ГОГИ

Сдаем на права(автокурсы).

1 205 posts in this topic

Сходили с другом сегодня в автошколу на миноре. Вообщем из-за отсутствия ташкентской прописки был получен отказ. На вопрос что делать студентам? Ждать четыре года? Был получен ответ:военные ждут и по 10-15 лет. Странная ситуация, раньше без проблем учились без прописки и сдавали экзамен по месту постоянной прописки. Ссылались на какое-то новое постановление, никто не в курсе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всем кто хочет получить права. для заметки. если есть такса 170 000 за шаблоны и фигурки с вождением. то даже если все сдашь в итоге он(гаишник ) тебе говорит 5 ошибок. не прошел. именно так поступили на прошлой неделе в каракамышском автодроме.а автошкола на 17-м квартале юнусабада. в итоге те кто пришел на экзамен 5 из 20. не прошли. а те кто даже не заглядывал а пдд. уже получили права..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, кто в курсе, сколько сейчас длится обучение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, кто в курсе, сколько сейчас длится обучение?

3 месяца +- 10 дней.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, бро.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати по поводу прав. Если кто в Онтарио, Торонто надумает имейте ввиду. Если права строго на узбекском кирилица/латиница то переводить их придеться только в консульстве РУз в Нью Йорке. Это долго.

если же у вас старые права на русском дублированные то не смейте менять на новые. Ибо авторизир переводчик с русского есть а с узбекского нет. На всю Канаду только в Квебеке. И перевод соответсвенно будет действителен тоже в Квебеке.

так наз Межд.права -это лишь перевод прав национальных причем данный перевод в Онтарио не принимают. Так что с ними вообще нельзя ездить. С переведенными по правилам в консульстве или местным авторизированным переводчиком можно ездить 2 месяца если мигрант 3 месяца если турист

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет! Я - JPM, что и видно слева :-). Зарегился на форуме с целью подробно расписать процесс учёбы и получения водительского удостоверения в Ташкенте. Сам я лишь в начале Пути, и да пребудет со мной и вами Сила!

 

Планирую 2-3 раза выкладывать тут инфу о процессе обучения и отвечать на вопросы страждущих - таких же, как я. И просто интересующихся. Так что вопросам рад, прошу автора сильно не бить :-)

 

Собственно… есть машина, куплена год назад. Ездит жена, с правами она приличное количество лет. Когда купили Матиз с АКПП, начала ездить. До этого - после автошколы намотала от силы 50-100 км, толком не ездила, хотя правила помнила. Мой опыт за рулём - немного представляю, что у машины около 4х колёс, где-то там есть руль, а ещё мне говорили, что для всего этого нужен бензин! Т.е., по факту, я даже не чайник. Просто хорошо знаком со знаками и с базовыми правилами ДД. Отъездил 100-200 км на "автомате", до этого давали порулить друзья.

 

Настало время получать права и мне. В силу разных-разных бюрократических причин, начать это дело начал смог недавно, да и лень-матушка J. Цель занятий в автошколе - максимально хорошо подготовиться к тому, чтобы не нарушать правила и не мешать другим водителям. Желаю ездить по правилам. К взяткам гаишникам отношусь отрицательно, но не фанатею - если нарушил, то заплачу по меньшей таксе. Постараюсь просто такого не допускать. Знаю и уважаю законы. Умею ими пользоваться, есть некоторый успешный навык в доказывании законов чиновникам и т.п. нижнего звена.

 

Т.е. принципы: максимально по правилам, низзя быть водятлом, коррупция - грех, но если прижмёт, то можно.

