nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

Поставил на 250м2 жилой площади Viesmann Vitopend 100 двухконтурный. Работает отлично. Но на ГВС лучше поставить бойлер или через электрический Ariston для комфорта.

post-3854-0-75240900-1294921465_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но на ГВС лучше поставить бойлер или через электрический Ariston для комфорта.

+1 . Но лучше поставить газовый бойлер.

У вас на картинке насос Grundfos 32-80 ? Я так понял насос стоит на подаче?

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самотечная старая система с ЕЦ вполне эффективна, если площадь обогрева не более 100-150 кв.м Конек этой системы - энергонезависмость. Да согласен, газ хабает больше 30%.

Просто вспомните недавно, сколько не было электричества в Подмосковье почти 2 недели. И не у всех дома были генераторы. А без электричества самый навороченный газовый котел ничего не стоит!

Вообще и у старой системы и у новой системы есть свои плюсы и минусы. Однозначно нельзя сказать какая система лучше. Всё зависеть от место установки(давление газа, бесперебойная подача электричества, квадратура обогрева...)

вот и я тоже из-за не доверия нашей энергосистеме предпочитаю пока что не современные технологии....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 . Но лучше поставить газовый бойлер.

У вас на картинке насос Grundfos 32-80 ? Я так понял насос стоит на подаче?

 

Я сделал рециркуляция ГВС с установкой Аристон (у меня давно лежит надо же использовать), т.е. горячая вода выходит из котла и проходит через Аристон.

 

На подаче стоит насос Baxi-Roca для циркуляции теплого пола, организовал добавление обратки через трехходовой термостатический смеситель.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На подаче стоит насос Baxi-Roca для циркуляции теплого пола, организовал добавление обратки через трехходовой термостатический смеситель.

Какая модел насоса Baxi-Roca стоит на подаче? Трехходовой термостатический клапан поставили на теплый пол?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая модел насоса Baxi-Roca стоит на подаче? Трехходовой термостатический клапан поставили на теплый пол?

 

модель pc-1025, на термостатическом клапане выставлено определенная температура, например 32 гр. Термостат согласно установленной температуре либо берет прямо из котла (когда температура падает ниже значения), либо с обратки (когда темп. в достаточном уровне), либо перемещивает обе направления. Но на выходе всегда +-2 гр, а в комнатах 22 гр. И не душно в комнатах и не жарко ногам. А на втором этаже радиаторы с термоголовками, туда подается около 60 град.

 

фоткал во время монтажа, а сейчас с все установлен кроме аристона.

post-3854-0-69007700-1295012667_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая квадратура понадобилась для вашей котельной? есть и накопительная емкость ? можете если не секрет фото всей котельной вставить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая квадратура понадобилась для вашей котельной? есть и накопительная емкость ? можете если не секрет фото всей котельной вставить?

У меня комната котельной 3х2. Система закрытая и расширительный бак есть. Только котла ещё нету.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установил настенный Rinnai 35 kW, двухконтурный, камера сгорания закрытого типа. Большой плюс данного типа котлов, то что кислород в камеру сгорания поступает с улицы. Отапливаемая пл. 300 кв.м. Первый этаж полностью "тёплый пол", второй алюминиевые радиаторы. Установлен стабилизатор напряжения 2000 VA, циркуляционный насос Calpeda на подаче смесителя (8 контуров) "тёплого пола". Отоплением доволен.

Edited by PXX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установлен стабилизатор напряжения 2000 VA

У вас максимальная электрическая потребляемая мощность 165 Вт, нафига такой мощный стабилизатор напряжения 2000 VA. Вам вполне хватило бы стабил. мощностью 500VA = 400Вт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на самопальные совковые котлы,предварительно укутав их фольгированной стекловатой, устанавливается фирменный терморегулятор ,в моём случае аристон ,работает чётко никаких нареканий,тот же фирменный котёл с некрасивой оболочкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас максимальная электрическая потребляемая мощность 165 Вт, нафига такой мощный стабилизатор напряжения 2000 VA. Вам вполне хватило бы стабил. мощностью 500VA = 400Вт

 

Согласен, но ставил с расчётом на подключение ещё и циркуляционных насосов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня стоит Viessmann - Vitopend 100 настенный. Я в общем доволен.

 

Правда есть некоторые моменты:

-Конденсата из выхлопной трубы сливается по ведру за неделю. Так что надо делать систему удаления конденсата,

да и к монтажу трубы подходить внимательно (герметичное соединение труб, материал труб итд.)

 

-Для гарантии потребовали авторизованную установку.

Установили обычные сантехники, потом пригласил представителя Viessman, он проверили и все остались довольны.

 

-Потребовали обязательную установку редуктора , мотивировали возможностью резкого скачка давления, хотя у меня отродясь низкое

 

-Потребовали установку стабилизатора.

Установил UPS на 2000квт с АВР- сразу решилась проблема с отключениями электроэнергии, на 40 мин хватает.

 

-Иногда выключается - горит лампочка неисправности, пере запускаю и все в порядке.

 

Главным критерием выбора был - наличие авторизованного сервисного центра. Так как, это не старые котлы у которых ничего нет и не чему ломаться, то рано или поздно что то сломается или где то что нибудь забьется.

 

Как у остальных с обслуживанием и пост гарантийным сервисом?

Я знаю у Аристона есть. А остальные?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

-Конденсата из выхлопной трубы сливается по ведру за неделю. Так что надо делать систему удаления конденсата,

да и к монтажу трубы подходить внимательно (герметичное соединение труб, материал труб итд.)

 

-Потребовали установку стабилизатора.

Установил UPS на 2000квт с АВР- сразу решилась проблема с отключениями электроэнергии, на 40 мин хватает.

 

-Как у остальных с обслуживанием и пост гарантийным сервисом?

Я знаю у Аристона есть. А остальные?

 

Каким образом и куда выведена труба? У меня горизонтально выведено ч-з отверствие в стене, угол наклона 3°-4°. Весь конденсат уходит на улицу.

 

Может 2 кВт?

 

У Rinnai есть авторизованный сервис-центр.

Edited by PXX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может 2 кВт?

Скорее всего 2000 VA. А не 2квт!

 

-Потребовали установку стабилизатора.

Установил UPS на 2000квт с АВР- сразу решилась проблема с отключениями электроэнергии, на 40 мин хватает.

 

Кстати, Сервис BAXI не разрешает ставить UPS до котла, он хотять чтобы до котла был стабилизатор напряжений с выходом на автомат 2А(на фазу и на ноль)

Теперь хочу поставит на входе к котельной APC SMART UPS 700VA, потом на выходе стабил Jonchan 1000VA( 500VA не было) и после стабила группа автоматов по 2А. Которые, идут к циркуля.насосу и котлу.

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ тут кто то писал про редуктор на подачу газа, подскажите где купить и какой. Трабл в следующем, у родителей частный дом и когда температура падает соседи начинают самовольно крутить кран на РПГ(скоко раз райгаз вешал замок на него но его взламывают и крутят кто хочет), у родителей АГВ отопления начинает гореть с такой силой что часть газа не успевает сгореть и заполняет весь подвал или вообще высокое давление гасит пламя. Так и угореть или сгореть мона. Хочу поставить редуктор который при неожиданном повышении давления ограничит подачу в пределах заданного значения.Ну или другой вариант поскажите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно купить на паркентском или в магазинах где продают котлы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно купить на паркентском или в магазинах где продают котлы.

А на магазинах вывеска висит "Котлы" :) спасибо конечно за подсказку только вот еще бы более конкретно: производитель и местаположение желательно фирменного магазина, а то

Астронавты! Которая тут цаппа?

– Там… ржавая гайка, родной.

– У вас всё тут ржавое…

– А эта самая ржавая. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на магазинах вывеска висит "Котлы" :) спасибо конечно за подсказку только вот еще бы более конкретно: производитель и местаположение желательно фирменного магазина, а то

Ну почти все магазины которые продают импортные котлы, продают и редуктор газа(на нашем рынке много итальянских). Когда будете брать надо обратить внимание что выходное давление из редуктора должно быть 20мбар(или 2кПа). Желательно, после редуктора поставит ещё газовый манометр(шкала 0-6 кПа, чтобы убедится что редуктор работает и показывает необходимое давление 20мбар).

 

Вот некоторые фирменные магазины:

www.teplolux.uz

www.kashlux.uz

магазины "Стройдвор"

www.comfort.uz

www.italheat.uz

и конечно магазины на Паркентском(№4444,№34 и др.)

 

Кстати, какой у вас котел установлен?

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Определился с котлом.. выбор такой: Viessmann vitogas F100 29Kw и Vitocell 300литров. Но с конторолерром пока задача. или KC4 или KW5. Кто знает подскажите стоит ли KW5 баблоса?? как котел будет контролировать насос? или насос самому вкл-выкл? Не понимаю, спецы и спецы по вейсману отзовитесь..

Edited by farik78
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но с конторолерром пока задача. или KC4 или KW5. Кто знает подскажите стоит ли KW5 баблоса?? как котел будет контролировать насос? или насос самому вкл-выкл? Не понимаю, спецы и спецы по вейсману отзовитесь..

Мощно аднака тебе там моск напарили... :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мощно аднака тебе там моск напарили... :wacko:

 

Брат такая вот засада... Ну не знаю я... и никто не подскажет.. ;) ну поставлю себе, расскажу остальным, тут ну или для многих там кстати очень демократично хошь или не хошь.. просто сам ведусь.. и не знаю... а так была бы тема про авто я бы я свое мнение оставил бы... а тут ведусь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Кстати, какой у вас котел установлен?

Конго спасибо за развернутый ответ, хз что за котел, он не у меня а у родителей, на днях поеду и посмотрю, кажись самопальный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если денег очень очень много :wacko: можно купить vitogas, если не секрет сколько стоит vitogas, как я знаю за эти деньги можно купить два настенных двухконтурных 30 квт ных vitopendов. Как говорится на вкус и цвет товарищей нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites