WinteX

Таможня, ВЭД и прочее

1 643 posts in this topic

На счет возврата ранее уплаченных таможенных платежей. Дело в том, что мы привезли кое-какие строительные растворы, добавки 3-х наименований из Китая в Ташкент. Взяли заключение на коды ТН ВЭД в Узстандарте, ну и соответственно внесли их в контракт импортный. На груз был оформлен сертификат происхождения товара. Но вот на один из товаров код ТН ВЭД китайская сторона поставила не тот, которым мы классифицировали данный груз. И вот на это самое начало опираться наша таможня и тем самым заявила - или мы переделываем сертификат и ставим коды ТН ВЭД идентичные с нашими, либо мы платим по полной без сертификата происхождения. Все доводы о том, что у нас имеется заключение экспертов Узстандарт, а также то что нигде не написано что коды ТН ВЭД должны быть одинаковы с китайскими кодами никакого результата не дали. Так как очень спешили, пришлось заплатить по полной и вывести груз с таможенного склада. Но сертификат так и находится у меня и я хочу сдать заявление в вышестоящий орган таможни на возврат излишне уплаченных платежей, мотивируя что предоставили сертификат происхождения товара, а в момент таможенного оформления его не было. Вопрос: сдается ли на рассмотрение в УГТК вместе с заявлением оригинал сертификата происхождения, или сдается его заверенная нами копия и вообще как на практике обстоят дела с возвратом, кто сталкивался отпишитесь.

Сдается оригинал сертификата, письмо пишите в произвольной форме и указываете сколько пошлины и ндс вам должны возвратить, желательно указать что сумма которая будет подлежать возврату будет использоваться в счет будущих платежей, если платежи возвращаются делается акт сверки а потом пишите новое письмо что бы эти деньги вернули вам на ваш расчетный счет т.к. в ближайшее время новых поставок товара не будет.

А лучше сделайте новый сертификат происхождения, в китае его делают без проблем и сдайте два сертификата происхождения, тогда вам точно отказать не смогут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужен совет хотим закупить оборудование из китая, но оно не имеет ISO 9001, а производиться о стандартам, контракт пропустили через таможню, банк, МВС, деньги перечислили. Может ли завод (продавец) на официальном бланке в виде письма дать Conformance latter или Sertificate of conformance о соответствии товара нормам страны продавца?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
нужен совет хотим закупить оборудование из китая, но оно не имеет ISO 9001, а производиться о стандартам, контракт пропустили через таможню, банк, МВС, деньги перечислили. Может ли завод (продавец) на официальном бланке в виде письма дать Conformance latter или Sertificate of conformance о соответствии товара нормам страны продавца?

на этот вопрос Вам лучше ответит сам продавец, а вообще зачем Вам чтобы оборудование соответствовало вышеназванному стандарту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята , на носу два контракта. Нужен грамотный декларант. Может кто согласиться помочь?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь в курсе когда у нас запустят электронное декларирование? Есть портал, только неизвестно работатет он или нет. Как считаете, сократит ли он хоть насколько произвол на постах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто-нибудь в курсе когда у нас запустят электронное декларирование? Есть портал, только неизвестно работатет он или нет. Как считаете, сократит ли он хоть насколько произвол на постах?

Хотелось бы чтобы сократил, но вряд ли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто-нибудь в курсе когда у нас запустят электронное декларирование? Есть портал, только неизвестно работатет он или нет. Как считаете, сократит ли он хоть насколько произвол на постах?

На сколько я понимаю произвол на постах это вы имеете ввиду всю "бумажную" волокиту.

Но на сколько я знаю в таких же гос. учреждениях как например налоговый комитет имеется подобный ресурс http://hisobot.uz/wefo/ и он работает, правда с горем пополам (периодически не функционируя). И это не избавляет бухгалтерию отвозить и сдавать всю документацию в бумажном виде торча по несколько часов в очередях. Да и та же система банк-клиент тому пример.

Поэтому я думаю на сегодняшний день мало что можно добиться посредством введения Электронного декларирования.

Если я что то не так понял прошу меня поправить.

Прошу прощения за оффтоп, если таковой имеется.

Edited by thunder
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто-нибудь в курсе когда у нас запустят электронное декларирование? Есть портал, только неизвестно работатет он или нет. Как считаете, сократит ли он хоть насколько произвол на постах?