 

Что ж, процесс записывания в автошколу таков. Вначале почитал в Сети. Отличный ресурс prava.uz. Здорово помог и этот форум - ребята, не поленитесь, прочитайте. Затем сходил в ближайшую школу от меня - это "Ватанпарвар" на Джаркурганской (Мирабадский район, рядом с Рисовым мостом). Встретили 2 девушки - одна симпатичная Сайёра, вторая тоже симпатичная, но имени пока не помню. Улыбчиво и вежливо объяснили, что-де я могу учиться. Для зачисления в школу мне нужны следующие артефакты и навыки:

- 4-6 фоток 3*4;

- медицинская справка по установленной форме;

- паспорт и копия от него;

- копия аттестата или диплома об образовании;

- оплатить первый из двух взносов - 400 тыс. сум, по состоянию на май 2013 и при курсе около 2750-2820 сум за доллар.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собрать артефакты проблем не составило. Сфоткаться несложно, копии с доков снять ещё проще. Чуть сложнее оказалась медсправка. Ну не люблю я медиков-бюрократов. Сам вполне здоров. Последний раз глобальный медосмотр проходил в июне-июле 2012, перед свадьбой с моей любимой и благоверной (но девочки-секретарши в автошколе всё равно всяко симпатичные). Тогда заняло около недели времени. Сейчас так не хотел. Позвонил хорошему товарищу из МинЗдрава. Хороший товарищ потребовал продегустировать с ним по паре-тройке пива и пообещал, что за несколько дней справка будет у меня без особых напрягов. Оплатил ему 35 тыщ на текущие расходы - покататься там, заплатить за бумажку... через 2 дня справка была у меня. Справедливости ради - мог бы и сам... но блин, что ж не воспользоваться возможностью? Многие осудят... ну, решил я так. Всё равно медосмотр сводится к весьма приблизительному подсчёту конечностей и вопросами на тему "Яхшимисиз, тузукмисиз, учётда булмагандингизми?" (пардон за мой узбекский - я понимаю многое, только сказать не могу!). Короче - зело грешен, да :wub: .

 

Пришёл опять в автошколу "Ватанпарвар" на Джаркурганской. Отдал собранные артефакты. Забыл копию диплома об образовании - не проблема, попросили принести в следующий раз. Было это 7 мая. Обещали, что занятия в дневной (удобной мне) группе начнутся не ранее 15 мая, около того. Может, чуть позже. Клятвенно пообещали позвонить. Выдали контракт на узбекском языке. В принципе, всё понятно было. Не стал просить на русском, хотя мог бы - предложили бы придти через денёк-другой. Ну да ладно.

 

И тут началась ожидаемая проблема. Такова моя карма, что родился я не в стольном Ташкенте, а в Долине. 10 лет живу тут, отучился, работаю, женат и, временами, пьян бываю. :-) Статус постоянной прописки - некий град, долинский областной центр. Статус временной регистрации - Ташкент, до середины ноября. Собираюсь делать постоянную прописку в августе-сентябре этого года, через год после свадьбы.

 

Так вот, в чём проблема... Я читал много раз на наших узнетовских ресурсах, что ныне обладатели временной Ташкентской прописки получают права на тех же правах (угу, каламбур), что и обладатели постоянной. Даже закон видел соответствующий (о нём чуть позже). А в автошколе девочка Сайёра мне говорит:

С: да, отучитесь здесь, без проблем. А экзамены в ГАИ будете сдавать по месту постоянной прописки.

Я: нет, буду и учиться здесь, и сдавать экзамены здесь.

С: нет, извините, есть закон.

Я: закон тоже знаю. Сказано там другое.

Подходит начальник или кто-то из начальства. Вежливый, спокойный узбек лет 40-45, приятный мужик.

Начальник: нет, по закону вы будете получать права по месту постоянной прописки. Но вы не волнуйтесь, мы все документы передадим на вас вовремя. Ничего особенного.

Я: по закону, я могу сдавать по месту временного проживания. Каким законом вы руководствуетесь.

Н: нет, там были изменения и вообще то было для военнослужащих. Закон - Положение №325 от 31.12.2010.

Я: хорошо, я принесу вам распечатки законов, в том числе и этого - поговорим. Я уверен, что я прав.

Н: хорошо, буду ждать.

