Sign in to follow this  
Followers 0
subm

Что в имени моём

186 posts in this topic

NariMan (араб.) - луч (свет) и человек (мужчина). человек света! или лучистый мэн rolleyes.gif

а фамилия переводится как знание. вот все вместе получается как человек, несущий свет знаний.. tongue.gif

Нариман - (муж.) (иран.) Сильный духом

НАРИМАН, древнеиранское, Сильный духом, смелый, бесстрашный

НАРИМАН — Сильный духом, смелый, бесстрашный. Диалектальные варианты: Нарык, Нарик, Нари, Нарыш, Нарымкай, Наруш. Считается, что русская фамилия Нарышкин образована от имен Нарыш ("бесстрашный, смелый") или Нуруш ("свет очей"), заимствованных у крымских татар (Баскаков, Федосюк).

НАРиман(перс.) - храбрый

Нариман (Нуриман, Наримон) (тюрк. исл) - человек сияния веры.

 

странно то, что моего имени нет в том списке мусульманских имен (хотя оно встречается у армян, татар ,казахов, узбеков, лезгин, азербайджанцев, арабов, индусов... и даже "ботиночки он носит Нариман")))

 

***

Имя – постоянный спутник человека на протяжении всей его жизни – и не только. Об умершем вспоминают, называя его по имени, а после воскрешения имя также будет играть немаловажную роль для каждого. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил: «Поистине, в День Воскресения вы будете созваны вашими именами и именами ваших отцов. Так нарекайте же детей красивыми именами!» (Абу Дауд) И он же (мир ему и благословение) предупредил: «Больше всего будет гневить Аллаха и окажется в наихудшем состоянии пред Ним в День Воскресения человек, который назвал себя Владыкой всего сущего (Малик-уль-Амляк). А ведь нет владыки, кроме Аллаха» (Муслим).

 

Какие же имена следует давать детям?

 

Вот, что сказано в одном из хадисов, переданном Абу Вахбом аль Джашами, да будет доволен им Аллах: «Выбирайте для себя имена пророков. А ведь самое любимое имя для Аллаха – ‘Абдуллах (раб Аллаха) и ‘Абд ар-Рахман (раб Милостивого), самое правдивое – Харис (пахарь, землепашец) и Хаммам (неутомимый), а самое гнусное – Харб (война) и Мурра (горький)» (Приводится Абу Даудом и ан-Наса’и).

 

Выбирая имя для ребенка, очень важно знать его значение, а не ориентироваться только на благозвучие или популярность. Так, к примеру, красивое на первый взгляд имя Эльвина имеет скандина- вские корни и означает что-то вроде «та, кто любит эльфов». Имя Венера заимствовано из греческой мифологии, где оно означает «богиню любви» и т. д.

 

Называя мальчика Меметом, а девочку – Хатидже, не многие родители сегодня знают, что это на самом деле Мухаммад и Хадиджа – имена, арабские по происхождению и очень хорошие с точки зрения религии (имя нашего пророка, мир ему и благословение, и его жены). Вообще, имя Мухаммад – самое распространенное в мире среди мусульман.

 

Но выбирать исламское имя нужно тоже осмысленно. Известен реальный случай, когда родители, стремясь к богобоязненности, но, не имея знаний по религии, решили назвать ребенка именем, взятым из Корана. Они услышали «красивое» имя – Иблис, и, не зная его значения (а это имя шайтана!) назвали так своего сына! Хвала Аллаху, ребенку поменяли имя…

 

Имена пророков – Муса, Иса, Ибрахим (Ибраим), Исмаил, Махмуд (Мамут), Мустафа – подойдут для мальчиков. Можно назвать малыша и в честь выдающейся личности ислама: Али, Абу Бакр (Бекир), Хусейн, Хасан (Асан), Усман (Осман), Умар (Омар) и т. д.

 

Для девочки можно выбрать имя Марьям (Мерьем) – матери пророка Исы (мир им обоим), имена жен или дочерей пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха): Хадиджа, Аиша (Айше), Фатима, Рукаййа, Зайнаб, Умм Кульсум, имена праведных женщин-сподвижниц: Асма (Эсма), Сумаййя и др.

 

Очень красивы имена, взятые из Священной Книги: Тасним (водоем в Раю), Сальсабиль (райский источник), женский вариант «титула» Ибрахима (мир ему) – Ханифа (Анифе) (предавшаяся Единому Богу).

 

А как нельзя называть ребенка?

 

Нельзя давать ребенку имя с дурным смыслом, которое унижает его достоинство и может послужить причиной насмешек и издевок со стороны. Как известно, ‘А’иша говорила о том, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) «менял дурные имена». Со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах, также передано, что «дочери ‘Умара, которую звали ‘Асийа («непослушная»), Пророк (мир ему и благословение) дал имя Джамиля («красивая»)» (Ат Тирмизи).

