WinteX

Таможня, ВЭД и прочее

1 643 posts in this topic

Просьба: можно будет дать ссылку на тот пункт, согласно которому допускается оформление по 1му методу в том случае когда поставщик - посредник, а не производитель. Какие документы при этом достаточно предоставить?

 

Насколько реально (сложно / долго) вернуть переплату, если оформление по настоянию таможни было проведено по базе?

 

Почему Вы должны доказывать что не виновны, а как же презумкция невиновности:).

А если по теме, существуют ряд ограничений при которых метод 1 не применим, и их не много. В остальном что не запрещено, то разрешено, верно?

 

Все необходимые документы кину в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Консигнация в чистом виде- это не купля продажа а поставка товара для его дальнейшей реализации и возврату денег поставщику, а поставщик с данной реализации дает проценты реализатору. А та консигнация которая описана в вашем случае скорее всего не имеет ничего общего с настоящей консигнацией только название, а нас самом деле обычный договор-купли продажи с отсрочкой платежа. Если это так, то нужно акцентировать внимание на неправильном употреблении терминов в контракте.

Что такое 04/8-566??????

Уважаемые форумчание спасибо вам огромное ! я очень ценю каждого мнение! Что такое 04/8-566?????? это таможня дала номер Нормативного документа 04/8-566 от 04/06/2002 определить тамож стоимость товаров в строгом соотв-ии? я ЕГО ДАЖЕ В НОРМЕ НАЙТИ НЕ МОГУ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые форумчание спасибо вам огромное ! я очень ценю каждого мнение! Что такое 04/8-566?????? это таможня дала номер Нормативного документа 04/8-566 от 04/06/2002 определить тамож стоимость товаров в строгом соотв-ии? я ЕГО ДАЖЕ В НОРМЕ НАЙТИ НЕ МОГУ

 

Это письмо ГТК, вы можете увидеть этот номер на каждом паспорте импортной сделки или паспорте поставке.

В нем идет ссылка на инструкции по определению таможенной стоимости(899,390).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это письмо ГТК, вы можете увидеть этот номер на каждом паспорте импортной сделки или паспорте поставке.

В нем идет ссылка на инструкции по определению таможенной стоимости(899,390).

Спасибо за терпение , мне порой так стыдно становится за глупые вопросы Но я сразу отписалась в выше посте, что я дилетант! Так все же как вы бы строили защиту , мы растоможились в 2006 году по 1 методу по дог консигнации при этом товар был оплачен со временем и привезен из страны изготовитель и завода изготовителя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за терпение , мне порой так стыдно становится за глупые вопросы Но я сразу отписалась в выше посте, что я дилетант! Так все же как вы бы строили защиту , мы растоможились в 2006 году по 1 методу по дог консигнации при этом товар был оплачен со временем и привезен из страны изготовитель и завода изготовителя

 

А в чем собственно в этом проблема для вас, ведь оба метода предполагают оформление и уплату платежей на основе стоимости, указанной в предоставляемых вами документах, т.е. по контрактной цене. Или я что-то не понял?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за терпение , мне порой так стыдно становится за глупые вопросы Но я сразу отписалась в выше посте, что я дилетант! Так все же как вы бы строили защиту , мы растоможились в 2006 году по 1 методу по дог консигнации при этом товар был оплачен со временем и привезен из страны изготовитель и завода изготовителя

Трудно что-то сказать не видя документов, каждая ситуация - отдельный разговор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А в чем собственно в этом проблема для вас, ведь оба метода предполагают оформление и уплату платежей на основе стоимости, указанной в предоставляемых вами документах, т.е. по контрактной цене. Или я что-то не понял?

Дело в том мы растоможились по нашей цене 4,5 долл СШа по 1 методу а сейчас спустя 3года Нам выставили инкассовое за точно мы не имели право Иеще у нас договор на консигнацию А документы какие надо могу выслать на почту чтобы вы оценили наши шансы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто может дать ссылку или подробно описать что такое метод 6/1 ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть вопрос к знатокам.