 

Пришёл домой, нашёл следующее:

Постановление Кабинета Министров РУз. №156 от 2 августа 2006 г. "О мерах по совершенствованию порядка предоставления права управления автомототранспортными средствами, подготовки и переподготовки водителей в республике Узбекистан". В самом этом постановлении ничего особенно интересного, но вот... при нём есть:

- Положение о порядке учета учебных заведений по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств в Республике Узбекистан, выдачи разрешения на экзамены и их проведения, выдачи водительского удостоверения, согласно приложению N 1 - именно это и интересно;

- Положение о порядке подготовки и переподготовки водителей автомототранспортных средств, согласно приложению N 2.

 

И в приложении №1 к Постановлению №156 есть такой пункт:

"19. Для получения водительского удостоверения граждане сдают экзамены в РЭО (МРЭО) ГСБДД по месту постоянного или временного жительства, а военнослужащие, призванные на срочную военную службу - по месту службы."

 

Было и дополнение к этому постановлению. Это:

Постановление №325 Кабинета Министров Республики Узбекистан О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров от 2 августа 2006 г. № 156 «О мерах по совершенствованию порядка предоставления права управления автомототранспортными средствами, подготовки и переподготовки водителей в Республике Узбекистан»

 

В нём не было значимых изменений на тему временного или постоянного места жительства. Касательно п. 19 есть лишь одно изменение:

"13) в пунктах 19, 21, 25, 27, 32, 33, 36, 37, 40, 41, 50, 58, 74, 87 аббревиатуру «ГСБДД» заменить словами «территориального УБДД»;"

 

 

Вооружился, налился здоровой деловой злостью (но не гневом!), распечатал документы, продумал беседу на тему "как я буду доказывать"... И дождался вызова на занятия. Позвонили 20 мая. Предложили придти 21 мая в 14:00, что и сделал. Ну, там был сбор - ничего особо интересного. Пришёл зам.директора по образовательной части (или завуч). Потрындел по теме посещаемости, дисциплины, ответственности. По делу говорил о правилах - не слишком зажигательно, но вполне интересно. О распорядке. Сделал перекличку. Ответил на вопросы.

 

После окончания занятия я пошёл в местный секретариат, или как это называется. Меня помнили. Собственно, девушка по телефону спросила, нашёл ли я те законы, которые хотел. К ней и обратился - с кем, мол, поговорить на эту тему. Подошёл завуч. Начал мне чего-то доказывать на уровне "это для военнослужащих". Был мягко отбрит законом и цитатой п.19. Всё крайне вежливо и с улыбками и с его, и с моей стороны. Доброжелательно.

 

Завуч аккуратно отошёл по делам, а девушка мне показывает в сторону директорского кабинета. Туда вам лучше, мол. Ок, нет проблем. Подождал минут 5 предыдущего посетителя, зашёл, объяснил ситуацию.

 

Директор - довольно молодой парень, лет 30 на вид, но, вероятнее - 35. Узбек, аккуратная внешность, отлично владеет русским. Разговаривал менее официально, с едва заметными подколками в духе "Ух, а в Городе X что - все такие умные?" и т.п. Очень понравилось общаться с ним. На распечатки законов не взглянул даже. Говорит - я понимаю, что там написано, и что вы подготовились. Хорошо, ждите.

Набрал какой-то номер, спросил насчёт этого вопроса по-узбекски. Насколько я понял, ему ответили, что буду я сдавать по месту жительства (только какого вот - постоянного или временного?).

 

Он мне и говорит: "Наверное, по закону вы правы. Решаю это не я. Мой совет. Просто дружеский совет. Просто от души. Сходите в Файзиобад, где принмают экзамены. Ищите экзаменационную комиссию. Ищите её начальника. Объясните ему ситуацию. Посмотрите, что скажет. И с ним разговаривайте-договаривайтесь. Если скажет, что здесь - нет проблем. И - желательно, не затягивайте"....

 

Вот так.

 

А, ещё.

Сходили с другом сегодня в автошколу на миноре. Вообщем из-за отсутствия ташкентской прописки был получен отказ. На вопрос что делать студентам? Ждать четыре года? Был получен ответ:военные ждут и по 10-15 лет. Странная ситуация, раньше без проблем учились без прописки и сдавали экзамен по месту постоянной прописки. Ссылались на какое-то новое постановление, никто не в курсе?