 

А вот, что сказал Абу Дауд: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) дал другие имена людям, которых звали: ‘Аси (непослушный), ‘Азиз (Могущественный), ‘Утля (Жестокий), Шайтан, аль-Хакам (Судия), Гураб (Ворона), Хаббаб (один из видов змей или, согласно другой версии, одно из имен Дьявола). Также он назвал Харба (Война) – Сильмом (Мир), аль-Мудтаджи‘ (Лежащий) – аль- Мунба‘исом (Стремящийся). Племя Бану аз-Зинйа (Сыны блуда) он назвал Бану ар-Ришда (Сыны правого пути), а Бану аль-Мугвийа (Сыны Заблудшей) – Бану ришда (Сыны правого пути)».

 

Нельзя давать детям имена, имеющие недоброе значение, например, связанные с огнем. Со слов Йахйи ибн Са‘ида передано, что однажды ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, спросил у некоего мужчины:

«Как тебя зовут?»

Тот ответил: «Джамра (Рас- каленный уголек)».

‘Умар: «Чей ты сын?»

Мужчина: «Шихаба (Светоча)».

‘Умар: «А родом ты откуда?»

Мужчина: «Аль-Хирка

(Сожженное)».

‘Умар: «А где живешь?»

Мужчина: «В Хуррат

ан-нар (Пекле)»

‘Умар: «А где именно?»

Мужчина: «В Зат Лаза

(Пламени адском)».

Тогда ‘Умар сказал ему:

«Ступай к своей семье, ибо они погублены, они сгорели». И действительно случилось так, как сказал ‘Умар.

 

Необходимо также отметить,что нельзя называть ребенка именами Всевышнего, например, аль-Ахад (Единственный), ас-Самад (Изве- чный), аль-Халик (Создатель), ар-Раззак (Наделяющий уделом) и т. д.

 

При этом приветствуется, когда дается имя, имеющее в составе слово Абд (раб) и какое-то из 99 имен Всевышнего Аллаха, например Абд-уль-Ахад (раб Единственного), Абду-рРаззак (раб Наделяющего уделом), Абду-ль-Малик (раб Властителя). Однако часто родители, давая такое имя ребенку, называют его «сокращенно» - Раззак, Малик, что в корне меняет смысл данного имени.

 

Нельзя называть ребенка рабом чего или кого-либо, помимо Аллаха. Например: ‘Абд аль-‘Узза (раб Уззы, языческого божества), ‘Абд аль-Ка‘ба (раб Каабы), ‘Абд ан-Набий (раб пророка) и т. д. Относительно этого положения среди мусульманских ученых нет разногласий. Все они единогласны в том, что давать подобные имена детям категори-чески запрещено.

 

Нельзя называть ребенка именем, смысл которого подает надежду на что либо, внушает успех, дабы звучание этих слов не навеивало грусть и печаль тогда, когда детей нет рядом. Например: Афлях (Самый преуспевающий), Нафи‘ (Приносящий пользу), Рабах (Выгода, прибыль), Йасар (Благосостояние, достаток) и т. д.

 

Со слов Сумры ибн Джундуба, да будет доволен им Аллах, передано: «Посланник Аллаха* сказал: «Из всего, что говорят (люди) Аллах больше всего любит следующие четыре (фразы): слава Аллаху, Хвала Аллаху, нет бога, кроме Аллаха, и Аллах велик. Поэтому, не называй ни в коем случае своего ребенка ни Йасар (Благососто-яние, достаток), ни Рабах (Выгода, прибыль), ни Наджих (Добившийся успеха), ни Афлях (Самый преуспевающий). Ведь ты можешь спросить: «Он здесь?», а тебе ответят: «Нет». Так вот, всего лишь четыре (фразы), и не прибавляйте (ничего) к тому, что я (сказал)» (Муслим, Абу Дауд).

 

И, наконец, не желательно давать ребенку имя, которое означа-ет страсть или ассоциируется с легкомыслием и распущенностью, а также с традициями немусульман. В качестве примера, приведем такие имена: Хийам (Безумная любовь), Хайфа’ (Стройная, изящная), Нихад (Пышногрудая), Савсан (Лилия), Мийада (Девушка с соблазнительной походкой), Нариман (Огонь граната), Гада (Красавица), Ахлям (Мечты) и т. п. Мы, мусульмане, должны сохранить свою идентичность, должны отличаться от людей другого вероисповедания. Поэтому и те, кто принимают ислам, часто меняют свои имена, если их значение противоречит установлениям религии Аллаха.

 

Называйте же себя и своих детей прекрасными именами, и пусть в День Суда по ним вас позовут в Рай!

 

Батуль РУСТАМОВА

***

(получается, что наш родной "лаззат" - это адское пламя!?)

 

 

итак, представьтесь! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Игорь - (со скандинавского) Воинственный. Ещё с детства знаю что означает, а точнее, как переводится моё имя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нодир- редкий, драгоценный... Как говорит папа, ты действительно редкий, такого как ты....надо еще поискать:huh::)

 

То SUBM:

 

странно то, что моего имени нет в том списке мусульманских имен (хотя оно встречается у армян, татар ,казахов, узбеков, лезгин, азербайджанцев, арабов, индусов... и даже "ботиночки он носит Нариман"))).

 

Не Нариман ;))), на Лиман, это по одесской фене выражение такое, помнишь " на свадьбу грузчики одели со страшным скрыпом башмаки"? Это тоже самое, в Одессе было модно тогда сыпать песок в обувь что бы она скрипела на ходу.Кстати я Нодир Нариманович, так что ты моему папаше тезкой приходишься ;)

 

Кстати, я заметил что имена даются тоже в духе времени в основном.. В 30-50 е было модно называть Сталина,

Ревмира(революция мира), Вилен (В.И.Ленин), щас у узбеков тоже много имен, о которых раньше никто и не слышал....откопают где то и довольны....

Edited by Бандит
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не Нариман :lol:)), на Лиман,

 

;) ну надо же, ослышался, сорри! хотя другим тоже так показалось..))

 

Кстати, я заметил что имена даются тоже в духе времени в основном.. В 30-50 е было модно называть Сталина,

Ревмира(революция мира), Вилен (В.И.Ленин), щас у узбеков тоже много имен, о которых раньше никто и не слышал....откопают где то и довольны....

 

аха и поэтому поразительно огромное количество молодых (от 20) Тимуров, получивших имя еще в сов. время...

и еще сейчас важно обратить внимание и на написание имени на латинице.

а то вот как написать женское Рукаййа (из рекомендованных)? :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мое имя тоже из арабских корней.

В переводе с арабского - лидер, богатая, обеспеченная :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иблис - прикольное имя, особенно если букву "е" впереди поставить ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отабек ??? что это значит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алишер - имя смешанного арабо-персидского происхождения, носителями которого являются, главным образом шииты неарабского происхождения. Первая часть этого имени Али - в переводе с арабского означает "высокий (как в прямом, так и в переносном смысле)", однако акцент, конечно, делается на высоких духовных качествах, поэтому вернее всего было бы перевести это имя как "возвышенный". Вторая составляющая имени Али-шер в переводе с фарси значит "лев или тигр ( на фарси это одно и то же)" и указывает на шиитские корни данного имени, так как имя Алишер незаконченное и у него есть продолжение, раскрывающее смысл этого имени. Полная форма звучит как Али-шер-э-хода и в переводе означает Али - лев (тигр) Бога. И здесь раскрывается шиитский смысл этого имени. Дело в том, что для шиитов четвёртый имама Али играет совершенно особую роль в мировосприятии в сравнении с остальными имамами. Это связано с гипертрофированным чувством справедливости у шиитов. И у них есть веские основания полагать, что историческая и религиозная справедливость в отношении имама Али восторжествовала со значительным опозданием. Кроме того, образ имама Али бин Аби Талиба является для большинства мусульман воплощением высочайшего уровня красноречия в богословии, а также символом скромности, жертвенности и самых лучших человеческих качеств, в целом. Кроме того, Али и его потомство связаны с пророком (САС) кровными узами, в отличие от всех остальных (суннитских) имамов. Именно по этим причинам Али обрёл эпитет "лев (тигр) Бога". Жертвенность, самоотверженность, храбрость, благородство, царственность - вот лишь некоторые качества, носителем которых должен стать человек, которому выпала честь носить это имя.

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

действительно интересно что значить имя "Отабек"?

Edited by Achilles
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ота - отец, Бек-это типа титул графа или князя...Значит сын бека...дворянский отпрыск короче...предположительно..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маргарита в переводе с греческого означает Жемчужина

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маргарита в переводе с греческого означает Жемчужина

 

А также в переводе с испанского, итальянского, латинского и может быть еще с каких-нибудь языков. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Валерия кажется - здоровая... Хотя точно не знаю :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Валерия кажется - здоровая... Хотя точно не знаю :lol:

 

Если взять с латинского, Valeria - это черный орел. Vаleo - быть здровым, крепким. Но пишут, что имя Валерия произошло от латинского Valeo.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

TAURUS

:lol: Неужели черный орел????? Какой ужас :lol::lol::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
TAURUS

:lol: Неужели черный орел????? Какой ужас :lol::D:D

 

Нет, не черный орел, а здоровый, крепкий и сильный как черный орел! :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, не черный орел, а здоровый, крепкий и сильный как черный орел! :ph34r:

:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

TAURUS

Фуф, успокоили :lol::lol::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Валерия кажется - здоровая... Хотя точно не знаю :huh:

Женский вариант имени Валерий.

