Listok

Афганистан сегодня - события, перспективы и их влияние на Среднюю Азию

5 241 posts in this topic

Талибан - новая власть в Афганистане, пришедшая на смену марионеточного американского режима путем войны.

Обсуждаем их политику и  ее влияние на нас, в первую очередь, на ЦА - во вторую, и на мир в целом.

За валево не оффтопим, пишем тут

Срач, как и раньше, только в Холиваре.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, HOBBIT сказал:

да.

И как они тебе это сказали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

И как они тебе это сказали?

на ушко нашептали.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас в афганистане два вида талибов, одни местные пуштуны которые поддерживаются некоторой частью населения, другие пришлые в основном из пакистана разбойники и мародёры, всё и всех грабят и отправляют добычу в пакистан. Все что не могут унести взрывают и разрушают. Афганцы мои знакомве говорят пусть будет талибан, но  пусть это будут наши соотечественники а не эти "падариння лалат пакистанские выкормышы".

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Listok сказал:

Сейчас в афганистане два вида талибов

Там их около десятка этих "видов". Целый зоопарк. Каждое племя имеет свой гешефт. Но знамя да одно. И пока они между собой будут разбираться, а это лет 10 пройдёт, мы можем спать спокойно....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть афганец говорящий на узбекском, немного и на русском может разговаривать. Если кто хочет могу дать номер его, представитесь журналистом или блогером, спросите его видение ситуации, он осведомлен и разговорчив, недавно приехал. Кому нужен номер  пишите в личку)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Там их около десятка этих "видов". Целый зоопарк. Каждое племя имеет свой гешефт. Но знамя да одно. И пока они между собой будут разбираться, а это лет 10 пройдёт, мы можем спать спокойно....

тебя не поймешь... А как же "единый талибостан", за который ратует весь "афганский народ"? :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, user007 сказал:

тебя не поймешь... А как же "единый талибостан", за который ратует весь "афганский народ"? :D

А ты читай внимательно, и всё станет понятно. Талибан - это не армия, не бойцы, это идеология. И народ в принципе эту идеологию принял. А вот внутри есть разброд на течения, что вполне вероятно приведёт к гражданской войне. И то течение, которые выиграет, то и будет руководить страной. Если грубо, то это как христианство, которое делится на православных, на католиков, на протестантов, адвентистов и т.д. и т.п. 

А есть и вовсе бандиты, которые выдают себя за талибан. Во вревмена безвластия всегда так было - всплывает всякая пена...Вспомни Россию в гражданскую. Там помимо красных и былых были ещё сотни и тысячи банд по всей стране.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Panama сказал:

А ты читай внимательно, и всё станет понятно. Талибан - это не армия, не бойцы, это идеология. И народ в принципе эту идеологию принял. А вот внутри есть разброд на течения, что вполне вероятно приведёт к гражданской войне. И то течение, которые выиграет, то и будет руководить страной. Если грубо, то это как христианство, которое делится на православных, на католиков, на протестантов, адвентистов и т.д. и т.п. 

А есть и вовсе бандиты, которые выдают себя за талибан. Во вревмена безвластия всегда так было - всплывает всякая пена...Вспомни Россию в гражданскую. Там помимо красных и былых были ещё сотни и тысячи банд по всей стране.

сравнение с христианством... ну это вообще.. А судя по тому, как христиане резали друг друга веками (и до сих пор режут - Югославия, Украина) и враждуют (США, Россия, ЕС и т.д.), никакого мира в афгане не предвидится. Это не говоря о бандитах. Идеология сама никого не режет, а вот носители - с удовольствием

Насчет России в гражданскую, так население поддержало красных потому, что у них была положительная повестка "земля крестьянам, заводы рабочим и т.п.", подкреплявшаяся реальными делами. А что предлагают талибы, кроме усиления религиозного мракобесия? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, user007 сказал:

кроме усиления религиозного мракобесия? 

этого мало???

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, well сказал:

Народообразующий Панама. :rofl:Ленин ренессансный!!! 

Государство-образующий!:ph34r: Даешь ренесанс за 3года вместо 5!

1 час назад, Panama сказал:

кто тебе это сказал? северные народы?сами?

Этнические меньшинства конечно хотят сами...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

А вот в части партнёрства не согласен. Они покупатели нашей продукции. Таких лохов и так мало в мире.

Поэтому негоже разбрасываться нелишними миллиардами долларов.

миллиардами дурно пахнущими героином долларов... да, лучшие покупатели...

а может?? (сейчас на меня кинутся с тапками все кому не лень) - вот сегодняшнее фото на МКАДе в Москве. Как тебе такие "лохи-покапатели" местной продукции?

SAVE_20210719_135849.jpg.45287e3267499d359d5b6c1526e60a8f.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Афганистане тоже есть сеть магазинов Артел. Я даже знаю чувака который купил в г. мазаре шерифе  телик 75 экран от артел.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Listok сказал:

В Афганистане тоже есть сеть магазинов Артел. Я даже знаю чувака который купил в г. мазаре шерифе  телик 75 экран от артел.

Хочешь сравнить два рынка сбыта афганский и российский*?

Ты думаешь для кого построены заводы с миллионной мощностью выпуска холодильников Самсунг и ТВ Самсунг у нас в стране? Нам наЗХ нужен 1мил холодильников? Наш рынок не переварит столько. и ТВ столько тоже. это все идет в РЦ в Воронеже (Самсунг Россия - центральный Распределительный Центр там)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, hocum сказал:

Да вы полны сюрпризов (с) Чо симпатишные ?)

черненькие, страшненькие. Столько не выпью! :rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, D.L. сказал:

черненькие, страшненькие. Столько не выпью! :rofl:

Так для начала надо было колено преклонить, походу ты не с той стороны подкат начал...:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

Талибан - это идеология. И её поддерживает большинсто народов. Ничем другим эти победы не объяснишь. Если бы люди были против талибана, то все взялись бы за оружие дали отпор. Кто-кто, а афганцы воевать умеют, этих талибов в два счёта выкинули бы из страны. Но к сожалению движение талибан популярно и оно нравится населению. Поэтому приходится с этим считаться и на этом строить отношения.

Большевиков нет, образца 20 года 20 века. Они бы забороли любой талибанан с мракобесием. Понастроили бы там всякой полезной хейни для народа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, well сказал:

Большевиков нет,

роль личности в истории(с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, spy_cam сказал:

Так для начала надо было колено преклонить, походу ты не с той стороны подкат начал...:D

Спай, я и подкат несовместимые понятия :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

Спай, я и подкат несовместимые понятия :facepalme:

ни поручик ни Ржевский ни разу:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

миллиардами дурно пахнущими героином долларов... да, лучшие покупатели...

Я не говорю, что они лучшие. И почему сразу героин? Там помимо героина дофига что есть на продажу, те же изумруды. Я к тому, что глупо терять рынок сбыта нашей продукции. Уйдём мы - придут китайцы. Это стопудофф.

5 часов назад, user007 сказал:

Насчет России в гражданскую, так население поддержало красных потому, что у них была положительная повестка "земля крестьянам, заводы рабочим и т.п.", подкреплявшаяся реальными делами. А что предлагают талибы, кроме усиления религиозного мракобесия? 

Ну примерно тоже самое - справедливость. Собсно на этом пытаются выехать все, кто рвётся к власти. А справедливость она ведь разная бывает.

5 часов назад, user007 сказал:

А судя по тому, как христиане резали друг друга веками (и до сих пор режут - Югославия, Украина) и враждуют (США, Россия, ЕС и т.д.), никакого мира в афгане не предвидится.

О чём и речь! Я именно об этом и толкую. Мира там долго не будет, и будет ли вообще.... Поэтому бояться талибов не надо - у них своих проблем выше головы. В смысле сюда они не полезут. Тут нет такой "всенародной" поддержки. Хотя набирать здесь своих воинов они попытаются - дураков много. Но я не думаю, что СНБ этот вопрос не будет контролировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Panama сказал:

Тут нет такой "всенародной" поддержки.

Есть. Проблемы у нас в стране все один в один с Афганистаном, одинаковые на 100% - коррупция, демография, отсутствие воды и еды.

Ибо "мы не Европа !"(с), гомно какое-то, не помню.

Если их идеология, как ты говоришь, решает эти проблемы, то у нас, сорри за каламбур, Хьюстон, их есть.

А так отсутствие образования не дает Панаме понимания, что такое идеология, чем она отличается от религии и т д.

Был бы грамотный чесун канеш.

Edited by Storm
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Storm сказал:

А так отсутствие образования не дает Панаме понимания, что такое идеология, чем она отличается от религии и т д.

Я просто не стал усложнять и влезать в эти дебри...потом не отмоешься.

4 минуты назад, Storm сказал:

Есть. Проблемы у нас в стране все один в один с Афганистаном, одинаковые на 100% - коррупция, демография, отсутствие воды и еды.

Нет и не будет у нас такой поддержки талибану. И проблемы у нас разные, хотя и похожие. Мы свой избыток населения спихиваем в ту же РФ, а за речкой это не реально. С водой и едой у нас гораздо лучше ситуация. Но самое главное - наш народ уже не готов поддержать то мракобесие, которое насаждает талибан. Да - деградируем, но ещё не упали до того уровня, когда смотреть телевизор "харам".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Panama сказал:

Но я не думаю, что СНБ этот вопрос не будет контролировать.

Есть так называемая точка невозврата - если ее просрать, то, грубо, 60% СНБ будут слушать муллу, а не командира.

3 минуты назад, Panama сказал:

просто не стал усложнять

Ты бы просто не смог.

3 минуты назад, Panama сказал:

Нет и не будет у нас такой поддержки талибану. И проблемы у нас разные, хотя и похожие

Понял. На нет и спроса нет.

3 минуты назад, Panama сказал:

Но самое главное - наш народ уже не готов поддержать то мракобесие, которое насаждает талибан

От имени народа могут говорить только его законные представители.

И народ наш ты знать не можешь, ты даже его язык не знаешь.

Edited by Storm
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Storm сказал:

Есть так называемая точка невозврата - если ее просрать, то, грубо, 60% СНБ будут слушать муллу, а не командира.

 

Не пугай.

Больше всего я переживаю за транзит. Если наши к нему подключатся, то тогда .....лучше не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Не пугай.

Тебя пугать сложно ))))

1 минуту назад, Panama сказал:

Если наши к нему подключатся, то тогда .....лучше не надо.

Киргизы и таджики на нем 30 лет, никто не умер, чем он страшнее войны, ХЗ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.