44 posts in this topic

9 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

Не, тут вот я прям оправдаю ИИ - такую херь машина не напишет :lol:

Поэтому, машина не сможет заменить человека....;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.04.2023 в 22:29, bux сказал:

Поэтому, машина не сможет заменить человека....;)

Потому что будет намного умнее и эффективнее.

ИИ - это не отдельное устройство. Это распределённые мощность и интеллект по нескольким сотням миллионов цифровых процессорных устройств с гигантской базой данных и способностями к аналитике.

Другое дело, что это тоже конечный продукт. Полагаю у него тоже будет "выгорание" и падение эффективности в силу именно гигантской базы данных.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

у ИИ нет здравого смысла и абстрактного мышления, так что ИИ сейчас даже не уровня бактерии. 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, topuz сказал:

 

у ИИ нет здравого смысла и абстрактного мышления, так что ИИ сейчас даже не уровня бактерии. 

 

Именно этим он и опасен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Именно этим он и опасен

Кстати Айзека Азимова читал? и у других авторов фантастики, тоже про  роботов написано. 

Так вот в его романе, у роботов были правило - законы. 

1. Первый Закон - робот не может причинить боль человеку. 

2. Второй Закон - Робот всегда подчиняется человек кроме если это не конфликтует с 1 законом. 

3. Третий закона - Робот не причиняте себе вред кроме если это не конфликтует с 1 и 2 законом. 

Но у робота парадоксальный диссонанс, если человек  прикажет (закон 2), уничтожить себя (закон 3), то робот будет дергаться, от первого закона, ко второму в итоге перегреться процессор, и "сдохнет".

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, topuz сказал:

Но у робота парадоксальный диссонанс, если человек  прикажет (закон 2), уничтожить себя (закон 3), то робот будет дергаться, от первого закона, ко второму в итоге перегреться процессор, и "сдохнет".

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Простой пример что может человек, а что никогда не сможет ИИ. 

Обычно пользователь Khudo проверяет и поправляет орфографические ошибки, топографическую местность, данные википедии и интернета. Ничего сложного все тоже самое делает ИИ. То есть ИИ легко отберет хлеб у Khudo. 

Но местами бывает блески человеческого разума. 

К примеру вот это. ИИ не задаст такой вопрос, а человек задаст. :D

 

646b40c793d7d_2023-05-2216_08_43.png.b8742c9b738c8b8c0db38405cd6db43d.png

   

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или другой пример

если прикрыть одеялом, то... для человека, и даже вроде для собаки, объекты не исчезнут.

А для ИИ объект исчезнет. :) 

Примеров бесконечно много, где ИИ будет постоянно ошибаться, на элементарных  человеческих бытовых проблемах. 

  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

9 минут назад, topuz сказал:

Или другой пример

если прикрыть одеялом, то... для человека, и даже вроде для собаки, объекты не исчезнут.

А для ИИ объект исчезнет. :) 

спросил ИИ на счет одеяла:

if i cover any object with blanket, would you still think that there is an object under the blanket?

ответ:

 

Yes, I would still think that there is an object under the blanket. I can't see through the blanket, so I can't know for sure what's under it, but I can infer that there is something there based on the fact that the blanket is covering something. I can also use my knowledge of the world to help me make this inference. For example, I know that people often cover objects with blankets to keep them warm or to protect them from dust. So, if I see a blanket covering an object, I would be more likely to think that there is something valuable or fragile under it.

However, there are some cases where I might not think that there is an object under the blanket. For example, if the blanket is very large and covers a large area, I might think that it is just a decorative blanket. Or, if the blanket is very thin and see-through, I might be able to see that there is nothing under it.

 

Edited by Алехандро
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Алехандро сказал:

спросил

ИИ на счет одеяла:

if i cover any object with blanket, would you still think that there is an object under the blanket?

ответ:

Ответ у ИИ философско длинный :)  Эти данные ему загрузили. В реальной жизни скорее всего будет ошибаться, так как любые тени от проекции света, будут путать ИИ. Есть ли выпуклость или нет?  

Интересно было бы сыграть в карты с ИИ, игру "веришь не веришь". 

Математически ИИ превзойдет человека, то есть все его ответы будут по теории вероятности. А вот в хитрости, нет.     

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, topuz сказал:

а что никогда не сможет ИИ. 

Никогда не говори никогда. ;) 

8 минут назад, topuz сказал:

А вот в хитрости, нет. 

Можно поспорить. Благодаря доступу к практически неограниченной информации ИИ может предлагать варианты, которые вряд ли смогут прийти в голову одному человеку.

