WinteX

Таможня, ВЭД и прочее

1 643 posts in this topic

Простите меня может не в тему. Я собираюсь в Узбекистан из Китая через Алматы. Со мной много личных вещей. Как будут смотреть таможенники на мои личные вещи? Как на предметы из числа 10долларового эквивалента или же из числа 1000 долларового эквивалента? Заранее спасибо за ответы. По моей оценке там даже на 1000 бакинских не наберется.

Это ваша оценка, а есть оценка по таможенной базе, вот по ней и будут оценивать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это ваша оценка, а есть оценка по таможенной базе, вот по ней и будут оценивать.

 

В предыдущих постах прочитал что у них непростой метод подсчета пошлин. :lol: Все-таки, как они будут оценивать мои вещи если я полечу тем путем которую указал ранее? Кто нибудь может точно сказать? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В предыдущих постах прочитал что у них непростой метод подсчета пошлин. :lol: Все-таки, как они будут оценивать мои вещи если я полечу тем путем которую указал ранее? Кто нибудь может точно сказать? :lol:
Точно Вам скажут в аэропорту таможенник, когда будете проходить таможенное оформление. Совет - впишите в декларацию что Ваши товары стоят столько то, и укажите сумму не превышающую 1000 долларов США. Будут какие то претензии с стороны таможни, намекнёте сотруднику, что отблагодарите его за его хорошие дела.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь слышал о лимитах, выдаваемых каждому посту на оформление товаров в Им-40? В частности на товары, подпадающие под освобождение (оборудование и т.д.)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто нибудь слышал о лимитах, выдаваемых каждому посту на оформление товаров в Им-40? В частности на товары, подпадающие под освобождение (оборудование и т.д.)?

 

 

Более того, заставляют оформлячть ПД(условный выпуск) на льготные товары. Вроде ограничение будет до 1 июля.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Более того, заставляют оформлячть ПД(условный выпуск) на льготные товары. Вроде ограничение будет до 1 июля.

 

 

А док подскажете? В ИНФО уже есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Более того, заставляют оформлячть ПД(условный выпуск) на льготные товары. Вроде ограничение будет до 1 июля.

 

Ясно. Спасибо screwjack2007.

 

1) А с чем это связано?

2) Что нужно конкретно для офомления ПД?

3) Сколько времени это занимает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ясно. Спасибо screwjack2007.

 

1) А с чем это связано?

2) Что нужно конкретно для офомления ПД?

3) Сколько времени это занимает?

Связано скорее всего с тем, чтобы был больше срок для изменения и корректировки таможенных платежей, т.е. сразу оформить в ИМ 40 не дают, сначала на ПД(им70 и 74 сомо собой), а это на 2 месяца, за 2 месяца база может измениться в большую сторону и соответственно платежи придеться доначислить.

Для оформления ПД нужна фишка с городской управы, подписанная замом, для этого подаете письмецо туда и ждете ответа

Срок выдачи письма не должен превышать 5-ти дней.

 

А док подскажете? В ИНФО уже есть?

Это неофициальное указание и в ИНФО, увы, этого нет.

Хотя конечно это незаконное требование. На областных постах такого нет, оформляют без ПД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Связано скорее всего с тем, чтобы был больше срок для изменения и корректировки таможенных платежей, т.е. сразу оформить в ИМ 40 не дают, сначала на ПД(им70 и 74 сомо собой), а это на 2 месяца, за 2 месяца база может измениться в большую сторону и соответственно платежи придеться доначислить.

 

Так ведь в том то и дело, что применяют этот лимит только ко льготным товарам, нет по ним платежей кроме 0,2%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте,

подскажите как осуществить растаможивание оборудования (компьютеры) по научному гранту для универа. Есть ли льготы и какие докы нужно заранее подготовить. Спс

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так ведь в том то и дело, что применяют этот лимит только ко льготным товарам, нет по ним платежей кроме 0,2%.

 

 

Разрешение на ПД в данное время дается в течении дня. Пишите письмо в установленной форме прилагаете необходимяе документы и сдаете в управление. Ситуация с неоформлением льготных грузов в режим ИМ 40 связана с корректировкой баланса экспорта - импорта.

Заканчивается полугодие таможня дает отчеты в кабмин по поводу соотношения экспорта к импорту.

С июля будет лучше в отношении льготных грузов.

 

Здравствуйте,

подскажите как осуществить растаможивание оборудования (компьютеры) по научному гранту для универа. Есть ли льготы и какие докы нужно заранее подготовить. Спс

 

Расстаможка в обычном порядке, льготы есть см Налоговый кодекс ст.211(освобождение от НДС), З-н о таможенном тарифе ст.33(пошлина)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый ночи!

Очень приятно оказаться в окружении подкованных людей в вопросах таможенного законодательства! Я на сайте с сегодняшнего дня новичок! У меня такой вопрос:

Какие нас ждут подводные камни при растаможивание товара, если в импортном контракте мы ставим DDU условия поставки?

Может быть вы посоветуете что то из своего опыта или расскажите какую нибудь поучительную историю.

Цель в получение как можно больше информации в следующем: Знать где упасть, я бы соломинку постелила бы.

Edited by Леся
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А теперь аттестаты без переэкзамена продлеваться не будут! - ЗдОрово? :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А теперь аттестаты без переэкзамена продлеваться не будут! - ЗдОрово? :wacko:

Да еще вдобавок пока не набирают новые курсы, подождут пока старые завалятся, чтоб на их место поставить новых

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое главное -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении изменений и дополнений в Положение о специалисте по таможенному оформлению

Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 28 июня 2010 г., регистрационный № 1272-3

(Вступает в силу с 8 июля 2010 года)

Внесено Изменение, которое существенно повлияет на дальнейшее обучение спец-ов, до этого момента любой мог закончив среднюю школу пойти отучиться на декларанта (будучи зачисленным в штат естественно) а вот теперь читаем..

В пункте 8:

абзац второй изложить в следующей редакции:

“иметь высшее и среднее специальное образование в сфере экономики или юриспруденции, а также стаж работы не менее 1 года в организациях в качестве специалиста внешнеэкономической деятельности”;

дополнить абзацем пятым следующего содержания:

“Решение о выдаче квалификационного аттестата оформляется распоряжением Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан”.

Ну и про продление не забываем..

В пункте 13:

абзац первый дополнить словами “и копию документа, подтверждающего оплату сбора”;

дополнить абзацем третьим следующего содержания:

“Продление срока действия квалификационного сертификата осуществляется при условии успешной сдачи специалистом квалификационного экзамена”.

 

Интересно скажется ли в дальнейшем эти изменения на саму профессию, глядишь в скором будущем декларант будет на вес золота.. Не каждый окончив Юридический или Экономический ВУЗ так уж стремится податься в спец-ты по там. оформ-ию..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самое главное -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении изменений и дополнений в Положение о специалисте по таможенному оформлению

Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 28 июня 2010 г., регистрационный № 1272-3

(Вступает в силу с 8 июля 2010 года)

Внесено Изменение, которое существенно повлияет на дальнейшее обучение спец-ов, до этого момента любой мог закончив среднюю школу пойти отучиться на декларанта (будучи зачисленным в штат естественно) а вот теперь читаем..

В пункте 8:

абзац второй изложить в следующей редакции:

“иметь высшее и среднее специальное образование в сфере экономики или юриспруденции, а также стаж работы не менее 1 года в организациях в качестве специалиста внешнеэкономической деятельности”;

дополнить абзацем пятым следующего содержания:

“Решение о выдаче квалификационного аттестата оформляется распоряжением Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан”.

Ну и про продление не забываем..

В пункте 13:

абзац первый дополнить словами “и копию документа, подтверждающего оплату сбора”;

дополнить абзацем третьим следующего содержания:

“Продление срока действия квалификационного сертификата осуществляется при условии успешной сдачи специалистом квалификационного экзамена”.

 

Интересно скажется ли в дальнейшем эти изменения на саму профессию, глядишь в скором будущем декларант будет на вес золота.. Не каждый окончив Юридический или Экономический ВУЗ так уж стремится податься в спец-ты по там. оформ-ию..

Они уже сейчас на вес золота: принимаешь на работу не специалиста в области экономики или юриспруденции, учишь, сам учится на практике, закрываешь периодически глаза на иногда небольшие ошибки, отправляешь его на учебу на курсы и по получении им диплома ищешь нового декларанта

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная фраза "“иметь высшее и среднее специальное образование в сфере экономики или юриспруденции" - это означает что претендент должен иметь и высшее и среднее образование? то есть дословно понимается, что если есть высшее, но без среднего экономического или юридического - то не принимается? у меня у самого в этом году срок аттестата заканчивается, но высшее образование мое не экономическое и не юридическое, но как я понимаю меня вышеназванный пункт не касается?! так как я не претендент на получение аттестата, потому что аттестат у меня есть, а только претендент на продление срока аттестата. Кто уже столкнулся с этим отпишитесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как вам это? Неужели у специалиста по таможенному оформлению и так мало ответственности и еще это прибавляют!!! Не справедливо!

4. Дополнить пунктом “141” следующего содержания:

“141. При осуществлении таможенного контроля и производстве таможенного оформления специалист по таможенному оформлению выполняет все обязанности декларанта и несет ответственность, как если бы он самостоятельно перемещал товары через таможенную границу Республики Узбекистан”.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИП приобрело товар по импортному контракту, провело таможенную очистку, но не рассчиталось за него перед продавцом. Теперь продавец передает права по долгу за ИП третьему лицу, тоже нерезиденту, нерезидент является учередителем ИП и хочет передать вышеуказанный товар в Уставной фонд предприятия. Возникает несколько вопросов, соответственно, увеличение уставного фонда, перерегистрация контракта, переоформление ГТД, но даст ли разрешение таможенный орган на проведение такой операции. По-моему мнению может отказать, так как придется осуществлять возврат пошлины.

Может кто сталкивался с такой ситуацией, заранее благодарен за любой совет и мнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИП приобрело товар по импортному контракту, провело таможенную очистку, но не рассчиталось за него перед продавцом. Теперь продавец передает права по долгу за ИП третьему лицу, тоже нерезиденту, нерезидент является учередителем ИП и хочет передать вышеуказанный товар в Уставной фонд предприятия. Возникает несколько вопросов, соответственно, увеличение уставного фонда, перерегистрация контракта, переоформление ГТД, но даст ли разрешение таможенный орган на проведение такой операции. По-моему мнению может отказать, так как придется осуществлять возврат пошлины. Может кто сталкивался с такой ситуацией, заранее благодарен за любой совет и мнение.

Продавец передал нерезиденту/учредителю права на деньги, а не на ставший узбекским товар.

Лучший вариант: нерезидент перечисляет валюту в счет уставного фонда и получает ее обратно в качестве оплаты за товар.

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИП приобрело товар по импортному контракту, провело таможенную очистку, но не рассчиталось за него перед продавцом. Теперь продавец передает права по долгу за ИП третьему лицу, тоже нерезиденту, нерезидент является учередителем ИП и хочет передать вышеуказанный товар в Уставной фонд предприятия. Возникает несколько вопросов, соответственно, увеличение уставного фонда, перерегистрация контракта, переоформление ГТД, но даст ли разрешение таможенный орган на проведение такой операции. По-моему мнению может отказать, так как придется осуществлять возврат пошлины.

Может кто сталкивался с такой ситуацией, заранее благодарен за любой совет и мнение.

Была почти такая же ситуация, пришел товар по контрактку, и оформили в режим ИМ-40, но после выяснилось что груз оказался бракованным, отправитель согласился передать товар безвозмездно и было подписано доп соглашение. Далее написали письмо в УГТК по г. Ташкента и отдел статистики дал согласие на исправление ГТД в гр.21 и гр.37.

Мое мнение, таможня отказать не сможет, так как: 1. это инвестиции, 2. валюта остается в республике.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИП приобрело товар по импортному контракту, провело таможенную очистку, но не рассчиталось за него перед продавцом.

Может кто сталкивался с такой ситуацией, заранее благодарен за любой совет и мнение.

 

 

Я так понимаю-просто рассчитались налом, так как конвертации нет, договор был со 100% предпоставкой, деньги все равно не проконвертят. Если это так, По моему можно ничего не делать-налоговую это не заинтересует, так как бюджет не страдает. То есть просто контракт висит, а потом вы его снимаете в банке с учета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИП приобрело товар по импортному контракту, провело таможенную очистку, но не рассчиталось за него перед продавцом. Теперь продавец передает права по долгу за ИП третьему лицу, тоже нерезиденту, нерезидент является учередителем ИП и хочет передать вышеуказанный товар в Уставной фонд предприятия. Возникает несколько вопросов, соответственно, увеличение уставного фонда, перерегистрация контракта, переоформление ГТД, но даст ли разрешение таможенный орган на проведение такой операции. По-моему мнению может отказать, так как придется осуществлять возврат пошлины.

Может кто сталкивался с такой ситуацией, заранее благодарен за любой совет и мнение.

Таможенные органы разрешат Вам зарегистрировать доп.соглашение к контракту на изменение предмета контракта и продавца (инвестора), разрешат аннулировать старую ГТД и произвести оформление новой (т.е. передекларирование), но возврата пошлины на основании сертификата для собственных нужд, скорее всего не будет (а выдадут ли его вообще???).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому из форума можно обратиться ? Хочу привезти с Китая покрасочно сушильную камеру для авто,для ООО.Так как неработает конверт посоветовали открыть патент импорт экспорт, сьездить в Китаи и при наличие Т-6 растаможить ее, потом нотариально подарить ООО.Кто может посоветовать как это все сделать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет возврата ранее уплаченных таможенных платежей. Дело в том, что мы привезли кое-какие строительные растворы, добавки 3-х наименований из Китая в Ташкент. Взяли заключение на коды ТН ВЭД в Узстандарте, ну и соответственно внесли их в контракт импортный. На груз был оформлен сертификат происхождения товара. Но вот на один из товаров код ТН ВЭД китайская сторона поставила не тот, которым мы классифицировали данный груз. И вот на это самое начало опираться наша таможня и тем самым заявила - или мы переделываем сертификат и ставим коды ТН ВЭД идентичные с нашими, либо мы платим по полной без сертификата происхождения. Все доводы о том, что у нас имеется заключение экспертов Узстандарт, а также то что нигде не написано что коды ТН ВЭД должны быть одинаковы с китайскими кодами никакого результата не дали. Так как очень спешили, пришлось заплатить по полной и вывести груз с таможенного склада. Но сертификат так и находится у меня и я хочу сдать заявление в вышестоящий орган таможни на возврат излишне уплаченных платежей, мотивируя что предоставили сертификат происхождения товара, а в момент таможенного оформления его не было. Вопрос: сдается ли на рассмотрение в УГТК вместе с заявлением оригинал сертификата происхождения, или сдается его заверенная нами копия и вообще как на практике обстоят дела с возвратом, кто сталкивался отпишитесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.