Как Вы, Ваши родственники и ближайшие знакомые перенесли COVID?   101 members have voted

  1. 1. Болели ли Вы COVID?

    • Легко
      51
    • Тяжело
      18
    • Не болел
      17
    • Без симптомов
      4
    • Не знаю
      11
  2. 2. Болели ли Ваши родственники COVID?

    • Легко
      79
    • Тяжело
      32
    • С летальным исходом
      12
  3. 3. Болели ли Ваши близкие знакомые COVID?

    • Легко
      68
    • Тяжело
      49
    • С летальным исходом
      32

Please sign in or register to vote in this poll.

36 216 posts in this topic

В 23.08.2020 в 22:00, Колибри сказал:

А какие последствия у гриппа?

Разные и даже смертельные

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Storm сказал:

Это именно поражение интерстиция.

 

суд по всему именно с этим связано, что на КТ 50% поражено легких, а больной без симптомов легочной недостаточности. То есть Кт показало поражение стромы, но выпот видимо еще в альвеолы не произошел.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, komrad сказал:

Поражает альвеолярные клетки 2-го типа так называемые пневмоциты-2  и это   второй тип эпителиальных  клеток мишеней с полным циклом репликации  для SARS CоV2. Но до них ведь ещё ведь надо добраться, а это у вируса получается далеко не всегда! Концентрация  по дыхательному тракту клеток мишеней неоднородна и имеет выраженный градиент плотности с максимумом в носоглотке и снижением по мере опускания в легкие.  И это на самом деле здорово, поскольку в противном случае пневмонией заканчивалось каждое заражение. .  
   

у меня есть друг, которому в детстве удалили миндалины, теперь чуть что - сразу бронхит. У него чемоданчик с антибиотиками всегда с собой, куда бы он не поехал. Интересно, миндалины в случае ковида выполняют функции барьера? Если да, то те, у кого их нет, тоже в группе риска поражения легких

Edited by user007
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, user007 сказал:

Интересно, миндалины в случае ковида выполняют функции барьера?

В любом случае они выполняют такую роль.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня удалены миндалины. Единственное неудобство - частая, очень частая простуда в любое время года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, user007 сказал:

у меня есть друг, которому в детстве удалили миндалины, теперь чуть что - сразу бронхит. У него чемоданчик с антибиотиками всегда с собой, куда бы он не поехал. Интересно, миндалины в случае ковида выполняют функции барьера? Если да, то те, у кого их нет, тоже в группе риска поражения легких

Удалили дочке в 7 лет миндальный и теперь очень жалею об этом. У нее постоянный бронхит. Мы с мужем удалили их, когда нам было далеко за 20 и мы не сколько об этом не жалеем. У меня решились проблемы с почками, а у него с сердцем. Отсутствие миндальное мне не помешало переболеть ковидом в легкой форме. Думаю, что муж тоже им болеет сейчас, но приехать в Ташкент и сдать анализы пока не хочет.  Делаю вывод, что раннее удаление миндалин отрицательно влияет на организм 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, err said:

суд по всему именно с этим связано, что на КТ 50% поражено легких, а больной без симптомов легочной недостаточности. То есть Кт показало поражение стромы, но выпот видимо еще в альвеолы не произошел.

Чет, запутался мну. Пардон, если туплю и/или оффтоп, но разве "эффект матового стекла" не тот самый выпот в альвеолы?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.08.2020 в 20:56, Panama сказал:

. Для справки  у нас смертность гораздо ниже - 0.007%, это на порядки.

В детстве, когда смотрел фильмы про революционеров ,Ленина,других героических личностей- тоже думал что они никогда раздетыми не спят и в туалет никогда не ходят.:D 

Напротив дома  три катафалка паркуются. В обычное время в прошлом году в течен.дня чаще всего 2 а то и все 3 простаивали.Сейчас редкий день, когда хотя бы один простаивал.

Edited by rintik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, wiwat сказал:

 но разве "эффект матового стекла" не тот самый выпот в альвеолы?:icon_eek:

я не знаю, сорри, предположил что картину матового стекла дает поражение интерстиция-стромы

вот типа этого нашел-" Это повышение плотности сосудов легочной ткани, при котором сохраняется видимость бронхов в зоне изменений. "

Ground glass opacity–уплотнение по типу матового стекла, матовое стекло интерстициальный тип инфильтрации

Edited by err
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.08.2020 в 11:55, Немой сказал:

Не поверят. 

Когда Ельцин на троллейбусе в поликлинику ездил поверили .:facepalme:....и сейчас не поверят!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.08.2020 в 21:33, MAKLER сказал:

у остальных остается шанс походить еще немного по грешной земле.

Вот вот .И не факт, что все эти пневмонии вызванные коронавирусом через год -полтора не  завершатся онкологией.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, err said:

Ground glass opacity–уплотнение по типу матового стекла, матовое стекло интерстициальный тип инфильтрации

Ну, да. Мну об этом. Фиброз, как следующий (скажем так, не самый тяжелый) этап развития заболевания. Причем, у меня, как дилетанта, складывается впечатление, что эффективность лечения в этом промежутке навроде рулетки, и при ковид-ном течении вероятность "выигрыша" пациента резко снижается.

Edited by wiwat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, wiwat сказал:

Ну, да. Мну об этом. Фиброз, как следующий (скажем так, не самый тяжелый) этап развития заболевания. Причем, у меня, как дилетанта, складывается впечатление, что эффективность лечения в этом промежутке навроде рулетки, и при ковид-ном течении вероятность "выигрыша" резко снижается.

вряд ли в начале заболевания будет развиваться фиброз, вроде это уже в стадии разрешения процесса, но я не могу это утверждать, я такой же дилетант

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, err said:

вряд ли в начале заболевания будет развиваться фиброз, вроде это уже в стадии разрешения процесса, но я не могу это утверждать

То, что фиброз не начальная стадия могут утверждать все. Дилетанты, типа нас, в том числе. :)

Меня, кстати, с подачи знакомого фтизиатра - пенсионерки со стажем ого-го, напрягает, почему раньше, до ковид, массово не применяли кт для диагностики пневмонии на ранних стадиях? Ну, или не озвучивали это.:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, wiwat сказал:

Меня, кстати, с подачи знакомого фтизиатра - пенсионерки со стажем ого-го, напрягает, почему раньше, до ковид, массово не применяли кт для диагностики пневмонии на ранних стадиях? Ну, или не озвучивали это.:icon_eek:

думаю вопросы возникают, и не только этот. В целом мало внимания со стороны государств уделялось внимания пневмонии, гриппу (статистике, анализу смертности в возрастных группах, мерам обязательной профилактики типа масок в период эпидемий). Ведь летальность от ковида видимо будет не столь большая как прогнозировали, а реакция и со стороны госорганов, и со стороны СМИ оказалось значительно выраженее, чем в сравнении с той же внеболничной пневмонией, а там смертность ежегодно не менее 5 млн, что думаю будет сопоставимо с ковидом ("Пневмония является причиной смертности 15% детей до 5 лет во всем мире. 808 694 детей до 5 лет умерли от пневмонии в 2017 году".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, wiwat сказал:

напрягает, почему раньше, до ковид, массово не применяли кт для диагностики пневмонии на ранних стадиях? Ну, или не озвучивали это.

1. Потому что рентген обычную пневмонию, не ковид - вполне себе отлично показывает показывает.

2. КТ по облучению равна 5-ти рентгенам в среднем.

3. "Читать КТ" могут не только лишь все, а рентген - худо бедно - многие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, Storm said:

1. Потому что рентген обычную пневмонию, не ковид - вполне себе отлично показывает показывает.

2. КТ по облучению равна 5-ти рентгенам в среднем.

3. "Читать КТ" могут не только лишь все, а рентген - худо бедно - многие.

Это варианты ответов или аргументы? Не спора для.

1. Рентген любую пневмонию выявляет. Вопрос о стадии болезни, когда он способен ее увидеть. Получается, до ковид-возбудителя, диагностикой ее на ранних этапах развития с помощью тех кт-мскт не заморачивались. Выскажу крамольную мысль, почему этого не делали - "матовое стекло" не всегда, не однозначно, а до ковид - напасти, повод искать болезнь посерьезней пневмонии.

2. Это серьезно. Прямо вижу врача, если он не твой друг - родственник - знакомый, который это учитывает.

3. При очень непродолжительном тренинге и наличии серого вещества в голове "читать" картинки кт сможет гораздо большее число врачей, чем рентген. Вот, его картинки даже опытные врачи не то, чтобы любят, но часто разно-направленно интерпретируют. КТ таких вольностей для фантазий не дает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wiwat сказал:

Получается, до ковид-возбудителя, диагностикой ее на ранних этапах развития с помощью тех кт-мскт не заморачивались.

Золотая нить - все пневмонии до САРС-ов и МЕРС-ов лечились одинаково, 99% из них были либо чисто бактериальные, либо с обязательной вторичной бактериальной инфекцией.

И да, никому нахер не надо было ввиду вышеописанного множить сущности без надобности.

1 час назад, wiwat сказал:

Это серьезно. Прямо вижу врача, если он не твой друг - родственник - знакомый, который это учитывает.

ЛЮБОЙ врач из тек, к кому я обращался, выбирая КТ или рентген, это учитывал.

Я обычно настаиваю на КТ, мне говорят - нет смысла, рентген и так все покажет, а облучение меньше.

1 час назад, wiwat сказал:

При очень непродолжительном тренинге и наличии серого вещества в голове "читать" картинки кт сможет гораздо большее число врачей, чем рентген

Да, СССР это даже пытался доказать, правда, 70 лет ушло, все бестолку по ходу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Некоторые американцы продолжают использовать хлорные отбеливатели как лекарство от коронавируса

https://www.forbes.com/sites/nicholasreimann/2020/08/24/some-americans-are-tragically-still-drinking-bleach-as-a-coronavirus-cure/?fbclid=IwAR1Tvop8fQJRA9f_juX-B15XNE7Ku_5B3hb2ldcf33iRHOuJlq1JrCcYoUc#5c58bf256748

ОМГ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wiwat сказал:

Вопрос о стадии болезни, когда он способен ее увидеть

Вопросов никаких на самом деле нет, к врачам обычно обращаются. когда совсем плохо все, т.е. кашель, хрипы и т.д.

И да, открою просто нереальную тайну, никому не говори - единственное, для чего делают рентген - это когда сомневаются, что у тебя - бронхит или пневмония после прослушки.

И да, подавляющее большинство сомнений всегда у детей - у них практически невозможно сказать 100% методом прослушки, что это, ввиду крайне близкого расположения бронхов и легких.

Обычно могут только предположить. с определенной степенью вероятности.

Я ..ть с нашими врачами сам доктором стал, херушки заюшки вы тут мне чего накоспирируете :lol:, ога.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

1. Потому что рентген обычную пневмонию, не ковид - вполне себе отлично показывает показывает.

А в чем разница, просветишь :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Волговод сказал:

А в чем разница, просветишь :icon_eek:

А вот там выше про этот интерстиций, т.е. поражение идет гораздо глубже и серьезнее, совсем на ином, скажем так, уровне.

Это если рассматривать саму пневмонию, безотностительно вируса.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Storm said:

И да, открою просто нереальную тайну, никому не говори - единственное, для чего делают рентген - это когда сомневаются, что у тебя - бронхит или пневмония после прослушки

Это да, спасибо. Нереальная тайна, никогда даже не слышал о том, что большинство докторов "старой школы", от терапевта до пульмонолога, воспаление легких вычисляли и, если кто остался, вычисляют с помощью стетоскопа.:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.