Sign in to follow this  
Followers 0
Бандит

Агрусня..или фальш.золото

25 posts in this topic

Всем привет, хочу Вас настоятельно предупредить, хотя в принципе форумчане народ не глупый, но мало ли.. В общем в начале и середине 90-х по городу работало много бригад по продаже фальшивых колец, цепочек, сережек. Их изготовлением обычно занимались цыгане, было несколько ям на госпиталке и одна возле транспортного кажется. Тогда кольца например, обручалки, делали просто из какой то трубы, нарезали и, обтачивали и полировали, снутри ставили чекуху(пробу), трубки эти брали на авиазаводе там действительно был какой то необычный металл, один в один по цвету с золотом и тяжелй. Позже начали делать еще и напыление. На уличном сленге это называли"агрусней"..отсюда и название темы.

Потом вроде это дело затихло, но за последний месяц, я знаю конкретно двух человек.которым предложили золото на улице и они клюнули. Причем я видел эти изделия, работа идеальная, напыление супер! (вот что значит прогресс). В общем углубляться не буду, но предупреждаю..лучше вообще не покупать золота на улице, и даже не предлагайте сходить к ювелиру на проверку. возможно проверять будут одно кольцо, а купите вы все равно другое. А Рассказать вам о причине продажи могут такое, что драматический сценарист обзавидуется. И не покупайтесь на то что рядом будет стоять девушка в роли жены и, ребенок и т.д. Я предупредил. Просьба не умничать, типа "да я никогда на это не куплюсь"...

Edited by Бандит
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем привет, хочу Вас настоятельно предупредить, хотя в принципе форумчане народ не глупый, но мало ли.. В общем в начале и середине 90-х по городу работало много бригад по продаже фальшивых колец, цепочек, сережек. Их изготовлением обычно занимались цыгане, было несколько ям на госпиталке и одна возле транспортного кажется. Тогда кольца например, обручалки, делали просто из какой то трубы, нарезали и, обтачивали и полировали, снутри ставили чекуху(пробу), трубки эти брали на авиазаводе там действительно был какой то необычный металл, один в один по цвету с золотом и тяжелй. Позже начали делать еще и напыление. На уличном сленге это называли"агрусней"..отсюда и название темы.

Потом вроде это дело затихло, но за последний месяц, я знаю конкретно двух человек.которым предложили золото на улице и они клюнули. Причем я видел эти изделия, работа идеальная, напыление супер! (вот что значит прогресс). В общем углубляться не буду, но предупреждаю..лучше вообще не покупать золота на улице, и даже не предлагайте сходить к ювелиру на проверку. возможно проверять будут одно кольцо, а купите вы все равно другое. А Рассказать вам о причине продажи могут такое, что драматический сценарист обзавидуется. И не покупайтесь на то что рядом будет стоять девушка в роли жены и, ребенок и т.д. Я предупредил. Просьба не умничать, типа "да я никогда на это не куплюсь"...

Спасибо конечно за предупреждение.

Однако у меня встречный вопрос: где посоветуете приобретать, скажем обручальные кольца, что необходимо учесть при покупке и возможно знаете нормальные ювелирные магазины. И вообще есть ли на сегодняшний день у нас гос. ювелирки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо конечно за предупреждение.

Однако у меня встречный вопрос: где посоветуете приобретать, скажем обручальные кольца, что необходимо учесть при покупке и возможно знаете нормальные ювелирные магазины. И вообще есть ли на сегодняшний день у нас гос. ювелирки?

Есть примета такая..обручалка должна быть новая..то есть не бери Б\у, или не переплавляй из другого изделия.

Поищи людей кто привозит золото на продажу, из Туркмении и Азербаджана, там неплохое золотишко..В Баку грамм итальянского стоит 25 дол. У них возьмешь и дешевлей и вряд ли обманут если будешь покупать у них на дому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть примета такая..обручалка должна быть новая..то есть не бери Б\у, или не переплавляй из другого изделия.

Поищи людей кто привозит золото на продажу, из Туркмении и Азербаджана, там неплохое золотишко..В Баку грамм итальянского стоит 25 дол. У них возьмешь и дешевлей и вряд ли обманут если будешь покупать у них на дому.

Спасибо. Осталось найти таких людей.

Неужели нет нормальных заводских ювелирных магазинов? Вроде и золото добываем, чего не хватает :-(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я когда на фирме работал, мы химией занимались, ну сода там и пр. Вообщем "химик" я(гы, прикол да Тямик?)

Так вот, вроде то что в ювелирных - не золото, тоесть не совсем золото(AU). Как оказалось 100% состав любого металла мало где применяется, разве что для лабораторных опытов(помница ктото из великих ученных, специально шар золотой заказывал для опытов). А при оформлении сертификатов и пр. пишется сколько там орегинала и сколько и каких примесей. В принципе на этом основываеца и система заводских проб. Короче в магах голда из сплава золота с пр. металами. Чистоган, подозреваю только в бутиках от известных кутюрье, или старинные колца(от бабушек в наследство которые достались) - они и блестят по др.

А в таше есть сеть ювелирных, на языке вертица название, в переводе что-то вроде "изумруд", или "брильянт", ну давайте подскажите же! Это вроде и есть гос.маги.

А итальянское золото когдато популярно было, с таким интересным зеленоватым отливом, на алайском продавали много.

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я когда на фирме работал, мы химией занимались, ну сода там и пр. Вообщем "химик" я(гы, прикол да Тямик?)

Так вот, вроде то что в ювелирных - не золото, тоесть не совсем золото. Как оказалось 100% состав любого металла мало где применяется, разве что для лабораторных опытов(помница ктото из великих ученных, специально шар золотой заказывал для опытов). А при оформлении сертификатов и пр. пишется сколько там орегинала и сколько и каких примесей. В принципе на этом основываеца и система заводских проб. Короче в магах голда из сплава золота с пр. металами. Чистоган, подозреваю только в бутиках от известных кутюрье, или старинные колца(от бабушек в наследство которые достались) - они и блестят по др.

