Listok

Афганистан сегодня - события, перспективы и их влияние на Среднюю Азию

5 241 posts in this topic

Талибан - новая власть в Афганистане, пришедшая на смену марионеточного американского режима путем войны.

Обсуждаем их политику и  ее влияние на нас, в первую очередь, на ЦА - во вторую, и на мир в целом.

За валево не оффтопим, пишем тут

Срач, как и раньше, только в Холиваре.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ. Если вы не знали, но ментально и культурно бОльшая часть населения Узбекистана ближе к востоку, нежели к западу. И восток относится к узбекистанцам сильно иначе, чем запад. И я совсем не про религию, а про возможности, которые игнорируются властями напрочь, но активно используются узбекистанцами. БВ, Турция, Иран и т.д. - вот те направления, куда едут работать люди и в какой стороне развивается бизнес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Немой сказал:

какого фига это имеет отношение к сабжу?

речь шла за терроризм, причастность к нему талибов и прочих группировок, действующих/действовавших на территории Афганистана и "ответные меры" США на террористические акции. Я просто напомнил, что, если сделать экскурс в историю (последние лет 100), то становится вполне очевидным, что террористом №1 в мире являются сами США, причем терроризм - их государственная политика (от шантажа и тайного вмешательства до прямых военных угроз и интервенций). 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Немой сказал:

 БВ, Турция, Иран и т.д. - вот те направления, куда едут работать люди и в какой стороне развивается бизнес.

Сколько миллионов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, well сказал:

Сколько миллионов?

Достаточно, чтобы видеть тенденцию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Немой сказал:

Достаточно, чтобы видеть тенденцию.

Зачем тогда список?? Есть же тенденция, на них и обопритесь если чЁ))

18 минут назад, Немой сказал:

Вообще, забавно тут наблюдать. У одних - ярко выраженная исламофобия, у других - явно пунктик со штатами. У третих - бизнес с Афганом.

Вы Узбекистану что конкретно делать предлагаете? Сможете ответить на вопросы?

1. Насколько вероятна агрессия Талибана в сторону Узбекистана?

2. Есть ли надёжный партнёр, который вступится, если что, за Узбекистан, не выражением озабоченности, а своими людьми и техникой?

3. Как Узбекистану вести себя в гуманитарных вопросах типа приёма беженцев и гуманитарной помощи.

4. Кого Узбекистану поддерживать и с кем договариваться - талибы или север?

5. Стоит ли Узбекистану бояться заявлений талибов и как вообще на них реагировать?

6. Каковой должна быть стратегия Узбекистана в отношении Афганистана?

Ты вносишь еще один пунктик, страны которые и между собой то не разобрались, будут рулить в ЦА.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Немой сказал:

6. Каковой должна быть стратегия Узбекистана в отношении Афганистана?

Достаточно этого пункта шоб сказать ПНХ.

Там страны СЭВ достаточно вложились в мосты и дороги.

Даже гонористые поляки.

А теперь может Иран поможет правильно молиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Akim358 сказал:

речь шла за терроризм, причастность к нему талибов и прочих группировок, действующих/действовавших на территории Афганистана и "ответные меры" США на террористические акции

Аким, мне глубоко положить на США. Ни разу не спорил, что они - те ещё редиски.

Но ответные меры - всё. Что делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, well сказал:

Зачем тогда список?? Есть же тенденция, на них и обопритесь если чЁ))

Велл, я в курсе твоих фобий. И я в курсе, что, если что - ты свалишь. Поэтому давай просто согласимся с тем, что у большинства населения ментал с твоим не совпадает, и продолжим далее по сабжу, лады?

Никто не спорит, что у талибов правила - пещерные. И что их идеология - экстремистская. А дальше - список вопросов выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Немой сказал:

Что делать?

Нам? Ничего, т.к. мы никоим образом не можем ни на что повлиять.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, well сказал:

Ты вносишь еще один пунктик, страны которые и между собой то не разобрались, будут рулить в ЦА.

Какие страны?

Походу, медвежья болезнь заразна.

Давайте трезво оценивать ситуацию. 
Наша страна двигается в направлении, где она не будет светской страной. Но и экстремистской ей быть необязательно. Одно из другого не вытекает, чтобы вы себе не представляли

Да, топы снова могут затянуть гайки, запретить всё и вся, но это только отсрочит и усилит неизбежное.

Почему это происходит? Да потому, что страна закрытая. Не физически, а из-за бедности, потому, что люди не ездят учиться или отдыхать за бугор, в массе своей. Ездят в основном, на работу, где варятся в своём котле, легко поддаются на вербовщиков, видят дно более западного образа жизни.

Это всё, в первую очередь, бедность и социальная несправедливость - основания исламизации. Но это - в будущем.

А пока - дружно тут очкуем талибов, не отвлекаясь на вбросы Панамы про Америку и всё плохое.

5 минут назад, Akim358 сказал:

Нам? Ничего, т.к. мы никоим образом не можем ни на что повлиять.

