Sign in to follow this  
Followers 0
subm

Что в имени моём

186 posts in this topic

Ой я,не написала?Эъзоза))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ой я,не написала?Эъзоза))

Эъзозлаш - беречь, оберегать, ценить. Ну уважение ещё можно сюда подтянуть, но где здесь ум?

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мое имя переводится как "морская" :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Избранная, светлая

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Избранная, светлая

А с какого языка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А с какого языка?

 

С греческого

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С греческого

Татьяна, Светлана, Василина, Лариса, Клариса, Клара??? Клара - светлая, но по-испански.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня что-то все запутано :wacko:

 

1) многозначительная (греч.);

2) Происходит от имени древнегреческого Бога солнца

3) маленькая (лат.).

 

В общем, как я поняла, каждый принимает тот вариант, который больше нравится :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1) многозначительная (греч.);

2) Происходит от имени древнегреческого Бога солнца

3) маленькая (лат.).

 

4) Разрушительница

5) Пятое по популярности имя, которым называли девочек, рожденных в Москве в 2007 году. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моё древнерусское и переводится как - "сеять смуту".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у меня что-то все запутано :D

 

1) многозначительная (греч.);

2) Происходит от имени древнегреческого Бога солнца

3) маленькая (лат.).

 

В общем, как я поняла, каждый принимает тот вариант, который больше нравится :rolleyes:

Бог Солнца у древних греков это все-таки Гелиос, а не Аполлон. Это уже потом их в одну кучу стали мешать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эъзозлаш - беречь, оберегать, ценить. Ну уважение ещё можно сюда подтянуть, но где здесь ум?

 

 

Ум в башке дорогой ДОС:))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ум в башке дорогой ДОС:lol:)

Аааа, вон он куда спрятался? А я его в имени искал :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я читал в газете (может врут, кто знает?) что одна пара в России свою дочь Виагра назвали. И такие бывают :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже знаю мужчину, которого зовут МЭЛС(Маркс Энгельс Ленин Сталин). А мне приходилось называть его Мэлс-ака, он меня старше:)

А недавно видела ксерокопию паспорта, в котором фамилия и отчество обычные узбекские, а имя- Эдик.

 

А что означает Тая я даже не знаю:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4) Разрушительница

5) Пятое по популярности имя, которым называли девочек, рожденных в Москве в 2007 году. :)

 

4-ое значение ни разу не встречала. Откуда инфа? ;)

А вот 5-ое... А что в Москве произошло в 2007 году, что имя стало популярным?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4-ое значение ни разу не встречала. Откуда инфа?

 

Тут.

 

А вот 5-ое... А что в Москве произошло в 2007 году, что имя стало популярным?

 

Всего лишь статистика. Смтр. ссылку выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно, спасибо. Но про "разрушительницу" в статье не утверждается, а лишь предполагается как один из возможных вариантов. При этом этимологию происхождения именно этого значения не разъяснили.

.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нете появилась новость,что одна пара назвала свою дочь Вувузелой. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда смешанный брак, желательно называть детей интернациональными именами, не чисто русскими, и не чисто узбекскими, если жена русская, а муж узбек. Например, Карим, Артур, Эмилия, Аделина, Элиза. И желательно, чтобы имя сочеталось хоть как-то с фамилией и отчеством. А то порой такие имена с фамилиями встречаешь...Не в имени счастье, главное, чтобы ребенок рос здоровым, но все же. Что касается вероисповедания, то ребенку свойственно выбрать религию матери.

Ерунда, это всё Таурус. По Вашему...*интернациональные* имена, что это такое? Кстати, перечисленные Вами имена больше созвучны к населению ...Крымского полуострова.

Вот к примеру ... Дазвсемир - Да здравствует всемирная революция.

Я так думаю, родители в праве выбирать какое имя дать ребёнку, любое. Многие дают то имя которое нравиться, мне нравилось всегда имя Вика, и дочка у меня Виктория. Многие называют в честь кого то. В честь какого то события.

В детстве, в пионерлагере , у нас в отряде была девочка, звали её Дотнара ...мы долго ломали голову, кто она по национальности, и что это вообще за имя. :)

Перед отъездом, пионервожатая раскрыла *тайну*, Дочь трудового народа обозначает её имя, её так назвала бабушка(и видимо настояла на своём).

По поводу религии. Можно и по матери(кстати, весьма не плохая черта, жители Израиля все идут по *материнской линии*), можно по отцу, а можно и вообще ни как.

 

А я читал в газете (может врут, кто знает?) что одна пара в России свою дочь Виагра назвали. И такие бывают ^_^

-Широка Россия, и имён там достаточно. :lol:

И не только в ней, но и по всему миру. В Чехии, В Германии(это если дословно переводиль, обсмеятся можно), некоторые под влиянием пересмотренных сериалов и прочтенных книг захотели иметь имена и фамилии их героев. Педро, Родригис, Зурайда и т.д. Видимо и до Виагры очередь дошла. Что народу понравится, таким именем и называют. Дело дошло и до таблеток, и до групп. ;)

На Украине распространённые фамилии такие как Козел, Могила, Крисько, Дуля, Писюк, Неумывакин, Бульботкина, Захлюпаный, Колоша, Слюнин, Вирвихвост и тому подобное.

