2 599 posts in this topic

Просто странно показалось, что человек сначала постил длинными предложениями, а потом постепенно на столбик переходить стал.. Это и в других темах увидеть можно. Например в Долги и Низкие зарплаты.. :rolleyes:

 

Но это всё оффтоп, модераторы сорри.. :rolleyes:

 

Телефон перевернул.столбики пошли.если ентер не нажать строка идет дальше за телефон и я не вижу с чего я начинал писать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

22 787 сообщений

Отправлено Вчера, 13:18

бляха (20 Октябрь 2015 - 13:13) писал:

Всмысле?

Извиняюсь, наверное ошибся

Ну вот и забанили .Жаль.Похоже не ошибся ,а так приятно было себя чувствовать умным на фоне тролинга. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поскольку цены и ассортимент на электротовары у нас, мякго выражаясь, оставляют желать лучшего, то решил заказать через товарища в Питере необходимые компоненты и сам собрать щиток в квартиру. Купил все Schneider Electric, Acti 9 (кроме реле, оно из линейки Zelio Control и шкаф, он Mini Pragma):

 

- 3 вводных автомата 32А С iK60N 6кА (A9K24232). Один в щиток в подъезде перед счетчиком, один в щиток в квартиру, один про запас.

- реле контроля верхнего и нижнего уровней напряжения RM17UBE15 65-260В

- контактор модульный iCT 40A 2НО 220/240В АС с ручным управлением (A9C21842)

- УЗО на кондиционер, iID K 2П 25A 300мА AC-тип (A9R75225)

- УЗО на три другие группы, iID 2п 25А 30мА А (A9R21225)

- УЗО в ванную, iID 2п 25А 10мА А (A9R20225)

- автоматы на группы, 20А С iK60N 6кА (A9K24120). Всего надо 5, но мин. заказываемая партия = упаковка из 12 штук, остальное про запас.

- щит на 24 юнита, Mini Pragma NEW (MIP12212T).

 

Стоимость всего = 23.238 рубля, без доставки конечно.

 

Проводку всю заменил, 3-х жильный (многожильный) медный кабель, 2,5 квадрата (макс. ток 25А). Заземление тоже сделано.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще фотки приложил бы, то рассказу цены не было бы:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@ttt,

Как придет посылка, соберу щиток, сфоткаю и обязательно выложу =)

Edited by Keyfinder
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Стоимость всего = 23.238 рубля, без доставки конечно.

 

Проводку всю заменил, 3-х жильный (многожильный) медный кабель, 2,5 квадрата (макс. ток 25А). Заземление тоже сделано.

Сразу 3 вопроса: 1) Как доставлять будет? Сам, или "передачкой" через проводника? 2)...сумма канеш страшненькая... А шнайдеры китайские, или какие? (мне сказали шнайдер в магазе китай. продавец с саркастичной улыбкой сказал... я отличать не умею. разницы не знаю) 3) откуда "сделано" заземление?

...и доп. вопрос: таможня это всё хозяйство пропустит без проблем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@SeusSS,

1. Все покупается в интернет-магазине ЭТМ. К сожалению, все те интернет магазины с которыми я списывался не доставляют в Узбекистан, доставка идет в регионы РФ и Белоруссию, Казахстан. Поэтому покупает компоненты мой питерский товарищ. Все уже купил, кроме контактора, он будет доставлен ему через 15-20 дней. Товарищ же и отправит все курьерской почтой (EMS или UPS) в Ташкент.

 

2. По сравнению с ценами на Джами, даже с учетом транспортных расходов, цена вполне даже дешевле выходит. И потом УЗО типа А, с отсечкой в 10 mA, контактора нет у нас. Надеюсь, что Шнайдеры будут оригинальными. Проверить смогу только сам на месте. Китайские явно пахнут пластмассой при близком нюханье, оригинал не пахнет. У оригинальных автоматов другое расположение точек крепления пластмассовых боковин автомата. Китайские чуть легче оригинала.

 

3. Заземление сделано рядом с домом. Квадратный сварной контур, по углам контура четыре штыря глубиной 2 метра, все зарыто в землю. Далее 6 мм2 медный многожильный провод в гофре поднимается до квартирного щитка. Получается TN-C схема.

 

4. По идее таможня должна пропустить, стоимость до 1.000 USD. Коммерческой партии нет. Те 12 автоматов в упаковке, так это мин. партия. Посмотрим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поскольку цены и ассортимент на электротовары у нас, мякго выражаясь, оставляют желать лучшего, то решил заказать через товарища в Питере необходимые компоненты и сам собрать щиток в квартиру. Купил все Schneider Electric, Acti 9 (кроме реле, оно из линейки Zelio Control и шкаф, он Mini Pragma):

 

- 3 вводных автомата 32А С iK60N 6кА (A9K24232). Один в щиток в подъезде перед счетчиком, один в щиток в квартиру, один про запас.

- реле контроля верхнего и нижнего уровней напряжения RM17UBE15 65-260В

- контактор модульный iCT 40A 2НО 220/240В АС с ручным управлением (A9C21842)

- УЗО на кондиционер, iID K 2П 25A 300мА AC-тип (A9R75225)

- УЗО на три другие группы, iID 2п 25А 30мА А (A9R21225)

- УЗО в ванную, iID 2п 25А 10мА А (A9R20225)

- автоматы на группы, 20А С iK60N 6кА (A9K24120). Всего надо 5, но мин. заказываемая партия = упаковка из 12 штук, остальное про запас.

- щит на 24 юнита, Mini Pragma NEW (MIP12212T).

 

Стоимость всего = 23.238 рубля, без доставки конечно.

 

Проводку всю заменил, 3-х жильный (многожильный) медный кабель, 2,5 квадрата (макс. ток 25А). Заземление тоже сделано.

кто ставит узо на 300 мА на кондиционер?? это же противопожарное узо!

насчет одного узо на 25 Ампер на сразу три линии - тоже улыбнуло..

насчет серии Ik60N - здесь ее купить можно задешево, это вам не IC60N!!! вот там цены веселые.. и узо думаю все серии IDK а не IID. я себе домой ставил именно IC60N и IID тип А.

насчет реле - зелео как раз в китае делают, не вижу смысла ставить такое дорогое реле, уж лучше реле от Новатек, есть те которым и контактор не требуется, максимальный ток до 63 Ампер.

 

Keyfinder, провод лучше монолит а не многожила, а на 2.5 квадрата автоматы более 16 ампер нельзя ставить)) все же думаю у вас автоматы с кривой отключения С.. тем более провод думаю Пугнп, а у него изоляция слабая))

 

кстати, серия ik60n - это та же бюджетка домовой - но в новом корпусе)) лучше добавить 2 доллара и купить промышленную серию ic60n

Edited by mongoloid9
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mongoloid9,

Уже заказ оплачен, жду доставку в Питер.

1. УЗО на кондиционер. У меня установлен Daikin Emura. Подключение к электросети происходит не через розетку и внутренний блок, а наружный блок напрямую через провод. И УЗО мне нужно именно на защиту от пожара.

2. УЗО на три линии на 25 Ампер. Вся нагрузка подсчитана. Освещение LED лампы везде. Вся техника с низким энергопотреблением =)

3.1 Вводные автоматы. Возможно, но судя по ценам на Schneider на местном рынке и скудный ассортимент, решил не заморачиваться и купить все в России. К тому же товарищ нашел магазин где цены дешевле и есть скидки. Все вышло в 20.551 рубль, вместо изначальных 23.238 рублей.

3.2. УЗО все серии iiD =) На кондер типа АС, на ванну и 3 другие линии типа А. Токи утечки тоже разные у каждого УЗО.

4. Да, я в курсе где что производит Schneider =) Рассматривал разные реле которые все-в-одном, но все-таки решил остановиться на проверенном и известном мне решении. Да, дорого, ну и ладно =)

5. По проводу я бы подискутировал =) Но, медная многожилка гораздо лучше во всех отношениях: лучше гнется (проще при прокладке), лучше обжимается и т.д. Максимальный ток на 2,5 квадрата 3 жилы многожилка медь = 25 Ампер. Соответственно, автоматы стоят чуть меньшого номинала.

 

В щитке квартирном при сборке компонентов буду использовать медный многожильный провод 6 мм2. Такой же идет на заземляющую шину.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уж лучше реле от Новатек, есть те которым и контактор не требуется, максимальный ток до 63 Ампер.

А про реле Новатек подробнее можно? У меня в доме вводные автоматы 63А стоят, давно мечтаю реле отсекающее высокую напругу, но таких мощных на 63А не встречал, а с контакторами неохота заморачиваться. Где этот Новатек можно купить у нас и как они по надёжности?

 

Насчёт автоматов, я себе Леграндовские поставил.

 

Но, медная многожилка гораздо лучше во всех отношениях: лучше гнется (проще при прокладке), лучше обжимается и т.д. Максимальный ток на 2,5 квадрата 3 жилы многожилка медь = 25 Ампер. Соответственно, автоматы стоят чуть меньшого номинала.

 

Для стеновой проводки только хардкор, только монолит)

Монолит и обжимать не надо. А по ПУЭ на 2,5 квадрата нужно ставить 16А автомат.

Edited by Марк
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А про реле Новатек подробнее можно? У меня в доме вводные автоматы 63А стоят, давно мечтаю реле отсекающее высокую напругу, но таких мощных на 63А не встречал, а с контакторами неохота заморачиваться. Где этот Новатек можно купить у нас и как они по надёжности?

 

Написал вам в личку свой номер. установил таких реле штук 30 - именно на 14 квт. брака пока не было.

Это хорошая альтернатива реле УЗМ 51М, раньше хотел именно такое, но там отсутствует вольтметр и индикация только световая. не очень информативно.

Насчет монолита и 16 ампер на 2.5 квадрата - выше писал тоже самое) я всем так и делаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая разница м.у монолитом и многожилкой?

Я везде монтирую многожилку...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая разница м.у монолитом и многожилкой?

Я везде монтирую многожилку...