Электронное декларирование сократит произвол, но чтоб оно заработало, нужна целая система сопутствующих мероприятий, это и досмотр специальной электронной аппаратурой(сканирование), которое тоже будет вноситься в эл.виде в базу, средства электронного слежения и таможенного контроля, электронные пломбы, бортовые компьютеры на транспортных средствах, пока все это не введут, то будут заставлять делать бумажное дублирование документов, хотя скорее всего так и будет, что еще больше будет занимать времени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у кого-нибудь есть прайс по таможне, где написанны все пошлины на ввозимый товар, оборудование. если имеется можете ли поделиться??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у кого-нибудь есть прайс по таможне, где написанны все пошлины на ввозимый товар, оборудование. если имеется можете ли поделиться??

В этом вам помогут справочники по внешнеэкономической деятельности, т.к. все таможенные пошлины, НДС и прочие сборы зависят он кода ТНВЭД товара, страны происхождения и многих других факторов.

Ссылки на компании предоставляющие эти справочники скинул в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На сколько я понимаю произвол на постах это вы имеете ввиду всю "бумажную" волокиту.

Но на сколько я знаю в таких же гос. учреждениях как например налоговый комитет имеется подобный ресурс http://hisobot.uz/wefo/ и он работает, правда с горем пополам (периодически не функционируя). И это не избавляет бухгалтерию отвозить и сдавать всю документацию в бумажном виде торча по несколько часов в очередях. Да и та же система банк-клиент тому пример.

Поэтому я думаю на сегодняшний день мало что можно добиться посредством введения Электронного декларирования.

 

Нет не волокиту, я имел ввиду именно произвол, т.е. произвольное решение вопросов на свое усмотрение. К примеру, инспектор или начальник поста не захочет принять у вас декларацию со стоимостью по основному методу. Нигде толком не прописано какие для этого требования, четко и ясно, пункт за пунктом. В России, к примеру, по основному методу оформляется 90% деклараций. У нас это далеко не так. Думаю вот это ситуация здесь например многих не удивит.

 

 

Таможенные процедуры, правила, регламент у нас не транспарентны, слишком много туманных опредлений и мало точности. Органы руководствуются не верховенством законов и норм, а пинками сверху с целью любым способом, правильным или нет, обеспечить поступленияв бюджет. Нет должных четких, прозрачных и оперативных процедур защиты прав заявителей, декларантов (как импортеров, так и брокеров). Последних вообще гоняют все кому не лень, делают крайними и козлами отпущения.

 

Не внедрены механизмы защиты от и предотвращения коррупции, злоупотребления служебным положением. Телефоны доверия, насколько мне известно, не дают должного эффекта. Могут накзать инспекторов, начальников постов это не каснется. А вам там завтра снова оформлять грузы. Инспектора могут найти десятки причин сделать так как хотят они, а не так как имееете право вы. Огромная практика устных указаний и негласных распоряжний, которые имеют силу выше закона, и ничего доказать вы не сможете.

 

Информационно коммуникационные технологии могли бы сократить человеческий фактор до минимума, усовершенствовать обратную связь для более оперативного приянтия решений и тонкой настройки системы таможенного администрирования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такой вопрос, в 2001 году завезли автомобиль ВАЗ 2110 на физ. лицо и было оформлено для собственных нужд без права отчуждения. Сейчас этот человек хочет продать машину. Нужно ли ему переделывать декларацию, удостоверение, доплачивать сумму если бы она была на тот момент оформлена как для коммерческой цели?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конечно можно! Насчет "Бизнес школы при Госкомимуществе по специальности Менеджер ВЭД. " Отличная идея. Правда там Вам дадут только теоретические знания, но зато на курсах познакомитесь с нужными людьми, которые Вам посоветуют что делать, может и трудоустроят.

Я сама туда записывалась (правда только 4 темы изучила). Пришлось бросить так как начало в 18 00, а у меня работа в 19 00 заканчивается. Не пускали с работы. 1 месяц 200 000 сум, такая вроде расценка. Затем экзамены и сертификатдадут если сдадите экзамен. Находится на м Халклар Дустлиги.

Хочу пойти на один из курсов в эту "Бизнес школу". И в связи с этим хотелось бы узнать у тех, кто там проходил обучение. Как обстоят там дела с преподавательским составом, отношением к обучению, тем знаниям которые они дают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого есть время и желание помогите!

