2 599 posts in this topic

<script></script>В чём отличие нуля от заземления?....от счётчика ещё заземление идёт на большой общий болт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пож. какое значение на вольтметре должно быть при замере фаза-заземление и ноль-заземление ?

Сняли в аренду новое помещение под офис. На всех ноутбуках при соприкосновении с их металлическими частями явно ощущается легкое (но неприятное) напряжение. Приходил электрик, замерял фаза-ноль показание 0 вольт - говорит это нормально.

Также не естественно часто щёлкает статика при каждом соприкосновении с работающим оборудованием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пож. какое значение на вольтметре должно быть при замере фаза-заземление и ноль-заземление ?

Сняли в аренду новое помещение под офис. На всех ноутбуках при соприкосновении с их металлическими частями явно ощущается легкое (но неприятное) напряжение. Приходил электрик, замерял фаза-ноль показание 0 вольт - говорит это нормально.

Также не естественно часто щёлкает статика при каждом соприкосновении с работающим оборудованием.

Фаза ноль, должно быть 220 вольт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пож. какое значение на вольтметре должно быть при замере фаза-заземление и ноль-заземление ?

Сняли в аренду новое помещение под офис. На всех ноутбуках при соприкосновении с их металлическими частями явно ощущается легкое (но неприятное) напряжение. Приходил электрик, замерял фаза-ноль показание 0 вольт - говорит это нормально.

Также не естественно часто щёлкает статика при каждом соприкосновении с работающим оборудованием.

Необходимо посмотреть вообще в вашем офисе есть заземляющий контур. Если есть , то замерить сопротивление заземляющего контура (проверяется специальным прибором) - должно быть в этом диапазоне 2 - 8 ом. Еще надо посмотреть правильность соединений заземляющего проводника. Некоторые электрики тупо сажают заземление на ноль.

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приходил электрик, замерял фаза-ноль показание 0 вольт

что-то не так, фаза-ноль = 220 В, ноль-заземление = 0 В.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ноль-заземление = 0 В.

Не всегда ноль-заземление = 0 В, если ноль плохой или перегружен то .....

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

если ноль плохой или перегружен то .....

я думал мы говорим как должно быть :) а по факту конечно бывает по всякому...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

<script></script>Поставил УЗО и стал поочерёдно включать автоматы внутри квартиры.Когда включаешь два автомата на кондиционеры,УЗО вырубается,даже если они не запущены.Без кондиционеров тест УЗО показывает,что всё нормально.Что это может быть?.....Может провода подключения кондиционеров поменять местами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может провода подключения кондиционеров поменять местами?

Попробуй вилку перевернуть на 180 градусов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуй вилку перевернуть на 180 градусов.

Там нет вилок.Провода из стены и напрямую соединили....и...замуровали....демоны.

 

Вот тоже кумекаю .Надо попробовать теперь на клеммнике перекинуть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там нет вилок.Провода из стены и напрямую соединили....и...замуровали....демоны.

На узо провода местами поменяй.

А если честно - не вижу смысла на кондиционер ставить узо , на стир. машинки, холодильник, газ. плиту и на приборы с которыми человек часто сталкивается контактирует, то обязательно ставить надо.

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На узо провода местами поменяй.

Те,которые на выходе?

 

Не думаю,что так можно....тогда на автоматы вместо нуля фаза пойдёт....нельзя так.

 

На УЗО чётко обозначено 1 и нейтраль...никак нельзя менять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Те,которые на выходе?

Выходящий провод поменяй местами, снизу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выходящий провод поменяй местами, снизу.

Сам так делал?Там в щитке уже специально проложено для фазы и ноль отдельно.Скажем на общую шину нейтрали фаза пойдёт.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам так делал?

У тебя на узо вход сверху? 1 - фаза, N - 0. Выход снизу ? На кондер идет отдельный провод 2-х жильный снизу - правильно? так меняй их местами на выходе снизу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так меняй их местами на выходе снизу

Там уже в квартире автоматы стоят и напихано всё плотно.Но я понял тебя....попробую поменять выходные провода местами. Edited by seikoser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья ищу тему где обсуждают ламповые усилители, если есть таковая направьте плиз.

Edited by Zeeyo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел поставить УЗО.Соединил фазу с счётчика на клемму 1.С клеммы 2 провод ушёл в квартиру фазой.На клемму нейтраль,выход с счётчика.С выхода нейтрали провод ушёл в квартиру.При включении вводного автомата УЗО выключается.....Чего я делаю неправильно?.....В схемах по установке,выход нейтрали идёт на клеммник нуля в щите,а потом с этого клеммника ноль в квартиру идёт.Так у меня нейтраль минуя клеммник идёт сразу в квартиру....В этом проблема что ли?

 

Просто проблема в том,что клеммник нуля общий на три квартиры.

 

 

Узо нельзя ставить без защиты от короткого замыкания! это же не дифф!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Узо нельзя ставить без защиты от короткого замыкания! это же не дифф!

Перед УЗО нужно автомат ставить?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там нет вилок.Провода из стены и напрямую соединили....и...замуровали....демоны.

 

Вот тоже кумекаю .Надо попробовать теперь на клеммнике перекинуть?

Узо реагирует на утечку, перемена местами проводов ничего не даст, видимо соединили провода возле кондеров не правильно, если есть слабый контакт или поврежденная изоляция - узо будет срабатывать из-за утечки.

 

Перед УЗО нужно автомат ставить?

Если это не диф автомат, то узо ставят после вводного автомата и номинал узо должен быть не меньше чем вводный, желательно даже больше, обычно ставлю на 40 ампер узо (30 мА) после вводного на 32 ампера ( если ввод 6-ка медь)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если это не диф автомат, то узо ставят после вводного автомата

Перед счётчиком стоит вводной автомат на 63 ампера.Узо я поставил сразу после счётчика .тоже на 63 Ампера.Так правильно будет?

 

Это УЗО .а не дифференциальный автомат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перед счётчиком стоит вводной автомат на 63 ампера.Узо я поставил сразу после счётчика .тоже на 63 Ампера.Так правильно будет?

 

Это УЗО .а не дифференциальный автомат.

 

чтобы вводный автомат был на 63 ампера - вводный кабель у вас должен быть на 16 квадратов! автомат подбирается ведь не по нагрузке, а по сечению провода))

 

я обычно всем делаю 32 ампера вводный на 6-ку медь ВВГ, розеточные группы - автоматы 16 ампер на провод 2.5 квадрата, свет - 1.5 квадрата под защитой автоматов на 10 ампер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

перемена местами проводов ничего не даст,

На кондер идет провод 3х1,5 или 3х2,5 - Коричневого , синего и зелено желтого цвета цвета о чем нибудь говорят тебе? У меня был случай когда клиент засовывал в розетку вилку и на корпусе наружного блока сидела фаза , так как кондер заземлен не был автомат не выбивал, проблема решилась переворачиванием розетки на 180 градусов как то так ;) . Жизненный опыт не пропьёшь (с).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На кондер идет провод 3х1,5 или 3х2,5 - Коричневого , синего и зелено желтого цвета цвета о чем нибудь говорят тебе? У меня был случай когда клиент засовывал в розетку вилку и на корпусе наружного блока сидела фаза , так как кондер заземлен не был автомат не выбивал, проблема решилась переворачиванием розетки на 180 градусов как то так ;) . Жизненный опыт не пропьёшь (с).

 

если бы ноль с землей были бы перепутаны - то кондер бы с самого начала не работал. и не нужно мне тыкать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.