 

Многожила дороже, обязательно обжимать концы - лишние расходы на клещи и хорошие наконечники ( китайские плохо держат).. и многожила бывает разной, есть умельцы кто и ПВС втыкает везде))

лично мой выбор - монолит, и лучше все же ВВГ или NYM? а не ПУНП

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это хорошая альтернатива реле УЗМ 51М, раньше хотел именно такое, но там отсутствует вольтметр и индикация только световая. не очень информативно.

 

Из 30 штук поставленных тобой, сколько вольтметров врали и на сколько?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из 30 штук поставленных тобой, сколько вольтметров врали и на сколько?

 

предыдущие модели - рн 111 и 113 занижали напряжение на 3-4 вольта.

Сейчас устанавливаю рн 106 - все в норме.

Сверял со своим тестером Мастеч.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как бороться с слабым током (днем 200-210, а вечером 150-160 вольт)(Хива), люминесветные лампочки горят без проблем, а led мерцает ниже 160 вольта),

ещё дома 1 водонагреватель(3000W)+мотор 400W(при старте свет почти затухнет), масляный печка 2шт(2500w+2500w), тв 3шт,(по 100-150w), и иногда ещё один печка на 3000W,

Водонагреватель+мотор постоянно в работе(если свет есть :) ), а другие печки(включаю если газа нет)

Что посоветуете ?(другие фазы ещё хуже...,)

Edited by whitecarcar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спалил я таки свой дешёвый китайский тестер... Замерил ~220, а переключить с режима прозвонки то забыл... забыыл... :facepalme: эх.

Вопрос - у других подороже тестеров защита от дурака существует?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос - у других подороже тестеров защита от дурака существует?

У МЕНЯ ЕСТЬ ! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У МЕНЯ ЕСТЬ ! :D

Шо за модель такая?...

Сёдня в "ригалисе" был, сказали - хошь и за 30.000 есть, хошь и за 300.000 сум есть, но на них защиты от дурака нет, только от перенапряжения.

Это у них выбор убогий или таких тестеров ваапще не существует?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шо за модель такая?.

У меня токо измерительные клещи с тестером японские , 9-10 лет им название стерлось уже , брал на янгиабаде за 25000сум, когда брал о защите даже не спрашивал, узнал о защите по ходу эксплуатации ( тоже тыркнул прозвонкой на 220 , звук вместо пищащего был трещащий:) Похоже на эти --

post-17281-0-20870900-1452005302.jpg

Для ремонта электроники само то это советская Цэшка ))

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли починить этот в подъезде внутри щита прошлой недели оборвалась ноль фаза там была алюминиевая кабель.. После этого перестали работать пороги включение-выключение. Дисплей показывает напряжение если вставлю включить через 10 - 20 секунд оно не работает все равно пропускает. Если там установлена максимальный лимит 240 больше 240 оно как бы мигает что напряжение больше заданного но не отключается..

Дома стоит иранский для газ плит+вытяжка для телека какой та китайский и на аристон тоже китайский 16А они работает нормально почему то этот хваленный сломался . Если есть хорошие мастера который понимает дайте номер телефон Заранее благодарен

610431.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спалил я таки свой дешёвый китайский тестер... Замерил ~220, а переключить с режима прозвонки то забыл

Вопрос - у других подороже тестеров защита от дурака существует?

защита бывает у полностью электронных тестеров, у которых нет вращающихся ручек, только кнопки ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли починить этот в подъезде внутри щита прошлой недели оборвалась ноль фаза там была алюминиевая кабель.. После этого перестали работать пороги включение-выключение. Дисплей показывает напряжение если вставлю включить через 10 - 20 секунд оно не работает все равно пропускает. Если там установлена максимальный лимит 240 больше 240 оно как бы мигает что напряжение больше заданного но не отключается..

Дома стоит иранский для газ плит+вытяжка для телека какой та китайский и на аристон тоже китайский 16А они работает нормально почему то этот хваленный сломался . Если есть хорошие мастера который понимает дайте номер телефон Заранее благодарен

 

лучше новый купить, они и предназначены чтобы ценой своей жизни спасать технику.. свою работу выполнил на все 100 как понял)

 

Шо за модель такая?...

Сёдня в "ригалисе" был, сказали - хошь и за 30.000 есть, хошь и за 300.000 сум есть, но на них защиты от дурака нет, только от перенапряжения.

Это у них выбор убогий или таких тестеров ваапще не существует?

 

купил себе мастеч за 40 у.е. примерно, там защита есть, сам несколько раз парился, трещать начинает

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел поставить УЗО.Соединил фазу с счётчика на клемму 1.С клеммы 2 провод ушёл в квартиру фазой.На клемму нейтраль,выход с счётчика.С выхода нейтрали провод ушёл в квартиру.При включении вводного автомата УЗО выключается.....Чего я делаю неправильно?.....В схемах по установке,выход нейтрали идёт на клеммник нуля в щите,а потом с этого клеммника ноль в квартиру идёт.Так у меня нейтраль минуя клеммник идёт сразу в квартиру....В этом проблема что ли?

 

Просто проблема в том,что клеммник нуля общий на три квартиры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.