Валерия непредсказуема. Порой ее поведение зависит от того, с какой ноги она встала. Если маленькая Валерия надуется, то это надолго. Вроде бы и повода для этого никто не давал, а Валерия не в духе. Так же без видимой причины, она через какое-то время станет веселой и ласковой; не стоит ломать голову над тем, почему это произошло, — все равно не отгадаете.

 

Повзрослев, Валерия продолжает оставаться сложной и непредсказуемой. Она противоречива в оценке событий и людей, непостоянна в своих намерениях. Естественно, такой характер не очень-то располагает к себе. Впрочем, если у вас хватит терпения завоевать ее расположение или просто повезет ей понравиться, вы будете иметь преданнейшего друга, который упрямо будет видеть в вас только хорошее, даже если вы этого не заслуживаете. Тот, кто сможет проникнуть в характер Валерии глубже, увидит, что в основе взбалмошного поведения Валерии лежит ее ранимость, повышенная чувствительность. Мимолетный взгляд, брошенный мужем Валерии на проходившую женщину, не заметит никто, а Валерия приметит обязательно. И следствием этого может стать непонятный многим поступок, решительно испортившееся настроение.

 

К незнакомым людям у Валерии преобладает настороженно-недоверчивое отношение. В безобидных замечаниях свекрови она может усмотреть предвзятое к себе отношение, хотя другая невестка в такой же ситуации отнеслась бы к словам свекрови вполне спокойно.

 

Валерия заботливая, хозяйственная жена, дома у нее во всем порядок. Не любит ходить на вечеринки, в гости, предпочитает им домашнюю тишину и общение в кругу семьи. Ревнива, каждая новая женщина в окружении мужа вызывает у нее множество страхов и подозрений, унизительных для мужа допросов. Ревность Валерии нередко разрушает удачно складывающийся поначалу брак.

 

Валерия — это имя латинского происхождения, переводится как «крепкая». Но не стоит понимать значение ее имени в смысле «сильная физически». Сила Валерии заключается в ее духе. Это очень волевая и целеустремленная представительница прекрасной половины человечества. Она переносит все сложности, встречающиеся на ее пути, с гордо поднятой головой, мужественно сносит все тяготы и горести, которыми ее наказывает жизнь. Валерия — лидер практически в любой компании, с ней не соскучишься; как бы ей ни было грустно или плохо, она не станет показывать свое состояние окружающим. Святая покровительница — мученица Валерия Кесарийская, которая вела праведную жизнь и пострадала за свою веру в Христа.

 

Женщине с таким непростым характером подойдет мужчина по имени Анатолий, Матвей, Семен, Борис, Антон. С Альбертом, Марком, Кириллом, Петром или Владиславом ей придется нелегко.

 

Этим именем хорошо назвать Овна, Рыб, Водолея, Близнеца. Девам, Весам и тельцам оно не подходит.

 

***

(цитата)

подходит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

subm

Спасибо большое :(

Ну если честно, подходит не все, но основная часть очень даже похоже ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мое имя Abdumajid в переводе с арабского означает раб Славного(Славный - одно из 100 имен Аллаха). Нельзя называть людей именем, принадлежащим Всевышнему, поэтому всегда к этим именам прибавляется приставка раб(по неразумению многие родители называют детей Рахим, Рахмон и т.д., но это неправильно).Большинство русских современных имен взято из Европы, хотя встречаются и староеврейские. Но старинные русские имена еще очень распространены среди старообрядцев, коих я немало знаю здесь, в Америке. Недавно в магазине , увидев на груди продавщицы значок с именем Римма, спросил не с России ли она. Нет, оказалась палестинкой. Кстати узнал, что нариман - арабское имя, распространенное в Сирии и Ливане, но очень редко встречающееся в других странах арабского мира.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и даже "ботиночки он носит Нариман")))......если вы имеете ввиду песню из блатного фольклёра, то там было=ботиночки он носит на рифтах=

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я знаю,что Анна--в переводе с греческого БЛАГОДАТЬ или БЛАЖЕННАЯ,Валентин в переводе с латинского СИЛЬНЫЙ.А какие имена Вы знаете в переводе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Анна - древнееврейское, библейской имя (Ханна). Означает "изящество, грация".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Анна древне-еврейское имя, и означает "милость".

Так я читала, по крайней мере...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.