Наша фирма планирует заключение договора на импорт оборудования, комплектующих и запасных частей.

Оборудование попадает под действие льгот (перечень МЮ№1802), каким образом можно будет освободить от уплаты таможенных платежей запасные части, поступающие в рамках данного контракта?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть вопрос к знатокам.

Наша фирма планирует заключение договора на импорт оборудования, комплектующих и запасных частей.

Оборудование попадает под действие льгот (перечень МЮ№1802), каким образом можно будет освободить от уплаты таможенных платежей запасные части, поступающие в рамках данного контракта?

 

Согласно Указа Президента РУз "О дополнительных мерах по стимулированию модернизации, технического и технологического перевооружения производства" от 14.03.2007 г. № УП-3860

 

"5. Установить, что с 1 апреля 2007 года льготы по таможенным платежам, предусмотренные законодательством по ввозимому технологическому оборудованию, предоставляются в соответствии с перечнем технологического оборудования, утверждаемым Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли и Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.

 

Распространить льготы по таможенным платежам, предусмотренные при ввозе технологического оборудования, на комплектующие изделия и запасные части, при условии, если их поставка предусмотрена условиями контракта на поставку технологического оборудования."

 

Т.е. поставка з/ч должна быть указана в контракте, как часть поставляемого оборудования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть вопрос к знатокам.

Наша фирма планирует заключение договора на импорт оборудования, комплектующих и запасных частей.

Оборудование попадает под действие льгот (перечень МЮ№1802), каким образом можно будет освободить от уплаты таможенных платежей запасные части, поступающие в рамках данного контракта?

 

Если код ТНВЭД зап.частей входит в перечень 1802, то зап.часть будет освобождена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, хорошие декларанты, как правило, "вырастают" из своего статуса и переходят в другой.

Уже три месяца ищем ДЕКЛАРАНТА - не можем найти. Серьезно подготовить самим, также, не получается -нет подходящей кандидатуры, соответствующих "мозгов".

Может-быть перестала интересовать ВЭД-специальность? Отпишитесь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К сожалению, хорошие декларанты, как правило, "вырастают" из своего статуса и переходят в другой.

Уже три месяца ищем ДЕКЛАРАНТА - не можем найти. Серьезно подготовить самим, также, не получается -нет подходящей кандидатуры, соответствующих "мозгов".

Может-быть перестала интересовать ВЭД-специальность? Отпишитесь!

Часто по специфики совей деятельности бываю на постах, в Управлении, в других гос. учреждениях которые связаны с ВЭД деятельностью и хочу заметить, что встречаю везде и всюду практически одни и теже лица, люди которые нашли себя в этой профессии редко когда изменяют ей, по ряду причин.. Во первых это желание быть всегда в курсе и держать руку на пульсе, стоит отойти от дел на месяц-другой как ты уже не у дел, т.к наша законодательная база с достаточно частой периодичностью пополняется и совершенствуется (если можно так выразиться) и коли ты выпал из колеи, то потом придется нагонять, теряя при этом и время и силы.. Существует также схема так называемой наработанности, когда ты уже по звонку можешь решать большую часть своей работы, пример - до прибытия груза связался с поставщиком и попросил выслать отсканированные документы на партию товара, прислали - на основании этих документов подготовил ГТД, прибыл груз, звонишь приемосдадтчику чтобы он проконтролировал количество и внешний вид, Сделано, звонишь инспектору и договариваешься в какое время придти на оформление, приходишь - оформляешь.. Вообщем расписывать смысла нет, т.к такхих схем существует множество. Не забываем также про личные знакомства, связи, наработки - их терять специалисту не захочется ни в коем случае, поэтому часто если и существует какая то текучесть то только по каким то иным причинам нежели смена рабочей спициализации.. Если в обязанности декларанта будет входить лишь подготовка декларации и оформления непосредственно на постах, то такого человека,считаю, найти не так сложно.. Другое дело когда человек является ключевым звеном в организации ВЭД деятельности компании и при этом в его обязанности будет входить также оформление деклараций - здесь придется посложнее, но опять таки выставляйте вакансии, привлекайте условиями работы, заработком и т.д Интерес начинающих и молодых специалистов к данному направлению никогда не угаснит..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я о тех, "одних и тех-же лицах", которых все и везде отлично знают, о высоком классе специалистах.