В интернет форумах полно списков имён и фамилий, вот где реально смеятся можно до упада(просто набрав в поисковике *смешные или прикольные имена и фамилии*).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ерунда, это всё Таурус. По Вашему...*интернациональные* имена, что это такое? Я так думаю, родители в праве выбирать какое имя дать ребёнку, любое.

 

Почему ерунда? Просто высказал свое мнение. Разумеется, что родители вправе выбрать любое имя для своего ребенка, при этом не думая о самом ребенке, как с примером имен Виагра или Вувузелла. Один в России, ярый фанат футбола, своего сына назвал Гусом. А что, нормально, да, Курочкин Гус Афанасьевич. :lol: Интернациональные имена - это такие, которые могут встречаться у разных национальностей. Например, из перечисленных мною имя Эмилия. Знаю, что дочку одной из форумчанок зовут Эмилия. А то ли в 2005, то ли в 2006 году это имя было №1 в США. Есть, скажем, чисто узбекские имена, а есть такие, которые встречаются и у турков, и у арабов, и т.п.

Я тоже, кстати, люблю имя Виктория. :)

 

В Чехии, В Германии(это если дословно переводить, обсмеяться можно), некоторые под влиянием пересмотренных сериалов и прочтенных книг захотели иметь имена и фамилии их героев.

 

Вот именно, что некоторые дают имена под влиянием чего-то, например, русские, насмотревшись бразильских сериалов или узбеки после просмотра корейских. :wub:

 

В интернет форумах полно списков имён и фамилий, вот где реально смеятся можно до упада.

 

Да, этот список имен мне еще в 2002 году попался . Оливье де Жуй де Глотай и т.д. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично я не вижу ничего хорошего в выборе подобных нетрадиционных имен. Во-первых ребенку может быть с ним нелегко. Дети часто не любят "белых ворон" и странное имя может быть вполне достаточным поводом для насмешек.

Во-вторых, более актуально для мальчиков, какие отчества будут у внуков? Гусович и Гусовна?

В-третьих - и во взрослой жизни с таким именем не очень-то хорошо. Например при разговоре по телефону запаришься объяснять что это не прикол и как правильно тебя записать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я согласен, что имена надо давать, чтобы их легко можно выговорить на любом языке. И у нас, в Средней Азии, много таких имен, которые и в Америке и в Европе спокойно выговаривают. У меня дочь - Лола, так у нее нет и не было никаких проблем, что здесь, что в Азии, что в Белоруссии, что в Латинской Америке. А вот у меня имя, которое меня не напрягает, но которым меня называет только мама. Оно имеет арабские корни и очень трудно произносимое и когда мне звонят и пытаются назвать мое имя, пока они Ааааа....Абббб... я им говорю - зовите меня просто Алекс, они тогда с удовольствием вздыхают.... В свое время это было не актуально, так как жили мы в закрытой стране, но сейчас, когда мир открыт, надо думать , какое имя давать ребенку, чтобы он чувствовал себя с ним комфортабельно в любой стране.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мое имя переводится как "Победоносный" Фархад

А фамилия Вахабов ,это имя пророка, имя Вахоб, которое означает дающий/ дарящий людям добро, есть ещё перевод "человек, который жертвует себя во имя блага"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маргарита в переводе с греческого означает Жемчужина

Это заимствованное имя из древнейшего языка Мар - Господь, Гарит - Светит, Творит.

Это слово горит, гарит, жарит происходят от Йорит (Бог Творит) в корне лежит слово Йар

Йар - творить яратмок

Йар - светить и т.д.

 

Хаджи Османов переводится не как хождение по небу (перевели вероятно со слова Осман, который с узбекского значит небо), а Осман это имя собственное третего халифа, а Хаджи Осман значит как Осман сделавший паломничество в Мекку.

Со словом Осман не всё так гладко, для арабского языка слово, как и имя Осман заимствованное, так как нет корневого трёх и четырёхбуквенного начала, а также судя по окончанию -он, это вообще древний язык возможно до аккадского происхождения.

 

 

Моё имя - Ёлкин.

Yolqin:

Й - Йахве

Ал-Бог

Кин - близость

 

Yorqin:

Й - Йахве

ОР - творит

Кин - близость

 

А насчет ОМОНа - полная версия - "Омонуллох", если перевести с арабского - "(Тот кто) под охраной Аллаха".. Мощно, однако!

Его версия для девушек - Омина.

Омон происходит от арабского глагола АМАНА - Веровать, поэтому говорят Оминь (Верую) и верующий (му'мин).

 

А все значения это следствия Веры, не причина,

конечно Аллах будет хранить верующего. Но корень слова Омон было указано верно - Верующий.

 

Зувайда (правильно Зубайда) арабское имя, означает избранный, благородный

Зу по-арабски означает владелец, обладатель, имеющий.

Зу л-Хумор - Опьяняющая (хотя слово Зу применяется для мужского рода, жен.р. Зат)

Зу Байдаа - Обладатель пустыни, степи.

Зу л-Хаджа -месяц Хаджа (досл. Обладатель Хаджа)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.