nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

Такой вопрос спецам.Каковы вообще характерные особенности поломки котлов и дорого ли обходится ремонт?Не получится ли так ,что в самый собачий холод останешься без тепла по той причине,что нету запасных частей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Определился с котлом.. выбор такой: Viessmann vitogas F100 29Kw и Vitocell 300литров. Но с конторолерром пока задача. или KC4 или KW5. Кто знает подскажите стоит ли KW5 баблоса?? как котел будет контролировать насос? или насос самому вкл-выкл? Не понимаю, спецы и спецы по вейсману отзовитесь..

Контроллер котлового контура Vitotronic 200 KW4 - это устройство цифрового программного управления котлового контура для работы одного котла (с одноступенчатой или двухступенчатой горелкой) в погодозависимом режиме, для отопительных установок с одним непосредственно подключенным (без смесителя) отопительным контуром и автоматическим режимом приготовления горячей воды и интегрированной системой диагностики.

 

Контроллер котлового контура Vitotronic 200 KW5 - это устройство цифрового программного управления котлового контура для работы одного котла (с одноступенчатой или двухступенчатой горелкой) в погодозависимом режиме, для отопительных установок с одним непосредственно подключенным (без смесителя) отопительным контуром и одним контуром со смесителем и автоматическим режимом приготовления горячей воды и интегрированной системой диагностики.

Так, они почти не отличаются, я бы для себя выбрал KW4. Но, правильно будет если ты пригласишь спецов из сервис-центра Viessmann, они на месте уже определять какой нужен исходя от потребности. Не забывай котлы Viessmann не работают при давлении меньше 8мбар.

 

Если денег очень очень много :wacko: можно купить vitogas, если не секрет сколько стоит vitogas, как я знаю за эти деньги можно купить два настенных двухконтурных 30 квт ных vitopendов. Как говорится на вкус и цвет товарищей нет.

Vitopend настенник насколько, я знаю это стальные котлы срок службы около 10 лет, а Vitogas это напольные чугунные котлы срок службы намного больше. А если денег не очень много есть другие котлы.

 

Такой вопрос спецам.Каковы вообще характерные особенности поломки котлов и дорого ли обходится ремонт?Не получится ли так ,что в самый собачий холод останешься без тепла по той причине,что нету запасных частей.

У напольных одноконтурных котлов проблем меньше, чем у двухконтурных. Если, сломается двухконтурный вы останитесь без отопление и горячий воды. А если одноконтурный, то только отопление. У обоих есть свои минусы и плюсы

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но, правильно будет если ты пригласишь спецов из сервис-центра Viessmann, они на месте уже определять какой нужен исходя от потребности. Не забывай котлы Viessmann не работают при давлении меньше 8мбар.

 

 

Vitopend настенник насколько, я знаю это стальные котлы срок службы около 10 лет, а Vitogas это напольные чугунные котлы срок службы намного больше. А если денег не очень много есть другие котлы.

 

 

У напольных одноконтурных котлов проблем меньше, чем у двухконтурных. Если, сломается двухконтурный вы останитесь без отопление и горячий воды. А если одноконтурный, то только отопление. У обоих есть свои минусы и плюсы

 

Спасибо! а есть тел или контакты спецов с viessmanna или где они находятся..

Edited by farik78
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! а есть тел или контакты спецов с viessmanna или где они находятся..

Позвоните в Kashlux, они оффициальные дилеры и знают где найти этих спецов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На прошлой недели купили новый напольный котел BAXI Slim 1.620iN 62кВт. Приятной был удивлен наличием реле давление газа. На всякий случай, настроили на минимальный давление 5мбар (50% мощности котла). Самое главное есть защита от временного пропадание давление газа. Котел сам автоматом включится, как только давление восстановится 5 мбар. Пока(5день) полёт нормальный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскожите пожалуйста что лучше поставить котёл baxi62 или 2 baxi40 на 700кв и на 20 душевых точек

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На прошлой недели купили новый напольный котел BAXI Slim 1.620iN 62кВт. Приятной был удивлен наличием реле давление газа. На всякий случай, настроили на минимальный давление 5мбар (50% мощности котла). Самое главное есть защита от временного пропадание давление газа. Котел сам автоматом включится, как только давление восстановится 5 мбар. Пока(5день) полёт нормальный

 

Поздравляю с одной решенной задачей... надеюсь будет пахать 100 лет, а как решили с бойлером? :) мой котел в дороге, надеюсь тоже прибудет и отпишусь..