Edited by Timofeus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просил его изобразить нашу телебашню через 100 лет, вот что вышло:

99674e7f-b453-4296-95d6-a5abe50a1b66ssss.jpg.fe2a6740766bfd853f5e10ef047d87d3.jpg

как только ни пытался объяснить ему на счет нескольких опор, ничего не вышло, лепит только одну.

зато с минаретами вдалеке он кажись угадал :facepalme: 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, Алехандро сказал:

но этому можно обучить.

Да, уже обучают, но у нас преимущество. Пластичный мозг ребенка как будто настроен быстро ухватывать информацию.  Один раз ребенку показал, обучил? и он уже сам будет в дальнейшем прогрессировать. 

А ИИ нужно вкладывать информацию с нуля. 

Есть самообучающая программа ИИ без вмешательства человека  через сеть. называется - NELL. Но за 10 лет программа набрала кучу не нужно информации, при минимальной полезности. 

     

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Илон Маск считает, что человечеству осталось менее трех лет до поразительных перемен, которые принесет ИИ

Он предсказывает, что AGI будет более интеллектуальным, чем самый умный человек, способным создавать литературные произведения на уровне Джоан Роулинг, открывая новые физические законы и изобретая передовые технологии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Привет, друзья! Сегодня я хочу поделиться с вами своим мнением о технологиях и решениях искусственного интеллекта (ИИ). Как вы знаете, ИИ - это область науки и техники, которая занимается созданием машин и программ, способных выполнять задачи, требующие человеческого интеллекта, такие как распознавание речи, обработка естественного языка, компьютерное зрение, машинное обучение и т.д.

ИИ - это одна из самых перспективных и быстроразвивающихся технологий современности, которая имеет огромный потенциал для применения в различных сферах жизни, таких как медицина, образование, промышленность, безопасность, развлечения и т.д. ИИ может помогать людям в решении сложных и важных проблем, улучшать качество жизни, повышать эффективность и производительность, сокращать затраты и риски, создавать новые возможности и ценности.

Однако, ИИ также представляет собой некоторые вызовы и угрозы, которые необходимо учитывать и контролировать. Например, ИИ может заменять человеческий труд в некоторых областях, что может привести к потере рабочих мест, неравенству, социальным проблемам и конфликтам. ИИ также может быть использован в негативных целях, таких как кибератаки, манипуляции, шпионаж, военные действия и т.д. ИИ также может вызывать этические и моральные дилеммы, связанные с ответственностью, прозрачностью, справедливостью, конфиденциальностью, безопасностью и доверием.

Поэтому, я считаю, что развитие и использование ИИ должно быть основано на принципах гуманизма, уважения к правам человека, демократии, законности и солидарности. Я думаю, что нужно создавать и поддерживать диалог и сотрудничество между различными заинтересованными сторонами, такими как ученые, разработчики, политики, бизнесмены, общественные организации, граждане и т.д. Я также считаю, что нужно обеспечивать образование и повышение квалификации в области ИИ, чтобы повысить осведомленность и компетентность людей в этой сфере. Я также считаю, что нужно развивать и применять стандарты, нормы, правила и регуляции, которые бы гарантировали этичность, качество, надежность и безопасность ИИ.

В заключение, я хочу сказать, что ИИ - это удивительная и мощная технология, которая может приносить много пользы и блага человечеству, если мы будем использовать ее мудро, ответственно и гуманно. Я надеюсь, что вы поделитесь своими мыслями и идеями по этой теме в комментариях. Спасибо за внимание!"

Text generated by AI ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Логотипы он шикарно создаёт, если вы готовы принять результат как есть, тк как изменить какую-то маленькую деталь уже не выйдет: дадите ему уточнение, а он перерисует весь логотип заново. Т.е. вы будете удовлетворены максимум на 90% процентов. 10% неудовлетворения останется :)  

дизайнер бы вам с легкостью исправил бы любой маленький недочёт... Вот если эти 10% не стоят зарплаты профессионального дизайнера (в вашем понимании), то вам ИИ самое оно. Хотя я имел дело только с бесплатными ИИ. Платные может быть смогут исправить рисунок именно там, где вам надо. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прогресс ИИ очевиден,

Недавно читал про эволюцию развитие ИИ, начиная от простейших программ. В 80 гг, учеными по лингвистике,  было предсказано, что нельзя создать программу и не возможно компьютерам усвоить  понимание человеческого языка. 

Конечно же лингвисты были не правы и ошибались.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.