не проводит мероприятий по подготовке многоэтажек к зиме, ограничиваясь промывкой систем отопления (потому это кому то выгодно, хотя процедура крайне необходимая). А подготовка к зимнему периоду не должна ограничиваться только промывкой труб, там по большому счёту, работу не мало. А греться и сидеть в тепле все хотят. Опять таки увеличение у населения энергопотребляющих прибамбасов или гаджетов, называть кому как нравится, приводит к падению мощности ближайщего к Вашему дому транскиоска. Потому что его мощность не беспредельна!!!!!! А это говорит о том, что надо увеличивать МОЩНОСТЯ, так этот термин говорили советские специалисты, а этого сейчас нет. Хотя вроде все подстанции построены с запасом, но этот запас был рассчитан на быт советского человека. За это время выросло и население, и потребление электроэнергии у среднестатистического гражданина. А жители столицы только начали сталкиваться с такими проблемами, а они были всегда и начинались у тех, кто жил за пределами Ташкентской обводной дороги, ещё когда Брежнев мог без бумажки здороваться....... Уж мне поверьте..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Решил написать по вышенаписанному е-майлу

через 5 мин вернули сказали

 

 

Мыло брал здесь: http://www.goldenpages.uz/print.php?page=o&orgid=7302: :huh:

Вот, кстати, интересный сайт нарыл:Госкомдемонополизации :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне вот интересно,а удалось кому нибудь получить компенсацию за понесённый ущерб при перенапряге?у меня куча знакомых,у кого что-то летело.были попытки качать права,но без толку.я живу в частниом доме,у меня как-то таких проблем не было.ну правда пару раз скакало,но успевал отрубить всё.от перепада болеее-менее можно защитить холодильник и кондиционер.берёте от ч\б телевизора панель с предохранителями,и подключаете туда холодильник или кондиционер.на крайняк полетят предохранители.по крайней мере это более менее какая-то защита.не знаю,может я не прав,но как то знакомый сказал что полетел у него тюнер спутниковый и телевизор,причём оба стояли в дежурном режиме.а вот холодильник не пострадал.а у его соседа и холодильник накрылся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
берёте от ч\б телевизора панель с предохранителями,и подключаете туда холодильник или кондиционер.на крайняк полетят предохранители.по крайней мере это более менее какая-то защита.не знаю,может я не прав,...

Вы не правы. Почему - уже описано выше в этой ветке и в теме Как вы защищаете свою бытовую технику, срества защиты от перепадов напряжения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас тоже выпускают более дешевые стабилизаторы. Например www.stabilizator.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас тоже выпускают более дешевые стабилизаторы. Например www.stabilizator.uz

Где это, у Вас? :) Информация с указанного Вами сайта:

ЗАО "Интернет Услуги"

Адрес :

- г. Иркутск

- ул. Лермонтова 313

- Офис 403

Тел. (3952) 145867

 

Других контактных данных на этом сайте нет, как впрочем, и цен на продукцию... :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

156 вольт - это еще повезло. у меня было 320 пару раз :) в первый раз выдернуть всё успел. второй раз успел выдернуть не всё. :) блин... думаю а если бы скакнуло когда никого дома нету? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
156 вольт - это еще повезло. у меня было 320 пару раз :) в первый раз выдернуть всё успел. второй раз успел выдернуть не всё. :) блин... думаю а если бы скакнуло когда никого дома нету? :)

 

А помогают ли от таких скачков "пилоты", кторые с устройством отключения при скачке? Я себе почти везде поставил, где техника есть. Тока на лампочки не ставил. и на звонок :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А помогают ли от таких скачков "пилоты", кторые с устройством отключения при скачке?

Непонятно, о каких "пилотах" идет речь, но если я понял правильно, о каких (с автоматической токовой защитой), то нет, не помогают.

 

От скачков напряжения они не спасают. Защита, установленая на "пилоте", срабатывает при замыкании или сверхтоке в подключенном к нему приборе, не дает сработать "автоматам" в щите и не дает повредить электропроводку.

 

Ответ и обсуждение - в теме Как вы защищаете свою бытовую технику, срества защиты от перепадов напряжения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Непонятно, о каких "пилотах" идет речь, но если я понял правильно, о каких (с автоматической токовой защитой), то нет, не помогают.

 

От скачков напряжения они не спасают. Защита, установленая на "пилоте", срабатывает при замыкании или сверхтоке в подключенном к нему приборе, не дает сработать "автоматам" в щите и не дает повредить электропроводку.

 

Ответ и обсуждение - в теме Как вы защищаете свою бытовую технику, срества защиты от перепадов напряжения

 

Да, о них и речь.

 

Спасибо за ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Хотелось бы проконсультироваться.В доме, не только в квартире, 190-193 вольта.Куда обращаться,чтобы навели порядок?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Хотелось бы проконсультироваться.В доме, не только в квартире, 190-193 вольта.Куда обращаться,чтобы навели порядок?

 

Уважаемый, здравствуйте,

Мне знакома Ваша проблема, первым делом пишете заявление председателю своего ТЧСЖ, примерно такого содержания:

 

председателю ТЧСЖ

такомуто,

от жильцов дома №

 

Заявление.

Довожу до Вашего сведения, что в электро сети дома № по ул. напряжение составляет ___ Вольт, подписываете у нескольких соседей, желательно

у всего подъезда. Передаете копию в ТСЖ вторую оставляете у себя. Если среди жильцов есть юристы, попросите помощи у них.

 

Обычно, такие заявления действуют.

 

 

P.S.

 

Обычно одного - двух заявлений хватает чтобы приняли меры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо.Завтра же попробуем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Хотелось бы проконсультироваться.В доме, не только в квартире, 190-193 вольта.Куда обращаться,чтобы навели порядок?

 

Поставьте стабилизатор и проблема решена... 190-193 вольта ещё очень хорошее напряжение... очень много квартир,где напряжение 150-160 вольт и то стабилизатор вытягивает на 205-210...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites