ГОГИ

Сдаем на права(автокурсы).

1 205 posts in this topic

Блин, я как будто на другой планете живу. Без чьих либо рекомендаций пошел в ближайшую к дому автошколу, причем тут ее никто не хвалил - думал лажевая, но лень ездить куда то было. А тот вон оно тебе - все как положено , правда занятий из 15 только 12 было, но ровно по часу и более с проездом более 15 км. Повезло мне наверное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

причем тут ее никто не хвалил - думал лажевая

А что ее хвалить... она и при союзе известная/сильная была... сам там "учился"...;)

 

А думки у тебя не здоровые однако...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, я как будто на другой планете живу. Без чьих либо рекомендаций пошел в ближайшую к дому автошколу, причем тут ее никто не хвалил - думал лажевая, но лень ездить куда то было. А тот вон оно тебе - все как положено , правда занятий из 15 только 12 было, но ровно по часу и более с проездом более 15 км. Повезло мне наверное.

ну я конкретно про досааф говорил,который самый близкий к дому.Хотя и знакомые говорили приходи лучше к нам.Мне интересно сколько часов JPM откатал.Я в начале первые 2 месяца тоже думал что так всё и должно быть.Пока не узнал как друзья и знакомые учились (ближайщие 2 года,с союзом не сравнивал же :) )

Когда все относятся доброжелательно до экзаменов,а на экзаменах указывают на карман.И мысль появляется какого тогда х.. я им помогал безвозмездно когда они этого просили.Это уже в доску позора надо ^_^

PS делюсь опытом,мне от этого уже не горячо и не холодно :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

Позади у меня уже 2,5 месяца обучения в хамзинском Ватанпарваре на Джаркурганской. Раньше я тут уже писал пару "отчётов" про обучение. Кто интересуется получением прав и автошколами - советую прочитать всю эту ветку, лично мне многое было полезно и интересно.

 

Теория

 

Примерно за 1,5 месяца (или чуть больше) мы качественно и капитально прошли все ПДД. Затем были 2 недели тренировок по шаблонам - на компьютерах, на бумаге. Вообще результаты преподавания теории очень хорошие - средний результат по группе - 7-8 правильных ответов из 10 (это неплохо к данному моменту, ведь время ещё есть). У 5-6 человек в группе вообще почти всегда 10 из 10. Так что в очередной раз похвалю и поблагодарю нашего препода-"теоретика" Мирзорахима-ака. Классно учит, с юмором, с уважением, качественно. Реально интересно ходить на его занятия. Когда он не прав (и такое бывает), то свои ошибки признаёт. Вообще очень любит устраивать что-то вроде споров-дискуссий по сложным вопросам, картинкам и т.п.

 

Сейчас, за 2 недели до конца обучения, мы проходим медицину. Всего 7 или 8 занятий, я не помню. Преподаёт неплохая тётка по имени Барно. Приятная, вежливая, отличный русский. Её занятия не слишком интересные… это надо, конечно… только вот скучно, как ни крути. Вообще даётся свобода - записал лекцию, а на следующей паре можно послушать преподшу, а можно сидеть за компьютерами и решать шаблоны сколько влезет.

 

На днях снова будет продолжение теории - обстоятельно пройдём "Преступления и наказания", т.е. штрафы, КоАП, статьи и подобные вещи.

 

 

Плюсы - описаны выше.

Минусы: мои мелкие придирки… скажем, компьютеры вполне современные, а вот мониторы - 15-дюймовые ЭЛТ (не ЖК). Не настроены совершенно (частота обновления 60 герц - это жесть). Ну, это я исправил сам везде, конечно.

 

 

Вождение

Здесь всё будет очень субъективно. ИМХО, в общем. Если по теории я… кхм.. где угодно "впишусь" за такую методику преподавания, то про вождение я совсем не уверен.

Вождение началось спустя месяц и неделю обучения, когда прошли большую часть ПДД. На группу из 16-17 человек выделено 2 машины - Нексия в хорошем состоянии и старенький Жигулёнок тоже в хорошем состоянии. Девушкам был дан выбор - на чём хотят, на том и будут ездить. Почти все выбрали, как ни странно, Жигули. Это дре-е-е-евнее поверье и религиозное мировоззрение о том, что при обучении на Ладе потом легко будет на любой другой машине. По-моему (опять скажу - всё ИМХО и верно лишь для меня), учиться вождению нужно на той тачке, на которой и предстоит водить после окончания курсов. А хочется тяжести в учении + лёгкости в бою - вперёд за руль какого-нибудь ГАЗ-63. Зачем самому себе создавать лишние сложности?! Не понимаю.

 

Распределили, значит, нас поровну на 2 машины. Поменять авто нельзя. Парням - без выбора, как распределили, так и будут ездить. Мне досталась Ксюха, как и хотел. Инструктору лет 50, зовут Мамур-ака. Вежливый, отличный русский язык. Доброжелательное отношение. По контракту с Ватанпарваром, нам даны 32 часа на практику, из которых 2 часа - ознакомление + тренажёры, 3 часа - под внутренний экзамен и промежуточные контроли, 27 - на собственно вождение. Каждый раз - нестрогий медконтроль перед вождением (тупо - слегка и весьма приблизительно подсчитают количество конечностей). Никаких просьб скинуться на бензин или подобное. Хотя было предупреждение, что ближе к концу нужно будет однократно сдать по 5-7 тыщ, что приемлемо и… да нормально это. Так что серьёзно - расходов нет. У меня ощутимо больше уходит на себя - на дорогу в школу и обратно, да ещё на "попить водички в жару".

 

График занятий не слишком строгий - можно попросить поменяться, когда удобно. Инструкторы идут на встречу без проблем, если сами курсанты между собой согласны поменяться. У всех разное количество занятий было, лично я отъездил уже 16 (а это - 20 часов, кажется). Почти всегда занятие длится час, иногда - чуть меньше (минут 50, скажем). Иногда - больше. Вот в понедельник было весело - ездили по всему городу и искали бензин. Я проездил 2 часа по городу, а потом ещё минут 40 на площадке. Кстати, в конце концов инструктор тупо за свои наличные залил полбака (обычно заливают по договору, по безналу, на УзГазОйлах). Ни малейшего намёка на то, чтобы скинуться. Браво!

 

Нет никаких левых дел, когда за 1 час в машину садятся 4 человека, и каждому по 15 минут достаётся. Этого просто нет, вообще. Очень приятно, что ситуация меняется к лучшему.

 

Все 27 положенных часов никто не отъездит, но по 20-25 будет. Мне осталось ещё 2 занятия. В принципе, нормально… можно, конечно, повоевать с руководством, но для себя я смысла в этом не вижу. Более-менее честный процесс вождения.

 

А, ещё - да, промежуточные контроли бывают. Каждые 2-3 занятия, минут по 20. В принципе, то же самое вождение по фигурке. Инструктор советовал записывать для себя свои результаты - типа, улучшилось или нет. Время прохождения, сколько раз заглох, расстояния от краёв "гаража". Полезно и практично.

 

Другое, что понравилось - заставили мыть машину! Почему понравилось - потому что всего 1 раз, каждого, и - в порядке инициативы самого инструктора, минут по 10-15. Честно - мне этот навык особо ни к чему, свою тачку мою, умею. Но вот кто "безлошадный" - здорово. Не всем понятно, что мыть нужно начиная с крыши. Не все знают, как вытирать стёкла. Ещё была (тоже по инициативе инструктора) замена колеса. Парням - в приказном порядке, девушкам - по желанию. К их чести, каждая захотела поменять. Очень-очень полезный навык. Да и весело было! Да, я понимаю, что так была сэкономлена горючка, только вот… это как-то правильно, + своими глазами видел, как инструктор за свои кровные залил бензин, не попросив ни копейки с курсантов.

 

Теперь про негатив. В очередной раз (я запарил, да?) предупрежу - имхо, верно только для меня, для остальных, может, и правильно. Что мне не нравится в инструкторе. В личке я болтал с товарищем Real Root про инструктора из автошколы. Так вот:

1. Хороший человек, но... ко мне подход не нашёл. Скажем, пока я не заставил его почти с руганью объяснить мне подробно, как работает сцепление, обучение у меня шло так себе. Занятия 2 на этом потерял. Как только он объяснил "от и до", буквально на пальцах и палочкой на песке нарисовал - сразу стало получаться управляться с базовыми навыками. Я ненавижу, когда мне говорят: "езжай туда". Надо - середина окна должна "смотреть на тебя". Не люблю, когда мне говорят - "жми", но не объясняют, почему жать надо именно в этот момент.

2. Деньги. Открыто он их не просит. Да и вообще не просит. В то же время - постоянные напоминания типа "когда закончим - скиньтесь мне на хороший пузырь". Да мы и так, от души скинемся, по своей доброй инициативе... Но по 2-3 раза в неделю это слышать - не есть хорошо.

3. И был ещё мелкий момент, но, может, это и правильно... На одном из первых выездов в город я заглох на перекрёстке. Завёлся, выехал, и в этот момент - бац, и красный! Тормознул гаишник, они там пасутся в это время, явно курсантов ловят, в том числе. Преподу говорю: поговорите сами, да? Он: нет, ты сам запорол. Ну, это я знаю, что если уж я въехал на перекрёсток, то должен его освободить. "Боевое крещение" по разговору с гаишником прошло отлично, хотя минуты 3 пришлось поболтать... Но со стороны препода то было неправильно, мне кажется. Ладно, я знаю ПДД и научен с ментами общаться, когда прав... А иначе бы ни за что попал бы на денежку. Плохо...

4. Самое первое занятие после тренажёров у нас у всех, кто у него занимается, было выездом в город!!! То ладно бы у тех, кто катается хорошо. Но я, скажем, на МКПП толком не ездил. Ладно... есть 17-летняя девочка, которая вообще первый раз за рулём сидела - и она в город поехала спустя пару кругов по школе. Вот нафига?! Эх... пусть даже и по махаллинским дорогам вокруг Файзиабада, но был ведь заезд на пару км и по Фергана Йули... Лично мне было страшно.

 

В целом, инструктор научил меня ездить. И ещё научит. Параллельно я 2-3 раза покатался с хорошим товарищем по этому форуму на его машине, Волге. Форумчанину благодарен по-любому. Сначала думал, что это будет полезно, а теперь вот не уверен. Даже для того, чтобы трогаться на новой машине, мне фактически надо было заново учиться. Если бы ещё часов 5 поездить - да, пошла бы польза, но не проще ли ездить именно на той машине, к которой привык и на которой предстоит сдавать экзамен? Проще, всяко проще… Чесговоря, даже за свой родной Матиз предпочитаю не садиться, пока к автошкольной Нексии привыкаю.

 

Другой товарищ, Real Root, в личке мудрую мысль высказал:

"Так получилось, что я сначала к одному преподу попал, а затем к другому. Так вот обе машины были матизы, только первая полулюкс, а вторая простушка. И управлять ими для новичка - два совершенно разных занятия."

 

Полностью согласен! Разное-преразное занятие, а когда такие разные машины, как Волга и Ксюха - это как, наверное, Винда и Линукс. Для опытного - нет особых сложностей перейти с одной операционки на другую, а если мышку в 5й раз в руках держишь - совершенно разные штуки.

 

 

Администрация и т.п.

Большая благодарность администрации за то, что дело поставлено хорошо и качественно. Спасибо за хорошие машины. За классных преподов. За отсутствие поборов. За контроль посещаемости.

 

Жирный минус администрации за мою войнушку с ними - дело в отсутствии у меня постоянной прописки в Ташкенте. Утверждают, что буду сдавать экзамены по месту постоянной прописки. 10 раз тыкал им в закон (ПКМ) по этой теме. Каждый раз не соглашаются совершенно. "Низзя" - и всё. С тупейшей аргументацией - "есть и другой закон". Но показать отказываются. Тупо "я вот видел другой закон, где сказано другое". А где этот закон?! Нету такого! Всё изучил по этой теме, что можно. В конце концов… есть уговор, что мои доки отправят на Файзиабад, как положено. Тогда у меня не будет претензий к администрации. А если гаишники из приёмной комиссии мне откажут, то буду жёстко воевать уже с ними - телефон доверия и т.п. Это принципиальный вопрос для меня.

 

15 августа было повышение минималки (зарплаты). В контракте прописано, что в таких случаях мы будем должны доплатить. Нехорошо, но… ну и ладно. Определённая логика тут есть тоже. Я подсчитал, что около 28 тыщ нужно будет ещё добавить. Приходит местный завуч, с серьёзнейшим лицом и официальнейшим тоном, по какой-то бумажке называет сумму доплаты с точностью до копейки! Не помню, сколько, но, скажем, 386 545,22 сума! Как-то так, такого порядка! Полминуты - все в… скажем культурно, в шоке. А он стоит и ржёт - да шучу, мол, шучу - по 26500 ещё доплатите, и всё! Вот это была встряска! Прикольно! С юмором человек :-)

 

Посещаемость - на высоте. Всё так же время от времени приходят разные комиссии, иногда - из МВД, из головного Ватанпарвара, ещё откуда-то. Постоянно задают вопросы о поборах, про занятия и т.п. Мне очень по душе такой контроль.

 

Постоянно работающие кондиционеры в каждой аудитории - громаднейший плюс в жару.

 

Ещё понравилось - попросили инструктора покататься по Файзиабаду, где будем сдавать экзамены. Считаю, что это вообще одно из самых полезных занятий было. Пришлось скинуться по 10 тыщ (4 человека ездили), покатались по часу каждый. Но это совершенно не побор, ведь мы просили сами, а в программе такого и близко нет.

 

Очень жаль, что настроение в группе насчёт предстоящих экзаменов откровенно слабое. Когда я говорю, что буду сдавать сам, на меня смотрят, как на идиота. Только одна девушка планирует так же сдавать, самостоятельно. Остальные - типа, посмотрим - скажут, скинемся, не скажут - попробуем сами… Ненавижу фразочки типа "Ну, ты же понимаешь, это же Узбекистан!". "Ты же знаешь, что это невозможно!". "В сказку попал?". Блин, да мне это всю жизнь говорят! Когда сам поступал в институт, "советчиков"-уродов хватало - "ва-ха-ха-ха, не поступишь ты бесплатно, ни на какой бюджет, тем более - в Ташкенте, тем более - в престижный институт". Поступил, отучился. Да сколько таких советчиков было у каждого из нас… А, ладно, лирика это. Кто знает - тот и так знает. Кто не знает, тому доказывать и объяснять что-то нет смысла.

А те, кто слаб,

Живут из запоя в запой.

Кричат - нам не дали петь!

Кричат - попробуй тут спой!

(с) Цой.

 

Что лично мне дали эти 2,5 месяца

Совершенно уверен, что теорию сдам с первого раза. Шаблоны я знаю реально отлично.

Ve-tech писал выше: "экзамен сдать очень трудно,теорию ещё можно". А я не понимаю, как можно НЕ сдать теорию, если учился, как следует? 3 причины, как мне кажется:

1. Собственная невнимательность на экзамене (или волнение, скажем). Вина исключительно экзаменуемого.

2. Собственные ошибки. Значит, учился плохо, если допустил их. Кто ещё виноват?

3. Дикое невезение, когда попадаются вопросы с изначально неправильными ответами. Таких вопросов очень мало. Если не ошибаюсь, 7 из 810. Ну… тут уж реальное невезение. А такие шаблоны присутствуют по раздолбайству составлявших, а не из-за всемирного заговора :-)

 

Приличное знание ПДД у меня есть, смею надеяться. Приличное - насколько возможно для того, кто 2,5 месяца учится. Я понимаю, конечно, что этого мало. Но за это время больше быть не может. Остальное наработается. Спасибо преподам, ну и сам старался.

 

Базовые навыки управления. Знаю всё, что нужно для прохождения экзамена. Сейчас тупо нарабатываю "рефлексы". Это как с клавиатурой - когда-то я печатал со скоростью 3-4 символа в минуту. Сейчас - под 300-400, если постараться. Да, мало, разумеется, быть готовым только для экзамена. Реальная дорога - огромная ответственность и годы практики. Понимаю. Ну - что есть, то есть.

 

Обучением в автошколе доволен на 90%. А если прикинуть, что совсем недавно было всё гораздо хуже (и поборы, и никакие занятия, и отсутствие контроля), то вообще невероятно рад, что сейчас это дело меняется к лучшему!

 

Следующий раз напишу "отчёт", когда, надеюсь, уже получу права. Сдавать буду принципиально сам. И сдавать буду долго - мне явно предстоит локальное сражение с гаишниками-экзаменаторами, которое им сильно не понравится.

 

 

Сорри за многабукаф. Надеюсь, кому-то это всё будет полезным. Буду рад вопросам.

Edited by ShPioN
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас временная прописка , то можете здавать в областном ГАИ что на Карасу. Если и этого нет - придется по месту прописки.

Про КоАП - я сколько не требовал все бестолку, не хотят они это проходить или есть с ГАИ такое устное требование - про КоАП ничего не говорить, не объяснять. Не выгодно им чтоб водители знали свои права.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас временная прописка , то можете здавать в областном ГАИ что на Карасу. Если и этого нет - придется по месту прописки.

Про КоАП - я сколько не требовал все бестолку, не хотят они это проходить или есть с ГАИ такое устное требование - про КоАП ничего не говорить, не объяснять. Не выгодно им чтоб водители знали свои права.

Придётся сдавать по месту постоянной прописки, вы имеете в виду? Почему? Пруф на законодательство можно?

У меня есть временная прописка в Ташкенте. Говорят - не могу сдавать здесь. Но они неправду говорят :-) Мы ещё повоюем :-)

КоАП - я честно не знаю ещё. По плану - на днях должны начать его проходить. Может, у вас был препод плохой, который не старался? Ну, даже если и так, а что мешает самому изучить необходимые водителю статьи? Отличная подборка есть на Права.уз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3. Дикое невезение, когда попадаются вопросы с изначально неправильными ответами. Таких вопросов очень мало. Если не ошибаюсь, 7 из 810. Ну… тут уж реальное невезение. А такие шаблоны присутствуют по раздолбайству составлявших, а не из-за всемирного заговора :-)

СТОП!

Ты какие шаблоны решаешь?

Автотест решал? Если нет, то втопку шаблоны и срочно за Автотест. Там есть около 10 билетов с полностью противоположным ответом нежели в шаблонах (пример - вопрос с пешеходами). Причем, в шаблонах это было ошибкой, а в Автотесте - все парвильно. В ГАИ тестирование только по Автотесту идет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

СТОП!

Ты какие шаблоны решаешь?

Автотест решал? Если нет, то втопку шаблоны и срочно за Автотест. Там есть около 10 билетов с полностью противоположным ответом нежели в шаблонах (пример - вопрос с пешеходами). Причем, в шаблонах это было ошибкой, а в Автотесте - все парвильно. В ГАИ тестирование только по Автотесту идет.

Да-да, мы точно по Автотесту занимаемся. Может, речь идёт о разных версиях этой программы? В Автотесте было несколько откровенно ошибочных ответов - кажется, 7 или 8.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то можете здавать в областном ГАИ что на Карасу.

это даже плюс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да-да, мы точно по Автотесту занимаемся. Может, речь идёт о разных версиях этой программы? В Автотесте было несколько откровенно ошибочных ответов - кажется, 7 или 8.

2 может быть и было, но не более. Давайте сюда не парвильные ответы - обсудим их.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да-да, мы точно по Автотесту занимаемся. Может, речь идёт о разных версиях этой программы? В Автотесте было несколько откровенно ошибочных ответов - кажется, 7 или 8.

Причём тут моя не внимательность?Автотест только 1 версия для учащихся,в ГАИ совершенно другая.Там не 7-8 ошибочных тестов а больше,там есть такие моменты где показывают ситуацию на перекрёстке и вопрос какая машина проедет первой.Так после ответа начинаются загораться поворотники.Таких вопросов минимум 5 штук.

По поводу инструкторов Мамур ака нормальный мужик,у него ещё братишка Максуд тоже инструктор на чёрной ксюхе учит.Когда мы учились нас тоже поделили на 2 группы,я был во второй.Обидно было когда я узнавал что,то ли наш инструктор сам по своей инициативе то ли ему сказали так делать...

Мы катались по 20-25 минут,а в первой группе пацаны катались по часу иногда даже по 2 часа это у Максуд ака.Получилось так,что я оказался во второй группе а друг в первой.Допытывал его недели 3,сколько они платят что катаются аж в 2-2,5 раза больше нас.Он клялся говорит не копейки не платим,инструктор сам сказал что ему не надо харам пул. Лучше потом отблагодарите сами. Даже машину мыть их не заставлял,сам мыл ^_^

JMP по поводу экзаменов ты через чур уверенно говоришь,как будто хоть сдашь хоть не сдашь а права получишь сразу.У нас например никто не признался что не сдал,всем кто спрашивал говорили что ходить не умел,а уже чуть ли не за рулем ездили :lol: .Я например знаки все и до этого знал,опыт вождения тоже был (с 15 лет на микроавтобусах ездил,даже пару раз на джипах 4х4 :wub: ). Правила как полагается все учил,думал если гаишник остановит чтобы не попасться на провокации его надо учиться.Признаюсь из 5 групп (2 с хамзы и 3 с бектемира) сдавали в один день вместе с нами. Не сдал никто,я тоже не сдал вождение.Специально с утра стоял и смотрел как все остальные будут сдавать (как-то обидно стало,думал неужели я один такой который не сдал). Причину какую нибудь находят у всех! то остановился не так,то близко к линии остановился,то машину пропустил которая ехала с другой стороны (так как помеха справа была,по идеи надо было пропустить хоть и не на дороге) это тоже ошибка оказывается.Сдавали одновременно на 2 машинах,один справа едет,второй слева.Инструктор наш сразу сказал,никто не сдаст сегодня "Я этого Хорошего человека который сегодня будет принимать экзамен очень хорошо знаю" Так и вышло из 5 групп не 1 человек не сдал.Если конечно реально сам сдашь,то молодец.Буду рад,что кто-то сдал своими силами.У меня нету негатива лично к тебе,я пишу всё как было в моей ситуации.Ты сразу принимаешь на себя и пишешь что там всё не так,все хорошие и тд. До экзаменов я тоже так думал :ph34r:

PS у Мамур ака ручник не работает,на эстакаде вообще не держит машину. Хотя он должен научить как с помощью тормоза заехать если ручник не работает.

Edited by ve-tech
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ve-tech: спасибо за рассказ, кое-что мне явно пригодится.

Сразу скажу также, что лично к тебе и к твоим постам только позитив. Про тех уродов, которые смеются над тем, что я собираюсь сдать сам, я повторюсь - уроды. А ты правильную вещь говорил, которую я лишь подтвердил и чуть усилил.

"Если теорию ещё можно сдать...".

Я дополнил: "А как теорию можно не сдать, если учился как следует". Т.е. речь шла именно о теории.

Насчёт вождения (по крайней мере, лично моего), то я почти уверен, что с первого раза не сдам. У меня очень средне это всё получается. Неплохо, но именно - средне. Просто нормально. Ну, ничего - я не спешу, за 3-4 раза точно уж сдам. А вот теория - почти уверен, что с первого раза. Посмотрим!

 

Про инструкторов: Максуда я честно не знаю.. Чёрная Ксюха есть, из нашей группы на ней не ездят.

Появилось мнение, что всё поведение инструкторов зависит не от их инициативы и безинициативности, а от мощных требований начальства в данный момент времени. Т.е. когда им можно работать спустя рукава, то так они и поступают. А когда гайки закручивают, то, соответственно, они и стараются больше, чем принято.

 

И - да, про ручник ты прав. Сейчас он более-менее работает... но на автошкольной мелкой эстакаде. А с более серьёзным уклоном, на Файзиабаде, я даже не пытался. Страшно! Да и Мамур-ака сразу учил работать без ручника в таких случаях. Это 3 человека по своей инициативе его попросили объяснить, как работать ручником на подъёмах/эстакадах. К его чести, классно объяснил и то, и это. Не побрезговал бегать по жаре и объяснять по 10 раз. Молодец!