Именно их приглашают на достойные для них должности, где они не будут уже заниматься.... описанными вами процессами, а только использовать накопленный опыт.

А значит на их место должна прийти замена - а где она?

Можем и сами подготовить- только некого!

Хотя, возможно, у нас завышенные требования к претенденту на смену.........

Edited by domovyonok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Часто по специфики совей деятельности бываю на постах, в Управлении, в других гос. учреждениях которые связаны с ВЭД деятельностью и хочу заметить, что встречаю везде и всюду практически одни и теже лица, люди которые нашли себя в этой профессии редко когда изменяют ей, по ряду причин.. Во первых это желание быть всегда в курсе и держать руку на пульсе, стоит отойти от дел на месяц-другой как ты уже не у дел, т.к наша законодательная база с достаточно частой периодичностью пополняется и совершенствуется (если можно так выразиться) и коли ты выпал из колеи, то потом придется нагонять, теряя при этом и время и силы.. Существует также схема так называемой наработанности, когда ты уже по звонку можешь решать большую часть своей работы, пример - до прибытия груза связался с поставщиком и попросил выслать отсканированные документы на партию товара, прислали - на основании этих документов подготовил ГТД, прибыл груз, звонишь приемосдадтчику чтобы он проконтролировал количество и внешний вид, Сделано, звонишь инспектору и договариваешься в какое время придти на оформление, приходишь - оформляешь.. Вообщем расписывать смысла нет, т.к такхих схем существует множество. Не забываем также про личные знакомства, связи, наработки - их терять специалисту не захочется ни в коем случае, поэтому часто если и существует какая то текучесть то только по каким то иным причинам нежели смена рабочей спициализации.. Если в обязанности декларанта будет входить лишь подготовка декларации и оформления непосредственно на постах, то такого человека,считаю, найти не так сложно.. Другое дело когда человек является ключевым звеном в организации ВЭД деятельности компании и при этом в его обязанности будет входить также оформление деклараций - здесь придется посложнее, но опять таки выставляйте вакансии, привлекайте условиями работы, заработком и т.д Интерес начинающих и молодых специалистов к данному направлению никогда не угаснит..
не знаю как остальные но я работаю 8 лет в сфере ВЭД и фанатизмом к этой профессии не страдаю. Даже надоело и хочется заняться чем то координально другим, чем я собственно и начала заниматься год назад. Касательно изменений, хочу сказать что относительно 2002-2007 годов щас нет таких периодических изменений в законодательстве по поводу ВЭД.

Домовенок, может вы просто мало платите?

Edited by 40 косичек
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если код ТНВЭД зап.частей входит в перечень 1802, то зап.часть будет освобождена.

Если даже код поподает под перечень, вам на запчасти не дадут льготу.

P.S. Если запчасти идут по отдельному контракту. А если с тех. оборудованием в одной спецификации то льготу дадут.

Это чисто по своей практике.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если даже код поподает под перечень, вам на запчасти не дадут льготу.

P.S. Если запчасти идут по отдельному контракту. А если с тех. оборудованием в одной спецификации то льготу дадут.

Это чисто по своей практике.

Если они будут в одной спецификации с оборудованием, то они должны быть комплектующими и называться соответствующим образом, т.е. оборудование должно состоять из них. А на запасные части не дадут льготу однозначно, т.к. они идут на замену изношенных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если они будут в одной спецификации с оборудованием, то они должны быть комплектующими и называться соответствующим образом, т.е. оборудование должно состоять из них. А на запасные части не дадут льготу однозначно, т.к. они идут на замену изношенных.

 

читаем внимательно название перечня №1802

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ,

КОМПЛЕКТУЮЩИХ ИЗДЕЛИЙ И ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ,

ОСВОБОЖДАЕМЫХ ПРИ ВВОЗЕ НА ТЕРРИТОРИЮ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН, если зап.части идут в одном контракте с оборудованием и попадают в перечень 1802, то льготу на зап.часть дадут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос к участникам форума : "Как дешево и легально организовать доставку узбекских товаров в Россию (средняя полоса)? Например по следующим позициям - керамическая посуда и сувениры, рис, миндаль,навват,фисташки и чай зеленый 95"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А можно узнать почему? Консигнация - это отсрочка оплаты. А оплата по факту поставки - тоже вид отсрочки платежа, но по нему вовсю применяется 1-й метод. Скорее всего контрактодержатель не является производителем, вот и применили 6.1.

 

В отношении консигнационных поставок метод 1 не применятся по одной простой причине, так как в данном случае имеет место не купля-продажа товара, а только оказание услуг по его реализации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
читаем внимательно название перечня №1802 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, КОМПЛЕКТУЮЩИХ ИЗДЕЛИЙ И ОСВОБОЖДАЕМЫХ ПРИ ВВОЗЕ НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН, если зап.части идут в одном контракте с оборудованием и попадают в перечень 1802, то льготу на зап.часть дадут.

Это очень спорный момент, во первых вы забыли указать следующее предложение, которое находится в конце таблицы перечня - "Льготы по уплате импортной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость предоставляются на новое технологическое оборудование и распространяются на комплектующие изделия и запасные части при условии, что они поставляются в комплекте к новому технологическому оборудованию в соответствии с контрактом (договором), и являются неотъемлемой частью данного оборудования." Во вторых, неотъемлемой частью технологического оборудования запасные части быть вряд-ли смогут, они в большинстве случаях классифицируются кодами ТН ВЭД, отличительными от технологического оборудования, то есть отдельно. Например поставляется экскаватор, к нему завод изготовитель отгружает еще кучу всяких запасных частей, и если экскаватор транспортируется в разобранном состоянии, то соответственно в контракте Вы будете указывать к примеру так "Экскаватор, модель такаято (комплект состоит из корпуса, кабины, стрелы, ковша, противовеса)", код ТН ВЭД 8429521009. Этот товар входит в перечень технологического оборудования. А вот отгруженные к нему отдельные фильтры, звездочки и прочие запчасти будут классифицироваться в своей товарной позиции, которую Вы в перечне технологического оборудования не найдете и однозначно фильтры не могут считаться неотъемлемой частью технологического оборудования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здраствуйте.

Здесь затронуты очень актуальные темы. У меня вопрос товарищи - А как дело состоит с оплатой товаров из вне. Конвертации нет и врядли она будет. Соотвественно оплата товаров через банковские переводы и перечисления, он не соизмерим с притоком ТМЦ в нашу страну. Как вывозят валюту из страны? Неужели через VISA кард:-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здраствуйте.

Здесь затронуты очень актуальные темы. У меня вопрос товарищи - А как дело состоит с оплатой товаров из вне. Конвертации нет и врядли она будет. Соотвественно оплата товаров через банковские переводы и перечисления, он не соизмерим с притоком ТМЦ в нашу страну. Как вывозят валюту из страны? Неужели через VISA кард:-)

обычно через схему наличка ($ в Таше) → офшор

*

ходят слухи о значительном повышении таможенной базы на все ТНП, кто-нть может подтвердить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
обычно через схему наличка ($ в Таше) → офшор

*

ходят слухи о значительном повышении таможенной базы на все ТНП, кто-нть может подтвердить?

 

На сайте таможеников они выгружают базу, можно скачать и посмотреть. Только не уверен насчет актуального обновления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здраствуйте.

Здесь затронуты очень актуальные темы. У меня вопрос товарищи - А как дело состоит с оплатой товаров из вне. Конвертации нет и врядли она будет. Соотвественно оплата товаров через банковские переводы и перечисления, он не соизмерим с притоком ТМЦ в нашу страну. Как вывозят валюту из страны? Неужели через VISA кард:-)

щас нашли один выход аккредитивы с отсроченным платежем но не все банки практикуют

хорошая вещь но банк при этом останется крайним

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.