WinteX

Таможня, ВЭД и прочее

1 643 posts in this topic

щас нашли один выход аккредитивы с отсроченным платежем но не все банки практикуют

хорошая вещь но банк при этом останется крайним

А можно поделиться подробностями как это можно сделать? Каковы условия и расценки банка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Объясните пожалуйста дилетанту, что означает франко станция отправления и франко станция назначения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
щас нашли один выход аккредитивы с отсроченным платежем но не все банки практикуют

хорошая вещь но банк при этом останется крайним

 

 

При аккредитеве банк в принципе должен быть крайнем, таковы условия аккредитива.

Вы даете Вашему банку поручения выставить аккредитивный платеж в банк поставщика, в банк поставщика согласно договора поступает предоплата, но распорядиться с этими средствами поставщик не может, пока банк плательщика не даст соотвествующее поручения. Если подобное поручения не постпует в течении определенного времени (скажем, до 90 дней), банк плательщик отзывает оплату. Это и есть отсроченный платеж. Но в любом случае это применяют крупные компании и заводы, у которых есть конвертация. Обычному ЧП это не по зубам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При аккредитеве банк в принципе должен быть крайнем, таковы условия аккредитива.
Аккредитивы бывают разными и не всегда за конвертационные средства... в случае покрытого аккредитива за счет собственных средств клиента банк аппликанта не рискует

 

Вы даете Вашему банку поручения выставить аккредитивный платеж в банк поставщика, в банк поставщика согласно договора поступает предоплата, но распорядиться с этими средствами поставщик не может,
если это неподтвержденный покрытый аккредитив но не обязательно

 

пока банк плательщика не даст соотвествующее поручения. Если подобное поручения не постпует в течении определенного времени (скажем, до 90 дней), банк плательщик отзывает оплату. Это и есть отсроченный платеж.
никто ниче не отзывает

так как банк аппликанта в этом случае использует свои собственные средства он тупо оплачивает из своего кармана за клиента

и если к этому времени конвертации нету то как раз в этот момент банк крайним и становится

Но в любом случае это применяют крупные компании и заводы, у которых есть конвертация. Обычному ЧП это не по зубам.

не то что они не могут использовать а просто не каждый банк согласится с такой мелочью связываться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Аккредитивы бывают разными и не всегда за конвертационные средства... в случае покрытого аккредитива за счет собственных средств клиента банк аппликанта не рискует

 

если это неподтвержденный покрытый аккредитив но не обязательно

 

никто ниче не отзывает

так как банк аппликанта в этом случае использует свои собственные средства он тупо оплачивает из своего кармана за клиента

и если к этому времени конвертации нету то как раз в этот момент банк крайним и становится

 

не то что они не могут использовать а просто не каждый банк согласится с такой мелочью связываться

 

Я часто слышу - когда люди путают форму оплаты с видом кредита. Если банк тратит собственные средства - это кредит, в соотвествии с уставом. Аккредитив - это форма оплаты. Вы как клиент банка поручаете Вашему банку выставить аккредитив, исходя из собственных средств на расчетном счете. Внутри страны это не практикуют, нет необходимости. А вот импортные поставки, обязательно должны оплачивать по это форме, риски большие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я часто слышу - когда люди путают форму оплаты с видом кредита. Если банк тратит собственные средства - это кредит, в соотвествии с уставом. Аккредитив - это форма оплаты. Вы как клиент банка поручаете Вашему банку выставить аккредитив, исходя из собственных средств на расчетном счете. Внутри страны это не практикуют, нет необходимости. А вот импортные поставки, обязательно должны оплачивать по это форме, риски большие.

 

Sebt, возможно вам что-то и известно про аккредитивы, но не стоит вводить людей в заблуждение.

 

(1) Банки в основном выдают кредиты из заемных средств. Собственные средства банка - это средства акционеров+прибыль.

 

(2) Аккредитв не обязательно выставляется при наличии у вас "собственных средств на расчетном счете". Банк вообще может открыть его вам без обеспечения. Да, это документарная операция, но по сути тот-же кредит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sebt, возможно вам что-то и известно про аккредитивы, но не стоит вводить людей в заблуждение.

 

(1) Банки в основном выдают кредиты из заемных средств. Собственные средства банка - это средства акционеров+прибыль.

 

(2) Аккредитв не обязательно выставляется при наличии у вас "собственных средств на расчетном счете". Банк вообще может открыть его вам без обеспечения. Да, это документарная операция, но по сути тот-же кредит.

как специалист по внешнеэкономической деятельности банка с 8 летним стажем полностью с вами согласна

за рубежом вообще аккредитивы относятся к торговому финансированию (Trade Finance) то есть грубо говоря кредит на торговлю

касательно того что аккредитив может быть открыт без денег тоже верно

 

 

 

А можно поделиться подробностями как это можно сделать? Каковы условия и расценки банка?

так как наш банк не практикует это к сожалению не владею такой информацией

 

 

 

Внутри страны это не практикуют, нет необходимости.

Я не согласная что нет необходимости...

Знаете когда ищете мебельщиков и вам говорят что предоплата 70-100% а сумма мебели приличная то волей не волей задумываетесь отдавать или нет такие деньги абсолютно незнакомым людям... а выхода нет

 

 

 

 

Здравствуйте! Объясните пожалуйста дилетанту, что означает франко станция отправления и франко станция назначения.

Франко

 

- в коммерческих операциях условия поставки продукции, в соответствии с которыми потребитель освобождается от расходов по доставке грузов (погрузка, транспортировка, выгрузка) в связи с включением их в цену товара.

 

Существуют следующие виды франко: франко-склад поставщика; франко-станция отправления; франко-вагон (судно), станция (порт, пристань) отправления; франко-станция (порт, пристань) назначения; франко-склад потребителя и др. Например, при поставке продукции на условиях франко-вагон (судно) станция (порт, пристань) отправления в цену товара включаются расходы на его доставку до склада (порта, пристани) поставщика, взвешивание, сдачу, отправку и погрузку в вагон (судно). Расходы по транспортировке продукции возмещаются покупателем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят вопрос к разбирающимся. Сколько посылок в месяц я могу получать на почте. Я знаю, что посылка должна быть до 1000 у.е., чтобы не растамаживать ее, а если в месяц придет 4 посылки с одинаковым содержимым, скажем небольшое оборудование для студии, просто производители разные будут и характеристики, а так по сути усилитель усилителем. В законе написано 25 минималок в одну неделю - таможенный кодекс, тогда нет таможки, а в реале как? На 4-й посылке пригласят побеседовать? Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ребят вопрос к разбирающимся. Сколько посылок в месяц я могу получать на почте. Я знаю, что посылка должна быть до 1000 у.е., чтобы не растамаживать ее, а если в месяц придет 4 посылки с одинаковым содержимым, скажем небольшое оборудование для студии, просто производители разные будут и характеристики, а так по сути усилитель усилителем. В законе написано 25 минималок в одну неделю - таможенный кодекс, тогда нет таможки, а в реале как? На 4-й посылке пригласят побеседовать? Спасибо.

В свете последних событий на там.посту "Главпочтампт" и в УГТК по г.Ташкенту, вполне возможно, что уже при 1-2-й посылки Вас пригласят для определения предназначения груза (коммерческий или некоммерческий характер).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ребята которые занимаются ремонтом сотовых тел

заказывали несколько маленьких запчастей и с первого раза позвали растамаживать

с оборудованием и со всякой техникой все очень строго

Person на какой закон ссылаетесь о 25 минималках уточните плиз давно ищу эту инфу не могу найти а про 1000 баксов где написано?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кому из форума можно обратиться ? Хочу привезти с Китая покрасочно сушильную камеру для авто,для ООО.Так как неработает конверт посоветовали открыть патент импорт экспорт, сьездить в Китаи и при наличие Т-6 растаможить ее, потом нотариально подарить ООО.Кто может посоветовать как это все сделать

 

Поддерживаю вопрос, не специалист, но как мне кажется это вариант? Давайте обсудим?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как можно посчитать стоимость растаможки на диз.генератор (мощность 220 КВатт)?

В ставках на импортные таможенные пошлины - написано 10% от таможенной стоимость, а где найти это таможенную стоимость?

генератор европейский, завозиться через дубай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В свете последних событий на там.посту "Главпочтампт" и в УГТК по г.Ташкенту, вполне возможно, что уже при 1-2-й посылки Вас пригласят для определения предназначения груза (коммерческий или некоммерческий характер).

В свете каких событий? ;) Мне посылки будут идти через ДЭЧЛ. Не знаю прям, что делать. Ну пригласят меня, я им покажу что получил, по закону ведь можно) Еще кто-нибудь может что-нибудь сказать?

 

ребята которые занимаются ремонтом сотовых тел

заказывали несколько маленьких запчастей и с первого раза позвали растамаживать

с оборудованием и со всякой техникой все очень строго

Person на какой закон ссылаетесь о 25 минималках уточните плиз давно ищу эту инфу не могу найти а про 1000 баксов где написано?

Таможенный кодекс РУЗ, там написано про 25 минималок. А почему ребят отправили таможить маленькие запчасти от сотовых телефонов, странно.

 

В свете последних событий на там.посту "Главпочтампт" и в УГТК по г.Ташкенту, вполне возможно, что уже при 1-2-й посылки Вас пригласят для определения предназначения груза (коммерческий или некоммерческий характер).

Интересно, а если у груза коммерческий характер, заставят таможить, открывать фирму и платить налоги что ли? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В свете каких событий? ;) Мне посылки будут идти через ДЭЧЛ. Не знаю прям, что делать. Ну пригласят меня, я им покажу что получил, по закону ведь можно) Еще кто-нибудь может что-нибудь сказать?

 

 

Таможенный кодекс РУЗ, там написано про 25 минималок. А почему ребят отправили таможить маленькие запчасти от сотовых телефонов, странно.

 

 

Интересно, а если у груза коммерческий характер, заставят таможить, открывать фирму и платить налоги что ли? ;)

 

 

Досматривать ваш груз они будут без вас.

 

Где это в ТК написано о 25 мин?, в инстр.834 есть пункт, что ГТД не представляется если сумма не более 10 мин, и то если груз не комерчесский.

 

Заплатить платежи может любой, не обязательно открывать фирму.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

18) ввозимые на таможенную территорию Республики Узбекистан в течение одной недели физическим лицом или поступающие в его адрес товары (за исключением подакцизных), общая таможенная стоимость которых не превышает 25 минимальных размеров заработной платы;

 

http://www.kodeks.uz/tamkod39

 

 

Ребят, а сколько будет стоить растаможка ноутбука стоимостью 600 у.е. + доставка 100 у.е. ? И ноутбука стоимостью в 1200 у.е. и доставка 200 у.е.? Цены на вскидку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Предельные нормы беспошлинного ввоза

http://fmc.uz/legisl.php?id=tamoj_normi_besposh

спасибо!

но это утратило силу оказца

вот новая редакция

 

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.09.1996 г.

N 279

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

 

МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 55

ГЛАВНЫМ

ТАМОЖЕННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 1200

 

07.09.1996 г.

 

 

 

ПРЕДЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

беспошлинного ввоза товаров физическими

лицами на территорию Республики

Узбекистан

 

 

В настоящие Предельные нормы внесены изменения в соответствии с

Постановлением МФ и ГТК, зарегистрированным МЮ 20.01.2010 г. N 279-1

 

 

1. Настоящие Предельные нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами (далее - норма беспошлинного ввоза) установлены в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 июня 2009 года N ПП-1118 "О мерах по упорядочению ввоза потребительских товаров физическими лицами" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., N 23, ст. 262), постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 августа 1996 года N 279 "О введении сбора за ввоз физическими лицами товаров на территорию Республики Узбекистан" (Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан, 1996 г., N 8, ст. 22) и распространяются на товары, ввозимые физическими лицами (резидентами и нерезидентами Республики Узбекистан) для собственных нужд.

(Пункт в редакции Постановления МФ и ГТК, зарегистрированного МЮ 20.01.2010 г. N 279-1) (См. Предыдущую редакцию)

 

2. Норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами составляет:

10 долларов США - для потребительских товаров, ввозимых с территории сопредельных государств (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Туркменистан);

1000 долларов США - для товаров, ввозимых или поступающих в международных почтовых отправлениях с территорий государств, не указанных в абзаце втором настоящего пункта. Данная норма не распространяется на товары, поступающие из-за пределов Республики Узбекистан в адрес физических лиц.

Таможенный досмотр товаров, ввозимых физическими лицами в пределах нормы беспошлинного ввоза, производится с учетом Международной конвенции о таможенных льготах для туристов (Нью-Йорк, 4 июля 1954 года) и в случае, когда имеется предположение о несоответствии фактически ввезенного товара по количеству и наименованию товарам, указанным в форме Т-6.

(Пункт в редакции Постановления МФ и ГТК, зарегистрированного МЮ 20.01.2010 г. N 279-1) (См. Предыдущую редакцию)

 

3. Товары, являющиеся личным (хозяйственным) имуществом физического лица, при изменении места жительства (с уточнением отметки о снятии с учета с прежнего места жительства) ввозятся на момент переезда беспошлинно.

 

4. Определение стоимости ввозимых товаров в пределах норм беспошлинного ввоза производится согласно заявленной стоимости (по товаросопроводительным документам, счет-фактуре, инвойсу, накладной и так далее). В случаях отсутствия таковых стоимость определяется по письменному заявлению владельца товара. Заявленная стоимость не должна быть резко занижена или завышена от среднесложившихся цен на момент таможенного оформления.

 

 

5. С вводом в действие настоящих норм беспошлинного ввоза утрачивают силу нормы беспошлинного ввоза физическими лицами предметов (имущества) для личного пользования, предусмотренные в инструкции "Временные нормы беспошлинного ввоза и вывоза физическими лицами предметов (имущества) для личного пользования", утвержденной Министерством финансов Республики Узбекистан 22 августа 1995 года N 87 и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан 18 августа 1995 года N 69 и зарегистрированной Министерством юстиции Республики Узбекистан за N 169 от 06.09.1995 г.

 

 

 

 

Таможенный кодекс РУЗ, там написано про 25 минималок. А почему ребят отправили таможить маленькие запчасти от сотовых телефонов, странно.
у меня в Норме в Таможенном кодексе всго 198 статей

и в ссылке которую вы скинули посмотрите первую страницу там написано Проект Таможенного Кодекса

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1000 долларов США - для товаров, ввозимых или поступающих в международных почтовых отправлениях с территорий государств, не указанных в абзаце втором настоящего пункта. Данная норма не распространяется на товары, поступающие из-за пределов Республики Узбекистан в адрес физических лиц.

 

Как это понимать? К посылкам это не относится что-ли? Тогда точно 25 минималок.

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Настоящие Предельные нормы ...... и распространяются на товары, ввозимые физическими лицами (резидентами и нерезидентами Республики Узбекистан) для собственных нужд.

(Пункт в редакции Постановления МФ и ГТК, зарегистрированного МЮ 20.01.2010 г. N 279-1) (См. Предыдущую редакцию)

 

2. Норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами составляет:

1000 долларов США - для товаров, ввозимых или поступающих в международных почтовых отправлениях с территорий государств, не указанных в абзаце втором настоящего пункта. Данная норма не распространяется на товары, поступающие из-за пределов Республики Узбекистан в адрес физических лиц.

Таможенный досмотр товаров, ввозимых физическими лицами в пределах нормы беспошлинного ввоза, производится с учетом Международной конвенции о таможенных льготах для туристов (Нью-Йорк, 4 июля 1954 года) и в случае, когда имеется предположение о несоответствии фактически ввезенного товара по количеству и наименованию товарам, указанным в форме Т-6.

(Пункт в редакции Постановления МФ и ГТК, зарегистрированного МЮ 20.01.2010 г. N 279-1) (См. Предыдущую редакцию)

Вы не могли бы в первом пункте прокомментировать, как трактуется госорганом "для собственных нужд"?

Во втором пункте не понятно мне то, что подчеркнуто-вроде предыдущее предложение этого абзаца говорит, что это именно к физ лицам и относится- "Норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами..."

Спасибо

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы не могли бы в первом пункте прокомментировать, как трактуется госорганом "для собственных нужд"?

Например: то что ты бутылку водки завозишь для себя... распить... а не в магазин на продажу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1000 долларов США - для товаров, ввозимых или поступающих в международных почтовых отправлениях с территорий государств, не указанных в абзаце втором настоящего пункта. Данная норма не распространяется на товары, поступающие из-за пределов Республики Узбекистан в адрес физических лиц.

 

Как это понимать? К посылкам это не относится что-ли? Тогда точно 25 минималок.

 

 

Персон, не пишите о том, что наверняка не знаете!!

Таможенный кодекс о котором вы говорите не принят еще(дебаты идут с 2008г). В старом ныне действующем кодексе такого нету.

На данный момент физ.лицо может получить товар на сумму до 1000 дол.сша без уплаты платежей( если только товар однозначно может быть определен как для собственных нужд и соблюдено товарное кол-во. ) ПРимер: ноутбук до 1000 дол.(с учетом дороги) можете заказать в нете и получить без проблем.

Если же закажете 2 ноута и их стоимость будет тоже до 1000 дол. , в этом случае будет труднее доказать что они лично для вас.

 

Можно также привезти через карго, заплатите платежи(зачастую символические) по сравнению со стоимостью данного товара здесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В свете каких событий? :) Мне посылки будут идти через ДЭЧЛ. Не знаю прям, что делать. Ну пригласят меня, я им покажу что получил, по закону ведь можно) Еще кто-нибудь может что-нибудь сказать?

 

Интересно, а если у груза коммерческий характер, заставят таможить, открывать фирму и платить налоги что ли? :)

Начальника и одного из инспекторов поста "Бош почтампт" забрали соответствующие органы. Так же как и на прошлой неделе начальника УГТК по г.Ташкенту.

А если у груза коммерческий характер, то Вам предложат открыть патент (ЧП с правом ведения экспортно-импортных операций), либо переадресовать груз в адрес юр.лица. Расстаможку будете вести по всем правилам (уплачивая все причитающиеся платежи, собрав все необходимые документы). В ином случае груз будет лежать на складе и при нарушении сроков подачи декларации или сроков хранения, составят протокол (НТП).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Начальника и одного из инспекторов поста "Бош почтампт" забрали соответствующие органы. Так же как и на прошлой неделе начальника УГТК по г.Ташкенту.

А если у груза коммерческий характер, то Вам предложат открыть патент (ЧП с правом ведения экспортно-импортных операций), либо переадресовать груз в адрес юр.лица. Расстаможку будете вести по всем правилам (уплачивая все причитающиеся платежи, собрав все необходимые документы). В ином случае груз будет лежать на складе и при нарушении сроков подачи декларации или сроков хранения, составят протокол (НТП).

спасибо за инфу очень полезно
Вы не могли бы в первом пункте прокомментировать, как трактуется госорганом "для собственных нужд"?

Во втором пункте не понятно мне то, что подчеркнуто-вроде предыдущее предложение этого абзаца говорит, что это именно к физ лицам и относится- "Норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами..."

Спасибо

Для собственных нужд вам уже объяснил Spy_cam... присоединяюсь

А на счет второго вопроса во втором абзаце делается акцент на то что Норма беспошлинного ввоза такая то и уточняется что это опять таки для физ лиц

в нормативках всегда так все четко пишется чтобы потом не было недоразумений это же не соченинеие по литературе пусть и повторят дважды или трижды но зато понятно что все относится к определенному лицу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кому из форума можно обратиться ? Хочу привезти с Китая покрасочно сушильную камеру для авто,для ООО.Так как неработает конверт посоветовали открыть патент импорт экспорт, сьездить в Китаи и при наличие Т-6 растаможить ее, потом нотариально подарить ООО.Кто может посоветовать как это все сделать

 

 

Ребят, очень извиняюсь за назойливость, ну очень интересно знать!

Вот человек привел пример, как мне кажется для многих это идеальный вариант. У вас как у специалистов могут быть свои комментарии, наверняка есть подводные камни?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1.Для собственных нужд вам уже объяснил Spy_cam... присоединяюсь

2.А на счет второго вопроса во втором абзаце делается акцент на то что Норма беспошлинного ввоза такая то и уточняется что это опять таки для физ лиц

1. Нет, подобное объяснение я как бы знал. Меня интересовало, есть ли какой-нибудь нормативно-правовой документ, или хотя бы инструкция, дающая толкование " для собственных нужд" с точки зрения таможни.

2.1000 долларов США - для товаров, ввозимых или поступающих в международных почтовых отправлениях с территорий государств, не указанных в абзаце втором настоящего пункта. Данная норма не распространяется на товары, поступающие из-за пределов Республики Узбекистан в адрес физических лиц.

 

Если я правильно понимаю, беспошлинно физлицами можно ввезти с несопредельных государств до 1000 $, а почтовых посылок это в адрес физлиц это не касается, почтовую посылку могут заставить растаможить. То есть ввезти с собой можно до 1000$, а посылку-нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.