Может у кого есть какие то ссылки по этому вопросу: У в ДТС стоит 6/1 метод что это означает (если можно подробно я делитант)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У кого есть время и желание помогите!

Может у кого есть какие то ссылки по этому вопросу: У в ДТС стоит 6/1 метод что это означает (если можно подробно я делитант)?

Таможенная стоимость была определена по стоимости аналогичных товаров, грубо говоря взяли по базе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Таможенная стоимость была определена по стоимости аналогичных товаров, грубо говоря взяли по базе.

Наоборот, таможенная стоимость определена исходя из предоставленных документов. Т.е. стоимость по контракту, скорректированная на транспортные расходы, расходы по страхованию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наоборот, таможенная стоимость определена исходя из предоставленных документов. Т.е. стоимость по контракту, скорректированная на транспортные расходы, расходы по страхованию

да было так, как вы написали А можно было так? У нас контракт на консигнацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наоборот, таможенная стоимость определена исходя из предоставленных документов. Т.е. стоимость по контракту, скорректированная на транспортные расходы, расходы по страхованию

Да вы правы, невнимательно прочитал пост Леси, спутал с методом 6,3.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да было так, как вы написали А можно было так? У нас контракт на консигнацию.

 

Если контракт консигнационный - то метод 1 не применим, возможно поэтому был применен резервный метод 6.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если контракт консигнационный - то метод 1 не применим, возможно поэтому был применен резервный метод 6.

 

А можно узнать почему? Консигнация - это отсрочка оплаты. А оплата по факту поставки - тоже вид отсрочки платежа, но по нему вовсю применяется 1-й метод. Скорее всего контрактодержатель не является производителем, вот и применили 6.1.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А можно узнать почему? Консигнация - это отсрочка оплаты. А оплата по факту поставки - тоже вид отсрочки платежа, но по нему вовсю применяется 1-й метод. Скорее всего контрактодержатель не является производителем, вот и применили 6.1.

 

Инстр.по определению таможенной стоимости МЮ№390от13.01.98г

там все подробно написано на счет консигнации, а то что контрактодержатель не является проиизводителем и поэтому нельзя применять метод 1, то это ерунда, см МЮ 390 от 13.01.98, МЮ№899от22.02.00 и Закон о таможенном тарифе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще вопрос по этому же посту Если на тот момент пропустили растоможку по методу 1 , потому что базы малазийской не было Товар был куплен у завода изготовителя и страна изготовитель, но как выяснилось сейчас контракт был на консигнацию- а это противоречело пункту б № 390 Входе проверки через 3 года пересчитали согласно пункта 9,3 № 390 инструкции и выставили инкассовое поручение Началось суд разберательство , каков исход этого дела?

 

Простите не у кого нет ссылке на 04/8-566 В норме найти не могу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще вопрос по этому же посту Если на тот момент пропустили растоможку по методу 1 , потому что базы малазийской не было Товар был куплен у завода изготовителя и страна изготовитель, но как выяснилось сейчас контракт был на консигнацию- а это противоречело пункту б № 390 Входе проверки через 3 года пересчитали согласно пункта 9,3 № 390 инструкции и выставили инкассовое поручение Началось суд разберательство , каков исход этого дела?

 

Простите не у кого нет ссылке на 04/8-566 В норме найти не могу

 

Консигнация в чистом виде- это не купля продажа а поставка товара для его дальнейшей реализации и возврату денег поставщику, а поставщик с данной реализации дает проценты реализатору. А та консигнация которая описана в вашем случае скорее всего не имеет ничего общего с настоящей консигнацией только название, а нас самом деле обычный договор-купли продажи с отсрочкой платежа. Если это так, то нужно акцентировать внимание на неправильном употреблении терминов в контракте.

Что такое 04/8-566??????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Инстр.по определению таможенной стоимости МЮ№390от13.01.98г

там все подробно написано на счет консигнации, а то что контрактодержатель не является проиизводителем и поэтому нельзя применять метод 1, то это ерунда, см МЮ 390 от 13.01.98, МЮ№899от22.02.00 и Закон о таможенном тарифе.

 

Просьба: можно будет дать ссылку на тот пункт, согласно которому допускается оформление по 1му методу в том случае когда поставщик - посредник, а не производитель. Какие документы при этом достаточно предоставить?

 

Насколько реально (сложно / долго) вернуть переплату, если оформление по настоянию таможни было проведено по базе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.