Edited by farik78
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздравляю с одной решенной задачей... надеюсь будет пахать 100 лет, а как решили с бойлером? :) мой котел в дороге, надеюсь тоже прибудет и отпишусь..

Ну бойлер у меня стоит отдельно(самодельный титан с автоматом)

Кстати, вы какой котел себе выбрали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу купить котел АОГВ11-11К. "Беретта". Двухконтурный. В инструкции указана возможность подключения питания сжиженным газом. На тот случай если ВДРУГ газа не будет.Для сжиженного газа только нужно установить другие форсунки, которых в комплекте нет.В настоящей комплектации установлены форсунки на природный газ. Хотелось бы уточнить, кде и как можно заказать комплект горелок? Может у кого-нибудь была такая проблема. И что скажете по такой модели котла?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну бойлер у меня стоит отдельно(самодельный титан с автоматом)

Кстати, вы какой котел себе выбрали?

kongo, у меня вопрос по вашему котлу, котел насос контролирует сам или сам насос выкл и вкл? и я так понял он только на отопление и возможно теплый пол. а бойлер там просто автомат держит выставленную температуру? насос тоже ставлили или нет? мой пусть придет отпишусь но у меня болйлер косвенный и + возможность електр подключения..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу купить котел АОГВ11-11К. "Беретта". Двухконтурный. В инструкции указана возможность подключения питания сжиженным газом. На тот случай если ВДРУГ газа не будет.Для сжиженного газа только нужно установить другие форсунки, которых в комплекте нет.В настоящей комплектации установлены форсунки на природный газ. Хотелось бы уточнить, кде и как можно заказать комплект горелок? Может у кого-нибудь была такая проблема. И что скажете по такой модели котла?

Beretta не плохой итальянский котел. Вроде все имп.котлы работают,в том числе на сжиженном газе. А форсунки спрашивайте у сервиса центра Beretta, они могут заказать. Кстати, если вам дают гарантию только 1 год, надо насторожится. Хорошие итальянские котлы обычно имеют 2 или 3 года полной гарантии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

kongo, у меня вопрос по вашему котлу, котел насос контролирует сам или сам насос выкл и вкл? и я так понял он только на отопление и возможно теплый пол. а бойлер там просто автомат держит выставленную температуру? насос тоже ставлили или нет? мой пусть придет отпишусь но у меня болйлер косвенный и + возможность електр подключения..

Я долго думал тоже, как подключать циркуляционный насос. И всё-таки решил подключать насос напрямую без котла.

Вот мои заключение:

 

Плюсы подключение насоса через котел:

1. В случае выхода насоса из строя отключение котла по перегреву.

2. Экономия электричества

3. На плате котла есть переключатель режимов работы насоса котла, с выбегом (3 минуты) или включением на постоянную циркуляцию.

 

Минусы:

1. В случае долгого отсутствие газа и следовательно отключение котла, есть вероятность замерзание воды в неотапливаемых помещений(подвал, чердак итд.)

2. Частое включение/отключение насоса не очень хорошо для двигателя насоса...

 

Когда идет постоянная циркуляция воды(насос включен), вода просто не замерзнет

 

У меня стоит два насоса Grundfos(один для теплого пола, другой для радиаторов)

Бойлер(титан) у меня автономный без насоса, а зачем насос для горячей воды?

Да автомат бойлера держит выставленную температуру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2. Частое включение/отключение насоса не очень хорошо для двигателя насоса...

Чем частое включение/отключение насоса вредит его двигателю? Речь ведь о насосах с мокрым ротором? Их срок жизни напрямую зависит от времени работы, и никак не связан с включением-отключением. В процессе работы у таких насосов снашиваются подшипники скольжения и ось ротора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня стоит два насоса Grundfos(один для теплого пола, другой для радиаторов)

Бойлер(титан) у меня автономный без насоса, а зачем насос для горячей воды?

Да автомат бойлера держит выставленную температуру.

 

насос для бойлера ну для обратки ГВС если двух и выше этажный дом что бы не ждать пока вода согреется..

 

А я наоборот возложил это на котел, пусть сам контролирует, насосы тоже grundfos взял.

а на теплый пол на подачу или обратку насос поставили? и трех ходовой механический? я вот как это теплый пол еще не разобрался

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насос для бойлера ну для обратки ГВС если двух и выше этажный дом что бы не ждать пока вода согреется..

 

А я наоборот возложил это на котел, пусть сам контролирует, насосы тоже grundfos взял.

а на теплый пол на подачу или обратку насос поставили? и трех ходовой механический? я вот как это теплый пол еще не разобрался

У меня все насосы стоять только на подаче. Да на теплый пол ещё установили трехходовой механический клапан Caleffi, диапазон регул. от 40 до 90 градусов. Принцип работы этого клапана очень проста: трехходовка смешивает воду из обратки и подачи взависомости от термостата, чем ниже требуется температура, тем больше, трехходовой механизм открывает клапан, и вода из обратки теплого пола идет на подачу. А когда вы поставили на максимальную темр., то трехходовка берет горячую воду только из подачи.

Не забудь трехходовка дорогая штука, нужна брать только с гарантией и только брендовый.

 

Чем частое включение/отключение насоса вредит его двигателю? Речь ведь о насосах с мокрым ротором? Их срок жизни напрямую зависит от времени работы, и никак не связан с включением-отключением. В процессе работы у таких насосов снашиваются подшипники скольжения и ось ротора.

Я знаю там подшипники керамические, Ну вообщем, вы правы, частое вкл/откл на двигатель никак не влияет. Но я просто не хотел ставить насос через упр.котлом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня все насосы стоять только на подаче. Да на теплый пол ещё установили трехходовой механический клапан Caleffi..

Не забудь трехходовка дорогая штука, нужна брать только с гарантией и только брендовый.

 

я знаю oventrop, danfos а caleffi не слышал. тогда уже наверное в ташкенте возьму.. ну правда у нас как у спарководов встретится не получится да и не удобно это :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я знаю oventrop, danfos а caleffi не слышал. тогда уже наверное в ташкенте возьму.. ну правда у нас как у спарководов встретится не получится да и не удобно это :)

Ну Caleffi-это самая известная итальянский производитель арматур.

У нас есть ещё на рынке GIACOMINI, Emity и др. Это конечно не реклама! Надо просто надо гуглит

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну Caleffi-это самая известная итальянский производитель арматур.

У нас есть ещё на рынке GIACOMINI, Emity и др. Это конечно не реклама! Надо просто надо гуглит

 

а кто продает caleffi в ташкенте? можно детали плз.. сейчас погуглил увидел это ООО "Teplolux" ?

Edited by farik78
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а кто продает caleffi в ташкенте? можно детали плз.. сейчас погуглил увидел это ООО "Teplolux" ?

Продают многие:

www.teplolux.uz

www.kashlux.uz

магазины "Стройдвор"

www.comfort.uz

и конечно магазины на Паркентском(№4444, №34 и др.)

Да, правильно 'teplolux' они дилеры и первые руки. тел. 2357420

Кстати, у них есть чешские фитинги и трубы FVPlast, которые дешевле и намного качественные чем Pilsa.

Просто, я уже эту тропу прошел(облазил все магазины) и знаю где что почем. Это не реклама, просто хочу что бы народ тоже знал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу установить водонагревательный котел ariston, я не знаю, viessmann. но где их в ташкенте найти? был на выходных на ул. абая(?) ориентир "узвиносаноат-холдинг", там есть магазин "titan", но он опечатан "сэс", в прессе тож не нашел, около рынка чор-су был пару-тройку недель назад рекламный щит с адресом ariston'а, но щас на нем реклама черепицы. мож кто знает действующий магазин по продаже сих котлов?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мож кто знает действующий магазин по продаже сих котлов?

Видел котлы аристоновские напротив магазина"Океан", рядом с "Пионером". Только не знаю, работают ли сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видел котлы аристоновские напротив магазина"Океан", рядом с "Пионером". Только не знаю, работают ли сейчас.

вот же ж блин как я забыл :D :o пасиб trew!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Касаемо использования жёсткой воды в системе двухконтурного газового котла - чем может быть чревато? Слышал про электромагнитные умягчители, имеет ли кто-нибудь практический опыт использования?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу установить водонагревательный котел ariston, я не знаю, viessmann. но где их в ташкенте найти? был на выходных на ул. абая(?) ориентир "узвиносаноат-холдинг", там есть магазин "titan", но он опечатан "сэс", в прессе тож не нашел, около рынка чор-су был пару-тройку недель назад рекламный щит с адресом ariston'а, но щас на нем реклама черепицы. мож кто знает действующий магазин по продаже сих котлов?

Viessmann здесь найдете: www.kashlux.uz

 

А про Аристон не могу сказать ничего хорошего...? Гарантию 2-3 года они дают?

 

Касаемо использования жёсткой воды в системе двухконтурного газового котла - чем может быть чревато? Слышал про электромагнитные умягчители, имеет ли кто-нибудь практический опыт использования?

Магнитные смягчители накипи, ещё не доказана, что однозначна помогает. По заверениям производителя он меняет полярность ионов железа, и они в результате нагрева не склеиваются, а отталкиваются. Химический состав воды при этом не меняется. А вот соли кальция и магния остаются, и являются первопричиной отложения накипи. Некоторые утверждают: что эти смягчители - выброшенные на ветер деньги!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Viessmann здесь найдете: www.kashlux.uz

А про Аристон не могу сказать ничего хорошего...? Гарантию 2-3 года они дают?

cut

да kongo уже прошелся по Вашим ссылкам (не по всем есче) вот по совету trew заглянул сюда (может это и есть тот "стройдвор", о котором Вы говорили?) а на счет производителей - я прост указал тех, которые у меня на слуху (на счет гарантии ariston'а не знаю, но мне сказали что сервисное обслуживание у них хорошее; да и многие мои знакомые установили водонагревательные системы ariston'а и не жалуются).

так вот в этом магазине цены на котлы(?) меня потрясли - за 2 млн. сум (производитель, кажется был, сhaffoteaux). был недельки две-три назад в магазине напротив бывш. гостиницы "россия", так там стоимость котлов/бойлеров(?) gorenje была порядка 400-500 тыс. сум, правда следует отметить что котлы/бойлеры gorenje были электрическими, а сhaffoteaux - газовые.

да, товарищщи совет нужен, а как вообще рассчитать (проверить счетовода) какая конкретная модель котла/бойлера(до сих пор не понял разницы) мне конкретно нужна? и что вообще входит в понятие (в части оборудования и комплектации) ГВС и отопление?

мой случай:

1) ГВС: ванная комната, туалет, кухня. отопление: 2+4 комнаты (не 6, а именно 2+4 - мне нужно 2 комплекта оборудования на отопление, т.к. комнаты разнесены), население - 5 человек.

2) что кроме собственно котлов/бойлеров мне нужно взять? в магазинах говорили об обязательном наличии фильтров на газ, воду; стабилизатора. также в топике поднимался вопрос необходимости редуктора, циркуляционного насоса.не многовато ли всего, м?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites