Real Root

Служба защиты прав потребителей

53 posts in this topic

Сегодня идем с братаном в 1 час ночи по Хамзе. Тут братану орешки приспичили. Зашли в машгазин, купили орешек (напротив 29 поликлиники), только отчалили домой, бац - они горькие - половина - есть не возможно. Приходим назад - а это не их проблемы, на базаре такие продают. Ну, им поугрожал - а им типа пофиг - вобщем, хочу довести дело до конца. Собственно, кто подскажет телефон службы зациты прав потребителей. У меня в качестве улики даже орешки остались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чек, они тебе, выбили или нет? Что бы доказать, что ты именно у них купил орешки, нужны весомые улики. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня идем с братаном в 1 час ночи по Хамзе. Тут братану орешки приспичили. Зашли в машгазин, купили орешек (напротив 29 поликлиники), только отчалили домой, бац - они горькие - половина - есть не возможно. Приходим назад - а это не их проблемы, на базаре такие продают. Ну, им поугрожал - а им типа пофиг - вобщем, хочу довести дело до конца. Собственно, кто подскажет телефон службы зациты прав потребителей. У меня в качестве улики даже орешки остались.

Доброго времени суток!

"Наказать" зажравшихся торгашей можно, только надо доказать, что эти орешки куплены у них. Если есть чек. А телефон Пбщества защиты прав Потребителей могут подсказать в налоговой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброго времени суток!

"Наказать" зажравшихся торгашей можно, только надо доказать, что эти орешки куплены у них. Если есть чек. А телефон Пбщества защиты прав Потребителей могут подсказать в налоговой.

Когда с продавцами ругаетесь угрожайте не службой защиты потребителей а налоговой. Если чек тебе не выбили пойди в налоговую накатай заяву, и по самые гланды вставят и попадут они намного больше ем за впаренные тебе орешки. Не давать чек это преступление!!! Успехов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем спасибо.

Дело было по пьяне - погорячился, сейчас даже жалко за орешки наказывать. А чек, само собой не дали.

 

Тут собственно вопрос, а вы бы пошли за впаренные орешки капать в налоговую. А то у меня братан все жаждет мести. Стоит ли за 800 сум так наказывать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем спасибо.

Дело было по пьяне - погорячился, сейчас даже жалко за орешки наказывать. А чек, само собой не дали.

 

Тут собственно вопрос, а вы бы пошли за впаренные орешки капать в налоговую. А то у меня братан все жаждет мести. Стоит ли за 800 сум так наказывать?

 

По-моему - стоит.

Именно потому, что "пипл хавает" мы и живем в такой Ж@ПЕ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тут собственно вопрос, а вы бы пошли за впаренные орешки капать в налоговую. А то у меня братан все жаждет мести. Стоит ли за 800 сум так наказывать?

Дело не в 800 сум. А в самом факте неуважения к покупателю. Типа, "все равно схавают". Даже за 8 сум и при хамском поведении я бы пошла в налоговую. А теперь посмотрите с другой стороны и поставьте вопрос так "Стоит ли за 800 сум не удовлетворить покупателя?" Вот это и есть харыпский, извините, менталитет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я однажды столкнулся с необходимостью защиты своих потребительских прав. Звоню 09 и спрашиваю номер телефона Комитета по защите прав потребителей.

- Комитета у нас нет, есть общество.

- Давайте Общество

- Городское или районое?

 

Взял оба номера. Из городского, само собой отправили в районное (по месту жительства). Звоню туда, объясняю ситуацию, а в ответ:

- Вам надо будет придти к нам и всупить в наше общество, заплатив взносы (4000 сум на сентябрь 2007 г.). А вот после этого мы попробуем что-то сделать

- А как вы пробовать будете?

- Ну придем с вами в тот магазин и поговорим с продавцом, может быть (!) вам и вернут деньги.

 

Оказывается, Общество - структура негосударственная, и ничего, кроме как собирать взносы на свое существование и "поговорить с продавцом" они делать впринципе не могут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит тогда лучше угрожать налоговой, или типа "у меня в налоговой хороший знакомый - он тебе всыпет!!!" - примерно в таком духе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если логически подумать то продавец не может пробовать весь товар который он покупает.

Стоит ли на него обижаться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обижаются на девушку, которая не дала, хоть и обещала ,а тут речь идёт о том, чтобы продавец, а, кстати, именно он, а не производитель, несёт ответственность за некачественный товар, проданный покупателю, вернул деньги или, на худой конец, поменял его , этот товар, на равноценный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а если логически подумать то продавец не может пробовать весь товар который он покупает.

Стоит ли на него обижаться?

 

А вот вам совсем свеженький декабрьский пример.

Купили в ноябре на навоийских рядах сабвуфер. Магазин Intel. Продавец дал гарантию на 1 месяц. Через 20 дней звук в 1 канале пропал. Привезли сабвуфер в магазин, а там предложили его оставить и сказали, что починят. Мы потребовали либо поменять на новый, либо вернуть деньги. Поменять было не на что - такой модели в магазине не оказалось, а деньги они не возвращают! Предложили взять другой сабвуфер, но, разницу в цене не возместят, если мы возьмем дешевый или потребуют эту разницу с нас, если возьмем дорогой. Вот так.

Короче, сошлись на том, что как только будет новое поступление товара, так они нам сразу его и поменяют. Что в конечном итоге и получилось.

 

Кстати, существует Закон о защите прав потребителей. Только он, как я понял, лишь на бумаге.

Продавец магазина, назвавшийся еще и владельцем этого же магазина оказывается просто арендует свой кусочек магазина. И товар не его, и взят он под реализацию, и вообще "спроси у любого, все так работают".

 

Кстати, на обменяный сабвуфер дали гарантию 1 день (один день!).

 

Не думаю, что в налоговой или где-то еще заинтересованы в защите наших с вами прав.

Edited by Messir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я однажды столкнулся с необходимостью защиты своих потребительских прав. Звоню 09 и спрашиваю номер телефона Комитета по защите прав потребителей.

- Комитета у нас нет, есть общество.

- Давайте Общество

- Городское или районое?

 

Взял оба номера. Из городского, само собой отправили в районное (по месту жительства). Звоню туда, объясняю ситуацию, а в ответ:

- Вам надо будет придти к нам и всупить в наше общество, заплатив взносы (4000 сум на сентябрь 2007 г.). А вот после этого мы попробуем что-то сделать

- А как вы пробовать будете?

- Ну придем с вами в тот магазин и поговорим с продавцом, может быть (!) вам и вернут деньги.

 

Оказывается, Общество - структура негосударственная, и ничего, кроме как собирать взносы на свое существование и "поговорить с продавцом" они делать впринципе не могут.

Уважаемый,

Не путайте Общество по защите прав потребителей с Государственным Комитетом по демонополизации, поддержки конкуренции и предпринимательства.

Контакты здесь:

http://www.antimon.uz/rus/index.php?option...ct&Itemid=3

У них в структуре есть "Управление обеспечения защиты прав потребителей и регулирования рекламного рынка". Вот оно и занимается защитой прав потребителя со стороны ГОСУДАРСТВА!! Как юрист я знаю что вышеназванное ведомство только в суд может подать или жалобу накатать в Налоговую инспекцию.

Но налоговый комитет обладает большими полномочиями тем более в вашем случае при отстутствии чека было совершено налоговое преступление. Так что темой жалобы должно быть отстутствие чека за приобретенный товар. Если лень выходить пишите жалобы на адрес районного управления. И в течение двух недель вы должны получить ответ на ваше письмо или можете напрямую в суд иск накатать и судья по выясненным фактам может возбудить уголовное или административное дело на продавца.

Успехов :rolleyes:

Edited by Modesto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый,

Не путайте Общество по защите прав потребителей с Государственным Комитетом по демонополизации, поддержки конкуренции и предпринимательства.

Контакты здесь:

http://www.antimon.uz/rus/index.php?option...ct&Itemid=3

У них в структуре есть "Управление обеспечения защиты прав потребителей и регулирования рекламного рынка". Вот оно и занимается защитой прав потребителя со стороны ГОСУДАРСТВА!! Как юрист я знаю что вышеназванное ведомство только в суд может подать или жалобу накатать в Налоговую инспекцию.

Но налоговый комитет обладает большими полномочиями тем более в вашем случае при отстутствии чека было совершено налоговое преступление. Так что темой жалобы должно быть отстутствие чека за приобретенный товар. Если лень выходить пишите жалобы на адрес районного управления. И в течение двух недель вы должны получить ответ на ваше письмо или можете напрямую в суд иск накатать и судья по выясненным фактам может возбудить уголовное или административное дело на продавца.

Успехов :)

 

Большое спасибо за консультацию!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем спасибо.

Дело было по пьяне - погорячился, сейчас даже жалко за орешки наказывать. А чек, само собой не дали.

 

Тут собственно вопрос, а вы бы пошли за впаренные орешки капать в налоговую. А то у меня братан все жаждет мести. Стоит ли за 800 сум так наказывать?

 

Наказать надо, обязательно!

Моё мнение это не месть, а справеливое возмездие.

Я даже за 200 сум пойду "базарить", особенно если пытаются впарить некачественные продукты питания.

И не надо бояться налоговой, прокуратуры, прочих органов они в 99,9% случаев встанут на сторону Покупателя.

 

Это моё мнение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я как то года 4 назад вел переписку с Антимонопольным комитетом.По поводу того ,что экспресс почты и турфирмы работают без договоров и при нарушении своих обещаний ни чем не отвечают.По закону о Защите прав потребителей в случае оказании услуги которая оказывается не в момент оплаты ,а позже,исполнитель обязан заключить договор-однозначно сказано.Мы обменялись десятком писем,и даже встречались.Но то ли их юрист взял взятку у компании-виновника,то ли кто-то из их начальства,но так они ничего предпринимать не стали.А выкручивались! Такие аргументы пробовали приводить-вечер смеха! Я пообещал их юристу передать переписку в прессу - он пообещал написать на меня заявление за ущерб их филькиному комитету-с тем и расстались.А экспресс-почты и турфирмы так до сих пор и обувают нас -лохов ничем не рискуя.

Edited by rama110
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот вам совсем свеженький декабрьский пример.

Купили в ноябре на навоийских рядах сабвуфер. Магазин Intel. Продавец дал гарантию на 1 месяц. Через 20 дней звук в 1 канале пропал. Привезли сабвуфер в магазин, а там предложили его оставить и сказали, что починят. Мы потребовали либо поменять на новый, либо вернуть деньги. Поменять было не на что - такой модели в магазине не оказалось, а деньги они не возвращают! Предложили взять другой сабвуфер, но, разницу в цене не возместят, если мы возьмем дешевый или потребуют эту разницу с нас, если возьмем дорогой. Вот так.

Короче, сошлись на том, что как только будет новое поступление товара, так они нам сразу его и поменяют. Что в конечном итоге и получилось.

 

Кстати, существует Закон о защите прав потребителей. Только он, как я понял, лишь на бумаге.

Продавец магазина, назвавшийся еще и владельцем этого же магазина оказывается просто арендует свой кусочек магазина. И товар не его, и взят он под реализацию, и вообще "спроси у любого, все так работают".

 

Кстати, на обменяный сабвуфер дали гарантию 1 день (один день!).

 

Не думаю, что в налоговой или где-то еще заинтересованы в защите наших с вами прав.

 

Закон есть, и в нем есть (если не ошибаюсь) статья 13, в который черным по белому написано (точной формулировки не помню, давно было), что в случае неисправности товара, покупатель может на выбор потребовать либо замену товара аналогичным, либо потребовать возвращения денег. А до тех пор, пока мы будем восклицать что все законы у нас на бумаге, они там оставаться и будут. А закон у нас начинают бояться, ибо в любом случае владельцу магазина будет дешевле удовлетворить вас, нежели работников соотв. органов. Закон о защите прав потребителей читал летом 2006 года после того, как купил RAZR на Навои. Ну недельку попользовался, и разонравился мне он. Вроде как подглючивал, но суть даже не в этом, мне не хотелось его менять на другой, а просто хотел вернуть деньги. Человек 10 знакомых мне сказали, что мол не надейся.

Ну есть у меня знакомые и в налоговой, и в др. структурах, и при желании продавец мне бы сам домой принес бы деньги. Но мне стало интересно, что в таких случаях говорит закон, и смогу ли я, не пугая не налоговой, а законом, вернуть деньги. И действительно, закон оказался на моей стороне. Пошли с другом, начали "качать права":) Сначала вообще слушать не хотел продавец, мол оставьте, мастер посмотрит, починит, если не работает. Я говорю ни фига, давайте деньги. Он говорит как так, неделю попользовался и хочешь деньги вернуть. Ну потом смотрит, что не на того нарвался. Начал предлагать (уже более дружелюбным тоном) либо заменить новым товаром, либо вернуть деньги, но на 5000 сумов меньше. Я уж было хотел согласиться. Но У меня друг уже вошел в азарт, и говорит ни фига, возвращайте полную стоимость. Дело было в немаленьком магазине на Навои. Народу собралось - всем интересно, чем дело закончится. Тут выходит, судя по размеру живота, владелец магазина. Явно более мудрый, чем продавец, пару вопросов задал, видит - права качать умеем. Сделал последнюю попытку - подавить на жалость (так мне выглядело смешно, когда стоит дядька со здоровенным животом, и говорит "нас тоже пожалейте, у меня дети есть, что будет, если я всем буду товар возвращать?":)

Вернули все до копейки.

Вот так вот удачно закончился эксперимент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я как то года 4 назад вел переписку с Антимонопольным комитетом.По поводу того ,что экспресс почты и турфирмы работают без договоров и при нарушении своих обещаний ни чем не отвечают.По закону о Защите прав потребителей в случае оказании услуги которая оказывается не в момент оплаты ,а позже,исполнитель обязан заключить договор-однозначно сказано.Мы обменялись десятком писем,и даже встречались.Но то ли их юрист взял взятку у компании-виновника,то ли кто-то из их начальства,но так они ничего предпринимать не стали.А выкручивались! Такие аргументы пробовали приводить-вечер смеха! Я пообещал их юристу передать переписку в прессу - он пообещал написать на меня заявление за ущерб их филькиному комитету-с тем и расстались.А экспресс-почты и турфирмы так до сих пор и обувают нас -лохов ничем не рискуя.

В данном случае надо обращаться в суд. Если районный суд решит не в Вашу пользу то можете вплоть до Высшего хозяйственного или Верховного суда дойти. Главное не робеть если будете слишком настойчивы то, как бывает на практике, они сами станут полюбовно вам решить проблему.

А если дойдете до пленума ВС или ВХС то это уже обладает силой прецедента (у нас решения высшей инстанции ВС и ВХС обладают по сути силой прецедента) и на них можно и нужно ссылаться. Судья в тупике будет потому что если его дела аппелируют то ему лишний раз "незачет" получается хотя он и имеет право на свое мнение, но постоянно оно отличаться от мнения вышестоящей инстанции не может!

Ну вкратце идите в суд и он рассудит и там ни налоговый комитет, ни Комитет по демонополизации Вам нужен не будет!

Успехов :)

П.С. Да чуть не забыл если у вас нет средств для хорошего адвоката обращайтесь в Юридические клиники УМЭД или Юридического института (Около Бродвея который) там есть смышленные молодые студенты которые за бесплатно будут представлять Вас в суде, и не смущайтесь того что у них нет лицензии. По нашему законодательству человека может защищать лицо по доверенности и без адвокатской лицензиии.

Edited by Modesto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГОСПОДА, о чем речь? У ребят нету чека, кто кому что собрался доказывать? Хотите быть требовательными с себя начните с начала, и требуйте чек, а уж потом и качества. ИМХО, а наказывать надо - одного двух накажут в городе, моментом шорох пойдет, торгаши народ такой...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В начале-середине 90х в Москве хозяйничали "братки". И они наводили порядок. Например впарили им орешки туфтовые в киоске - спалили киоск. Недолили бензин - спалили заправку. И стал там порядок и наступила благодать и стала Москва лучшим городом Земли.

Лично свидетелем был в 95м на Лужниках. Братки пришли в 16-00 дань снимать с торгашей и заодно проверить чистоту и порядок. У кого грязно было около прилавка - товар забирали и БЕСПЛАТНО РАЗДАВАЛИ ВСЕМ ПРОХОЖИМ.

А если торгаш возмущался - то в рыло. И не надо было звонить и судится ни с кем - всё решалось по справедливости и не месте.

Поэтому там на всех рынках было чисто и без обмана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера с женой после гостей заехали в магазин. Жена беря с полки статуэтку случайно уронила вазочку и она разбилась. Она стала охать и ахать, а стоящая рядом пожилая американка участливо попросила ее успокоиться и позвав продавца, сказала ему убрать стекла. Жена стала извиняться , а продавец улыбается и сам приносит извинения и спарашивает не поранилась ли она и что в другой раз они не будут так плотно ставить товары на полку. Сейчас читая ваши сообщения, скажу, что все таки наше воспитание советское сказывается. Мы не привыкли себя вести по правилу - покупатель всегда прав!!! Моя дочка , когда была в Питере прошлым летом, то купила какую-то безделушку сувенир в подарок. Но придя домой и рассмотрев повнимательней, решила поменять, так как ей она не очень понравилась. Каково же было ее удивление, когда она честно сказала, что меняет ее потому что разонравилась, что надо было сразу смотреть и если брака нет, то менять не будут и т.д. Она спокойно попросила менеджера магазина, а продавщица стала кричать, что он занят и такими делами не занимается. По приезду домой, она все пыталась у меня узнать, почему продавщица так себя вела и что ведь ей было бы выгоднее принять эту вещь и предложить что нибудь получше и подороже. наивная девочка, не жила при советском строе, и я даже не пытался ей что то обьяснить.

Так что защищайте свои права, если Вы сейчас не научитесь этого делать, то ваши дети и внуки так и будут жить, как Вы живете сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В начале-середине 90х в Москве хозяйничали "братки". И они наводили порядок. Например впарили им орешки туфтовые в киоске - спалили киоск. Недолили бензин - спалили заправку. И стал там порядок и наступила благодать и стала Москва лучшим городом Земли.

Лично свидетелем был в 95м на Лужниках. Братки пришли в 16-00 дань снимать с торгашей и заодно проверить чистоту и порядок. У кого грязно было около прилавка - товар забирали и БЕСПЛАТНО РАЗДАВАЛИ ВСЕМ ПРОХОЖИМ.

А если торгаш возмущался - то в рыло. И не надо было звонить и судится ни с кем - всё решалось по справедливости и не месте.

Поэтому там на всех рынках было чисто и без обмана.

 

Хех, если бы все в действительности было бы так:) Робингуды какие-то эти ваши "братки":))

 

Так что защищайте свои права, если Вы сейчас не научитесь этого делать, то ваши дети и внуки так и будут жить, как Вы живете сейчас.

 

Проще всего уехать туда, где уже кто-то до вас добился порядка, и указывать нам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проще всего уехать туда, где уже кто-то до вас добился порядка, и указывать нам.

Извини брат, конечно проще, чего и вам всем желаю!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, здравствуйте!

вот просто заметил эту темку с главной страницы торг.уза и решил написать.

 

Короче на днях я купил 10 одноразовых шприцев. (жене нужно было)

Случайно открыл один. Шприц оказался мокрый.

Внутри несколько капель какойто жидкости.

Я конечно не специалист, но здесь любому понятно что это грубейшее нарушение всех норм.

Открыл все остальные шприцы. В каждом шприце также была какаято жидкость.

И запах какойто едко - химический.

 

Кароче эти шприцы я выкинул. Назавтра купил шприцы другой фирмы и другой страны.

Эти вроде сухие и на внешний вид хотябы нормальные.

 

Вобщем к чему я это все пишу.

Мне не нужно возвращать денег за эти шприцы. Я их выкинул, и чек выкинул.

Я просто хочу чтобы никто другой не пострадал.

Я не знаю куда надо обращаться, да и времени нет.

 

Эти шприцы сейчас продаются по всему городу.

Вот что написано на упаковке:

 

крупно:

DISPOSABLE SYRINGE ТЕХКОМ +

 

внизу мелко:

MANUFACTURER:Yangzhou Goldenwell Medical Devices Factory, China

 

Не покупайте эти шприцы если хотите быть здоровыми.

 

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извини брат, конечно проще, чего и вам всем желаю!!!

 

Да нет брат, избавь от таких пожеланий. Сам уже почти год заграницей. Очень обидно слышать от узбеков, только что приехавших такие слова как "К черту этот Узбекистан" и в таком духе. Хотя я в данный момент учусь в хорошем вузе, и параллельно работаю на неплохой позиции в британской компании с хорошими перспективами - не знаю, все равно хочу вернуться, и все тут. Может еще сменю решение, но, видимо, раз почти за год не поменял - то и не надейтесь:)

 

Ребята, здравствуйте!

вот просто заметил эту темку с главной страницы торг.уза и решил написать.

 

Короче на днях я купил 10 одноразовых шприцев. (жене нужно было)

Случайно открыл один. Шприц оказался мокрый.

Внутри несколько капель какойто жидкости.

Я конечно не специалист, но здесь любому понятно что это грубейшее нарушение всех норм.

Открыл все остальные шприцы. В каждом шприце также была какаято жидкость.

И запах какойто едко - химический.

 

Кароче эти шприцы я выкинул. Назавтра купил шприцы другой фирмы и другой страны.

Эти вроде сухие и на внешний вид хотябы нормальные.

 

Вобщем к чему я это все пишу.

Мне не нужно возвращать денег за эти шприцы. Я их выкинул, и чек выкинул.

Я просто хочу чтобы никто другой не пострадал.

Я не знаю куда надо обращаться, да и времени нет.

 

Эти шприцы сейчас продаются по всему городу.

Вот что написано на упаковке:

 

крупно:

DISPOSABLE SYRINGE ТЕХКОМ +

 

внизу мелко:

MANUFACTURER:Yangzhou Goldenwell Medical Devices Factory, China

 

Не покупайте эти шприцы если хотите быть здоровыми.

 

Спасибо.

 

 

Конечно обидно видеть, когда один человек за орешки готов драться, а другого не возмутило то, что его здоровье (или в данном случае здоровье его жены) было поставлено под угрозу. Честно вам скажу, я бы разнес эту аптеку в пух и прах, если эта жидкость оказалась бы посторонней. Это был бы последний день работы этой аптеки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.