nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

да kongo уже прошелся по Вашим ссылкам (не по всем есче) вот по совету trew заглянул сюда (может это и есть тот "стройдвор", о котором Вы говорили?) а на счет производителей - я прост указал тех, которые у меня на слуху (на счет гарантии ariston'а не знаю, но мне сказали что сервисное обслуживание у них хорошее; да и многие мои знакомые установили водонагревательные системы ariston'а и не жалуются).

так вот в этом магазине цены на котлы(?) меня потрясли - за 2 млн. сум (производитель, кажется был, сhaffoteaux). был недельки две-три назад в магазине напротив бывш. гостиницы "россия", так там стоимость котлов/бойлеров(?) gorenje была порядка 400-500 тыс. сум, правда следует отметить что котлы/бойлеры gorenje были электрическими, а сhaffoteaux - газовые.

да, товарищщи совет нужен, а как вообще рассчитать (проверить счетовода) какая конкретная модель котла/бойлера(до сих пор не понял разницы) мне конкретно нужна? и что вообще входит в понятие (в части оборудования и комплектации) ГВС и отопление?

мой случай:

1) ГВС: ванная комната, туалет, кухня. отопление: 2+4 комнаты (не 6, а именно 2+4 - мне нужно 2 комплекта оборудования на отопление, т.к. комнаты разнесены), население - 5 человек.

2) что кроме собственно котлов/бойлеров мне нужно взять? в магазинах говорили об обязательном наличии фильтров на газ, воду; стабилизатора. также в топике поднимался вопрос необходимости редуктора, циркуляционного насоса.не многовато ли всего, м?

 

1. Газовые котлы однозначно лучше чем электрические!

2. Котел чугунный одноконтурный атмосферный газовый напольный с возможностью подключение бойлера или двухконтурный стальной. Если по деньгам ограничен, то двухконтурный. Обрати внимание, что бы у котла был реле давление газа.

Пригласи спеца, он должен сделать проект и сказать какой котел и мощность подойдет. Бери только те котлы, если у нас есть официальный сервис и гарантия 2-3года. А то блин магазин продает, дает гарантию 2 года, через магазин закроют и гарантия тютю.

3. Если покупаете импортный котел, тогда правильно вам там сказали: надо:

Редуктор газа (итальянские, немецкие)

фильтры на газ и на воду(TDS/Kas)

расширительный бак /циркуляционного насос, если система отопление принудительное, если естественное тогда насос не надо(Elbi)

стабилизатор напряжение(Jonchn)

воздухосборники(воздушки)(Caleffi)

аварийный сбросной клапан 3бар (Caleffi)

обратный клапан (Venus/TDS)

Edited by kongo
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Газовые котлы однозначно лучше чем электрические!

2. Котел чугунный одноконтурный атмосферный газовый напольный с возможностью подключение бойлера или двухконтурный стальной. Если по деньгам ограничен, то двухконтурный. Обрати внимание, что бы у котла был реле давление газа.

Пригласи спеца, он должен сделать проект и сказать какой котел и мощность подойдет. Бери только те котлы, если у нас есть официальный сервис и гарантия 2-3года. А то блин магазин продает, дает гарантию 2 года, через магазин закроют и гарантия тютю.

3. Если покупаете импортный котел, тогда правильно вам там сказали: надо:

Редуктор газа (итальянские, немецкие)

фильтры на газ и на воду(TDS/Kas)

расширительный бак /циркуляционного насос, если система отопление принудительное, если естественное тогда насос не надо(Elbi)

стабилизатор напряжение(Jonchn)

воздухосборники(воздушки)(Caleffi)

аварийный сбросной клапан 3бар (Caleffi)

обратный клапан (Venus/TDS)

спасибо.

а есть спецы которые могут схему нарисовать, за деньги? монтаж труб есть кому делать, а вот спеца по котлам нету .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо.

а есть спецы которые могут схему нарисовать, за деньги? монтаж труб есть кому делать, а вот спеца по котлам нету .

Ну знаю одного профи опытного монтажника/проектировщика, помогает выбрать котел и монтаж котельной. Но я думаю только на проект, он не согласится. Хотя не знаю, позвони уточни. Могу его номер в личку кинуть. Видел его работу на больших домах. И потом сразу пригласил его, сделал он конечно не сразу. Так как у него постоянно очередь.

Щас очень доволен его работой, что именно он сделал. Хотя я тоже ему помогал. До него 5 монтажников приходили, и но все они были не профи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственные преимущества брендовых иностранных котлов - эргономика и теплоизоляция. В остальном - то же самое дедовское решение, только с котлом из консервной банки. А перспектива каждый раз искать и подмешивать в воду химикаты против накипи... скоро напрягает.

Вам лучше найти порядочного (в меру) электрогазосварщика. Желательно интересоваться у знакомых. В любом случае если это настоящий профессионал, то ради рационального выполнения заказа он вместе с вами проедет в специализированный цех и разместит там заказ на нормальный котел и титан из проверенного материала. А пока его изготавливают профессионалы он, тем временем, подготовит и проложит "паутину" в доме. Весь вопрос укладывется в 1 неделю (14 батарей и 4 точки ГВС и ХВС). По деньгам сделать котел или титан выходило даже дешевле, чем покупать неизвестно что.

 

ЗЫ К сожалению, мой знакомый сварщик со своею бригадой уехал в рашу.

ЗЫЗЫ А вообще лучше использовать пластиковые трубы, но титан и котел все же заказывать.

Edited by Searcher
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственные преимущества брендовых иностранных котлов - эргономика и теплоизоляция. В остальном - то же самое дедовское решение, только с котлом из консервной банки. А перспектива каждый раз искать и подмешивать в воду химикаты против накипи... скоро напрягает.

Вам лучше найти порядочного (в меру) электрогазосварщика. Желательно интересоваться у знакомых. В любом случае если это настоящий профессионал, то ради рационального выполнения заказа он вместе с вами проедет в специализированный цех и разместит там заказ на нормальный котел и титан из проверенного материала. А пока его изготавливают профессионалы он, тем временем, подготовит и проложит "паутину" в доме. Весь вопрос укладывется в 1 неделю (14 батарей и 4 точки ГВС и ХВС). По деньгам сделать котел или титан выходило даже дешевле, чем покупать неизвестно что.

 

ЗЫ К сожалению, мой знакомый сварщик со своею бригадой уехал в рашу.

ЗЫЗЫ А вообще лучше использовать пластиковые трубы, но титан и котел все же заказывать.

в квартиру хочу поставить котел, с принудительной вытяжкой.

про накипь первый раз слышу, что все добавляют химикаты?

 

Ну знаю одного профи опытного монтажника/проектировщика, помогает выбрать котел и монтаж котельной. Но я думаю только на проект, он не согласится. Хотя не знаю, позвони уточни. Могу его номер в личку кинуть. Видел его работу на больших домах. И потом сразу пригласил его, сделал он конечно не сразу. Так как у него постоянно очередь.

Щас очень доволен его работой, что именно он сделал. Хотя я тоже ему помогал. До него 5 монтажников приходили, и но все они были не профи.

спасибо. в принципе можно все полностью отдать ему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственные преимущества брендовых иностранных котлов - эргономика и теплоизоляция.

Я бы не сказал единственные, + ещё преимущество инос. котлов: безопасность + экономичность + чугун + высокий КПД

Кроме того, насколько я знаю, никто в Узбекистане не изготовляет отопительные котлы из чугуна.

 

Только, не подумайте, что я горячий поклонник только импортных котлов. У меня самого дома работают, на разных строненияx два котла(один импортный и один наш узбекский стальной котел made in Chirchik(Harakat))

У каждого есть свои плюсы и минусы. Но я доволен обоим.

 

Насчет накипи вы, конечно, переборщили, после отопительного сезона не сливайте воду.

Если даже придется слить из системы, то никогда не сливайте воду из самого котла, чугунный котел вам спасибо скажет через лет 30-50

 

P.S Настенные импортные котлы бывают из стали, а напольные из чугуна.

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самотечная старая система с ЕЦ вполне эффективна, если площадь обогрева не более 100-150 кв.м Конек этой системы - энергонезависмость. Да согласен, газ хабает больше 30%.

Просто вспомните недавно, сколько не было электричества в Подмосковье почти 2 недели. И не у всех дома были генераторы. А без электричества самый навороченный газовый котел ничего не стоит!

Вообще и у старой системы и у новой системы есть свои плюсы и минусы. Однозначно нельзя сказать какая система лучше. Всё зависеть от место установки(давление газа, бесперебойная подача электричества, квадратура обогрева...)

 

 

+1. у нас 150 квадратов. стоит система от царя гороха. всю зиму дома пекло.

 

в офисе стоят Rinnai уже года 4. если грамотно самим почитать тех.документацию и делать минимальные действия, то даже раз в год вызывать не надо мастеров. техника очень удобная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну знаю одного профи опытного монтажника/проектировщика, помогает выбрать котел и монтаж котельной. Но я думаю только на проект, он не согласится. Хотя не знаю, позвони уточни. Могу его номер в личку кинуть. Видел его работу на больших домах. И потом сразу пригласил его, сделал он конечно не сразу. Так как у него постоянно очередь.

Щас очень доволен его работой, что именно он сделал. Хотя я тоже ему помогал. До него 5 монтажников приходили, и но все они были не профи.

kongo здрасте, раз уж пошла такая пьянка, мож и мне дадите телефон этого человечка? а какие виды работ он выполняет? заранее благодарю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

kongo здрасте, раз уж пошла такая пьянка, мож и мне дадите телефон этого человечка? а какие виды работ он выполняет? заранее благодарю!

Отправил в личку. Не хотел здесь публиковать, ещё подумают что я рекламирую...

Виды работы: полный монтаж под ключ.

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отправил в личку. Не хотел здесь публиковать, ещё подумают что я рекламирую...

Виды работы: полный монтаж под ключ.

получил, поблагодарил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отправил в личку. Не хотел здесь публиковать, ещё подумают что я рекламирую...

Виды работы: полный монтаж под ключ.

мне тоже можно контакты мастера?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне тоже можно контакты мастера?

Отправил в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отправил в личку.

Спасибо.

Сегодня ходил к газовикам, говорят в квартиру нельзя газовый котел, ни кто не даст разрешение. Спросил какой штраф за самовольную установку, они затруднились ответить, говорят отключим точно.

Может кто знает какое наказание за установку котла отопления в квартиру ( от услуг ТЕЦ не отказываясь) ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо.

Сегодня ходил к газовикам, говорят в квартиру нельзя газовый котел, ни кто не даст разрешение. Спросил какой штраф за самовольную установку, они затруднились ответить, говорят отключим точно.

Может кто знает какое наказание за установку котла отопления в квартиру ( от услуг ТЕЦ не отказываясь) ?

Если пожарные разрешать, то РайГаз уже не сможет отказать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если пожарные разрешать, то РайГаз уже не сможет отказать...

думаю что тоже не разрешат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственные преимущества брендовых иностранных котлов - эргономика и теплоизоляция.

 

Ну можно эстетику добавить :) Но для меня определяющим фактором стало автоматизированность и возможность управления насосами.. Мой виессман прибыл, установлю отпишусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну можно эстетику добавить :) Но для меня определяющим фактором стало автоматизированность и возможность управления насосами.. Мой виессман прибыл, установлю отпишусь.

Мои поздравление, Viessmann отличный немецкий котел, только чуток капризный и дорогой(к примеру напольный одноконтурный 48 кВт стоит 3000 у.е, а хороший италяно стоит 2000 у.е). Кстати, сколько дали гарантию на этот Viessmann?

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мои поздравление, Viessmann отличный немецкий котел, только чуток капризный и дорогой(к примеру напольный одноконтурный 48 кВт стоит 3000 у.е, а хороший италяно стоит 2000 у.е). Кстати, сколько дали гарантию на этот Viessmann?

 

Гарантии я как понял нету.. я взял напольный 29 квт за 1,300 плюс дорога..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гарантии я как понял нету.. я взял напольный 29 квт за 1,300 плюс дорога..

Откуда везли если не секрет? Ваша цена вообще супер.

P.S. Попробую сам, из Казахстана?

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда везли если не секрет? Ваша цена вообще супер.

P.S. Попробую сам, из Казахстана?

 

не очень.. с дорогой получилось почти 2к ну и мелочь заодно пришла и не казахстан :)кстати если можно в личку номер мастера?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток форумчани. Какой котел посоветуете для частного дома площадью примерно в 150кв.м, желательно что либо подешевле но и не совсем хлипкое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток форумчани. Какой котел посоветуете для частного дома площадью примерно в 150кв.м, желательно что либо подешевле но и не совсем хлипкое.

Если по импортным котлам, то итальянские котлы дешевле, чем немецкие и французкие.

150кв.м скорее всего вам надо настенный или напольный котел, хотя сначала пуст спец. осмотрит место и пуст скажет какой подойдет. Итальянок здесь не мало: Berette, Sime, Fundital , Baxi . У Бакси есть сервис, гарантия 3 года и качество хорошее. В любом случае, покупайте котлы у официальных дилеров, тогда проблемы с гарантий не будет. Не верьте если дают гарантию от магазина. Лишний раз вспомните, что случилось с магазинами по ул. Навоий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Спасибо за отклик .. а что скажете по котлу KITURAMI WORLD-3000

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за отклик .. а что скажете по котлу KITURAMI WORLD-3000

Корейский двухконтурный настенный котел не плохой выбор, однозначно лучше, чем Rinnai. На ваш 150кв.м Китурами World-3000 модель 20R самый раз, если только пользоватся отоплением.

У него медный теплообменник, это конечно лучше чем стальной.

 

Вообще, у медных теплообменников теплопроводимость в 4 раза выше, чем у котлов с металлическим теплообменником, и в 9 раз выше, чем у котлов с теплообменником из нержавеющей стали. Это значительно сокращает расход газа и увеличивает срок службы котла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не подскажите, какой котел выбрать между Rinnai 256-GMF (29кв) и Viessmann Vitopend 100 (30кв)? Оба стоят примерно одинаково плюс минус. Учитывая нестабильное (низкое) давление газа? Ну и вопросы поломки/починки...

 

Заранее спасибо.

зы. Или есть лучше варианты двухконтурника (30кв) за $1000-1200?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.