Sign in to follow this  
Followers 0
subm

Что в имени моём

186 posts in this topic

"Родная, рождающая, природная" (лат.) - это мое имя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тимур - железный от тюркского ТЕМИР - ЖЕЛЕЗО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ох уж эти трактовки. Может быть, когда имя образовано от терминов родного языка, перевсти и можно, логически увязав. А если нет... Я уже свое и в еврейском переводе читала, и в греческом, и в немецком, и... И у всех по-разному.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОмоН = Верующий в богу (араб.) А не "Отряд милиции особого назначения" :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Владислав - Владеющий Славой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня зовут Сергей. Что значит - не помню, да и пофигу. Что-то от древнеримского.

 

- Как тебя зовут?

- Бутч.

- А что это значит?

- У нас американцев, имена ни хрена не значат.

 

(Криминальное чтиво)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот мое имя во всех тюркских и арабских языках (а возможно и в других) означает одно и то же - время :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это зависит от использования имен в разных языках, в зависимости от специфики языка, например афганцы Мухамед говорят как Мохд, на русском Магомет. Нурмухаметова я думаю испоьзуется исходя из специфики татарского языка. Например на татарском Ахиед пишется Ахмет итд.

Все правильно. Потому-что фамилия татарская :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тимур - железный от тюркского ТЕМИР - ЖЕЛЕЗО.

 

а это не ты снимался в фильме "Железный человек" ? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Максим - от греч. "maximus" - "величайший".

Ким - корейская фамилия, происходит от китайского слова "ким" - "золото". Не путать с корейским словом "кым" - "пятница".

 

А ещё у корейцев существуют разные поны (ед. число - "пон", или, как говорят у нас, "пой"). Они означают местность, где жили наши предки в Корее.

Мой пон - "кимякинге" - "добывающий золото". То есть древние предки с моей фамилией и именно с моим поном жили в золотодобывающей местности и занимались добычей золота.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим - от греч. "maximus" - "величайший".

Ким - корейская фамилия, происходит от китайского слова "ким" - "золото". Не путать с корейским словом "кым" - "пятница".

 

А ещё у корейцев существуют разные поны (ед. число - "пон", или, как говорят у нас, "пой"). Они означают местность, где жили наши предки в Корее.

Мой пон - "кимякинге" - "добывающий золото". То есть древние предки с моей фамилией и именно с моим поном жили в золотодобывающей местности и занимались добычей золота.

 

 

ну акя Вы прям даете... :lol:

к Вам даже на гектар зайти страшно... Величайшее золото из золотодобывающей местности...

реально круто...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну акя Вы прям даете... :)

к Вам даже на гектар зайти страшно... Величайшее золото из золотодобывающей местности...

реально круто...

Зря Вы боитесь лично меня. Побоялись бы моих предков, живших в Корее... :)

 

А бывает так, что называют ребёнка в честь своего лучшего друга. Например, товарищ рассказывал, что встретил одного корейца, которого звали Ким Тимур...

Я, кстати, только поддерживаю, если разноязычные имена кочуют от нации к нации... Необычно ведь! Кроме того, никогда не забудешь, как зовут такого человека, из-за необычности его имени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это у Аллаха считается 99 имен, а у пророка его одно, просто произносится и пишется по разному у разных народов.

это да, но именно на русском по настоянию арабистов принято единственное правильное имя - Мухаммед. Именно так, с ударением на втором слоге. (В.Ф.Панова "Жизнь Мухаммеда").

так что теперь на русском - без вариантов.. ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я, кстати, только поддерживаю, если разноязычные имена кочуют от нации к нации... Необычно ведь! Кроме того, никогда не забудешь, как зовут такого человека, из-за необычности его имени.

 

Цой Абдулла Егорович :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видел реальный случай в 80-х когда отец назвал ребенка Брюсли, именно так одним словом :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я, кстати, только поддерживаю, если разноязычные имена кочуют от нации к нации... Необычно ведь! Кроме того, никогда не забудешь, как зовут такого человека, из-за необычности его имени.

Знаю парня Иван Рустамович :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я знаю одного преподавателя, его зовут - Рахмат Рахматович Рахматов :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я знаю одного преподавателя, его зовут - Рахмат Рахматович Рахматов :ph34r:

Блин, однофамилец, прям родственник неизвестный :ph34r:

Помню одного человека, мужчина, звали его Лола (причем по документам) :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Передачу показывали про села татарские - там одного назвали Дарвином, другого Динамо, а еще одного Ихтиандром :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот всем известно татарское имя Венера, а еще я реально встречал (у меня друзья корейцы) - Планета, Марс, Юпитер..

а в школе была училка, по документам имя - Красная Заря Ивановна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему это Венера - татарское имя? Эти имена типа Венера, Роза, Рафаэль, Альберт, Эмиль, там полно еще - заимствованы с западноевропейских

 

Кореянку одну знаю, Искрой звать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я знаю одного преподавателя, его зовут - Рахмат Рахматович Рахматов <_<

Вообще-то его фамилия Каримов Здрасьте Здрасьтевич. :rolleyes:

 

Не знаю сюда ли, но на большом Сарбасте есть надпись Супер Пак, первое что подумал - кореец по фамилии Пак выпускает бутылки для пива.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Диш, это не тот преподаватель, про которого ты подумал :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаю братьев - Побед Кабулович и Маузер Кабулович.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему это Венера - татарское имя? Эти имена типа Венера, Роза, Рафаэль, Альберт, Эмиль, там полно еще - заимствованы с западноевропейских

 

Кореянку одну знаю, Искрой звать

это верно. а некоторые татарские имена вообще очень отзывчивы и восприимчивы к заимствованиям и изобретательству - характерны революционные примеры - Вилет, Марлен (не которая Дитрих)), Милена, Лениза..

кстати, википедия к западноевропейскому (?) происхождению отнесла также имя Ренат - РЕволюция, НАука, Труд. а вот имя Люция посчитали наоборот - производное от РевоЛЮЦИЯ (?)... трудно согласиться.

 

а те - изначально планеты назвали именами древних богов. полагаю, что родители давали все же имена детям как названия планет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.