А в таше есть сеть ювелирных, на языке вертица название, в переводе что-то вроде "изумруд", или "брильянт", ну давайте подскажите же! Это вроде и есть гос.маги.

Может "Олмос", был сегодня на урде назвние мага Феруза, на бирках написано ОАО "Олмос".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неужели нет нормальных заводских ювелирных магазинов? Вроде и золото добываем, чего не хватает :-(

 

Вы чего, в самом деле? Полный Старый город ювелирных магазинов, в Туркуазе огромный отдел, где представлены разные магазины, на Алайском под куполом их масса. Есть и местные заводские изделия, и авторские работы, и импортные украшения. В Туркуазе многое из того, что есть на Алайском, продается гораздо дешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть примета такая..обручалка должна быть новая..то есть не бери Б\у, или не переплавляй из другого изделия.

Поищи людей кто привозит золото на продажу, из Туркмении и Азербаджана, там неплохое золотишко..В Баку грамм итальянского стоит 25 дол. У них возьмешь и дешевлей и вряд ли обманут если будешь покупать у них на дому.

а почему именно из Туркмении и Азербайжана. Была инфо в нете что в Самарканде очень популярные российские ювелирные изделия. Вообще ювелирное золото это смесь золото и др. металлов. Оттого сколько в составе сэкономили и качестов и воровство. НА улице конечно не стоит покупать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да на АГРУСНЕ многие поднялись в 90-х, особенно на сменке Бандит поймет если тему открыл. Лучше покупать в магазинах которых полно по городу. Берегитесь подделок!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а почему именно из Туркмении и Азербайжана. Была инфо в нете что в Самарканде очень популярные российские ювелирные изделия. Вообще ювелирное золото это смесь золото и др. металлов. Оттого сколько в составе сэкономили и качестов и воровство. НА улице конечно не стоит покупать.

Российскому золоту тоже доверять нельзя, сейчас там целая империя, занимаются кустарным производством и продают через ювелирные..Натянут так, что и агрусне рад будешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На улице не покупаю ничего, просто при обращении постороннего в мозгу загорается красная лампочка.

Недавно пошел с подругой в кино, у входа парень предложил купить билеты, типа его девушка не пришла. Лампочка загорелась, предложил ему пройти со мной и, если меня пропустят - отдам ему деньги. Он отказался. До сих пор думаю, что это было, попытка развода, или я не помог человеку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всякое бывает, вот друг привез из Индии украшения из золота родным, так это золото через года 2 черным стал. Вообще качество стоит денег. В индии самое высокое потребление золото в мире виде украшений и низкой пробы 333.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно как не покупаю золото в таше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всякое бывает, вот друг привез из Индии украшения из золота родным, так это золото через года 2 черным стал. Вообще качество стоит денег. В индии самое высокое потребление золото в мире виде украшений и низкой пробы 333.

 

Бывает что золото темнеет, даже 583-й пробы. Чаще всего при разбавлении более чистого золота. Был такой случай когда из "Николашки" делали изделие, а оно потемнело со временем. Неизвестно какой металл ювелир туда добавил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто копит деньги лучше не вкладывать их в золото(украшения), мало того что их потом продадите по цене лома и в цену по которой вы брали их включена наценка продавца и работа мастера, так это ещё и подделкой может оказаться, особенно если с рук брали. Что скажешь , Бандит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто копит деньги лучше не вкладывать их в золото(украшения), мало того что их потом продадите по цене лома и в цену по которой вы брали их включена наценка продавца и работа мастера, так это ещё и подделкой может оказаться, особенно если с рук брали. Что скажешь , Бандит?

Ну это смотря в какое золото...Если допустим антик какой нить..там старинные брошки, кольца, серьги с камушками хорошими то никогда не прогалдаешь а так конечно это попадалово..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, про антиквариат была мысль сказать, и не обязательно из голды. Хотя там лохонутся ещё больше сансов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, про антиквариат была мысль сказать, и не обязательно из голды. Хотя там лохонутся ещё больше сансов.

Это точно я даже Николашки(монеты) видел фальшивые..причем как фальшивые..из золота:)))..Поэтому когда такие вещи берешь к ювелиру ехать хорошему старому ювелиру, у них глаз набитый..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это точно я даже Николашки(монеты) видел фальшивые..причем как фальшивые..из золота:)))..Поэтому когда такие вещи берешь к ювелиру ехать хорошему старому ювелиру, у них глаз набитый..

 

А не опасно, палево же, настучат......такие сдавать государству надо за 25%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А не опасно, палево же, настучат......такие сдавать государству надо за 25%

С какого праздника ты должен сдавать государству золото от бабушки или дедушки? Это твоя вещь и ты сможешь распоряжаться ею как хочешь..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я когда наше Узбекское золото в Малайзии пытался продать по неопытности думая что раз золото у нас много значит и золотых изделий качество повыше будет...так там за полцены нашей узбекской взять предложили говорят проба низкая...а вот у них кольцо 700 пробы можно было взят за 150 долларов...только у нас золото дорогое поэтому и подделывают и кидают!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
только у нас золото дорогое поэтому и подделывают и кидают!!!

Все топики скатываются к одному риторическому вопросу <_< Что у нас есть дешевого и для людей?:angry:

Edited by XPert
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все топики скатываются к одному риторическому вопросу :) Что у нас есть дешевого и для людей?:)

интернет и сотовая связь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
интернет и сотовая связь :rolleyes:

+5

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интернет у нас очень дорого

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0