В том числе и нам.

Я не спрашивал, как МЫ можем повлиять. Я спрашивал, что нам делать. Тебе, мне, стране, правителям.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, UAZiat сказал:

А теперь может Иран поможет правильно молиться.

Я сильно против любых связей с Ираном, но бизнес с ними есть, и это реальность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Немой сказал:

Тебе, мне, стране, правителям

Я лично никак не могу повлиять на ситуацию, ты, думаю тоже. Так что нам остается только мониторить ситуацию, оценивать ее приемлемость и иметь "пути отхода", если ситуация будет стремиться к неприемлемой с моей/твоей точки зрения. Стране, в целом, тоже вряд ли что-то нужно делать, ибо народ в большинстве точно так же не влияет на ситуацию. А правители/чиновники нашего мнения спрашивать не будут, а будут делать то, с чего бабла в той или иной ситуации будет больше.

Лично я категорически против разных там беженцев, но чиновники, которым пообещают за них бабло, прикинут, сколько они "поднимут" и моего мнения спрашивать не будут. Я бы подумал над укреплением границ на "талибоопасных" направлениях и полной блокировке этих неугомонных соседей - пусть пауки в банке сами разбираются... но я не шибко верю в нашу армию. А так, вполне подходит бородатый анекдот, про то, что оптимисты практикуются в фарси, пессимисты - в английском, а реалисты - с АК 74

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Akim358 сказал:

При этом Вьетнам никоим образом не угрожал США

не спорю в части угрозы, но развязывание войн есть мужская натура, если хочешь. Геополитика по-взрослому. Даже микропездрические недогосударства нет нет да воюют с соседями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, UAZiat сказал:

Зато у нас с чистой совестью потом это использовали.

Сапсэм в мирное время, сотнями тысяч гектаров ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Немой сказал:

Я сильно против любых связей с Ираном, но бизнес с ними есть, и это реальность.

Шибко далёк ты от народа - съезди в кишлак Ходжа-Осмин  (Может грант дадут).

Там перевал на Чош - побеседуй.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Panama сказал:

Это была явная агрессия. Островитяне им ничем не угрожали...И за речкой они кучу народа потеряли. Во имя чего? 

это наземные военные операции, где потери, если не оправданы, то неизбежны. Теракты против мирного населения из другой оперы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Немой сказал:

Я сильно против любых связей с Ираном, но бизнес с ними есть, и это реальность.

Мой товарищ много лет ведёт бизнес в Иране. Намного спокойнее вести дела по сравнению с Китаем. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, D.L. сказал:

развязывание войн есть мужская натура, если хочешь

т.е. ты предлагаешь "понять и простить" те самые Штаты, периодически терроризирующие разные страны и убивающие десятки тысяч их жителей (в том числе мирных), а заодно и всякую мелочь типа талибов, гадящих в мелких масштабах? Ну а чо, и первые, и вторые "мужскими игрушками" жеж заняты :icon_eek:

Edited by Akim358
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, Немой сказал:

Велл, я в курсе твоих фобий. И я в курсе, что, если что - ты свалишь. Поэтому давай просто согласимся с тем, что у большинства населения ментал с твоим не совпадает, и продолжим далее по сабжу, лады?

Никто не спорит, что у талибов правила - пещерные. И что их идеология - экстремистская. А дальше - список вопросов выше.

Не только у талибов:) 

IMG_20210726_115825_907.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Akim358 сказал:

заодно и всякую мелочь типа талибов, гадящих в мелких масштабах?

А вот эти мне лично в любых масштабах небезразличны. И чем меньше они будут давать о себе знать, тем лучше для меня. 

По поводу штатов и развязывания войн. Это право сильного, только и всего. СССР также ввязывался в "освободительные" походы в разных частях света. Был сильным государством с поддержкой соц лагеря. Сейчас Россия продолжает эти имперские замашки скрымздивая территории.

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, D.L. сказал:

Сапсэм в мирное время, сотнями тысяч гектаров ;)

У нас столько чернозёма-серозёма нет.Включи курвиметр - 74 проц. пустыня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, UAZiat сказал:

У нас столько чернозёма-серозёма нет.Включи курвиметр - 74 проц. пустыня.

Ну вспомни тогда поливные земли под коттон советии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, D.L. сказал:

Это право сильного, тооько и всего

Так а чем они тогда от тех же талибов отличаются? Масштабами разрушенного и количеством убитых разве что только

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

Сейчас Россия продолжает эти имперские замашки скрымздивая территории.

так это же:

2 минуты назад, D.L. сказал:

Это право сильного, тооько и всего.

:rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Akim358 сказал:

Так а чем они тогда от тех же талибов отличаются? Масштабами разрушенного и количеством убитых разве что только

тем, что сначала несут цивилизацию. Апосля уже бомбят ;)

1 минуту назад, Волговод сказал:

так это же:

:rolleyes:

я именно так и выразился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.