Изучи законы касательно этой темы. Чуть выше я привёл нужное. Распечатай, сходи ещё раз. Покажи, вежливо объясни. Если будут отказывать - я так бы сделал: напиши письмо в 2х экземплярах на имя начальника этой автошколы. 3 абзаца:

1. Твоя ситуация.

2. Что хочешь.

3. Ссылки на законы.

 

Число, подпись. Сдай в секретариат, а лучше - самому директору. Получи на свою копию печать приёма входящего письма. Получишь ответ по закону, в течение 10 дней. Дальше... точно не знаю, но если есть желание - давай свяжемся, постараюсь помочь решить проблему законно. Не обещаю, просто постараюсь. Попробуй сделать, как я сказал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Затем сходил в ближайшую школу от меня - это "Ватанпарвар" на Джаркурганской (Мирабадский район, рядом с Рисовым мостом).

Вы имеете ввижу Хамзинский район.

А обращения надо подавать не только в автошколу (Ватанпарвар), желательно еще в ГАИ (РЭО ГУБДД ГУВД Ташкента или сразу же в республиканское ГАИ) и еще можно в МинЮст.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь прошу помощи и совета от знающих насчёт сдачи экзамена по временному месту жительства:

1. Собираюсь по совету директора автошколы заглянуть послезавтра на Файзиобад и поговорить с начальником экзаменационной комиссии. Предчувствую, что буду аккуратно и вежливо послан. Хотя готов за его консультацию и мягкую помощь чуток "подогреть", конечно - в разумных пределах. Как сопротивляться мягому посылу, и нужно ли?

2. Кому готовить официальные письма? Предполагаю - начальнику автошколы. Ибо автошкола меня направит на сдачу прав. Сколько ждать ответа? 10 дней по закону?

 

Вообще любые советы/критика и т.п. будут приняты с благодарностью! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ибо автошкола меня направит на сдачу прав.

но принимает экзамен РЭО в ГАИ, следовательно окончательное решение за ними.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь прошу помощи и совета от знающих насчёт сдачи экзамена по временному месту жительства:

временная прописка есть?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Neo_Kadam: спасибо за ответ, изучаю. И - точно, Хамзинский район.

Maxxxi:

Да, временная прописка в Ташкенте до середины ноября. Не штамп в паспорте, а листок-вкладыш. Впрочем, в законе ничего не говорится о прописке - о постоянном или временном месте жительства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Впрочем, в законе ничего не говорится о прописке - о постоянном или временном месте жительства.

"19. Для получения водительского удостоверения граждане сдают экзамены в РЭО (МРЭО) ГСБДД по месту постоянного или временного жительства, а военнослужащие, призванные на срочную военную службу - по месту службы."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, это писал я, всё верно. Моё временное место жительства, сколько я вообще могу логически рассуждать - то, где я проживаю сейчас (оно же зарегистрировано в ОВД Ташкента - "временная прописка", вкладыш. Закон гласит, что по временному месту жительства я имею право сдавать экзамен в ГАИ (да, в этой организации с неполной аббревиатурой "РЭО ГАИ", конечно) :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моё временное место жительства, сколько я вообще могу логически рассуждать - то, где я проживаю сейчас

Логически да, но по закону в месте где вы встали на учёт..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Логически да, но по закону в месте где вы встали на учёт..

Эти места совпадают. Проживаю именно там, где встал на учёт.

* * *

Предварительный вариант моих действий:

1. Готовлю 3 одинаковых письма - в автошколу, в РЭО ГАИ и в МинЮст.

2. Иду 23 мая, устно и по-человечески разговариваю с председателем экзаменационной комиссии.

2.1. Если подтвердит мою правоту и даст свой номер телефона - нет проблем.

