nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

Если нужны котлы с высоким КПД - это напольные газовые конденсационные котлы. КПД у них до 107%

 

Некоторые продавцы, ничтоже сумняшеся, объявили что коэффициент полезного действия этих чудо-котлов (КПД) достигает 107–109%, чем здорово отпугнули покупателей, которые сохранили остатки школьных знаний по физике. Действительно, КПД=109% звучит дико, особенно, если известно, что у самых продвинутых зарубежных котлов он не превышает 93%. Кто же прав, продавцы или скептики? Права, как всегда, физика, по законам которой КПД всегда меньше 100%. Для конденсационных котлов, КПД больше 100% получается при сравнении их с котлами других типов. Это чисто демонстрационный приём, который не имеет никакого физического смысла. B) :D :D :D

 

Вот и ссылка на сатью: http://www.teplonet.ru/articles/?id=239

 

Установлено в 3-х офисах 6 2-х контурных котлов Саньер Дюваль Темафаст (№1 В МИРЕ ПО НАСТЕННЫМ КОТЛАМ). 2 котла работают более 2-х лет как часики, все функции с выводом на ЖК дисплей. Просто супер. Профилактика расширителя 1 раз в год при нашем состоянии воды. Единственный минус - это зависимость от эл. питания. Отключался за этот срок по причине падения давления ГАЗА 1 раз, ну это когда у соседей не горит даже газовая плита.

Edited by FERRO
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

КПД=109% звучит дико, особенно, если известно, что у самых продвинутых зарубежных котлов он не превышает 93%.

Кстати, как раз самый продвинутый Viessmann утверждает Коэффициент полезного действия 98% (Hs) / 109% (Hi)

Остальные очень известные немецкие котлы утверждают тоже-самое. А немцы выпускают самые лучшие(или одни из лучших) котлы в Европе.

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоит обычный ,ещё советский АГВ-80,с простейшей автоматикой.Пашет как часы.Уже 30 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, как раз самый продвинутый Viessmann утверждает Коэффициент полезного действия 98% (Hs) / 109% (Hi)

Остальные очень известные немецкие котлы утверждают тоже-самое. А немцы выпускают самые лучшие(или одни из лучших) котлы в Европе.

Закон сохранения энергии никто не отменял. 109% - это маленькая маркетинговая хитрость, расчет ведется не по низшей, а по высшей теплоте сгорания газа. Реальный КПД - первая цифра - 98%. Подробнее можно почитать на этом форуме: КПД конденсационного котла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ай, молодцы! все (кто знаком с законом сохранения энергии)"прогуглились" !!!!! :D

kongo+1!!!!

Но всё таки,..... хотелось продолжить эту тему...(она не так пуста, по сути)

И определиться в чём же, РЕАЛЬНАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ подобных систем?

За что, богатые(буржуи) готовы платить? :ph34r:

 

Стоит обычный ,ещё советский АГВ-80,с простейшей автоматикой.Пашет как часы.Уже 30 лет.

sputnik ! человеки с подобным мЫшлением - тормоза ЦИВИЛИЗАЦИИ! :D

Холявщики! :lol: чё уж там про колайдер говорить... газ и то наверно "сматываешь"? ^_^

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И определиться в чём же, РЕАЛЬНАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ подобных систем?

Да пожалста - у соседа дом 2000 года постройки около 500 квадратов,

стояли самопальные АГВ и самотечная система, в прошлом году устал человек мерзнуть

и решился на переделку - штробили с фасада и делали новую разводку пластиком с теплоизолятором,

также установили два настенных котла (24 и 40 кВт) и алюминиевые радиаторы.

Что было - холод в доме и расход зимой около 3000 кубов в месяц.

Что стало - тепло и расход около 1000 кубов. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

sputnik ! человеки с подобным мЫшлением - тормоза ЦИВИЛИЗАЦИИ! :D

Ну так назови его минусы,если ты настолько умный и современный двигатель цивилизации :)

Холявщики! :lol: чё уж там про колайдер говорить...

Ну куда уж нам до таких гениев...

...газ и то наверно "сматываешь"? ^_^

Зачем?Всё намного проще,скажу по секрету тебе,у меня счётчика нету.Ну я думаю гению цивилизации не надо объяснять почему. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так назови его минусы,если ты настолько умный и современный двигатель цивилизации :)

 

Ну куда уж нам до таких гениев...

 

Зачем?Всё намного проще,скажу по секрету тебе,у меня счётчика нету.Ну я думаю гению цивилизации не надо объяснять почему. :)

Основной минус это КПД, но при отсутствии счётчика и хорошем давлении газа, его можно не рассматривать. :D

А по сути, ставить современный котёл в старую систему - ирационально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Основной минус это КПД, но при отсутствии счётчика и хорошем давлении газа, его можно не рассматривать. :D

А по сути, ставить современный котёл в старую систему - ирационально.

Вот в чём и дело.Смысл мне сейчас городить огород с современным котлом,если этот работает нормально.И ещё раз говорю-30 лет работает.Простейший автомат.И даже при счётчике он себя хорошо зарекомендовал,но при условии ,что разводка отопления сделана правильно и основательно.То что описал Дмитрий,это результат недобосовестной работы и отсутсвия умения тех,кто это монтировал.У меня отец занимался всю жизнь установкой и монтажом систем отопления,в том числе монтажа самодельных котлов,и поверь мне -жалоб никогда не было.Но отопление вечным не бывает,но будь в то время пластиковые трубы,было бы ещё надёжнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

................У меня отец занимался всю жизнь установкой и монтажом систем отопления,в том числе монтажа самодельных котлов,и поверь мне -жалоб никогда не было.Но отопление вечным не бывает,но будь в то время пластиковые трубы,было бы ещё надёжнее.

Вопрос не в том, что простой АГВ не работает.

Это как вести диалог с владельцем Запора о преимуществах ЭБУ, он по своему будет прав, так как он и на карбюраторе будет почти так же ехать.

Все понимают, что современные котлы работают эффективнее, но они, так-же, более требовательны к условиям эксплуатации.

Современная система отопления проектируется более тонко и грамотно.

Всё это делается для энергосбережения, в глобальном масштабе.

Многие государства поддерживают переход на такие технологии, например я знаю точно, что в Австрии налаживается технология твердотопливных котлов (специальные брикеты), государство датирует установку подобных систем, так как рассуждают глобально.

А у нас, если газ - задаром то какой смысл, что-то менять?

Именно в этом ключе я и написал - ТОРМОЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ, не о личности, а о мышлении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот в чём и дело.Смысл мне сейчас городить огород с современным котлом,если этот работает нормально.

Котёл новый ставить смысла нет, а вот циркулярный насос я себе поставил, расход газа значительно уменьшился, у тебя без счетчика и ты можешь сказать, что тебе это не нужно, но...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Котёл новый ставить смысла нет, а вот циркулярный насос я себе поставил, расход газа значительно уменьшился, у тебя без счетчика и ты можешь сказать, что тебе это не нужно, но...

Циркуляционный насос куда поставили на обратку или на подачу? Какой насос ставили марка, модел...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Котёл новый ставить смысла нет, а вот циркулярный насос я себе поставил, расход газа значительно уменьшился, у тебя без счетчика и ты можешь сказать, что тебе это не нужно, но...

А установка циркулярного насоса законна?Хрен его знает,какой нибудь урюк привяжется.Я имею в виду в плане безопастности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А установка циркулярного насоса законна?Хрен его знает,какой нибудь урюк привяжется.Я имею в виду в плане безопастности.

sputnik! ну ты воще...-sputnik :D

Он же воду гоняет по системе! какая безопасность?

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот в чём и дело.Смысл мне сейчас городить огород с современным котлом,если этот работает нормально.И ещё раз говорю-30 лет работает.Простейший автомат.И даже при счётчике он себя хорошо зарекомендовал,но при условии ,что разводка отопления сделана правильно и основательно.

Самотечная старая система с ЕЦ вполне эффективна, если площадь обогрева не более 100-150 кв.м Конек этой системы - энергонезависмость. Да согласен, газ хабает больше 30%.

Просто вспомните недавно, сколько не было электричества в Подмосковье почти 2 недели. И не у всех дома были генераторы. А без электричества самый навороченный газовый котел ничего не стоит!

Вообще и у старой системы и у новой системы есть свои плюсы и минусы. Однозначно нельзя сказать какая система лучше. Всё зависеть от место установки(давление газа, бесперебойная подача электричества, квадратура обогрева...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все понимают, что современные котлы работают эффективнее, но они, так-же, более требовательны к условиям эксплуатации.

Современная система отопления проектируется более тонко и грамотно.

И к тому же всё таки довольно таки дорогостояще.

Многие государства поддерживают переход на такие технологии, например я знаю точно, что в Австрии налаживается технология твердотопливных котлов (специальные брикеты), государство датирует установку подобных систем, так как рассуждают глобально.

Наверное нам пока рано ещё думать об этом.Хотя насколько я слышал,здесь есть какие то эксперементальные установки,в том числе с использованием альтернативных источников энергии.

А у нас, если газ - задаром то какой смысл, что-то менять?

Именно в этом ключе я и написал - ТОРМОЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ, не о личности, а о мышлении.

Ну что мне,больше нужно что ли?Я понимаю,что если бы у меня что то глючило.И я не говорю,что ставьте советские АГВ.Я привёл пример,что советский АГВ до сих пор пашет без проблем,никаких дорогостоящих примамбасов в нём нет.Так что он спокойно вошёл в цивилизацию и продолжает работать.Но разумеется,что если придётся чего то там ставить новое,то само собой отдам предпочтение современым технологиям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

sputnik! ну ты воще...-sputnik :D

Он же воду гоняет по системе! какая безопасность?

+1

 

sputnik! ты скорее всего никогда не видел как работают эти насосы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо делать отпление частного дома (150м2) + теплый пол (40м2)ну и ГВС ессно.

Подскажите что взять или CHAPPEE 32kw cо встроенным бойлером на 120 литров... или Viessmann vitogas F100 29KW и vitocell-V100 (200литров), по цене выше второй и плюс к нему контроллер Vitotronic 200 KW5 но нужен ли такой наворотный контролер для ташкента

и по газу сhappee 0.05Mбар vitogas 0.08Мбар..

 

Настеники и конденсатные не рассматриваются.. :))

Edited by farik78
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане,думаю ставить бойлер или самодельный котел.у кого были и какие проблемы с бойлерами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

sputnik! ну ты воще...-sputnik :D

Он же воду гоняет по системе! какая безопасность?

+1

sputnik! ты скорее всего никогда не видел как работают эти насосы

Ну Вы уж меня за идиота кажись принимаете.Разумеется я знаю,что это на воду,есть регламент по использованию отопительных котлов,вот я и спрашиваю можно ли ставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо делать отпление частного дома (150м2) + теплый пол (40м2)ну и ГВС ессно.

Подскажите что взять или CHAPPEE 32kw cо встроенным бойлером на 120 литров... или Viessmann vitogas F100 29KW и vitocell-V100 (200литров), по цене выше второй и плюс к нему контроллер Vitotronic 200 KW5 но нужен ли такой наворотный контролер для ташкента

и по газу сhappee 0.05Mбар vitogas 0.08Мбар..

 

Настеники и конденсатные не рассматриваются.. :))

Viessmann конечно лучше, но вы точно указали, если давление меньше 8 мбар они врядли работают. При наших перепадах давление лучше не рисковать.

Лучше брат напольный Chappee(или Baxi) они менее капризные при перепадах давление. Но боюсь вам не хватит 120 литров гор.воды. Вообще, лучше брать бойлер для ГВС отдельно, так надежнее, если проблема с одним, другой будет работать...Кстати, мощность котла нельзя просто так выбирать(1квт=10кв.м) Тут хороший спецы нужны, они должны сделать проект и всё посчитать(высота комнат, перекрытие, утечка тепла, окны, отопительные радиаторы... итд)

 

Ну Вы уж меня за идиота кажись принимаете.Разумеется я знаю,что это на воду,есть регламент по использованию отопительных котлов,вот я и спрашиваю можно ли ставить.

Нужно ставить!

Почти все импортные котле работают при помощи циркуляционных насосов. Конечно, импортные котлы можно ставит без насосов только на старую систему ЕЦ. Но расход газа будет куда больше чем с насосом. Кстати, без насоса, теплый пол(если полимерные трубы) не будеть работать. Кстати, у меня теплый пол работает без насоса B)

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Viessmann конечно лучше, но вы точно указали, если давление меньше 8 мбар они врядли работают. При наших перепадах давление лучше не рисковать.

Лучше брат напольный Chappee(или Baxi) они менее капризные при перепадах давление. Но боюсь вам не хватит 120 литров гор.воды. Вообще, лучше брать бойлер для ГВС отдельно, так надежнее, если проблема с одним, другой будет работать...Кстати, мощность котла нельзя просто так выбирать(1квт=10кв.м) Тут хороший спецы нужны, они должны сделать проект и всё посчитать(высота комнат, перекрытие, утечка тепла, окны, отопительные радиаторы... итд)

 

 

Спасибо, как я понял chappee входит в Baxi то в принципе одно и тоже. Baxi в ташкенте итальянские для Российского рынка. Плюс простота и чугунный теплообменник, не понял насчет бойлера что значит второй будет работать, я имел ввиду косвенного нагрева бойлер будет нагреватся за счет котла или вы хотите типа титана со своей горелкой.. я не думаю что это эффективно у нас холода не долгие и че котел будет простаивать? да пусть работает.. по идее у них 30-40 лет службы ну так вроде себя Виссман позиционирует.

 

по бойлеру типа средний расчет это 50литров на чела, точно хватит..

 

насчет перепадов это редуктор.. а где 8 там 5... даже при 5 какой там будет кпд?? насчет расчетов я думаю среднее правило 1Kw-10m2 пойдет для нас не Россия же с холодами..

 

ну я тоже пока не определися что брать..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
насчет перепадов это редуктор..

Никакой редуктор не спасет от колебаний давления в сторону уменьшения ниже минимального рабочего давления котла. Для промышленных систем существуют бустеры, повышающие давление, но для бытовых систем их ИМХО, даже не производят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, как я понял chappee входит в Baxi то в принципе одно и тоже. Baxi в ташкенте итальянские для Российского рынка. Плюс простота и чугунный теплообменник, не понял насчет бойлера что значит второй будет работать, я имел ввиду косвенного нагрева бойлер будет нагреватся за счет котла или вы хотите типа титана со своей горелкой.. я не думаю что это эффективно у нас холода не долгие и че котел будет простаивать? да пусть работает.. по идее у них 30-40 лет службы ну так вроде себя Виссман позиционирует.

 

по бойлеру типа средний расчет это 50литров на чела, точно хватит..

 

насчет перепадов это редуктор.. а где 8 там 5... даже при 5 какой там будет кпд?? насчет расчетов я думаю среднее правило 1Kw-10m2 пойдет для нас не Россия же с холодами..

 

ну я тоже пока не определися что брать..

Я бы не сказал Chappee(француз) и Baxi(итальянец) одно и тоже. Телообменник и форсунки у них разные. Да Baxi купила Chappee. Но котлы у них сохранили независимость. Кстати, цена Chappee даже дороже чем Baxi. И eщё у Baxi стоит итальянская автоматика SIT, а у Chappee американская Honeywell

Оба автоматики качественные, но обычно у всех немецких котлов стоит Honeywell... Но здесь есть один момент у Baxi гарантия 3 года, а у Chappee 2 года.

Я просто имел ввиду напольный газовый котел и отдельно бойлер(титан) на 200литр. КПД у них при давление 5мбар не выше 50%

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Циркуляционный насос куда поставили на обратку или на подачу? Какой насос ставили марка, модел...

Да на обратку, насос итальянский правда модель и характеристики не помню,брал в комфортофском магазине на абая, атлант по моему называется магазин. Да и производителей куча и цены тоже в зависимости от этого.

 

А установка циркулярного насоса законна?Хрен его знает,какой нибудь урюк привяжется.Я имею в виду в плане безопастности.

Устанавливается то насос на мою автономную систему отопления и я сомневаюсь что есть закон запрещающий мне это сделать. А безопасно абсолютно(я же не на газовую систему ставлю). Кроме того диаметр сечения трубопровода насоса позволяет системе работать самотёком как и было до установки насоса так что и отключение электроэнергии не страшно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.