 

Real Root: сорри, в ближайшие дни диск с Автотестом под рукой не будет. Когда появится, то поболтаем, ладно? Спасибо тебе за советы и вообще за подробные отчёты.

Edited by JPM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ve-tech: спасибо за рассказ, кое-что мне явно пригодится.

Сразу скажу также, что лично к тебе и к твоим постам только позитив. Про тех уродов, которые смеются над тем, что я собираюсь сдать сам, я повторюсь - уроды. А ты правильную вещь говорил, которую я лишь подтвердил и чуть усилил.

Не парься из-за всего подряд :).Сдать сейчас реально трудно,просто кому-то везёт как Руту например :rolleyes:

Или это зависит от автошколы,то есть кто-то сидит в до.. на отка.ах.

Появилось мнение, что всё поведение инструкторов зависит не от их инициативы и безинициативности, а от мощных требований начальства в данный момент времени. Т.е. когда им можно работать спустя рукава, то так они и поступают. А когда гайки закручивают, то, соответственно, они и стараются больше, чем принято.

Может и так,но Максуд ака с братом Мамуром всегда вроде такие же.Не кого не ущемляют и оба постоянно в шуточной форме напоминают про подарок :lol: им можно,кто кто но они заслуживают.У нас в группе один пацанчик молодой был,который за рулём не сидел вообще.За прикалывали его с бабой спал а руль не держал . Максуд ака его учил чуть ли не каждый день,за уроки деньги не брал.Просто сказал ты должник,посмотрим на твою совесть :D.

И - да, про ручник ты прав. Сейчас он более-менее работает... но на автошкольной мелкой эстакаде. А с более серьёзным уклоном, на Файзиабаде, я даже не пытался. Страшно! Да и Мамур-ака сразу учил работать без ручника в таких случаях.

В ГАИ эстакада большая и широкая с закрытыми глазами можно въехать,не то что в автошколе (после змейки сразу эстакада и не видно попал ты в неё или нет). Видел как баба перевернула матиз не совсем конечно,так чуток. Инструктор выпрыгнул как ошарашенный,зрелище было ещё то.Она права получила и 2 месяца после этого ходила за доп плату учиться. Это было в самом начале моей учёбы,я потом 1,5 месяца ходил мандражировал.Не хотел приближаться к эстакаде. Нам и так не давали,только если на доп занятиях. Хотя так хотелось,тем более зам директора будет принимать экзамен,он всех валит на эстакаде.

PS получается уже ровно 3 месяца ходишь на занятия,поздравляю :D

PSS наверно у вас лекции медицины идут,которых у нас почти не было :P

Edited by ve-tech
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причём тут моя не внимательность?Автотест только 1 версия для учащихся,в ГАИ совершенно другая.

Ничего подобного. Все вопросы те же. Толкьо состав билетов иной. По карйней мере мне все вопросы из версии для учащихся попались. Да и теорию почти все сдают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего подобного. Все вопросы те же. Толкьо состав билетов иной. По карйней мере мне все вопросы из версии для учащихся попались. Да и теорию почти все сдают.

вопросы все те я согласен,только там вид у программы совсем другой и номеров билетов нету.Я просто ответил на это:мы точно по Автотесту занимаемся. Может, речь идёт о разных версиях этой программы?

Хотел успокоить,что у программы одна только версия для учащихся,ну и в гаи чуть другая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть один спорный вопрос в шаблонах (32-8)http://pdduz.ru/page.php?id=318

В автошколах дают ответ "По направлению "Б" ", хотя по правилам можно обгонять двухколесные средства на нерегулируемом перекрестке по неглавной дороге. То есть напрашивается ответ "По направлению "А" и "Б" "

Edited by Semen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Semen, на второстепенной дороге обгонять на перекрёстке вообще нельзя! В этом шаблоне предупреждающий знак - пересечение равнозначных дорог (андреевский крест в треугольнике). В этом случае разрешён только обгон справа. Правила учи, билагон!