2.2. Начнёт перекидывать стрелки или отказывать - объясняю, что я пойду до конца. Ещё раз предложу решить проблему по закону и по-человечески. Если и тут нет - письмо ему, в автошколу и в МинЮст, всюду беру копии с датой принятия письма. Жду ответа, дальше действую по обстоятельствам.

Уверен, что я прав по закону. И по-людски.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Neo_Kadam: спасибо за ответ, изучаю. И - точно, Хамзинский район.

Maxxxi:

Да, временная прописка в Ташкенте до середины ноября. Не штамп в паспорте, а листок-вкладыш. Впрочем, в законе ничего не говорится о прописке - о постоянном или временном месте жительства.

А в какой автошколе вы учитесь? Месяц назад искали школу человеку без прописки, обошли где-то школ 5, везде нас послали лесом, мотивируя каким-то новым постановлением.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в какой автошколе вы учитесь? Месяц назад искали школу человеку без прописки, обошли где-то школ 5, везде нас послали лесом, мотивируя каким-то новым постановлением.

Никаких новых постановлений. Самое свежее - 325 от 31.12.2010, свежее не было. Посмотрите выше, я весьма подробно описывал.

Моя автошкола - "Ватанпарвар" на Джаркурганской. Серьёзных вопросов насчёт прописки не возникло. Если есть желание - можете обратиться ко мне в личку, свяжемся в реале.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Никаких новых постановлений. Самое свежее - 325 от 31.12.2010, свежее не было. Посмотрите выше, я весьма подробно описывал.

Моя автошкола - "Ватанпарвар" на Джаркурганской. Серьёзных вопросов насчёт прописки не возникло. Если есть желание - можете обратиться ко мне в личку, свяжемся в реале.

спасибо! Вопрос уже решен по-другому. Просто странная ситуация, сотрудники автошкол сразу становились грубыми, когда спрашивали насчет прописки. Про пгстановление тоже спрашивали, в ответ была тишина(
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сейчас учусь в автошколе на 19-м Чиланзаре.

В группе есть несколько областных. Но где им права будут выдавать я не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, сегодня был первый день на тренажерах - прикололо очень.

Там комп с подключенным аппаратным комплексом - руль, педали (со сцеплением), ручник, ремень и т.д. Т.е. полная имитация автомобиля. К комплексу программа (российская) - все нарушения фиксирует, вплоть до перестроения без поворотников.

519ceb1172796-s.jpg

Так же есть старые тренажеры - там ориентирвоание только по звуку и индикаторам - обучают в основном правильному втыканию передач.

519ceb55cc1f0-s.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос к тем кто добавлял категорию.

В экзаменационном листе после прохождения экзаменов в ГАИ на категорию "В" написали: Теория - Сдал, Практика - Сдал.

Но я еще прошёл переподготовку (добавление кат."С"), но в экзаменационном листе написали, что "ОБМЕН" на права "ВС", дата, серия и номер прав.

Оценки экзаменов по "С" в ГАИ за теоретический и практический (на ЗИЛ-138) не поставили. И так у всех учащихся в нашей группе.

Хотел бы спросить у тех кто переподготавливался с "В" на "ВС": Это нормально или пойти в ГАИ потребовать "дописать" результаты экзаменов по "С"?

В Узе я спокойно могу доказать при утере или еще каких нибудь ситуациях, что права получил после прохождения тестов (так как сдавал все официально, по честному, по белому). Но кто знает? Возможно мне придется уехать куда нибудь на ПМЖ и там получать "тамошние" права. Не возникнут ли проблемы, что в экзаменационном листе не указаны результаты экзаменов на категорию"С"?

Edited by sirop
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос к тем кто добавлял категорию.Не возникнут ли проблемы, что в экзаменационном листе не указаны результаты экзаменов на категорию"С"?

не возникнут. потому что все равно придется заного сдавать экзамены. т.к. наши права нигде больше трех дней не котируются.

Edited by maxxxi
сверхцитирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, сегодня был первый день на тренажерах - прикололо очень.

 

а хде сиё место? вход свободный, в смысле за деньги потренировать чела можно?

Edited by maxxxi
не нужно цитировать картинки
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now