Вчера сдал экзамен. Я инвалид, практический пришлось сдавать на нормальном матизе, не инвалидке. Как можно провалиться не представляю. Что там сложного, на этой эстакаде - не понимаю. В гараж въезжать - вообще никаких проблем. Ребята, учиться надо, а не балду гонять - всё сдадите. У меня было вождение 6 раз. На эту площадку ни разу не въезжали. Сдавал совсем на другой машине, не на той, на которой учился. Все сдали без проблем. И тётки 50-летние, и девушки 18-летние, и я не знаю, как там нужно вывернуться, чтобы набрать штрафные баллы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правила учи, билагон!

Вчера сдал экзамен. Я инвалид, практический пришлось сдавать на нормальном матизе, не инвалидке. Как можно провалиться не представляю.

@achex, поздравляю.Но в вашем посте прослеживается пренебрежение к другим коллегам-водителям и восхваления себя-любимого.При всём моём уважении вас, как водителя -инвалида,сдавшего на права и понимании вашей ситуации новичка -не берите за правило вот также и на дорогах "учить" всех подряд,кто по вашему не доучил мат часть.Это очень чревато и прежде всего от сознания о якобы водительском само-всемогуществе.

Будьте проще. :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

achex не надо сразу оскорблять и переходить на личности,у каждого в жизни разные ситуации и по разному они решаются. Кто-то волнуется на экзамене, кому-то практики вождения не хватает,а кому-то наоборот желательно было бы почитать теорию. Может в вашем случае сделали поблажки,мы же не знаем этого. Не видел ещё такого человека который не умел водить авто и вышел с автошколы Шумахер профи. И так же последние 7-8 лет не видел такого человека который сказал бы "Я экзамен вообще не сдавал,на месте порешал" или "С первого раза не смог сдать" все же клянутся,что сами сдавали. Ради интереса спросил у дядьки как он сдавал в 1983г. Он говорит машина у меня тогда уже была,так что водить умел хорошо,правила/знаки тоже знал. Пошёл на экзамен и сразу сдал.Фишка у гайцев тогда была только одна,остановка под знаком "остановка запрещена" и всё. Дальше не мучили и не намекали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет...у кото есть данные о качестве обучения в автошколе ватанпарвар что на Южном вокзале. Яккасарайский район....и вообще кто что может сказать об этой автошколе..подумываю идти туда обучаться....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этом случае разрешён только обгон справа. Правила учи, билагон

А теперь знаток правил объяснит нам, что такое обгон справа.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

может кому пригодится Учебник по вождению автомобиля. Зеленин С.Ф.:

http://club-c5.ru/at...80&d=1267372025

Спасибо, книжка классная, сам её читал перед поездками по площадке автошколы. И даже помогает!

Только ссылка какая-то не очень хорошая, не открывается нормальными способами. Там zip-архив с pdf внутри. А открывается как html.

Потому перезалил в другое место, 3 мбайт.

https://dl.dropboxus...по вождению.pdf

Кстати, машинка на обложке российской книги изображена очень интересная :-)

Edited by JPM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сегодня я должен был сдавать на права... Внутренний экзамен - позади, легко, бесплатно и с первого раза, как и для 12 из 16 человек в моей группе.

До экзамена в ГАИ в Ташкенте у меня недопуск. Причина - отсутствие постоянной прописки. Разговаривал с начальством и РЭО, и ГСБДД, обращался с письменным заявлением - глуповатые (по-моему) отмазки. Короче - отказ.

Ну, пофиг. Вчера сдал заявление на это дело в прокуратуру Ташкента. С просьбой допустить меня до экзамена в ГАИ по месту временной прописки (регистрации). Будем ждать...

Эх, абыдна :-(

Но лучше я права покачаю с самого начала водительской карьеры. Особенно в таком деле, где абсолютно уверен в собственной правоте. Если щас забью и прогнусь - да потом так всю жизнь на дорогах будет.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

народ подскажите автошколу поближе к метро Ойбек , если можно с контактами.

заранее спасиб :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now